Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Урок по развитию речи на тему: "Зима"

Урок по развитию речи на тему: "Зима"

В этом уроке полностью раскрыта тема о зиме. Дети узнали очень много интересного, отвечали на вопросы, работали самостоятельно.
23.05.2014

Описание разработки

Цель: Развивать у детей коммуникативные качества , устную речь, фантазию, воображение, логическое мышление, память.

Задачи:

1. Обогащать и активизировать природоведческий словарь по теме: «Зима».

2. Совершенствовать умение использовать в речи слова – определения, слова – действия.

3. Упражнять детей в согласовании слов в предложении, используя языковые средства для соединения их частей (« потому что; за то что; когда…»).

4. Развивать монологическую речь; составлять небольшой рассказ на тему: «За что я люблю зиму….

5. Воспитывать интерес и любовь к предмету

6. Формировать навыки учебной деятельности: «слушать и слышать, смотреть и видеть; действовать по словесной инструкции воспитателя.

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение о зиме.

Дети строятся в круг.

Воспитатель: "Ой, ребята, какие вы молодцы, какое круглое солнышко, сразу теплее стало. Ребята, посмотрите какая у меня красивая, легкая снежинка! Здесь письмо. ", - открывает письмо и читает: "Здравствуйте, ребята, я волшебная снежинка, живу во дворце, у зимушки - зимы. Очень ее люблю. А вы любите зимушку? Что вы знаете о ней? Расскажите". К детям: "Ну что, ребята, расскажем снежинке, что мы знаем о зиме, о ее приметах? Вспомним наше золотое правило: "Слушай, думай, не ленись - красиво говорить учись!". А это значит, наши уши слушают и все слышат; наши глаза смотрят и все видят. А голова думает и дает правильные ответы" (навыки учебной деятельности)

Воспитатель: "Ребята, что такое зима"

Дети: "Это время года, которое наступает после осени"

Воспитатель: "Какие приметы зимы вы знаете?"

Дети: "Снег, пурга, шуба, валенки, метель, зимние забавы, снеговик, дни короткие, а ночи длинные"

Воспитатель: "Как можно волшебными, красивыми словами сказать о зиме?" (если есть затруднения дать подсказку, вспомнить стихи русских поэтов о зиме)

Дети: "Чародейка, матушка, красавица, кудесница, колдунья, неведимка, волшебница"

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: "Ребята, обратите внимание, какие интересные картинки! Что нарисовано на картинках?" (демонстрационный материал на тему «Зима»)

Дети: "Зима!"

Воспитатель: "А сейчас мы с вами поиграем в игру "Угадай, какие приметы зимы нарисовал художник на картинке?" Рассматривать будем с первой картинки слева направо. Самое главное, вы должны ответить не одним словом, что нарисовано, а предложением. Первым словом в предложении у нас будет слово "Зимой" (когда?). Внимательно посмотрите. Какие вы увидели признаки зимы? Ребята, кто готов ответить? (дети поднимают руки по порядку)

Дети (возможные ответы): "Зимой повсюду лежит снег. Зимой все деревья в снегу. Зимой дети убирают снег. Зимой у зайца белая шкурка. И т. п. "

Воспитатель: "Молодцы! Вы отвечали правильно, предложением, а не одним словом. Вы назвали много признаков зимы, но есть среди этих признаков три самых главных"

На доску выкладываются символы "СНЕГ", "ЛЕД", "МОРОЗ".

Воспитатель: "Мы сейчас поиграем с картинкой "СНЕГ". Задание: кто больше подберет слов - определений? Какой снег? За правильный ответ будет приз".

Дети: "Белый, мягкий, пушистый, холодный, сверкающий, рассыпчатый, мокрый, липкий".

Аналогично для картинки "ЛЕД" (ответы детей: "скользкий, гладкий, прозрачный, голубоватый, серый, холодный") и картинки "МОРОЗ" (ответы детей: "крепкий, большой, сильный, жгучий, трескучий").

