« ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 7 Г. МОГИЛЁВА»
РУССКИЙ ЯЗЫК
АНТОНИМЫ
3 КЛАСС
Учитель: Зельдина
Алла Леонидовна
Г. МОГИЛЁВ, 2018 Г.
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема: Антонимы
Цели: знакомство со словами, которые называются антонимами, развитие умения находить антонимы в текстах, отличать их от синонимов, подбирать к словам антонимы.
Задачи: познакомить со словами, которые называются антонимами, формировать умение находить их в тексте; отличать синонимы от антонимов; подбирать к словам антонимы и использовать их в собственной речи.
Оборудование: учебник «Русский язык. 3 класс. Часть 1», толковый словарь С. И. Ожегова, пословицы, загадки, тематические игры, карточки, звукозапись песни Кота Леопольда.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Ход урока
1.Организационный момент
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
2. Этап проверки домашнего задания
Сценка 1. (Выходят два ученика. Один старательно рассказывает другому сказку Г.Х.Андерсена “Дюймовочка”)
1-й – Дюймовочка маленькая…, просто крошечная.
2-й – Подожди, какая Дюймовочка – маленькая или крошечная?
1-й – Я же говорю, маленькая, просто крошечная.
2-й – Ничего не понятно!
- Слова маленькая и крошечная обозначают одно и тоже, но по - разному и отличаются друг от друга оттенками значения и употребления в речи. Эти слова называются синонимами.
- Упр. 98 на с 67. Подобрать синонимы к словам по образцу. Правило на с. 65
Карточка №1
Задание. Соедини слова - синонимы
танцовщица белый
доктор пурга
метель сухой
школьник ученик
чёрный балерина
мокрый врач
Карточка №2
Задание. Соедини слова - синонимы
брать распорядок
преподаватель солдат
рассвет бедняк
режим закат
боец учитель
богач давать
Карточка №3
Задание. Соедини слова - синонимы
приятель открывать
рыдать друг
фантазия мечта
закрывать плакать
конец пламя
огонь начало
3. Выявление места и причины затруднения
- Все ли пары слов вы соединили? Какие слова остались лишними?
3. Орфографическая разминка. Минутка чистописания
Найдите ошибки. Где надо, исправьте.
Трафка, поезт, рыбка, Минск, лекарство, цвитник, птинец, умножать, кросивый, лошадь, линтяй, пьёт, жызнь, чайник.
Записать слова, в которых ошибки, правильно. Комментированное письмо.
Игра «Собери пословицу»
дело, большого, лучше, Маленькое, безделья.
- Как вы понимаете эту пословицу? Как нужно относиться к учёбе?
- Запишите пословицу по образцу на доске.
- Назовите в пословице слова, противоположные по значению.
Игра «Вопрос – ответ»
Учитель задаёт вопросы, учащиеся записывают ответы
Имя мальчика из пяти букв, начинается на букву «А» (Антон).
Маленькое слово (союз), которое служит для соединения слов в предложении. Является гласной (и).
Маленькое слово, которое в данный момент называет нас с вами вместе (Мы).
- Запишите ответы, прочитайте новое слово.
- Назовите тему урока.
4. Этап первичной проверки понимания изученного
С. 68 учебника
- Сегодня на уроке познакомимся…, научимся…
Сценка 2. 1-й – Ну и жарко!
2-й - Да ты что? Холодно!
1-й – Я весь покраснел!
2-й – Я весь побелел!
1-й – Ты что такой кислый?
2-й – А ты что – сладкий?
1-й – Нет, я бодрый! А что это мы всё спорим: жарко – холодно, покраснел – побелел, кислый – сладкий? Очень интересные пары слов получились! Может, они тоже как-нибудь называются?
2-й – Конечно, эти слова – спорщики, как мы с тобой.
- Эти слова называются антонимами.
Учитель: В русском языке есть “слова – друзья” - это синонимы. А есть “слова-спорщики», с которыми вы сегодня знакомитесь - это антонимы. В городе «Синонимов» вы прекрасно справились с заданиями, посмотрим, как вы выполните задания, предложенные в городе «Антонимов».
3. Целеполагание
- Что мы будем изучать сегодня на уроке?
- Кто из вас знает, какое научное название есть у этих слов? (Учащийся читает толкование из словаря Ожегова)
- А как вы думаете, зачем нам изучать антонимы? (Чтобы уметь их определять, чтобы речь наша была красивой, правильной, выразительной; расширять свой словарный запас)
- Как мы это будем делать? (Каким способом?) (Будем выполнять упражнения, наблюдать, сравнивать, искать антонимы в тексте, подбирать противоположные по смыслу слова – антонимы.
