Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок по теме: "Птицы родного края"

Урок по теме: "Птицы родного края"

Разработка урока включает викторину, легенды о птицах, пословицы, поговорки, народные приметы о птицах, стихи и многое другое, основанное на местном материале.
08.11.2013

Описание разработки

Цели

Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся о птицах родного края.

Развивающая: Учить выделять главное, сравнивать, обобщать полученные по теме знания, развивать интерес к природе родного края.

Воспитательная: Формировать интерес к знаниям, умения общаться в процессе группового взаимодействия.

Задачи:

Образовательные: Повторить анатомическое строение птиц, их систематику, формировать навыки работы с дополнительной литературой.

Развивающие: Развивать умение анализировать увиденное и использовать знания, полученные по другим учебным предметам.

Воспитательные: Воспитывать чувство любви к живой природе родного края и бережному отношению к ней, формировать коммуникативные качества.

Ход урока:

В нашем орнитологическом семинаре принимают участие 3 звена юных орнитологов. Наш семинар будет состоять из нескольких этапов или туров. Начнем мы его с разминки.

Учитель задает вопросы (приложение №1)

«Удивительное рядом»

Сегодня мы не будем говорить об экзотических птицах из далеких стран. Мы расскажем вам о тех пернатых, которые живут рядом с нами, в наших лесах, садах, огородах. И вы убедитесь, что за необычным не надо ехать за тридевять земель, чудеса живут рядом с нами, надо только захотеть их увидеть.

Открывают весну грачи (картина Саврасова «Грачи прилетели»). О граче нам расскажет (рассказ ученика). Много примет пословиц и поговорок связано с грачами.

Ученые заметили, что пернатые прилетают как бы волнами. В одних волнах – мало птиц, в других – много. Вслед за грачами прилетают скворцы.

Учитель загадывает загадку: «Спереди шильце, сзади вильце, на спине суконце, с исподу белое полотенце?»

Ласточки прилетают к нам в последних числах апреля, когда много насекомых.

«Птицы – легенды»

Звучит музыка. О птицах в народе слагали пословицы, стихи, песни, легенды. Легенда всегда связана с чем – то загадочным и таинственным. Постарайтесь угадать, о какой птице идет речь. Учитель читает легенды о птицах. (приложение №5)

«Эрудиты»

Учитель предлагает отгадать кроссворд «Перелетные птицы нашего края» .(звучит музыка «Утро в лесу) (приложение №6).

Учитель раздает карточки с названиями птиц и предлагает назвать птиц, которые «лишние».

(приложение №6).

Учитель раздает по три карточки с рисунками птиц и дает задание определить этих птиц и написать систематическое положение одной из них (приложение №6).

«Знать, беречь, множить!»

Учитель: На VIII международном орнитологическом конгрессе, который проходил в августе 1982 года в Москве, был задан вопрос: каково будущее птичьего населения планеты? Ответ специалистов: «10% птиц вымрут! Так как есть виды, на сохранение которых трудно надеяться, но мы делаем все от нас зависящее». Созданы Красные книги – Международная, России. В 1996 году была издана красная книга Саратовской области. В нее внесено 15 видов птиц. Вот некоторые из них: дрофа, журавль – красавка, степной орел, сокол сапсан.(проектируются на экран). Мы тоже можем помочь птицам . Подумайте, что бы вы сделали, если бы были главным по охране птиц.

«Птицы – символы»

На экран проектируются картинки:

Двуглавый орел

Голубь

Дрофа

Назовите, символом чего являются эти птицы и расскажите о них.

Отзыв об уроке

Из букв н с в ы е н й о р м е т х ш

Подведение итогов работы звеньев. Оценка знаний обучающихся.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Хватовка

Базарно – Карабулакского муниципального района

Саратовской области»











Тема: «Птицы родного края»







Учитель биологии

I квалификационной категории

Галкина Нина Васильевна











2013 год





Класс: 7

Тема: Птицы родного края.

Цели:

Образовательная

Обобщить и систематизировать знания учащихся о птицах родного края.

Развивающая

Учить выделять главное, сравнивать, обобщать полученные по теме знания, развивать интерес к природе родного края.

Воспитательная

Формировать интерес к знаниям, умения общаться в процессе группового взаимодействия.