Воспитатель: "Молодцы! А сейчас мы немножко отдохнем"

Дети становятся в круг. (физкультминутка)

Воспитатель: "Сейчас мы все вмести произнесем заклинание и превратимся в снежинок. Жинки, жинки, жинки, мы теперь снежинки! Вы должны услышать, что делают снежинки, и под музыку это показать. "

Дети под музыку делают упражнения и повторяют слова стихотворения:

Тихо падают снежинки, легкий ветер гонит их,

То построит хороводы, то как в вальсе закружит.

Ветер стих, снежинки плавно ниже опускаются,

Собрались в комок пушистый, на ветру качаются.

Воспитатель: "Молодцы. А теперь давайте поиграем в игру "Времена года". Сколько всего времен года?"

Дети: "Четыре!"

Воспитатель: "Молодцы! Я буду передавать вам снежинку и называть время года, а вы должны будете сказать мне, какое время года следует за ним. "

Игра "Времена года".

Дети садятся за столы.

Воспитатель: "Ребята, переверните листочки и положите их перед собой. У вас на столе карандаши. Сколько? (два) Какого цвета? (темно - синий, голубой) А теперь послушайте загадку:

Замечательный художник

У окошка побывал,

Отгадайте - ка, ребята,

Кто окно разрисовал?"

(Мороз)

Воспитатель: "Дед Мороз разриосвал окна узорами. Кто спрялася в снежных узорах? Найдите их и раскрасьте. " (птица, еж, собака, белочка).

Содержимое разработки

Общеобразовательная школа №1

с.Чапаева, Акжаикского района ,ЗКО











ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ГРУППЕ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ТЕМУ: «ЗИМА»










Воспитатель первой квалификационной категории Силина О.В.












2013-2014 учебный год



Цель: Развивать у детей коммуникативные  качества ,устную речь,фантазию, воображение, логическое мышление, память.

Задачи:

1.Обогащать и активизировать природоведческий словарь по теме: «Зима».

2.Совершенствовать умение использовать в  речи  слова – определения, слова – действия.

3.Упражнять детей в согласовании слов в предложении, используя языковые средства для соединения их  частей (« потому что; за то что; когда…»).

4.Развивать монологическую речь; составлять небольшой рассказ на тему: «За что я люблю зиму… .

5.Воспитывать интерес и любовь к предмету

6.Формировать навыки учебной деятельности: «слушать и слышать, смотреть и  видеть; действовать по словесной инструкции воспитателя.


Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение о зиме.

Дети строятся в круг.

Воспитатель: "Ой, ребята, какие вы молодцы, какое круглое солнышко, сразу теплее стало. Ребята, посмотрите какая у меня красивая, легкая снежинка! Здесь письмо.", - открывает письмо и читает: "Здравствуйте, ребята, я волшебная снежинка, живу во дворце, у зимушки-зимы. Очень ее люблю. А вы любите зимушку? Что вы знаете о ней? Расскажите". К детям: "Ну что, ребята, расскажем снежинке, что мы знаем о зиме, о ее приметах? Вспомним наше золотое правило: "Слушай, думай, не ленись - красиво говорить учись!". А это значит, наши уши слушают и все слышат; наши глаза смотрят и все видят. А голова думает и дает правильные ответы" (навыки учебной деятельности)

Воспитатель: "Ребята, что такое зима"

Дети: "Это время года, которое наступает после осени"

Воспитатель: "Какие приметы зимы вы знаете?"

Дети: "Снег, пурга, шуба, валенки, метель, зимние забавы, снеговик, дни короткие, а ночи длинные"

Воспитатель: "Как можно волшебными, красивыми словами сказать о зиме?" (если есть затруднения дать подсказку, вспомнить стихи русских поэтов о зиме)

Дети: "Чародейка, матушка, красавица, кудесница, колдунья,  неведимка, волшебница"

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: "Ребята, обратите внимание, какие интересные картинки! Что нарисовано на картинках?" (демонстрационный материал на тему «Зима»)

Дети: "Зима!"

