Конспект сценария урока
Тема урока | Способ группировки при разложении многочлена на множители. |
Цель урока | Образовательная: повторение и обобщение знаний по теме, проверка вычислительных умений учащихся с многочленами. Развивающая: развитие умения видеть и применять изученные закономерности в нестандартных ситуациях; формирование интереса к изучению математики. Воспитательная: развитие навыков самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои достижения. |
Задачи
| повторить теоретический материал по теме, закрепить умение их применять; учить учащихся планировать свою работу и работу в группе; совершенствовать навыки работы учащихся по алгоритму; вовлечь учащихся в конструктивную учебную деятельность; развить навыки продуктивного общения со сверстниками. |
Планируемые результаты обучения | Предметные: Знать основные понятия, связанные с многочленом, алгоритм применения способа группировки. Уметь применять алгоритм для решения основных типов заданий по теме. Личностные: стремление к саморазвитию, формирование самооценки Метапредметные: освоение обучающимися компонентов учебной деятельности, умение учиться в общении со сверстниками. |
УУД | Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, оценка и самооценка; Регулятивные УУД: целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия, умение осознанно применять полученные знания на практике, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Основные понятия | Многочлен, одночлен, разложение на множители, стандартный вид многочлена, группировка |
Ресурсы | Учебник Алгебра 7 класс Ю.Н Макарычев, Н.Г.Миндюк Компьютерный класс (с выходом в интернет), проектор Мультимедийный продукт – кроссворд. Презентация к уроку «Способ группировки». Карточки для групповой работы. Приложение №2. Карточки самооценки учащихся и критерии к ним. Приложение №3. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД Л (личностные) К (коммуникативные) Р (регулятивные) П (познавательные) |
Мотивационно-ориентировочный блок | |||
1.Актуализация | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Предлагает повторить основные понятия главы «Многочлены» для этого разгадать Кроссворд (Приложение №1)Проверка ответов. Презентация - слайд №2. Предлагает выполнить письменную разминку в форме самостоятельной работы и взаимопроверку по образцу. Презентация - слайд №3 | Включаются в деловой ритм урока. Разгадывают Кроссворд (онлайн). Оценивают результат своих знаний теоретического материала. Приложение №3. Выполняют работу по вариантам и взаимопроверку по образцу, оценивают результаты. Заполняют оценочный лист. Приложение №3. | Л: Готовность к равноправному сотрудничеству Р: Сличают свой способ действия с эталоном; Оценивают достигнутый результат П: Выбирают наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий |
2.Проблематизация | Что получалось в результате умножения многочлена на многочлен в самостоятельной работе? На последнем уроке мы изучили алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки. По каким признакам мы группировали одночлены? Предлагает разложить на множители многочлены. Презентация - слайд №4. Какие случаи разложения вызвали у вас затруднения? Почему? В будущем мы будем изучать еще несколько способов разложения многочлена на множители. Поэтому, необходимо предвидеть этот способ, сегодня мы будем применять изученный алгоритм в нестандартных заданиях. | Определяют вид многочленов (2-х, 3-х 4-хчлены), обосновывают свои ответы. Называют способ разложения многочленов на множители - группировку, признаки – по которым группируют одночлены.
Выполняют разложение на множители, объясняют случаи, когда разложение выполнить нельзя. | Л: Готовность к равноправному сотрудничеству К: Интересуются чужим мнением и высказывают свое Р: Сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона П: Выделяют и формулируют проблему
|
3.Целеполагание | Предлагает сформулировать цель урока. | Формулируют цель урока
| Л: Доброжелательное отношение к окружающим К: Учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения. Р: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. П: Выделяют и формулируют познавательную цель |
Организационно-деятельностный блок | |||
4.Моделирование
| Рассмотрим простейший способ разложения на множители для нестандартного задания. Презентация - слайд №5(а) | Группируют одночлены парами, выносят общий множитель и обосновывают свой выбор. | Л: Готовность к равноправному сотрудничеству К: Умеют (или развивают способность) брать на себя инициативу в организации совместного действия Р: Предвосхищают результат и уровень усвоения (какой будет результат?) П: Выбирают наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий |
Усложним задание. Презентация - слайд №5 (б) | Группируют одночлены тройками, раскладывают на множители и обосновывают свой выбор. | ||
5.Физкультминутка | Организует смену деятельности, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся. Приложение №4. | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. |
|
6.Конструирование | Предлагает выполнить работу в группах. Наблюдает работу в группах, дает консультации в случае выявления затруднений. Приложение №2. | Разбиваются на 3 равноценные группы. Разрабатывают и обсуждают алгоритм действий. Выполняют разложения на множители. Приложение №2. | Л: Доброжелательное отношение к окружающим К: Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать, аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию. Р: Составляют план и последовательность действий. П: Составляют целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты. |
7.Презентация образовательных продуктов | Демонстрирует задания групп на экране. Презентация - слайд №6, 7, 8. Контролирует выполнение заданий на доске, обращает внимание на разнообразие решений , обоснованность выбора и комментарии к ним. | Демонстрируют свои решения на доске, комментируют их, отвечают на вопросы одноклассников. Оценивают свою работу в группе и определяют лучшего в группе. | Л: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения К: Описывают содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно-практической деятельности Р: Оценивают достигнутый результат П: Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи |
Рефлексивно-оценочный блок | |||
8.Рефлексия | Подводит итоги урока и предлагает продолжить фразы: Сегодня на уроке я научился… Я стал лучше … | Высказывают свои варианты продолжения фраз. | Л: Позитивная моральная самооценка К: умение аргументировать свою точку зрения Р: Осознают качество и уровень усвоения |