Цели урока:
1) образовательная: рассмотреть способы решения уравнений, приводимых к квадратным уравнениям;
2) воспитательная: воспитывать навыки групповой работы, сознательную деятельность учащихся;
3) развивающая: развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки взаимодействия между учащимися, умение обобщать изучаемые факты.
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Сегодня мы повторим тему «Уравнения, приводимые к квадратным. Биквадратные уравнения». Класс разделяется на две группы.
II. Разминка (Слайды).
Ответить на вопросы
1. Для квадратного уравнения с коэффициентами а, в, с выражение b2-4ac является... (Дискриминант.)
2. Уравнение вида ах4+bx2+c=0, где a≠0. (Биквадратное.)
3. Как называется уравнение, в котором левая и правая части являются целыми выражениями. (Целое.)
4. Французский математик. (Виет.)
III. Способы решения уравнений.
Давайте вспомним , какие способы решений целых уравнений вы знаете. (Слайд)
1. Способ разложения многочлена на множители.
2. Способ группировки.
3. Способ замены переменной.
IV. Решение биквадратных уравнений.
Решают самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
1. х⁴+3х²-10=0
2. х⁴-5х²+4=0
3. х⁴-2х²-3=0
4. х⁴-6х²+8=0
5. 4х⁴-5х²+1=0
6. х⁴-20х²+100=0
V. Домашнее задание.
1) Решите уравнение итальянских математиков (3x2+x-4)2+3x2+x=4.
2) Найдите и решите 3-4 уравнения, предложенные А. Фиоре и Н. Тартальей.
Историческая справка.
Ученик. В проблему решения уравнений 3-й и 4-й степеней большой вклад внесли итальянские математики XVI в.: Н. Тарталья, А. Фиоре, Д. Кардано, Л. Феррари и др. В 1535 г. между А. Фиоре и Н. Тартальей состоялся научный поединок, на котором последний одержал блестящую победу. Он за 2 часа решил 30 задач, предложенных А. Фиоре, а сам А. Фиоре не смог решить ни одной, заданной ему Н. Тартальей.
P.S: Дополнительно. Для тех, кто решит раньше.
(2x2+x-1)(2x2+x-4)+2=0
VI. Итог урока. Рефлексия.
1. Учитель: Наш урок завершен. Итак, подсчитайте, сколько решил каждый из вас уравнений. За урок весь класс решил… уравнений. Оценки за урок...
2. Что интересного, нового вы узнали на уроке?
Весь материал - в архиве.