Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок русского языка "Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам."

Урок русского языка "Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам."

На уроке совершенствуется умение употреблять глаголы настоящего и будущего времени, определять лицо и число глаголов; развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы на основе полученной информации. Используются разнообразные виды работы: работа с пословицами, однокоренными словами, синонимами, антонимами, устойчивыми сочетаниями; а также разнообразные виды разборов: синтаксический, морфемный; работа над орфографической зоркостью.
09.02.2014

Описание разработки

Цели: совершенствовать умение употреблять глаголы настоящего и будущего времени, определять лицо и число глаголов; развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы на основе полученной информации; прививать интерес к изучаемой теме, ответственное отношение к учению, совершенствовать умение работать в паре.

Оборудование: лестница самооценки, смайлики, памятки «Глагол», «Разбор по членам предложения», таблички с опорными словами, таблички для обратной связи, раздаточный материал, презентация.

Ход урока.

1. Оргмомент.

 - Прочитайте предложение: Кто хочет – может!

 - Как вы его понимаете? (Было бы хотенье, будет и уменье. ) Я думаю, что сегодня на уроке вы постараетесь хорошо работать, и у вас всё получится.

 - Начнём с минутки чистописания.

 2. Минутка чистописания.

 - Какие слова спрятались среди элементов букв? (Глагол, время, лицо, число).

 - Запишите эти слова, соблюдая соединения, наклон и высоту элементов.

 - Как вы думаете, почему мы прописываем эти слова? (Это опорные слова урока. )

 - Предположите тему нашего урока.

 Тема урока: Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам.

 3. Орфографическая разминка. Игра «Выбывание слов».

 - Прочитайте слова.

 Отгоняет, не смогли, свистит, объясняешь, бежать, намело, оторвутся, ящерица.

 - Проверьте, как вы умеете смотреть и видеть. Какая орфограмма объединяет эту группу  слов? (Безударная гласная в корне, кроме слова оторвутся). Докажите написание слов.

 - Проведём игру на выбывание слов.

А) Ящерица – имя существительное, а остальные слова - глаголы.

Б) Бежать – глагол неопределённой формы.

В) Не смогли – отрицательная форма - частица не, пр. вр. , мн. ч.

Г) Намело – прошедшее время, суффикс –л - , ср. р. , ед. ч.

Д) Оторвутся – будущее время, возвратный глагол - частица –ся, мн. ч.

Е) Объясняешь – наст. вр. , 2 лицо, единств. число.

 Отгоняет, свистит – 3 л. , ед. ч. , наст. время. Запишите эти слова, разберём их по составу.

 - Молодцы, много существенных признаков увидели в словах.

 4. Упражнение в определении времени, лица и числа глаголов.

А) Работа с предложением.

 - Прочитайте предложение.

Каждый день с книгой частицу мудрости прибавляет.

 - Как понимаете пословицу?

 - Разберём орфограммы.

 - Прочитайте предложение ещё раз. Запишите его по памяти.

 - Поменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка в парах.

 - Разберём предложение по членам предложения и частям речи. (1 чел. у доски)

 Памятки.

 Б) Работа с однокоренными словами.

 - Прочитайте слова:

 Молчу, молчание, молчун, молчок, молчаливый, молчаливость, замолчим, промолчишь, неумолчно, отмолчится, умолчат, неумолчный.

 - Что можно сказать об этих словах? (Они однокоренные. Здесь слова разных частей речи. )

 - На какие группы их можно разделить?

 - Назовите имена существительные (прилагательные, глаголы. )

 - Какое слово осталось? (Неумолчно. ) Это наречие.

 - Выпишите только глаголы. (Молчу, замолчим, промолчишь, отмолчится, умолчат. )

 - Что означает слово отмолчится? А умолчат?

 - Какая орфограмма во всех словах? (Безударная гласная в корне слова).

 - Подберите проверочное слово. (Молча. ) А среди данных слов? (Неумолчно, неумолчный. )

 - Устно дайте характеристику каждому глаголу (время, лицо, число).

 - Разберём их по составу.

Физминутка для глаз «Цветик - семицветик».

В) Работа с синонимами.

 - Прочитайте слова. К какой части речи относятся? Докажите.

 - Подберите к данным глаголам близкие по значению и напишите их в том же лице и числе:

Шагаешь - …, сердишь - …, пылает - …, барабанят - …, смотрите - …, сохраняю - ….

 Слова для справок: гореть, идти, стучать, злить, глядеть, беречь, спешить.

