Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок по русскому языку "Имена существительные собственные и нарицательные. Закрепление"

Урок по русскому языку "Имена существительные собственные и нарицательные. Закрепление"

Закрепление темы будет происходить в виде работы с текстом, с учебником. Так же в ходе урока ученики будут выполнять интересные работы по карточкам, с сигнальными карточками и в ходе выполнения физминутки.
20.06.2014

Описание разработки

Цель урока: закрепить знания учащихся об именах существительных собственных нарицательных, и творчески их достигать, способствовать развитию каллиграфического письма.

Наглядность: карточки, тест.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем.

Ни минуты не теряем.

Итак, мы начинаем урок русского языка.

Сегодня на уроке мы закрепим знания, полученные на прошлом уроке т. е. тему «Имена существительные собственные и нарицательные».

  1. Минутка каллиграфии.

Я тетрадочку открою.

И, как надо, положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сегодня на уроке мы будем писать заглавную букву Т в соединении со строчной буквой т безотрывно, обращая внимание на высоту заглавного элемента: Тт Тт. Как называется наше село? ( Тайпак)

  1. Работа над пройденным материалом.

 - На какие 2 большие группы можно разделить имена существительные?

 - Что называют имена собственные? Приведите примеры. Как они пишутся?

 - Что называют имена нарицательные? Приведите примеры. Как они пишутся?

  1. Работа по теме урока.

 - чтение текста

Наша школа расположена в селе Тайпак, Акжаикского района Западно - Казахстанской области. Она носит имя К. Байсыкова. Наш класс находится

на втором этаже. Все ребята очень любознательные, весёлые. Мы читаем книги, газеты, журналы: «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Балдырган». Мы мечтаем поехать в столицу нашей Родины - Астану.

 - беседа по вопросам.

5. Работа по учебнику.

Выполнение упражнений 287, 288, 289 на стр. 64 - 65.

Физминутка «Заочная прогулка»

 - Я буду называть различные объекты нашего города. А вы, если услышите название спортивного сооружения – выполняйте упражнение руками, объекта культуры и искусства – дирижируйте, название улицы, площади или проспекта – шагайте.

 «Спортивный комплекс; художественный музей; проспект Тукая; кинотеатр «Татарстан»; художественная школа; улица Джалиля; ледовая арена, драматический театр.

 - Молодцы. Скажите, ребята, какие собственные имена прозвучали во время физкультминутки?

6. Работа по карточкам.

1 карточка. Вспомни географические названия нашей местности; нашего края (район, область, сёла, реки).

2 карточка. Назовите Ф. И. О. уважаемых людей нашего села и школы (аким, директор школы, завучи, учителя, ветераны войны).

3 карточка. Вспомните, какие журналы, газеты читают в вашей семье?

7. Творческая работа.

1. Составить словосочетания или предложения.

2. Придумайте и напишите клички животных.

собака                                             кошка                           корова

(по рядам)

3. Составление текста «Моя семья»

8. Работа с сигнальными карточками.

Вспомним, что могут обозначать имена существительные собственные, нарицательные.

Я буду называть слова, а вы должны определить где собственные, а где нарицательные существительные (с помощью сигнальных карточек).

 9. Итог урока.

Вот видите, ребята, как много в нашей речи существительных собственных и нарицательных.

Оценивание.

Д/з: повторить правила, упр. 290.

Содержимое разработки

Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные.

Цель урока: закрепить знания учащихся об именах существительных собственных нарицательных, и творчески их достигать, способствовать развитию каллиграфического письма.

Наглядность: карточки, тест.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем.

Ни минуты не теряем.

Итак, мы начинаем урок русского языка.

Сегодня на уроке мы закрепим знания, полученные на прошлом уроке т.е. тему «Имена существительные собственные и нарицательные».

  1. Минутка каллиграфии.

Я тетрадочку открою.

И, как надо, положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сегодня на уроке мы будем писать заглавную букву Т в соединении со строчной буквой т безотрывно, обращая внимание на высоту заглавного элемента: Тт Тт. Как называется наше село? ( Тайпак)

  1. Работа над пройденным материалом.

- На какие 2 большие группы можно разделить имена существительные?

- Что называют имена собственные? Приведите примеры. Как они пишутся?

- Что называют имена нарицательные? Приведите примеры. Как они пишутся?


  1. Работа по теме урока.

- чтение текста

Наша школа расположена в селе Тайпак, Акжаикского района Западно-Казахстанской области. Она носит имя К. Байсыкова. Наш класс находится

на втором этаже. Все ребята очень любознательные, весёлые. Мы читаем книги, газеты, журналы: «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Балдырган». Мы мечтаем поехать в столицу нашей Родины- Астану.

-беседа по вопросам.

5. Работа по учебнику.

Выполнение упражнений 287, 288, 289 на стр. 64-65.

Физминутка «Заочная прогулка»

 

- Я буду называть различные объекты нашего города. А вы, если услышите название спортивного сооружения – выполняйте упражнение руками, объекта культуры и искусства – дирижируйте, название улицы, площади или проспекта – шагайте.

 «Спортивный комплекс; художественный музей; проспект Тукая; кинотеатр «Татарстан»; художественная  школа; улица Джалиля; ледовая арена, драматический  театр.

         - Молодцы. Скажите, ребята, какие собственные имена прозвучали во время физкультминутки? 


6.Работа по карточкам.

1 карточка. Вспомни географические названия нашей местности; нашего края (район, область, сёла, реки).

2 карточка. Назовите Ф.И.О. уважаемых людей нашего села и школы (аким, директор школы, завучи, учителя, ветераны войны).

3 карточка. Вспомните, какие журналы, газеты читают в вашей семье?


7. Творческая работа.

1. Составить словосочетания или предложения.

2. Придумайте и напишите клички животных.

собака кошка корова

(по рядам)

3. Составление текста «Моя семья»

8. Работа с сигнальными карточками.

Вспомним, что могут обозначать имена существительные собственные, нарицательные.

Я буду называть слова, а вы должны определить где собственные, а где нарицательные существительные (с помощью сигнальных карточек).

9. Итог урока.

Вот видите, ребята, как много в нашей речи существительных собственных и нарицательных.

Оценивание.

Д/з: повторить правила, упр. 290.



-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по русскому языку "Имена существительные собственные и нарицательные. Закрепление" (16.91 КB)
