Цели:
Систематизировать знания учащихся о своей стране, её символах: флаге, гимне, гербе; “малой родине”, природе родного края, хозяйствовании человека нашей местности и его влиянии на экологию тундры.
Повторить важнейшие географические названия на карте России. Познакомить с животным и растительным миром тундры. Закреплять знания о животных.
Развивать связную устную речь учащихся, способствовать развитию памяти, мышления, воображения, обогащать словарный запас детей.
Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой город, любви и уважения к Родине, её символам; бережному отношению к природе; уважительному отношению к тяжёлому труду норильчан.
Оборудование:
I. Для изучения нового материала:
Карта России
Учебник
Запись Государственного гимна РФ
Фотографии с изображением Норильска
Книги о Норильске
Плакаты с пословицами
Напечатанные слова: Россия, Москва, гимн, флаг, герб, Норильск, горняки, металлурги, ненцы, долганы, нганасаны, эвенки.
Унтайки.
Прямоугольники белого, синего, красного цветов.
II. Для повторения:
Картинки: пчела, собака, рыба, голубь, шерсть, чешуя, перо, схема насекомого.
Напечатанное слово: животные.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение знаний о животных.
У. - На какие группы можно разделить животных, с которыми мы познакомились на предыдущих уроках?
Д. - Птицы, рыбы, насекомые, звери.
(картинки с изображением животных помещаются под словом “животные”)
У. - Что объединяет всех птиц?
Д. - Тела всех птиц покрыты перьями.
У. - Что объединяет всех рыб?
Д. - Тела почти всех рыб покрыто чешуёй.
У. - Что объединяет всех насекомых?
Д. - Все насекомые имеют 6 лап.
У. - Что объединяет всех зверей?
Д. - Тело всех зверей покрыто шерстью.
(по ходу ответов под картинками животных вывешиваются картинки с изображением того, что их объединяет, например, под картинкой собаки вывешивается картинка с изображением шерсти)
У. - Сейчас мы будем отгадывать загадки о животных, а ответ записывать в кроссворд, по вертикали получится слово, которое и будет являться темой нашего урока.
У. -
Колюч, да не ёж.
Кто это? (ёрш)
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (бабочка)
Он в берлоге спит зимой
под большущею сосной,
а когда придёт весна,
просыпается от сна. (медведь)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её…(лиса)
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
А зовут её … (ворона)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (заяц)
3. Сообщение темы урока.
У. - Какое слово получилось в кроссворде?
Д. - Родина.
У. - Сегодня на уроке мы с вами поговорим о Родине, вспомним то, что уже знаем, а также узнаем много нового.
IV. Систематизация знаний о своей стране, её символах.
(уч. читает ст-ие)
О РОДИНЕ.
Солнце золотое
светит над страной:
это край Российский
это край родной...
Хорошо ребятам
жить в родном краю.
Всей душой мы любим
Родину свою.
У. – У каждого человека на Земле есть своя Родина. Американец живёт в Америке, поляк в Польше и т.д., наша страна самая большая страна мира. В какой стране мы живём?
Д. - В России.
(на доске вывешивается слово “Россия” показать на карте территорию России)
У. - Итак, наша страна — Россия, а мы её жители -...
Д. - Россияне.
У. - В каждой стране есть главный город, который называют столицей.
- Какой город является столицей нашего государства?
Д. - Москва.
(на карту прикрепляется слово “Москва”)
У. - Кто является президентом нашего государства?
Д.- В.В.Путин.
У. – Кроме столицы Россия, как и всякое другое государство, имеет другие государственные символы. Какие?
Д. - Флаг, герб, гимн.
(слова “флаг”, “герб”, “гимн” вывешиваются под словом “Россия”)
У. - Что такое гимн?
Д. - Главная песня страны, торжественная песня, славящая что-либо. Государственный гимн Россия славит нашу страну, наш народ, исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага РФ, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При его исполнении люди любой страны, слушащие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.
У.- Сейчас мы послушаем символ России – гимн, а слушать его мы будем стоя. Прошу всех встать.
(учитель включает гимн I куплет и припев)
Работа по учебнику.
У. – Откройте учебник на странице 36, на этой странице мы сможем рассмотреть другие символы государства.
- Какие цвета у флага России? Назовите по-порядку.
Д. - Белый, синий, красный.
У. - Что обозначают цвета флага?
Д.
Белый - благородство, откровенность, мир и чистота совести.
Синий - верность, честность, небо.
Красный – мужество, смелость, любовь, огонь.
У. - Что представляет собой герб?
Д. – Изображение золотого двуглавого орла на красном щите.
У. - Орёл смотрит в разные стороны, как бы осматривает всю огромную территорию нашей страны. Короны над его головами - символ союза народов, из которых состоит Россия. Скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар) в лапах орла означают сильную власть и защиту государства, его единство. На груди орла на красном щите изображён всадник, убивающий копьём змея - эмблема нашей столицы - Москвы, символ победы добра над злом, говорит о том, что наша страна сильна и всегда встанет на защиту своей территории, своего народа, уничтожит врага, добро победит.
(на доске; Родина — мать, умей за неё постоятъ)
У. - Прочитайте пословицу. Как называют Родину в этой пословице?
Д. - Мать.
У. - Почему?
Д. - Родина - это родная земля, которая так же, как и мать, нас кормит и охраняет.
Ц - Какие ещё вы знаете пословице о Родине?
Д. - Береги землю родимую, как мать любимую.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Всякому мила своя сторона.
За родной край и жизнь отдай.
(на доске: Нет в мире краше Родины нашей)
У. – Действительно, ребята, наша страна, наша Родина – Россия, очень велика. Её поверхность покрыта лесами, горами, степями, равнинами. Животные, о которых мы говорили и ещё очень много других животных и растений, живут у нас, в России. Природа нашей Родины очень красива и интересна.
(учитель ещё раз показывает территорию России по карте)
(уч. читает ст-ие)
Наша Родина.
Весь материал - в документе.