Конспект урока русского языка в 7 классе
Тема урока: повторение пройденного о глаголе в 5-6 классах
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по повторению темы «Глагол» и подготовки к изучению темы «Деепричастие»
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
систематизация знания о глаголе как части речи;
продолжить формирование умения определять грамматические признаки глагола (вид, время, возвратность глаголов);
употреблять глаголы в соответствии с грамматическими и орфографическими нормами.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- осуществлять анализ необходимой информации;
- устанавливать причинно-следственные связи;
Регулятивные УУД:
- продолжить формирование умения формулировать познавательную цель;
- продолжить формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- продолжить формирование умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Коммуникативные УУД:
- продолжить формирование умения слушать и вступать в диалог;
- продолжить формирование умения строить логическое рассуждение, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи;
- формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Личностные результаты:
- осознавать лексическое и грамматическое богатство русского языка;
- продолжить формирование интереса к изучению языка;
- развивать стремление к речевому совершенствованию;
Оборудование: компьютер (презентация, ZOOM), карточки
Ход урока
ДО ЗАПИСИ ВИДЕО
Цели и задачи урока поставлены перед началом записи фрагмента урока.
- Здравствуйте, ребята!
+ Здравствуйте, Мария Сергеевна.
- Приготовьте всё, что необходимо для урока, напомните, что это?
+ Для урока русского языка нам необходим: учебник, тетрадь, пенал, словарик, дневник.
- Верно. Я прочитаю загадку, ваша задача: догадаться, какая тема сегодняшнего урока.
Интересная часть речи в русском языке живет.
Кто что делает расскажет: чертит, пишет и поёт,
Вышивает или вяжет, или забивает гол,
Вари, жарит, моет чистит..
Всё расскажет нам
+ Глагол
- Верно. О глаголе мы знаем многое, сформулируйте тему урока.
+ Повторение изученного о глаголе
- Какие задачи поставим перед собой?
+ Повторить морфологические признаки глагола
+Потренироваться в определении вида, времени и возвратности глагола
+Повторить правила правописания глаголов
ВИДЕОЗАПИСЬ
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
II.Основная часть Актуализация знаний игра «Верно-неверно»
| 5 минут | - Сегодня будет необычный урок, ученики 10 а класса вызвались мне помочь, они уже звонят нам по видеосвязи - Здравствуйте, выпускники. - Мы уже определили с семиклассниками цели и задачи нашего урока. -Подскажите нам, с чего можно начать урок повторения о глаголе? -Спасибо, ребята! (проводит учитель) Семиклассники слушайте условие игры: я читаю три утверждения, вам нужно выбрать карточку «верно», если утверждение правильное; карточку «неверно», если утверждение ошибочно. -Доказывайте свои ответы |
|
+ Предлагаем игру «верно-неверно».
| |||
| -Первое утверждение: 1.Глаголы не изменяются по временам
| +Я считаю, что это утверждение неверное, так как мы можем изменять глагол по временам. Например, докажу, доказал, доказываю. | |
2.Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида
| +Я считаю, что это утверждение верное, так как можно сказать, например, «бегу» -что делаю? -глагол несовершенного вида, а можно сказать побегу – что сделаю? – глагол совершенного вида | ||
3.У невозвратных глаголов есть постфикс -ся/-сь
-Вы молодцы! Прекрасно справились с заданием! -Какие морфологические признаки глагола повторили? | + По - моему, это утверждение неверное, потому что постфикс -ся/-сь есть только у возвратных глаголов, например, кружиться +Мы повторили вид, время, возвратность глагола
| ||
2) Игра «Рассортируй глаголы»
| 5 минут
| -А следующую игру с вами проведет 10а класс
| (Проводят десятиклассники) +(Ученик 1) Теперь проверим ваши знания по определению вида глаголов +(Ученик 2) Условия игры: догадайтесь, какое слово мы загадали, найдите карточку на доске с этим глаголом, определите его вид и поместите в нужный столбик на доске, докажите свой выбор: +(Ученик 1) Готовы? +(7 класс) Да! +(Ученик 1) Этот глагол синоним словам облетать, осыпаться (если ученики 7 класса не отгадали слово, ученик 10 а помогает: «к слову падать добавьте приставку О») +(7)Я считаю, что это глагол - опадать +(7)Он несовершенного вида, так как отвечает на вопрос что делать? +(Ученик 1) Молодец! Абсолютно верно! +(Ученик 2) Угадайте следующее слово: +Подберите глагол, соответствующий данной схеме +По-моему, это глагол - разлететься, отвечает на вопрос что сделать? значит, это глагол совершенного вида +(Ученик 2) Молодец |
|
| +(Ученик 1) Посмотрите на слайд, что происходит с листьями осенью? +(7) Листья осенью начинают желтеть +(Ученик 2) Выберите карточку с глаголом +(7) Это глагол желтеть – несовершенного вида, так как отвечает на вопрос что делать? +(Ученик 1) Отличная работа | |
|
| +(Ученик 2) Послушайте, каким глаголом можно назвать услышанное? (если ученики 7 класса не отгадали слово, ученик 10 а помогает: «можно сказать: «Шелестят», а как по-другому?») +(7) Шуршать - глагол несовершенного вида, так как отвечает на вопрос что делать? +(Ученик 1) Абсолютно верно! | |
| |||
|
-Спасибо, десятиклассники! (видеоконференция окончена) | + (Ученик 2) Молодцы! Вы справились с нашими заданиями. Подведем итог: как определить вид глагола? + (7)Чтобы определить вид глагола, необходимо задать вопрос. Если глагол отвечает на вопрос «что делать?», то это глагол несовершенного вида, если вопрос «что сделать?» - совершенного вида.
| |
3) Работа с деформированными предложениями
| 3 минуты
| -Продолжаем работу. Перед вами предложения, ваша задача - восстановить их, как это сделать?
Вот и осень. На деревьях (желтеть) листья. При тихом ветре они (разлетаться), (падать) на землю и (шуршать) под ногами
-Прочитайте предложения, поставив глаголы в форму настоящего времени. -Что у вас получилось? Прочитайте |
+(7)Поставить глаголы в нужную форму
+ (7) Вот и осень. На деревьях желтеют листья. При тихом ветре они разлетаются, падают на землю и шуршат под ногами |
4) Итог работы
| 2 минуты
| -Молодцы! Всё верно! Итак, какие морфологические признаки глагола мы повторили? (Одобрение учителем после каждого высказывания)
-Ребята, вы отлично поработали! Напомните, какие задачи мы перед собой поставили в начале урока? -Эти задачи были нами решены?
-А какую задачу нам осталось решить? -Отлично, продолжаем работу | +Мы повторили, что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида + … что глаголы употребляются в форме прошедшего, настоящего и будущего времени + … что глаголы могут быть возвратными и невозвратными
+ Повторить морфологические признаки глагола +Потренироваться в определении вида, времени и возвратности глагола +Повторить правила правописания глаголов |