Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Планирование  /  1 класс  /  Рабочая программа по окружающему миру (1 класс)

Рабочая программа по окружающему миру (1 класс)

Программа направлена на знакомство с целостной картиной мира и формирование оценочного, эмоционального отношения к миру.
23.09.2014

Описание разработки

Пояснительная записка.

Рабочая программа разработана на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения 2009 г., авторской программы образовательной системы «Школа 2100» для 1-4 классов А.А. Вахрушева, Д.Д. Данилова и др. «Окружающий мир» 2011 г., и на основе программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» А.Т. Смирнова, М.В. Маслова, Л.П. Анастасовой, П.В. Ижевского, Н.В. Ивановой.

На изучение данного курса отводится 64 часов за учебный год (2 часа в неделю), из них 17 часов интегрированы с уроком ОБЖ.

Цель курса:

знакомство с целостной картиной мира и формирование оценочного, эмоционального отношения к миру.

Задачи курса:

развитие умений понимать и познавать окружающий мир; осмысленно применять полученные знания для решения учебно-познавательных и жизненных задач;

освоение знаний об окружающем мире, способности находить связь понятия с явлением и явлений друг с другом;

формирование способности воспринимать новую информацию и находить ей место в системе своих знаний, упорядочивать свой собственный опыт;

воспитание гуманного отношения к природе как среде существования жизни на Земле;

Программа рассчитана на 2 часа в неделю и составляет 66 часов в год (66 часов по рабочей программе),  что соответствует базисному учебному плану. Логика изложения и содержания авторской программы полностью соответствует требованиям Федерального компонента государственного стандарта начального образования и входит в обязательный минимум содержания основных образовательных программ, поэтому в программу не внесено изменений. 

рабочая программа по окружающему миру

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 85» г. УЛЬЯНОВСКА

РАССМОТРЕНО

на заседании МО учителей начальных классов

ПРОТОКОЛ № 1

от 29 августа 2013 г.

Руководитель МО ________ Долгова С.В.

(подпись)

СОГЛАСОВАНО _______________

(подпись)

Заместитель директора по УВР

Филиппова Т.А.

Дата 31 августа 2013 г


УТВЕРЖДАЮ___________________

(подпись)

Директор МБОУ СОШ № 85

Селезнёв М.Ю.

Дата 01 сентября 2013 г.






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по предмету «Окружающий мир»

для 1 класса Б

на 2013-2014 учебный год

учитель: Селезнёва Наталья Юрьевна


Программа разработана на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения 2009г. и авторской программы образовательной системы «Школа 2100» для 1-4 классов А.А. Вахрушева, ДД. Данилова и др. «Окружающий мир» 2011г., рекомендованной Министерством образования и науки РФ. Примерная основная образовательная программа в 2-х книгах. Программы отдельных предметов (курсов) для начальной школы (под науч. Ред. Д.И.Фельдштейна. – Изд. 2-е, испр. – М.: Баласс, 2013г.) на основе программы курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1 – 4кл. А.Т. Смирнов, М.В. Маслов, Л.П. Анастасова, П.В. Ижевский, Н.В. Иванова.- М.: «Просвещение», 2007г.


Для реализации программного содержания используется УМК по окружающему миру издательства «Баласс»:

Методические пособия для учителя.

  • А.А. Вахрушев, Ю.А. Барышева, Д.Д. Данилов . Методические рекомендации для учителя «Окружающий мир ( Я и мир вокруг)». – М. : Баласс, 2012 г.

  • Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.Комплект наглядных пособий по курсу «Окружающему миру» в 4-х частях .


Пособия для учащегося.

  • Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. Учебник для 1-го класса. В 2-х ч. - М.: Баласс», 2011г.

  • Вахрушев А.А., Бурский О.В., Родыгина О.А. Самостоятельные и итоговые работы к учебнику «Окружающий мир» («Я и мир вокруг») для 1-го класса. - М.: Баласс, 2013г.

  • Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» для 1-го класса. - М.: Баласс, 2013г.