Работа в парах.

 - Как называются такие слова? (Синонимы. )

 - Какое слово лишнее? (Спешить. )

 - Подберите к нему синоним. (Торопиться).

 - Определите лицо и число глаголов. Выделите окончания.

Проверка: средства обратной связи.

 Г) Работа с пословицами.

 - Прочитайте пословицы:

Труд всегда …, а лень только ….

Мир …, а война ….

 - Можно понять, о чём идёт речь? Почему?

 - Слова какой части речи пропущены? (Глаголы. ) Какую работу выполняют глаголы? (Обозначают действия предметов. )

 - Обратите внимание, в предложениях есть союз а. Что мы о нём знаем? (Перед ним всегда ставится запятая. ) Союз а противопоставляет однородные члены предложения или части сложного предложения.

 - Какими эти слова должны быть по значению? (Противоположными, пропущены антонимы.)

Слова для справок: строить, давать, разрушать, брать.

 - Запишите, определите лицо и число глаголов.

 - Подчеркните антонимы. Чем они являются в предложениях?

 Д) Работа с фразеологизмами.

 - Послушайте стихотворения:

 Глеб у доски повесил нос,

 Краснеет до корней волос.

 Он в этот час, как говорится,

 готов сквозь землю провалиться.

 О чём же думал он вчера,

 Когда баклуши бил с утра?

 Если у вас язык заплетается,

 То лучше держать язык за зубами,

 Иначе потом будете корить себя:

 «Кто дёрнул меня за язык?»

 - Какие устойчивые выражения встретились?

 - О чём эти стихи? Что хотел сказать автор? (Стыдно не знать урок. )

 - Я желаю вам, чтобы вы никогда не оказывались в такой ситуации, всегда были готовы к уроку.

 - А эти стихи – это ваше домашнее задание. Ваша задача – найти значение каждого фразеологизма и письменно объяснить.

 Е) Работа в парах с фразеологизмами.

 - К данным фразеологизмам подбери и запиши близкий по значению глагол в том же лице и числе.

Вставляет палки в колёса Обмануть

Обведёшь вокруг пальца  мешать

Выбьетесь из сил  запомнить

Пропускает мимо ушей  устать

Зарубит на носу   не замечать

 5. Итог.

 - Какую тему мы закрепляли?

 - Какой вид работы вам больше всего понравился?

 - Посмотрите на лестницу самооценки. Оцените свою работу на уроке.

 - На какой ступеньке вы находитесь? Почему вы так считаете?

Отметки.

 Д/з: найти и письменно объяснить значение фразеологизмов.

Содержимое разработки

Тема: Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам.

Цели: совершенствовать умение употреблять глаголы настоящего и будущего времени, определять лицо и число глаголов; развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы на основе полученной информации; прививать интерес к изучаемой теме, ответственное отношение к учению, совершенствовать умение работать в паре.

Оборудование: лестница самооценки, смайлики, памятки «Глагол», «Разбор по членам предложения», таблички с опорными словами, таблички для обратной связи, раздаточный материал, презентация.

Ход урока.

1.Оргмомент.

-Прочитайте предложение: Кто хочет – может!

-Как вы его понимаете? (Было бы хотенье, будет и уменье.) Я думаю, что сегодня на уроке вы постараетесь хорошо работать, и у вас всё получится.

-Начнём с минутки чистописания.

2.Минутка чистописания.


-Какие слова спрятались среди элементов букв? (Глагол, время, лицо, число).

-Запишите эти слова, соблюдая соединения, наклон и высоту элементов.

-Как вы думаете, почему мы прописываем эти слова? (Это опорные слова урока.)

-Предположите тему нашего урока.

Тема урока: Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам.

3.Орфографическая разминка. Игра «Выбывание слов».

-Прочитайте слова.

Отгоняет, не смогли, свистит, объясняешь, бежать, намело, оторвутся, ящерица.

-Проверьте, как вы умеете смотреть и видеть. Какая орфограмма объединяет эту группу слов? (Безударная гласная в корне, кроме слова оторвутся). Докажите написание слов.

-Проведём игру на выбывание слов.

А) Ящерица – имя существительное, а остальные слова - глаголы.

Б) Бежать – глагол неопределённой формы.

В) Не смогли – отрицательная форма - частица не, пр. вр., мн. ч.

Г) Намело – прошедшее время, суффикс –л-, ср. р., ед. ч.

Д) Оторвутся – будущее время, возвратный глагол - частица –ся, мн. ч.