Задачи:

Образовательные

Повторить анатомическое строение птиц, их систематику, формировать навыки работы с дополнительной литературой.

Развивающие

Развивать умение анализировать увиденное и использовать знания, полученные по другим учебным предметам.

Воспитательные

Воспитывать чувство любви к живой природе родного края и бережному отношению к ней, формировать коммуникативные качества.



Методы и методические приемы: наглядный (иллюстрации), словесный (рассказ, беседа, дискуссия), видеометод (просмотр).

Тип урока: повторение и обобщение изучаемого материала.

Вид урока: орнитологический семинар.

Оборудование и реактивы: чучело птицы, скелет голубя, коллекция перьев птиц, рисунки птиц, занесенных в красную книгу Саратовской области, записи голосов птиц, компьютер, мультимедийный проектор.

Литература для учителя: газета «Биология» № 4, 2007 г., календарь родной природы, журнал «Биология в школе» № 3, 2005 г.

Литература для учащихся: учебник «Биология» в.М. Константинов, В.Т. Бабенко, В.С. Кучменко, книга для чтения по зоологии.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Оргмомент


2. Орнитоло-

гический

семинар



разминка



1 тур































2 тур









3 тур














4 тур






















5 тур





3. Рефлексия








4. Итог урока

Настроить учащихся на работу



В нашем орнитологическом семинаре принимают участие 3 звена юных орнитологов. Наш семинар будет состоять из нескольких этапов или туров. Начнем мы его с разминки.

Учитель задает вопросы (приложение №1)


«Удивительное рядом»

Сегодня мы не будем говорить об экзотических птицах из далеких стран. Мы расскажем вам о тех пернатых, которые живут рядом с нами, в наших лесах, садах, огородах. И вы убедитесь, что за необычным не надо ехать за тридевять земель, чудеса живут рядом с нами, надо только захотеть их увидеть.

Открывают весну грачи (картина Саврасова «Грачи прилетели»). О граче нам расскажет (рассказ ученика). Много примет пословиц и поговорок связано с грачами.

Ученые заметили, что пернатые прилетают как бы волнами. В одних волнах – мало птиц, в других – много. Вслед за грачами прилетают скворцы.


Учитель загадывает загадку: «Спереди шильце, сзади вильце, на спине суконце, с исподу белое полотенце?»

Ласточки прилетают к нам в последних числах апреля, когда много насекомых.



«Птицы – легенды»

Звучит музыка. О птицах в народе слагали пословицы, стихи, песни, легенды. Легенда всегда связана с чем – то загадочным и таинственным. Постарайтесь угадать, о какой птице идет речь. Учитель читает легенды о птицах. (приложение №5)

«Эрудиты»

Учитель предлагает отгадать кроссворд «Перелетные птицы нашего края» .(звучит музыка «Утро в лесу) (приложение №6).

Учитель раздает карточки с названиями птиц и предлагает назвать птиц, которые «лишние».

(приложение №6).

Учитель раздает по три карточки с рисунками птиц и дает задание определить этих птиц и написать систематическое положение одной из них (приложение №6).

«Знать, беречь, множить!»

Учитель: На VIII международном орнитологическом конгрессе, который проходил в августе 1982 года в Москве, был задан вопрос: каково будущее птичьего населения планеты? Ответ специалистов: «10% птиц вымрут! Так как есть виды, на сохранение которых трудно надеяться, но мы делаем все от нас зависящее». Созданы Красные книги – Международная, России. В 1996 году была издана красная книга Саратовской области. В нее внесено 15 видов птиц. Вот некоторые из них: дрофа, журавль – красавка, степной орел, сокол сапсан.(проектируются на экран). Мы тоже можем помочь птицам . Подумайте, что бы вы сделали, если бы были главным по охране птиц.


«Птицы – символы»

На экран проектируются картинки:

  1. Двуглавый орел

  2. Голубь

  3. Дрофа

Назовите, символом чего являются эти птицы и расскажите о них.



Отзыв об уроке

Из букв н с в ы е н й о р м е т х ш







Подведение итогов работы звеньев. Оценка знаний обучающихся.











Ответы с комментариями учителя













Рассказ ученика о граче.



1 звено разбирает пословицы и поговорки (приложение № 2).

2 звено рассказывает о скворцах и перечисляет народные приметы, связанные с птицами (приложение №3)

Отгадывают загадку - (ласточка).