-------ОКРУЖАЮЩИЙ МИР------


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по учебному предмету «Окружающий мир» разработана на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения 2009г. и авторской программы образовательной системы «Школа 2100» для 1-4 классов А.А. Вахрушева, Д.Д. Данилова и др. «Окружающий мир» 2011г., рекомендованной Министерством образования и науки по РФ и на основе программы курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1 – 4кл. А.Т. Смирнов, М.В. Маслов, Л.П. Анастасова, П.В. Ижевский, Н.В. Иванова.- М.: «Просвещение», 2007г.

На изучение данного курса отводится 64 часов за учебный год (2 часа в неделю), из них 17 часов интегрированы с уроком ОБЖ

Промежуточная и итоговая аттестация осуществляется согласно уставу ОУ и Положению о порядке и проведении аттестации обучающихся начальных классов:

итоговые работы – 3;

экскурсии – 4.

Для реализации программного содержания используются следующие учебники и учебные пособия:

  • Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. Учебник для 1-го класса. В 2-х ч. - М.: Баласс», 2011г.

  • Вахрушев А.А., Бурский О.В., Родыгина О.А. Самостоятельные и итоговые работы к учебнику «Окружающий мир» («Я и мир вокруг») для 1-го класса. - М.: Баласс, 2013г.

  • Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» для 1-го класса. - М.: Баласс, 2013г.

Цель курса - знакомство с целостной картиной мира и формирование оценочного, эмоционального отношения к миру.

Предлагаемая рабочая программа призвана решать свои задачи:

развитие умений понимать и познавать окружающий мир; осмысленно применять полученные знания для решения учебно-познавательных и жизненных задач;

освоение знаний об окружающем мире, способности находить связь понятия с явлением и явлений друг с другом;

формирование способности воспринимать новую информацию и находить ей место в системе своих знаний, упорядочивать свой собственный опыт;

воспитание гуманного отношения к природе как среде существования жизни на Земле;

создание условий для формирования и развития у школьников:

- творческих способностей и интереса к выполнению заданий;

- умения самостоятельно приобретать и примерять знания на практике;

- коммуникативных навыков, которые способствуют развитию умений работать в парах, группах;

- общеучебных умений и навыков (развитие логического мышления, обучение умению самостоятельно пополнять знания, работа с книгой, со справочной литературой)


Программа рассчитана на 2 часа в неделю и составляет 66 часов в год (66 часов по рабочей программе) что соответствует базисному учебному плану. Логика изложения и содержания авторской программы полностью соответствует требованиям Федерального компонента государственного стандарта начального образования и входит в обязательный минимум содержания основных образовательных программ, поэтому в программу не внесено изменений.

Основные темы курса в 1 классе

Авторская программа

Рабочая программа


Всего:

66 часов

64часов

«Как мы понимаем друг друга»

9

9

«Как мы узнаем, что перед нами»

4

4

«Времена года» (осень)

3

3

«Как мы узнаём мир»

4

4

«Твоя семья и друзья»

7

7

«Времена года» (зима)

6

5

«Что нас окружает»

10

12

«Времена года» (весна)

4

6

«Живые обитатели планеты»

9

9

«Времена года» (лето)

2

5


Для реализации программы в полном объеме, возможна корректировка учебной программы в течение года на усмотрение учителя в связи с местными климатическими условиями и освоением учащимися пройденных тем.


Планируемые результаты подготовленности обучающихся по предмету «Окружающий мир» к концу первого класса.

Личностными результатами изучения курса «Окружающий мир» в 1-м классе является формирование следующих умений:

Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.

Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.

Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Метапредметными результатами изучения курса «Окружающий мир» в 1-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Проговаривать последовательность действий на уроке.

Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

Учиться работать по предложенному учителем плану.

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты, называть их тему.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

Слушать и понимать речь других.

Выразительно читать и пересказывать текст.

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).































КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ по предмету: «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» 64ч

«Я и мир вокруг»

п/п

Дата


Раздел, тема

Кол-во часов

Тип урока

Планируемые результаты

ФОПД

виды контроля


План

Факт

Предметные

Метапредметные и личностные (УУД)




I ЧЕТВЕРТЬ

16ч.