Е) Объясняешь – наст. вр., 2 лицо, единств. число.

Отгоняет, свистит – 3 л., ед. ч., наст. время. Запишите эти слова, разберём их по составу.

-Молодцы, много существенных признаков увидели в словах.

4.Упражнение в определении времени, лица и числа глаголов.

А) Работа с предложением.

-Прочитайте предложение.

Каждый день с книгой частицу мудрости прибавляет.

-Как понимаете пословицу?

-Разберём орфограммы.

-Прочитайте предложение ещё раз. Запишите его по памяти.

-Поменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка в парах.

-Разберём предложение по членам предложения и частям речи. (1 чел. у доски)

Памятки.

Б) Работа с однокоренными словами.

-Прочитайте слова:

Молчу, молчание, молчун, молчок, молчаливый, молчаливость, замолчим, промолчишь, неумолчно, отмолчится, умолчат, неумолчный.

-Что можно сказать об этих словах? (Они однокоренные. Здесь слова разных частей речи.)

-На какие группы их можно разделить?

-Назовите имена существительные (прилагательные, глаголы.)

-Какое слово осталось? (Неумолчно.) Это наречие.

-Выпишите только глаголы. (Молчу, замолчим, промолчишь, отмолчится, умолчат.)

-Что означает слово отмолчится? А умолчат?

-Какая орфограмма во всех словах? (Безударная гласная в корне слова).

-Подберите проверочное слово. (Молча.) А среди данных слов? (Неумолчно, неумолчный.)

-Устно дайте характеристику каждому глаголу (время, лицо, число).

-Разберём их по составу.

Физминутка для глаз «Цветик-семицветик».

В) Работа с синонимами.

-Прочитайте слова. К какой части речи относятся? Докажите.

-Подберите к данным глаголам близкие по значению и напишите их в том же лице и числе:

Шагаешь - …, сердишь - …, пылает - …, барабанят - …, смотрите - …, сохраняю - ….

Слова для справок: гореть, идти, стучать, злить, глядеть, беречь, спешить.

Работа в парах.

-Как называются такие слова? (Синонимы.)

-Какое слово лишнее? (Спешить.)

-Подберите к нему синоним. (Торопиться).

-Определите лицо и число глаголов. Выделите окончания.

Проверка: средства обратной связи.

Г) Работа с пословицами.

-Прочитайте пословицы:

Труд всегда …, а лень только ….

Мир …, а война ….

-Можно понять, о чём идёт речь? Почему?

-Слова какой части речи пропущены? (Глаголы.) Какую работу выполняют глаголы? (Обозначают действия предметов.)

-Обратите внимание, в предложениях есть союз а. Что мы о нём знаем? (Перед ним всегда ставится запятая.) Союз а противопоставляет однородные члены предложения или части сложного предложения.

-Какими эти слова должны быть по значению? (Противоположными, пропущены антонимы.)

Слова для справок: строить, давать, разрушать, брать.

-Запишите, определите лицо и число глаголов.

-Подчеркните антонимы. Чем они являются в предложениях?

Д) Работа с фразеологизмами.

-Послушайте стихотворения:

Глеб у доски повесил нос,

Краснеет до корней волос.

Он в этот час, как говорится,

готов сквозь землю провалиться.

О чём же думал он вчера,

Когда баклуши бил с утра?


Если у вас язык заплетается,

То лучше держать язык за зубами,

Иначе потом будете корить себя:

«Кто дёрнул меня за язык?»

-Какие устойчивые выражения встретились?

-О чём эти стихи? Что хотел сказать автор? (Стыдно не знать урок.)

-Я желаю вам, чтобы вы никогда не оказывались в такой ситуации, всегда были готовы к уроку.

-А эти стихи – это ваше домашнее задание. Ваша задача – найти значение каждого фразеологизма и письменно объяснить.

Е) Работа в парах с фразеологизмами.

-К данным фразеологизмам подбери и запиши близкий по значению глагол в том же лице и числе.

Вставляет палки в колёса Обмануть

Обведёшь вокруг пальца мешать

Выбьетесь из сил запомнить

Пропускает мимо ушей устать

Зарубит на носу не замечать

5.Итог.

-Какую тему мы закрепляли?

-Какой вид работы вам больше всего понравился?

-Посмотрите на лестницу самооценки. Оцените свою работу на уроке.

-На какой ступеньке вы находитесь? Почему вы так считаете?

Отметки.

Д/з: найти и письменно объяснить значение фразеологизмов.

-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам." (39 КB)