Прослушивание «Песни кота Леопольда». Назовите антонимы (хорошо – плохо, ясный – пасмурный, добрый – злой, весело - грустно).
Этап первичной проверки понимания изученного
Выписывание из текста слов с противоположным значением.
- Прочитайте стихотворение Генриха Сапгира «Яблоко» в упр. 99 на с. 68. Почему животные так по-разному оценили положение висящего на дереве яблока? Выпишите из текста слова с противоположным значением.
Правило на с 69.
Физминутка «Живые слова»
- Представьте, что мы с вами – «живые слова». Я назову слово и попробую его изобразить с помощью жестов, мимики, а вы должны назвать антоним и также показать его.
Высоко – низко Бежать – стоять.
Весёлый – грустный. Говорить – молчать.
Маленький – большой. Много – мало.
Злой – добрый. Карлик – великан.
Плакать – смеяться. День – ночь.
Этап применения знаний и способов действия
Чтение текста с пропущенными словами. Дополнение текста подходящими по смыслу словами-антонимами.
- Прочитайте стихотворение Джона Чиарди в упр. 100 на с. 69. Доскажите недостающие по смыслу слова-антонимы. Выпишите антонимы парами.
Сравните тигра и котёнка (картинки)
ТИГР КОТЁНОК
По размеру:
По силе:
По характеру:
Карточка для тех, кто справляется быстрее.
Прочитайте. Впишите в каждое предложение слово-антоним к выделенному слову.
В книге есть вопросы и ____________________.
Кто хочет много знать, тому надо ______________ спать.
Живут в соседстве __________________ и радость.
Лучше горькая _________________ , чем красивая ложь.
6. Этап обобщения и систематизации знаний
Работа в парах
Карточка №1
Подберите антонимы к словам и напиши парами в тетрадь.
Добро-_____________ , сила-___________ , лето ________
мир ______________ , молодость ____________________
Слова для справок: зло, зима, слабость, старость, война.
На какие вопросы отвечают слова? Что обозначают?
Карточка №2
Подберите антонимы к словам и напиши парами в тетрадь.
хороший -_____________ , толстый -_________________,
весёлый ______________, близкий __________________,
большой ____________________ .
Слова для справок: плохой, печальный, тонкий, маленький, далёкий.
На какие вопросы отвечают слова? Что обозначают?
Карточка №3
Подберите антонимы к словам и напиши парами в тетрадь.
работать -__________________, любить -_________________ ,
смеяться __________________ , расцветать ______________ ,
приходить ____________________ .
Слова для справок: ненавидеть, отдыхать , плакать, уходить, увядать.
На какие вопросы отвечают слова? Что обозначают?
- Кто работал с карточкой №1? На какие вопросы отвечают ваши слова? Что они обозначают?
Слова - антонимы отвечают на один и тот же вопрос и являются противоположными по смыслу. И могут быть всеми частями речи.
9. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий
Списывание пословиц. Подчёркивание антонимов.
- Прочитайте пословицы в упр.103 на с. 71. Как вы понимаете их смысл? Найдите в пословицах антонимы. Запишите пословицы по вариантам.
Вариант 1 – записывает пословицы под нечётными номерами.
Вариант 2 – записывает пословицы под чётными номерами.
10. Этап информирования о домашнем задании
Упр. 104 на с. 71. Подберите к словам синонимы. Запишите их парами. Правило на с. 69
– Вам необходимо пройти по своей квартире и подобрать из интерьера комнат слова-антонимы. Интересно, кто больше найдёт таких слов (для желающих)
11. Этап подведения итогов
Работа в группах
- Подберите к данным словам антонимы. Если вы выполните эту работу правильно, то из первых букв антонимов сможете сложить слово, которое станет сюрпризом для вас:
Широкий -…
Твёрдый -…
Старый - …
Скучный - …
Бесполезный - …
Неряшливый - …
(Подбирают антонимы:
Узкий
Мягкий
Новый
Интересный
Ценный
Аккуратный)
- Назовите тему урока. Что такое антонимы? Приведите примеры. Зачем нужно знать антонимы?
Вывод: Антонимы нужны чтобы обогатить и украсить речь человека.
Благодаря использованию антонимов речь становится красивой, выразительной, точной
12. Этап рефлексии
Игра «Осенний пейзаж»
Учащимся предлагаются две картины с изображением осеннего пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая – радостным, весёлым. Учащиеся подходят к той картине, которая соответствует их настроению

Урок по теме: "Антонимы" (27.65 KB)