Как мы понимаем друг друга

9 ч.


Ознакомить детей, что изучает курс окружающего мира;

Уметь пользоваться учебником

Личностные: проявлять интерес к изучаемому предмету; оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей, особенности взаимоотношений со взрослыми, сверстниками;

Регулятивные: принимать и сохранять учебный материал и активно включаться в учебную деятельность на уроке; работать в группах и самостоятельно с источниками информации об окружающем мире;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять устно свою речь;

Познавательные: ознакомиться с понятиями «окружающий мир», «взаимопонимание», «школьник»; отличать новое от уже известного с помощью учителя; учиться ориентироваться в пространстве, времени;



04.09


Урок - экскурсия, интегрированный с русским языком. Вводный урок. Как мы будем учиться. ( Ч.1 Как работать по учебнику)


1

Н

Тек.

Гр.Фр. Инд.


06.09


Урок - путешествие, интегрированный урок с технологией. Ты – школьник. (Ч.1 § 1 )

1

Н

Знать учителя, одноклассников; назначение всех предметов в классе;

Уметь находить класс, свое место в классе

Учиться находить свой класс во время экскурсии по школе;

Знать важность обмена знаниями между людьми;

Знать, что такое совет, какую информацию он содержит, для чего нужен; значение понятий опыт, жизненный опыт;

Уметь обмениваться знаниями с товарищами; давать совет, воспользоваться чьим-либо советом;

Тек.

ГФИ.


ОБЖ. Режим дня первоклассников.

11.09


Урок - путешествие, интегрированный с русским языком. Путешествуем, не выходя из класса. ( Ч.1 § 2 )


1

Н

Тек.

ГФИ


13.09


Урок – игра, интегрированный с технологией. Ценный совет . (Ч.1 § 3 )

1

Н

Тек.

ГФИ


18.09


Урок – сказка, интегрированный с русским языком. Зачем нам нужен жизненный опыт? (Ч.1 Д/м «Зачем нам нужен жизненный опыт?» )

1

Н

Тек.

ГФИ


20.09



Урок – конкурс, интегрированный с технологией. Где и куда. (Ч.1 § 4 , Д/м «Учимся определять направление»)


1

Н

Знать назначение слов вперед, назад, влево, вправо, вверх, вниз и т.д.

Уметь различать левую и правую руки, предметы, расположенные справа, слева, посередине;

Познакомить с понятиями «верх», «низ»;

Уметь правильно называть предметы, расположенные вверху, внизу от самого себя; рассказывать, где находятся предметы и куда они движутся.

Тек.

ГФИ


25.09


Урок - путешествие, интегрированный с русским языком. Где и куда

1

З

Тек.

ГФИ


ОБЖ. Безопасное поведение на улицах и дорогах

27.09


Урок – сказка, интегрированный с технологией. Учимся определять верх и низ. (Ч.1 § 5 )

1

Н

Тек.

ГФИ


02.10


Урок - путешествие, интегрированный с русским языком. Раньше и позже. (Ч.1 § 5, Д/м «Раньше и позже»)

1

З

Познакомить с временными понятиями «раньше», «позже»;

Уметь ориентироваться во времени;

Тек.

ГФИ


ОБЖ. Наиболее безопасный путь в школу и домой.




Как мы узнаем, что перед нами

4 ч.


Знать предметы и их признаки; о том, что в роли признаков могут выступать отдельные предметы, составляющие комплекс;

Уметь называть окружающие предметы и обнаруживать их взаимосвязи; называть предметы и определять их признаки; отличать предметы по набору их характерных признаков;

Уметь оперировать свойствами предметов в окружающем мире, обнаруживать зависимость и изменения в группах предметов в процессе их группировки, сравнения; определять признаки, свойства частей, действий предметов; находить, подбирать и называть предметы-признаки по рисункам и по представлению, с опорой на жизненный опыт;

Личностные: проявлять интерес к изучаемому материалу;

Развивать умение определять свое отношение к миру;

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; формировать свое мнение и позицию, договариваться и приходить к общему мнению;

Познавательные: называть окружающие предметы и их признаки;

различать предметы и выделять их признаки;



04.10


Урок – игра, интегрированный с технологией. Предметы и их признаки. .(Ч.1 § 6 )

1

Н

Тек.

