Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект и презентация к интегрированному уроку математики и окружающего мира «Весна в гостях у математики»

Конспект и презентация к интегрированному уроку математики и окружающего мира «Весна в гостях у математики»

Урок разработан по УМК "Школа России" Математика М.И. Маро и Окружающий мир А.А. Плешакова. На нём решаются задачи по закреплению навков деления и умножения и знания компонентов действий деления и умножения. Учащиеся знакомятся с интересными фактами перелетных птиц, получат возможность прослушать голоса некотырых из птиц. Содержание заданий носит обучающий, развивающий и воспитательный характер.
24.01.2014

Описание разработки

Цели:

закрепить знания о названиях компонентов и результата деления и умножения;

развивать навык устного счета, вычислительные навыки, решение задач вида: деление на равные части;

закрепить знания о весенних изменениях в природе;

познакомить с видами перелётных птиц нашего края;

развивать логическое мышление, умение работать коллективно и самостоятельно;

воспитывать интерес к математике и природе родного края.

Планируемые результаты.

Личностные: умение называть компоненты математических действий, различать основные признаки весенних изменений в природе.

Предметные: понимать смысл действий умножения и деления, отличать прямоугольник от треугольника и других геометрических фигур, уметь решать уравнения и составлять выражения по заданной программе, называть перелетных птиц родного края, учиться узнавать птиц по «голосам».

Метапредметные:

регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, контролировать свою деятельность по результату выполнения задания, оценивать свои достижения;

познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, выполнять задания и строить объяснения в нужной форме,

 работа с разными видами информации (печатный текст учебника, рисунок).

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки для индивидуальной работы, аудиозаписи пения птиц, учебник математики М. И. Моро, 2 класс , стр. 54.

Основные методы обучения: словесный и наглядный. Содержание заданий носит яркий воспитательный характер.

Ход урока

I. Организационный момент.

Введение в урок, эмоциональный настрой учащихся.

Учитель читает стихотворение.

Есть просто храм.

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки,

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входя сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

 - Сегодня на уроке мы будет решать математические задачи и раскрывать тайны природы.

(Слайд 1)

II. Определение темы по математике.

1) - Тему урока математики вы назовёте мне сами, когда найдёте значение выражений. Старайтесь числовые выражения читать по - разному.

Учащиеся читают выражения, применяя математическую терминологию.

(Пример. Произведение 20 и 4, равно 80. Из 80 вычесть 20, получится 60. Разность 60 и 6, равна 54. )

По окончанию вычислений дети, используя «ключ», определяют тему урока МАТЕМАТИКИ «ДЕЛЕНИЕ»

 (Слайд 2 )

Цепочки

презентация Весна в гостях у математики

2) Считаем устно

– Сейчас поупражняемся в делении.

Выполни деление, используя рисунки: (Слайд 3 )

 - Молодцы с этими упражнениями вы справились успешно!

 - Следующее задание – задача на логику мышления.

3) Логическое задание (Слайд 4 )

Стихотворение читает учитель:

Снег теперь уже не тот -

Потемнел он в поле.

На озёрах треснул лёд -

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей,

Небо стало выше.

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

 - Вы уже слышали это стихотворение. Попробуйте вспомнить автора произведения.

Ученики называют фамилии поэтов. Все версии выслушиваются учителем, на слайде отмечено три фамилии.

 - Среди названых вами поэтов били фамилии А. Плещеева, С. Маршака и Ф. Тютчева.

Решив задачу, разгадаете взаимосвязь, вы точно определите автора стихотворения.

А. Плещеев – 3

С. Маршак – 1

Ф. Тютчев - 5

 - Какое время должны показывать часы в пустой клетке?

Д. 1 час или 13 часов.

 - Кто написал стихотворение?

Д. С. Маршак

 - О каком времени года это стихотворение?

Д. Это стихотворение С. Я. Маршака о весне.

III. Определение темы по окружающему миру.

 - Какие изменения происходят в природе с приходом весны?

Д. Потемнел снег, растаял лед на реке, бегут ручьи, набухают почки на деревьях, небо стало голубым, ярко светит солнце, дни становятся длиннее, возвращаются перелётные птицы, животные просыпаются от зимней спячки.

 - Молодцы! Вы правильно назвали весенние изменения. Одним из самых чудесных явлений – прилет птиц. Леса, парки, скверы и улицы заполняются весенними перезвонами и многоголосием птиц, вернувшихся в родные края. Сегодня мы будем говорить о перелетных птицах нашего края.

 - Давайте, вспомним, какие перелетные птицы вам известны.

Ученики называют птиц.

IV. Работа по темам урока.

 1) (Слайд 5 - аудиозапись – голоса птиц № 1 – скворец )

 - Вы слышали голос птицы. А какой птицы вы узнаете, если решите задачу

На доске появляется таблица. (Слайд 5)

Весь материал - смотрите архив.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация к интегрированному уроку математики и окружающего мира «Весна в гостях у математики» (10.06 MB)
