Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок по теме "Положительные и отрицательные числа"

Урок по теме "Положительные и отрицательные числа"

Данный урок является обощающим по теме. Может быть использован для закрепления материала.

20.04.2017

Содержимое разработки

Обобщающий урок по теме:

«Положительные и отрицательные числа».

Цели:

образовательные: повторить и систематизировать изученный материал по теме «Положительные и отрицательные числа»; закрепить знания, умения, навыки учащихся в ходе выполнения устных, письменных упражнений и заданий по данной теме. Подготовить учащихся к контрольной работе.

развивающие: способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления; обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке; развивать математическую культуру речи и письма. Познакомить учащихся с некоторыми фактами из истории математики.

воспитательные: создать условия для воспитания нравственных качеств личности, таких как ответственность, аккуратность, дисциплинированность, толерантность; воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим.

Задачи:

предметные: повторить, обобщить изученный материал по теме «Положительные и отрицательные числа». Проверить умения и навыки учащихся при нахождении чисел, противоположных данным и изображении их на координатной прямой; закрепить знания в сравнении чисел и нахождении модуля чисел. Пробудить интерес к дальнейшему изучению положительных и отрицательных чисел.

межпредметные: транслировать необходимое содержание не как сведения для запоминания, а как знания для осмысленного использования, учить учащихся видеть важность изучения математики для понимания окружающего мира.

личностные: создать условия для развития личностных качеств ученика, логического мышления; способствовать умению точно, грамотно излагать свои мысли в письменной и устной речи.

Выбранные цели и задачи соответствуют программному материалу и срокам изучения данной темы.

Оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, проектор, ручки, карандаши, линейки, тетради.

Тип урока: урок повторения и обобщения.





Ход урока:

. Организационный момент.

1.Проверка готовности класса к уроку. Взаимное приветствие. Отметить отсутствующих.

2. Сообщить тему урока. Постановка целей и задач урока в ходе мотивационной беседы (слайды 1-9).

Актуализация знаний учащихся.

1.Знакомство с историческим материалом. Индивидуальная домашняя работа Сабанчиевой Дианы «История возникновения отрицательных чисел» (слайды 10-14).

2. Сказка о положительных и отрицательных числах.

Индивидуальная домашняя работа Гачаевой Эльнары.

3.Теоретический опрос по вопросам (фронтальная работа с классом, слайд 15):

  • Что такое координатная прямая?

  • Что называют координатой точки на прямой?

  • Какие числа называют противоположными?

  • Какое число противоположно самому себе?

  • Какие числа называют целыми?

  • Что называют модулем числа?

  • Какое число больше: положительное или отрицательное?

  • На каких уроках вы встретились с положительными и отрицательными числами?

  • Найдите по шкале высоты гор и глубины морей и океанов (слайд 16).

4.Устные упражнения. Работа с тренажёром, из учебного интерактивного пособия к учебнику « Математика, 6класс», задания 40,41 (слайд 17).

Задание №1.

Определение наибольшего и наименьшего модуля.

Задание №2.

Сравнение целых чисел.

. Проверочная работа.

Работа учащихся в рабочих тетрадях (с последующей проверкой на интерактивной доске). Задания на карточках даны в двух уровнях сложности, что позволяет осуществить дифференцированный контроль. Уровень сложности определяет учитель.

уровень (слайд 18).

Дано число -14.

  1. Какое это число?

  2. Его модуль?

  3. Соседние с ним целые числа?

  4. Напишите число, которое больше его.

  5. Напишите число, которое меньше его.

  6. Противоположное число?

уровень (слайд 19).

Даны числа -11 и -4.

  1. Модули этих чисел?

  2. Какое из этих чисел больше?

  3. Целые числа, расположенные между ними?

  4. Напишите число, которое меньше данных чисел.

  5. Напишите число, которое больше данных чисел.

  6. Из двух чисел выберите то, у которого модуль больше.

  7. Найдите расстояние между этими точками.

Обсуждение решений. Проводится проверка решений на интерактивной доске. Исправление ошибок. Ученики оценивают свою степень усвоения материала.

IV. Физкультминутка. «Истинно» - ученики сидят, «ложно»- ученики встают и кто – то из них объясняет, почему ложно ( слайд 20).