ГФИ


09.10


Урок – сказка, интегрированный с русским языком. Предметы и их признаки. .(Ч.1 § 6 )

1

З

Тек.

ГФИ


11.10



Урок – игра, интегрированный с технологией. Сочетания предметов .

(Ч.1 § 7 )

1

Н

Тек.

ГФИ


16.10


Урок – игра, интегрированный с русским языком. Сочетания предметов .

(Ч.1 § 7 )


З

Тек.

ГФИ


ОБЖ. Лекарства и средства бытовой химии как источник опасности.





Времена года


3 ч.


Знать времена года; правила поведения в природе; основные признаки каждого времени года;

Уметь отличать осень от других времен года; оценивать правильность поведения в природе;

Личностные: проявлять интерес к изучаемому материалу; развивать устную речь;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учиться высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией учебника;

Проводить групповые и самостоятельные наблюдения на экскурсии «Времена года»

Коммуникативные: определять цели по достижению усвоения материала; оформлять свою мысль в устной речи;

Познавательные: характеризовать времена года; устанавливать связи особенностей жизнедеятельности растений, животных и времен года;



18.10


Урок- конкурс, интегрированный с технологией. Осень. Признаки осени. Окраска листьев. (Ч.1 § 8 )

1

Н

Тек.

ГФИ


23.10


Урок – сказка, интегрированный с русским языком. Подготовка животных к зиме. (Ч.1 § 8 )

1

Н

Тек.

ГФИ


25.10


Урок- экскурсия, интегрированный урок с технологией.. «Осенняя природа».

1

С/О

Тек.

ГФИ





I I - ЧЕТВЕРТЬ

15 ч









Как ты узнаешь мир

4 ч.


Знать, что человек узнает мир с помощью органов чувств, памяти, ума;

Знать о роли родителей, учителей, книг в ознакомлении детей с окружающим миром, о значении книг в жизни человека и его личном опыте;

Объяснять, как с помощью органов чувств, памяти и ума мы различаем предметы и их признаки;

Уметь пользоваться книгой для ответа на возникающие вопросы;

Личностные: проявлять интерес и любознательность к изучаемому материалу; оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; усвоить связь между своими ощущениями и органами чувств, которые их обеспечивают;

Регулятивные: развивать умения ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни; учиться высказывать свое мнение, предположение; учить пользоваться книгой;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; правильно и грамотно выражать свою речь в общении с партнером;

Познавательные: ознакомиться с ролью и спецификой разных органов чувств; понять роль памяти и ума; учиться пользоваться своей памятью; понимать роль родителей и учителей; учить ценить родителей и учителей;



06.11



Наши помощники – органы чувств. (Ч.1 § 9 )

1

Н

Тек.

ГФИ


08.11


Наши помощники – память и ум. (Ч.1 § 10 )

1

Н

Тек.

ГФИ


13.11



Родители, учителя и книги. (Ч.1 § 11 )

1

Н

Тек.

ГФИ


15.11


Повторение по теме: «Как ты узнаешь мир». ( С/р № 1)

1

ПЗУ

Тем. Инд.


ОБЖ. Основные виды травм у детей младшего школьного возраста.




Твоя семья и твои друзья

7 ч.


Знать, что такое общество и какова его роль в жизни человека;

Знать о роли семьи в жизни человека;

Уметь оценивать правильность поведения в быту в отсутствие взрослых;


Личностные: проявлять интерес к изучаемой теме; объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей роль семьи в жизни человека и взаимоотношениях в семье;

Моделировать ситуации общения с людьми разного возраста;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи; совместно договариваться о правилах общения;

Познавательные: знать о том, что самое дорогое у человека – его семья; основа благополучия – взаимопомощь членов семьи;

Учиться правилам безопасного поведения в квартире; объяснять основные правила общения с газом, электричеством, водой;



20.11



Ты и твоя семья. (Ч.1 § 12, Д/м )


2

Н

Тек.