3 звено рассказывает о ласточке и перечисляет пословицы и поговорки о ней (приложение №4)




Угадывают о каких птицах идет речь в легенде.








Отгадывают кроссворд.




Определяют «лишнюю» птицу и объясняют свой ответ.


Пишут систематическое положение.















Ученик читает стихотворение Кайсына Кулиева «Не разоряйте птичего гнезда»

Группы пишут коллективные ответы.



Рассказывают:

1 звено: герб России

2 звено: голубь Мира

3 звено: живой символ нашей губернии.





Примерные ответы учеников: современный, хороший…

































Приложение № 1

Разминка

  1. Из каких частей состоит клюв птицы? (надклювья и подклювья)

  2. Чем покрытии кожа птицы? (перьями)

  3. На сколько градусов птицы могут поворачивать голову (180)

  4. Грудина у птиц имеет снизу высокий гребень. Как он называется? (киль)

  5. Как называется расширение в конце пищевода некоторых птиц? (зоб)

  6. Чем осуществляется дыхание у птиц? (легкими и воздушными мешками)

  7. С какой частотой сокращается сердце у голубя в полете, если в покое 165 раз в минуту? (400)

  8. Этот орган чувств у птиц развит сильнее остальных (зрение)

  9. Первоптица или древняя птица (архиоптерикс)

  10. Как называются передние конечности птиц? (крылья)

  11. Какие перья расположены под контурными? (пуховые)

  12. Часть нижней конечности, характерная только для птиц? (цевка)

  13. В каком отделе желудка перетирается пища у птиц? (мускульном)

  14. Сколькикамерное сердце птиц? (4-х камерное)

  15. Этот орган чувств развит у птиц слабее всего (обоняние)

  16. От них произошли птицы (пресмыкающиеся)

  17. Наука, изучающая птиц (орнитология)

  18. Что находится внутри птичьих костей? (костный мозг и воздух).









Приложение № 2



Пословицы и поговорки про грачей.

  1. Грачи прямо на гнезда летят – быть дружной весне.

  2. Грач з0иму расклевал.

  3. Увидел грача – весну встречай.

  4. Грачи летом пасутся в траве – скоро будет дождь.





Приложение № 3

Народные приметы

  1. Синичка с утра начинает пищать – жди мороза.

  2. Курица на одной ноге стоит – к стуже.

  3. Утки разыгрались – к дождю.

  4. Воробьи в пыли купаются – к дождю.







Приложение № 4

Пословицы и поговорки о ласточках

  1. Ласточка под кровлю – к счастью.

  2. Ранняя ласточка – к счастливому году.

  3. Одна ласточка весны не делает.

  4. Ласточка весну начинает, а соловей кончает.





Приложение № 5

Легенды

  1. Пожалуй. Ни об одной птице не сложено столько легенд, ни с одной не связано столько поверий, как с этой. Одни народы возвеличивали ее. Другие проклинали. Китайцы считали ее символом благосостояния, полинезийцы – злым ночным богом, а у древних греков она олицетворяла мудрость. В средние века церковь объявила эту птицу «нечистым животным», слугой дьявола. (сова)

  2. Именно эти птицы прилетели и выдернули клювами гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к кресту. За это Бог наградил их перекрещивающимися клювами и причислил к лику святых. Действительно, погибшие птицы долго не разлагаются, и сохраняя красоту оперения, могут пролежать долгие годы без изменения. (клест)

  3. В одном из саамы распространенных преданий об этой птице говорится, что одна женщина погубила своего мужа и в наказание была обращена Богом в птицу, которой не суждено иметь своей семьи. Горько плачет с тех пор птица. Ее слезы превращаются в траву, а грустный голос слышен далеко вокруг. Сердобольные люди называют ее «бедной вдовушкой», а каково же настоящее ее имя? (кукушка).

























Приложение № 6



Назовите птиц, прилетающих в нашу местность весной.








ж


























с








с











и


л







с





















г

л









у




п

е

р

е

л

е

т

н

ы

е


п

т

и

ц

ы









































































Определите «лишнюю» птицу:

1 карточка: дятел , жаворонок, соловей.

2 карточка: орел, скопа, сова.

3 карточка: скворец, синица, иволга.



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по теме: "Птицы родного края" (26.51 КB)