  1. Два числа, имеющие одинаковые знаки называют противоположными.

  2. Число 0 противоположно самому себе.

  3. Модуль может быть отрицательным числом.

  4. -5 -8

  5. Температура изменилась на 5С°. Это означает, что температура понизилась на 5 градусов.

V. Закрепление изученного материала. Предложить учащимся письменные упражнения на закрепление изученного материала. Работа у интерактивной доски. Ребята поочередно выходят к доске, выполняют задание, остальные самостоятельно выполняют в тетрадях. Учитель проверяет выполнение заданий, работает индивидуально с учащимися.

Первое задание (слайд 21).

Постройте координатную прямую .Единичный отрезок равен длине двух клеток тетради. Отметьте на координатной прямой точку А (-4). Отметьте на этой прямой точку М правее точки А на 7 клеток, точку N правее точки А на 11 клеток. Точка С- середина отрезка МN и точка В правее точки С на 6 клеток. Найдите координаты точек В, С, М, N.

(ответ: В(3,5); С(0,5), М(-0,5), N(1,5)).

Второе задание (слайд 22).

Найдите значение выражения:

а) : ;

б) · ;

в) - ;

г) + ;

д) : ;

е) · ;

Дополнительное задание (слайд 23) по учебнику: № 986-задача с рубрики, где помещены задачи, помогающие учиться думать, рассуждать, делать наблюдения и выводы, расширяющие круг математических знаний и представлений.

Условие задачи:

В старинной задаче имеются такие сведения: «Один купец имел 730 рублей и был должен другому 380 рублей. Второй купец имел 970 рублей и был должен первому 460 рублей». Сколько денег останется у каждого купца после взаимных расчётов? Попробуйте сформулировать задачу, используя понятие отрицательного числа.

VI. Рефлексия (слайд 24). Данный этап проводится в форме беседы.

  • Какая цель у нас была на уроке?

  • Была ли она достигнута?

  • Какие понятия вспомнили?

  • Что нового узнали о положительных и отрицательных числах?

  • Понравился ли вам сегодняшний урок?

  • Что вам больше понравилось?

VII. Подведение итогов урока (слайд 25).

Сообщение учителя о достижении целей урока.

Ученики оценивают свою степень подготовки к контрольной работе.

Учитель выставляет оценки за урок.

VIII. Домашнее задание: повторить п. 26-30, письменная работа по индивидуальным карточкам. Уровень сложности определяют сами учащиеся.

I уровень (слайд 26).

  1. Отметьте на координатной прямой точки D (5); Е (-3); М (4,5); N (-4,5). Какие из отмеченных точек имеют противоположные координаты?

  2. Сравните числа: а) 0 и - . б) 2,8 и – 2,5. в) и 0.

  3. Найдите значение выражения:

а) . б) в)



II уровень (слайд 27).

  1. Отметьте на координатной прямой точки А (-5); С (3); Е (4,5); К(-3), N (-0,5), S (6).

а) Какие из точек имеют противоположные координаты?

б) В какую точку перейдет точка С при перемещении по координатной прямой

на -8? На +3?

  1. Сравните числа: а) -7,6 и – 7,06. б) -5,3 и 5,2. в) - и - .

  2. Найдите значение выражения:

а) . б) . в)

Дополнительное задание (слайд 28) по учебнику: № 986, №987, №988 -задачи с рубрики, где помещены задачи, помогающие учиться думать, рассуждать, делать наблюдения и выводы, расширяющие круг математических знаний и представлений.



  1. В старинной задаче имеются такие сведения: «Один купец имел 730 рублей и был должен другому 380 рублей. Второй купец имел 970 рублей и был должен первому 460 рублей». Сколько денег останется у каждого купца после взаимных расчетов? Попробуйте сформулировать задачу, используя понятие отрицательного числа.

  2. При каких значениях а верно равенство а + = 0 и при каких неверно?

  3. Возраст Москвы около 850 лет, Новгорода -1100 лет, Рима – 2700 лет, Александрии- 2300лет, Киева – более 1400 лет. В каком веке возник каждый из городов?

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по теме "Положительные и отрицательные числа" (30.43 KB)
