Цель: закрепить умения выделять общую часть родственных слов, умение определять родственные слова по лексическому значению и корню слова.
Задачи:
Закреплять навыки определения корня слова, путём подбора родственных слов.
Выделять в словах «опасные места» безударных гласных.
Развивать умение характеризовать звуки и составлять транскрипцию слова.
Окружающий мир
Тема: Птицы родного края
Цель: закреплять знания о птицах, живущих в наших краях.
Задачи:
Познакомить с птицами, прилетающими гнездиться в наши края.
Закреплять умение определять птиц по их основным отличиям: тело покрыто перьями, клюв.
Планируемые результаты.
Учащиеся научаться определять свой уровень знаний и незнаний; соотносить звуковые и буквенные записи; читать тексты и отвечать на вопросы по тексту; усвоить, что одни птицы зимуют в наших краях, а другие улетают в теплые края.
Получат возможность:
рассуждать, делать выводы, производить выбор и принимать решения.
Оборудование:
карточки с текстом (на партах учащихся);
набор карточек со звуками;
иллюстрация с видами леса;
иллюстрации бабочки, рыбы, зайца;
иллюстрации с изображением птиц: воробей, синицы, чечевица, овсянка;
картинка «Птицы зимой»;
записи голосов птиц;
смайлики у каждого ученика.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Введение в тему урока.
Учитель:
- Сегодня мы отправляемся на прогулку в городской парк. Давайте рассмотрим картинки и вспомним, какие деревья встречаются в наших лесах и парках.
Д. Береза, осина, сосна, рябина, ива, кедр.
- А еще в наших парках можно встретить различных животных. Вспомните, каких животных мы видели в парке «Кедровый лог», когда ходили на экскурсию?
Д. белка, бурундук, ворона, синица, воробей.
Об одном из видов животных наших мест и обитателей городских парков мы сегодня поговорим на уроке. Узнаем не только об их жизни, но и научимся правильно писать названия этих животных.
Сейчас давайте попробуем угадать, о ком мы будем говорить.
На доске записаны слова:
перья
перелёт
пёрышки
пел
пернатые
Учитель:
- Какие из этих слов, мы можем объединить в группу родственных слов?
Д. Перья, пёрышки, пернатые.
- Почему? Докажите свой выбор.
Д. Слова схожи по смыслу и имеют общую часть пер –
(Слова перелёт, пел убираются с доски)
Дети отмечают корень слова.
- Назовите лексические значения слов перья, пёрышки, пернатые.
Д. Перья – это покрытие тела птиц.
Пёрышки, тоже, что и перья, только маленькие. Ласковое название перьев.
Пернатые – птицы, так как их тело покрыто перьями.
- Как надо писать общую часть родственных слов?
Д. Общая часть родственных слов пишется одинаково.
- И так, о ком и о чём мы будем говорить на уроке?
Д, Об родственных словах и о птицах.
2. Словарная работа.
- С наступление весны в лесах и парках рассыпаются яркие трели этих маленьких существ. Выберите из предложенных вам картинок наших пернатых друзей.
(На доске иллюстрации бабочки, рыбы, зайца, воробья, синицы)
Учащееся выходят к доске, выбирают воробья и синицу.
- Почему вы решили, что это птицы?
Д. У них тело покрыто перьями, есть клюв.
- Назовите, выбранных вами птиц.
Д. Воробей, синица.
- Послушайте и узнайте голос птицы.
(Звучит голос воробья в записи)
Дети называют воробья.
На доске открывается запись слова В. Р. БЕЙ.
- Какое слово записано?
Д. Воробей.
- Что пропущено в записи слова?
Д. Буквы, называющие безударные гласные звуки.
- Запишите слово в тетрадь, вставив пропущенные буквы. Что бы не ошибиться в записи слова, вспомните, какое сочетание букв в этом слове мы запоминали. ( - оро - )
Проверка. Один ученик вставляет карточки с гласными в слово.
- Послушайте ещё одну песенку.
(Звучит запись голоса синицы)
- Узнали, кто спел для вас эту песенку?
Д. Синица.
- Нам нужно записать слово СИНИЦА, но так как мы еще не знаем как оно пишется, запишем слово звуками (транскрипция)
- Какой первый звук?
(Дети выходят к доске и с помощью карточек составляют запись. Звуки характеризуют устно. Все остальные дети работают в тетрадях)
[ c ‘] – согласный, глухой парный, мягкий парный.
[и]
[ э] – безударный гласный.
[н’] – согласный, звонкий непарный, мягкий парный.
[и] – гласный, ударный.
[ц] – согласный, глухой непарный, твердый непарный.
[а] – гласный, безударный.
Запись: [с’ и н’ и ц а]
Э
- Можем ли мы без сомнения записать слово СИНИЦА?
Д. Нет, потому что на месте безударного звука может быть гласная И или Е.
- Где нам узнать, как писать слово?
Д. В словаре.
- Откройте словарики и найдите слово СИНИЦА. Запишите слово в тетрадь.
- Прочтите орфографически, записанное слова.
Д. СИ – НИ – ЦА
Физкультурная пауза.
3. Работа над новым материалом.
1) – Где можно встретить синиц?
Д. В городе, парке, лесу.
- Сейчас я вам покажу еще один вид синиц. Называют их длиннохвостыми синицами. Почему?
Д. У них длинные хвостики.
- Этих птиц можно увидеть только в лесу и то если будете вести себя очень тихи и внимательно смотреть, и все запоминать. Птицы круглый год живут в наших лесах и уже в апреле начинают гнездиться.
- Как вы думаете, как живется птицам зимой?
(Дети высказывают свои предположения. Выбирая правильны, делают вывод о том, что зимой птицам трудно достать корм. )
Весь материал - смотрите документ.