Воспитатель: "А сейчас мы с вами поиграем в игру "Угадай, какие приметы зимы нарисовал художник на картинке?" Рассматривать будем с первой картинки слева направо. Самое главное, вы должны ответить не одним словом, что нарисовано, а предложением. Первым словом в предложении у нас будет слово "Зимой" (когда?). Внимательно посмотрите. Какие вы увидели признаки зимы? Ребята, кто готов ответить? (дети поднимают руки по порядку)

Дети (возможные ответы): "Зимой повсюду лежит снег. Зимой все деревья в снегу. Зимой дети убирают снег. Зимой у зайца белая шкурка. И т.п."

Воспитатель: "Молодцы! Вы отвечали правильно, предложением, а не одним словом. Вы назвали много признаков зимы, но есть среди этих признаков три самых главных"

На доску выкладываются символы "СНЕГ", "ЛЕД", "МОРОЗ".

Воспитатель: "Мы сейчас поиграем с картинкой "СНЕГ". Задание: кто больше подберет слов-определений? Какой снег? За правильный ответ будет приз".

Дети: "Белый, мягкий, пушистый, холодный, сверкающий, рассыпчатый, мокрый, липкий".

Аналогично для картинки "ЛЕД" (ответы детей: "скользкий, гладкий, прозрачный, голубоватый, серый, холодный") и картинки "МОРОЗ" (ответы детей: "крепкий, большой, сильный, жгучий, трескучий").

Воспитатель: "Молодцы! А сейчас мы немножко отдохнем"

Дети становятся в круг. (физкультминутка)

Воспитатель: "Сейчас мы все вмести произнесем заклинание и превратимся в снежинок. Жинки, жинки, жинки, мы теперь снежинки! Вы должны услышать, что делают снежинки, и под музыку это показать."

Дети под музыку делают упражнения и повторяют слова стихотворения:

Тихо падают снежинки, легкий ветер гонит их,

То построит хороводы, то как в вальсе закружит.

Ветер стих, снежинки плавно ниже опускаются,

Собрались в комок пушистый, на ветру качаются.

Воспитатель: "Молодцы. А теперь давайте поиграем в игру "Времена года". Сколько всего времен года?"

Дети: "Четыре!"

Воспитатель: "Молодцы! Я буду передавать вам снежинку и называть время года, а вы должны будете сказать мне, какое время года следует за ним."

Игра "Времена года".

Дети садятся за столы.

Воспитатель: "Ребята, переверните листочки и положите их перед собой. У вас на столе карандаши. Сколько? (два) Какого цвета? (темно-синий, голубой) А теперь послушайте загадку:

Замечательный художник

У окошка побывал,

Отгадайте-ка, ребята,

Кто окно разрисовал?"

(Мороз) 

Воспитатель: "Дед Мороз разриосвал окна узорами. Кто спрялася в снежных узорах? Найдите их и раскрасьте." (птица, еж, собака, белочка)

Дети раскрашивают животных.

Воспитатель: "Дедушка Мороз приготовил еще одно задание. Он попросил найти слова-действия, которые отвечают нам на вопрос "Что делает?". Я начну предложение, а вы продолжите"

Называются предложения:

  1. Зимой метель ... (метет)

  2. Ночью ветер в трубах ... (завывает, воет)

  3. Из снеговой тучи снежинки ... (падают, летят, кружатся)

  4. В лесу голодный волк ... (воет)

  5. На зиму медведь в берлоге ... (засыпает)

  6. Мороз щеки и носы ... (щиплет)

  7. Зимой снег все вокруг ... (накрывает)

  8. Зимой вода в реке ... (замерзает)

  9. Под снегом травка зимой ... (греется)

Воспитатель: "Молодцы! Мы сегодня говорили много о зиме. А вы любите зиму? За что вы ее любите? Подумайте! Кто готов, расскажите?"

Дети отвечают.

Воспитатель: " (заключение) Мы сегодня говорили о признаках зимы, узнали три главных признака (какие?), отгадали загадку. Выполнили задания Дедушки Мороза. Порадовали вы меня своими рассказами о зимушке зиме. Теперь давайте посчитаем ваши призы!".



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по развитию речи на тему: "Зима" (25.4 КB)