ГФИ


22.11



Ты и твоя семья. (Ч.1 § 12, Д/м )

З

Тек.

ГФИ


ОБЖ. Безопасное поведение дома.

27.11



Учимся быть самостоятельными. (Ч.1 § 13 Д/м)

2

Н

Тек.

ГФИ


29.11



З

Тек.

ГФИ


04.12



Ты и твои друзья. (Ч.1 § 14 Д/м)

2

Н

Тек.

ГФИ


06.12



Ты и твои друзья. (Ч.1 § 14 Д/м)

З

Тек.

ГФИ



ОБЖ. Безопасное поведение в ситуациях криминогенного характера.

11.12


Повторение по теме: «Твоя семья и твои друзья».

( С/р № 2)

1

ПЗУ

Тем. Инд.





Времена года

5ч.


Знать правила поведения в природе, основные признаки каждого времени года;

Знать особенности погоды зимой, особенности живой и неживой природы;

Уметь оценивать правильность поведения в природе;

Личностные: формирование умения определять свое отношение к миру; воспитывать чувство сопереживания, желания помочь нуждающимся животным;

Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану;

Коммуникативные: совместно договариваться о правилах общения и поведения в классе, на природе; учиться выполнять различные роли в группе;

Познавательные: знакомить с зимними явлениями, учить отличать признаки зимы; устанавливать связь между похолоданием и жизнью растений и животных;



13.12


Зима: покой природы.

(Ч.1 § 15, Д/м)

1

Н

Тек.

ГФИ


18.12


Зима: покой природы.

(Ч.1 § 15, Д/м)

1

З

Тек.

ГФИ


ОБЖ. Чрезвычайные ситуации.

20.12


Итоговая работа по теме: «Твоя семья и друзья» № 1.

1

П/К

Итог

(С/р №3)

25.12


Анализ итоговой работы. Повторение по теме: «Времена года».

1

ПЗУ

Тек. ГФИ





I I I - ЧЕТВЕРТЬ

19ч




10.01


Учимся решать жизненные задачи.

1

К

Тек.

ГФИ





Что нас окружает

12 ч.


Знать, что такое город; основные профессии людей и взаимопомощь людей разных профессий как основы существования каждого из нас; основные природные богатства (солнечный свет, воздух, вода, почва, «подземные кладовые», живые организмы) и их роль в жизни человека;

Уметь различать профессии людей; оценивать правильность своего поведения на улице;

Уметь определять предметы сельскохозяйственного труда и промышленного производства;

Личностные: развивать интерес к изучаемому материалу; проявлять самостоятельность и настойчивость в достижении цели; самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения; в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить;

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться работать по предложенному учителем плану;

Способность к мобилизации сил и энергии; к преодолению препятствий;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; формировать свое мнение и позицию; договариваться и приходить к общему мнению;

Познавательные: знать инфраструктуру городского окружения с атрибутами городской жизни, уметь самостоятельно ориентироваться в этой обстановке; объяснять роль различных профессий в нашей жизни; соблюдать правила уличного движения; иметь представление о хозяйстве человека и его роли в развитии этого хозяйства;

Наблюдать и знать признаки весны, определять последовательность событий в природе и их связи;





Экскурсия в парк «Зимняя природа»

1

С/О

Тек.

ГФИ




Город, в котором мы живём.

(Ч.1 § 16, Д/м «Путешествие по городу».)

2

Н

Тек.

ГФИ




З

Тек.

ГФИ




Учимся быть пешеходами.

(Ч.1 § 17, Д/м)

ОБЖ. Правила перехода дорог.

1

Н

Тек.

ГФИ




Экскурсия «Безопасная дорога в школу».

1

З

Тек.

ГФИ


ОБЖ. Дорожные знаки.



Хозяйство человека.

(Ч.1 § 18-19, Д/м)

2

Н

Тек.

ГФИ




Хозяйство человека.

(Ч.1 § 18-19, Д/м)

З

Тек.

ГФИ


ОБЖ. Электричество и газ как источники опасности.



