Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок повторение "Агрегатные состояния вещества"

Урок повторение "Агрегатные состояния вещества"

Урок повторение "Агрегатные состояния вещества"
25.11.2019

Содержимое разработки

Урок повторения «Изменение агрегатных состояний вещества»,

8 класс


Задачи урока:

1. Повторение, обобщение и углубление знаний об изменении агрегатных состояний вещества;

2. Проверить качество и прочность усвоения материала по изученным темам, уровень осмысления и обобщения;

3. Развивать умение наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые явления, выделять общие признаки;

4. Научить объяснять явления природы, зная законы физики.

Приборы: ТСО: компьютер, проектор, экран

Ход урока

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране «Теплота». Но сначала нам нужно найти ключ, которым можно открыть все города страны. Вы видите, что городов много, а это говорит о том, что путешествие будет интересным. За каждый правильный ответ, данный вами, вы получаете валюту страны «Теплота» - «УМЫ». Готовы? В путь!

Расшифруем ключ. ЗНАНИЯ слайд 3

  1. Водяной пар - … состояние воды (берем третью букву слова газообразное)

  2. Процесс перехода вещества из газообразного вещества в жидкое (третья буква слова - конденсация)

  3. Что происходит с телами при охлаждении? (сжимаются) (5-я буква),

4. Как называют температуру, при которой плавится лед? (температура плавления)

(возьмем 7,8,9 буквы)

Мы получили слово «ЗНАНИЯ»

Итак, вперед, за знаниями. Только знания нам помогут открыть ворота городов


Первый город «ТЕОРЕТИК»

Сгруппируйте обозначение физической величины и название этой величины. Дайте определение величины

Второй город «ЗНАЙКИНО»

Проверим, как вы знаете единицы измерения физических величин

Третий город «НАБЛЮДАЙКИНО»

Вместо знака вопрос, вам нужно подставить недостающую физическую величину, которая входит в формулу

Четвертый город «ПРОЦЕССОГРАД»

Нам необходимо выбрать дорогу, а для этого необходимо прочитать график.

  1. Для какого вещества составлен график? (медь, т.к. по таблице 3, температура плавления 10850 С соответствует этому веществу)

  2. Какой процесс показан на участке:

АВ – нагревание меди от -30 до 10850 С

ВС – плавление меди

СД - нагревание жидкой меди от 1085 до 25670 С (до температуры кипения)

ДЕ - кипение меди


Сейчас мы с вами будем этнографами.

Этнография - наука, изучающая материальную и духовную культуру народов.

Для общения необходимо знать язык жителей, живущих в стране. Кто больше напишет в тетради терминов за 5 минут.


(Книга рекордов Гинесса)

  1. В пустыне Атакама (Чили) отмечено абсолютное отсутствие осадков.

  2. В Вай-Аме (Гавайи) отмечается наибольшее число дождливых дней -350 в год.

Пятый город «ЛИТЕРАТУРОГРАД» слайд 8

У ворот этого города нужно прочитать отрывки из стихотворений, где упоминается любое тепловое явление или его применение.

Загадки

1. В морях и реках обитает,
И часто по небу летает,
А как наскучит ей летать.
На землю падает опять.

(вода)

2. На дворе переполох:
с неба сыпется горох!
Съела шесть горошков Нина
У нее теперь ангина.

(град)

3. Утром бусы засверкали.
Всю траву собой заткали.

•А пошли искать их днем

Ищем, ищем - не найдем

(Роса)

4. В белом бархате деревня-
И заборы, и деревья

А как ветер нападет

Этот бархат опадет

(Снег, иней)

Шестой город «УМЕЙКИНО» слайд 9

Блиц вопросы

1. Почему температура воды в стакане всегда бывает немного ниже
воздуха в комнате?

  1. Почему скошенная трава высыхает в ветреную погоду быстрее, чем в тихую?

  2. При выходе из реки после купания мы ощущаем холод. Почему?

  3. Если даже в жаркий день сорвать с находящегося под лучами солнца дерева лист и приложить его к щеке, то можно почувствовать, что он охлаждает лицо. Почему?

  4. Из легких человека вместе с выдыхаемым воздухом всегда выдыхаются водяные пары. Почему же мы видим это только в холодное время года?

РЕШИМ ЗАДАЧИ

  1. Мальчик вычислил, что при нагревании воды от 15 С до кипения . Внутренняя энергия ее увеличивается на 178,5 кДж. Какова масса нагретой воды?

  2. Сколько теплоты выделится при полном сгорании сухих дров объемом 5 м3?

Плотность дров – 700 кг / м3

  1. Масса серебра 10г. Сколько энергии выделится при его кристаллизации и охлаждении до 60С, если серебро взято при температуре плавления?


Мы подошли к финишу. Сегодня мы посмотрели страну «Теплота». Я надеюсь на то, что вы узнали о ней еще больше. Давайте подсчитаем «УМЫ» и получим свои заслуженные оценки.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок повторение "Агрегатные состояния вещества" (37 KB)