Повторение по теме: «Что нас окружает». ( С/р № 4)

1

ПЗУ

Тем. Инд.




Богатство природы.

(Ч.1 § 20, Д/м)

1

Н

Тек.

ГФИ





Твердые тела, жидкости и газы. (Ч.1 § 21, Д/м)

1


Н

Тек.

ГФИ


ОБЖ. Причины возникновения пожара в доме.



Закрепление по теме: «Что нас окружает». ( С/р № 5)

1

ПЗУ

Тем. Инд.


ОБЖ. Пожарная безопасность и поведение при пожаре.



1

З


Тек.

ФГИ





Времена года

6ч.


Знать правила поведения в природе; основные признаки каждого времени года;

Уметь оценивать правильность своего поведения в природе;






Весна: пробуждение природы. (Ч.1 § 22, Д/м)


1


Н

Тек.

ГФИ




1

З

Тек.

ГФИ




Экскурсия в парк «Весенняя природа».

1

С\О

Тек.

ГФИ


ОБЖ. Основы личной гигиены.



Итоговая работа по теме: «Что нас окружает» № 2.

1


П\К

Итог




Анализ итоговой контрольной работы. Повторение изученного по разделу: «Времена года»

1

З



Тек.

ГФИ




Повторение изученного по разделу: «Времена года»

1

З



Тек.

ГФИ





I Y- ЧЕТВЕРТЬ

14ч









Живые обитатели планеты

9 ч.


Знать общие условия, необходимые для жизни живых организмов; Уметь различать части растения, отображать их в рисунке; приводить примеры;

Знать представителей разных групп растений и животных;

Уметь раскрывать особенности их внешнего вида и жизни;

Личностные: проявление любознательности к изучаемому материалу; формировать любовь к природе и ее взаимосвязи с человеком, бережное отношение к живым организмам;

Регулятивные: принимать и сохранять учебный материал и активно включаться в деятельность; оценивать конкретные примеры поведения в природе; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;

Коммуникативные: выражать четко свои мысли и действия; выразительно читать и пересказывать изучаемый текст; слушать и понимать речь других;

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; отличать растения и животных; группировать объекты живой и неживой природы по отличительным признакам;

уметь отличать съедобные грибы от ядовитых; домашних животных от диких; культурные растения и комнатные;





Живое и неживое.

(Ч.1 § 23)

1

Н

Тек.

ГФИ




Растения и животные.

(Ч.1 § 24)

1

Н

Тек.

ГФИ




Равновесие в природе.

(Ч.1 § 25)

1

Н

Тек.

ГФИ




Домашние любимцы и комнатные растения.

(Ч.1 § 26)

1

Н

Тек.

ГФИ




Наши помощники - домашние животные и культурные растения. (Ч.1 § 27)

1

Н

Тек.

ГФИ




Повторение по теме: «Живые обитатели планеты».

( С/р № 6)

1

ПЗУ

Тем. Инд.




Человек – разумное существо. (Ч.1 § 28)

1

Н

Тек.

ГФИ


ОБЖ. Основные понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни».



Природа и мы. (Ч.1 § 29)

1

Н

Тек.

ГФИ


ОБЖ. Безопасное поведение на природе



Закрепление по теме: «Живые обитатели планеты».

( С/р № 7)

1

ПЗУ

Тем. Инд.





Времена года

5ч.


Знать правила поведения в природе; основные признаки каждого времени года;

Уметь оценивать правильность своего поведения в природе

Личностные: проявлять интерес к изучаемому материалу; развивать устную речь;






Лето: природа цветёт и плодоносит. (Ч.2 § 30 )

1

Н

Тек.

ГФИ




1

З

Тек.

ГФИ





Отчего и почему. (Ч.2 § 31)

1

Н

Тек.

ГФИ


ОБЖ. Оказание медицинской помощи при порезах , ожогах, укусов насекомых.



Итоговая контрольная работа № 3.

1

ПЗ

Итог




Анализ итоговой контрольной работы. Повторение по теме: «Времена года». ( С/р № 8)

1

П\К

Тек.





















-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Рабочая программа по окружающему миру (1 класс) (71.99 КB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт