Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Времена года. Зима

Времена года. Зима

Разработка урока направлена на формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц, представлять информацию в виде схемы, выявлять сущность, особенности объектов.
10.01.2014

Описание разработки

Цели:

– повторить зимние явления природы; формировать умение находить взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных.

 - Развитие речи, памяти, творческих способностей учащихся.

 - Привитие любви к урокам окружающего мира, бережного отношения к окружающей среде.

Ход урока:

Актуализация знаний и закрепление материала

1. – Ребята, на предыдущих уроках мы говорили о приметах зимы и уже много что про неё знаем. Поэтому сегодня можем провести урок - викторину по теме «Зима», но сначала вспомним самое важное.

2. – А что такое «викторина»?

– Как её проводят?

– Как в ней участвуют?

Тайм РАУНД Робин ( Каждый описывает по одному признаку и делится с партнерами, затем идет обобщение. Отвечает №1) Опишите зимний день. Расскажите о погоде в этот день: об облачности, осадках, ветре. Как бы вы оделись?

Ясный зимний день. Безветренно. Без осадков. На деревьях иней. Люди надевают тёплую одежду: зимние куртки, пальто, шубы, шапки, валенки, сапоги.

 №2

Облачно. Безветренно. Без осадков. Люди надевают тёплую одежду: зимние куртки, пальто, шубы, шапки, валенки, сапоги.

 №3

Ветреный зимний день.

Зимний вечер. Идёт снег. Безветренно.

Задание № 2.

Учитель читает стихи.

Прочитайте стихотворения и догадайтесь про какое время говорится?По каким приметам догадались? Докажите свою точку зрения. Подумайте, какими словами поэт передаёт зимнее настроение?

Оно за весною к нам в гости идёт,

С собою приносит немало забот.

Горячие долгие дарит деньки, чтоб зрели скорей не полях колоски.

Велит нам обильный собрать урожай.

Румяный, душистый испечь каравай.

(лето)

Прошла по лугам, по лесам, по полям.

Припасы она заготовила нам.

Припрятала их в погреба, в закрома.

Сказала: «За мною нагрянет зима».

(осень)

Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды.

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев, за работу взялись трактора,

А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!»

 Весна

 Тройка - тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром Зима

 (А. С. Пушкин. )

Задание № 3. Таймд ПЭА ШЭА (2 партнера по плечу делятся своими составленными ответами в течении 2 мин)

– Послушайте рассказ В. Бианки. Отгадайте, чьи следы у меня на иллюстрации. Приготовьтесь составить рассказ о жизни этих животных зимой по плану.

Читаем план с доски.

План.

  1. Название животного.
  2. Как готовится к зиме.
  3. Чем питается зимой.
  4. Как прячется от стужи.

 Белым ровным слоем покрыл снег всю землю. Поля и лесные поляны теперь – гладкие чистые страницы какой - то гигантской книги. И кто ни пройдёт по ним, всяк распишется: «Был здесь такой - то».

 Днём идёт снег. Кончится – страницы чистые. Утром придёшь – белые страницы покрыты множеством таинственных знаков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители, ходили, прыгали, что - то делали.

Кто был? Что делал?

 Надо скорее разобрать непонятные знаки, прочесть таинственные буквы. Опять пройдёт снег, и тогда точно кто страницу перевернул – снова только чистая, гладкая белая бумага перед глазами.

 Легко и просто разобрать и запомнить белкин почерк: она по снегу прыгает – как в чехарду играет. Короткими передними лапками обопрётся – длинные задние далеко вперёд вынесет, широко расставит. От передних лапок след у неё маленький. Две точки отпечатаны, обе рядом. От задних – след длинный, вытянутый, как от крошечной ручки с тонкими пальцами. У мышей почерк хоть мелкий, а тоже простой, разборчивый. Вылезая из - под снега, мышь часто делает петельку и тогда уж бежит прямо, куда ей надо, или возвращается назад к себе в норку. Получаются на снегу длинные строчки двоеточий, – двоеточие от двоеточия на одинаковом расстоянии.

 Птичий почерк – сороки, скажем, – тоже легко разобрать. От трёх передних пальцев крестики на снегу, сзади от четвёртого пальца – тире. Это всё следы без фокусов. Сразу видно: вот тут белка с дерева спустилась, поскакала по снегу, опять на дерево прыгнула. Мышь из - под снега выскочила, побегала, покружилась и опять под снег. Сорока села — скок, скок, скок по твёрдому насту, – мазнула хвостом, ударила крыльями – и до свидания.

 А вот разберись в лисьем да волчьем почерке. С непривычки сразу запутаешься.

 Лисий следок похож на след маленькой собаки. Разница только в том, что лиса держит лапу в комке: крепко сжимает пальцы.

 Собака пальцы раздвигает, след её поэтому рыхлее, мягче.

 Волчий след похож на след большой собаки. Разница та же: лапа у волков сжата с боков. След волка получается длиннее и стройнее собачьего; отпечатки когтей и подушечек у него глубже. Расстояние между передними и задними когтями одной лапы больше, чем на собачьем следу. Передние когти волка на снегу часто сливаются в один отпечаток. У собаки отпечатки подушечек пальцев сливаются, у волка – нет.

 Когда волк идёт шагом или рысью, он аккуратно ступает правой задней ногой в след своей передней левой ноги, а левой задней в след правой передней; поэтому следы его ложатся прямой, как по верёвочке, строчкой в одну линейку. Глядишь на такую строчку и читаешь: «Тут прошёл здоровенный волк».

 Вот и ошибся. Правильно прочесть надо: «Тут прошло пять волков». Впереди шла мудрая волчица, за ней старый волк, за ним молодые волчата.

 Ступали след в след, да так аккуратно, что и в голову не придёт, что это след пяти зверей. Надо очень хорошо набить глаз, чтобы стать хорошим следопытом по белотропу (так охотники называют следы на снегу).

 (В. Бианки. )

Следы белки Следы лисы Следы волка Следы зайца

Дети выбирают следы животного и группой составляют рассказ о нём. Учитель возвращает детей к ранее прочитанному плану рассказа.

План.

1. Название животного.

2. Как готовится к зиме.

3. Чем питается зимой.

 4. Как прячется от стужи.

Задание № 4. Раунд Тэйбл. (учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листке бумаги. ) И партнер №4 озвучивает ответ, все другие должны выслушать и высказать свою точку зрения : правильно соединено основное слово или нет.

Учитель раздаёт детям карточки.

– Как образуются снежинки?

Получить ответ на этот вопрос поможет сказка Х. К. Андерсена.

«Снежная Королева подхватила Кая, и они оказались в заоблачных высотах. Кай узнал там тайну рождения снежинок. Когда воздух вместе с водяным паром поднимается высоко в небо, водяной пар превращается в воду, она на морозе замерзает, превращаясь в кристаллики льда. Попав в тучу, они становятся всё больше и принимают форму снежинок, которые слепляются вместе и образуют густые пушистые хлопья. Упав на землю, они образуют сугробы».

 - Работа по презентации «Времена года»

Проверка работы.

Заключение.

– Какой вывод мы можем сделать?

– Сверьте свои выводы с выводом учебника на с. 89.

 - Работа по презентации

Итог урока

– Что было интересного на уроке?

– Какое задание понравилось больше? 2

– Чему сегодня научились?

– Что у вас получилось лучше всего?

Содержимое разработки

12.12.2013г.

Окружающий мир

Тема: Времена года. Зима.

Цели:

– повторить зимние явления природы; формировать умение находить взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных.

- Развитие речи, памяти, творческих способностей учащихся.

-Привитие любви к урокам окружающего мира, бережного отношения к окружающей среде.


Оборудование: иллюстрации, карточки с заданиямитапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний и закрепление материала


1. – Ребята, на предыдущих уроках мы говорили о приметах зимы и уже много что про неё знаем. Поэтому сегодня можем провести урок-викторину по теме «Зима», но сначала вспомним самое важное.

2. – А что такое «викторина»?

– Как её проводят?

– Как в ней участвуют?


Тайм РАУНД Робин ( Каждый описывает по одному признаку и делится с партнерами, затем идет обобщение. Отвечает №1) Опишите зимний день. Расскажите о погоде в этот день: об облачности, осадках, ветре. Как бы вы оделись?

Ясный зимний день. Безветренно. Без осадков. На деревьях иней. Люди надевают тёплую одежду: зимние куртки, пальто, шубы, шапки, валенки, сапоги.

2

Облачно. Безветренно. Без осадков. Люди надевают тёплую одежду: зимние куртки, пальто, шубы, шапки, валенки, сапоги.

№3

Ветреный зимний день.

Зимний вечер. Идёт снег. Безветренно.


Задание № 2.

Учитель читает стихи.

Прочитайте стихотворения и догадайтесь про какое время говорится?По каким приметам догадались? Докажите свою точку зрения. Подумайте, какими словами поэт передаёт зимнее настроение?




Оно за весною к нам в гости идёт,

С собою приносит немало забот.

Горячие долгие дарит деньки, чтоб зрели скорей не полях колоски.

Велит нам обильный собрать урожай.

Румяный, душистый испечь каравай.

(лето)



Прошла по лугам, по лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам.
Припрятала их в погреба, в закрома.
Сказала: «За мною нагрянет зима».

(осень)



Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды.

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев,за работу взялись трактора,

А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!»

Весна






Тройка-тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром Зима

(А.С. Пушкин.)


Задание № 3. Таймд ПЭА ШЭА (2 партнера по плечу делятся своими составленными ответами в течении 2 мин)

– Послушайте рассказ В. Бианки. Отгадайте, чьи следы у меня на иллюстрации. Приготовьтесь составить рассказ о жизни этих животных зимой по плану.

Читаем план с доски.


План.

  1. Название животного.

  2. Как готовится к зиме.

  3. Чем питается зимой.

  4. Как прячется от стужи.


Белым ровным слоем покрыл снег всю землю. Поля и лесные поляны теперь – гладкие чистые страницы какой-то гигантской книги. И кто ни пройдёт по ним, всяк распишется: «Был здесь такой-то».

Днём идёт снег. Кончится – страницы чистые. Утром придёшь – белые страницы покрыты множеством таинственных знаков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители, ходили, прыгали, что-то делали.

Кто был? Что делал?

Надо скорее разобрать непонятные знаки, прочесть таинственные буквы. Опять пройдёт снег, и тогда точно кто страницу перевернул – снова только чистая, гладкая белая бумага перед глазами.

Легко и просто разобрать и запомнить белкин почерк: она по снегу прыгает – как в чехарду играет. Короткими передними лапками обопрётся – длинные задние далеко вперёд вынесет, широко расставит. От передних лапок след у неё маленький. Две точки отпечатаны, обе рядом. От задних – след длинный, вытянутый, как от крошечной ручки с тонкими пальцами. У мышей почерк хоть мелкий, а тоже простой, разборчивый. Вылезая из-под снега, мышь часто делает петельку и тогда уж бежит прямо, куда ей надо, или возвращается назад к себе в норку. Получаются на снегу длинные строчки двоеточий, – двоеточие от двоеточия на одинаковом расстоянии.

Птичий почерк – сороки, скажем, – тоже легко разобрать. От трёх передних пальцев крестики на снегу, сзади от четвёртого пальца – тире. Это всё следы без фокусов. Сразу видно: вот тут белка с дерева спустилась, поскакала по снегу, опять на дерево прыгнула. Мышь из-под снега выскочила, побегала, покружилась и опять под снег. Сорока села — скок, скок, скок по твёрдому насту, – мазнула хвостом, ударила крыльями – и до свидания.

А вот разберись в лисьем да волчьем почерке. С непривычки сразу запутаешься.

Лисий следок похож на след маленькой собаки. Разница только в том, что лиса держит лапу в комке: крепко сжимает пальцы.

Собака пальцы раздвигает, след её поэтому рыхлее, мягче.

Волчий след похож на след большой собаки. Разница та же: лапа у волков сжата с боков. След волка получается длиннее и стройнее собачьего; отпечатки когтей и подушечек у него глубже. Расстояние между передними и задними когтями одной лапы больше, чем на собачьем следу. Передние когти волка на снегу часто сливаются в один отпечаток. У собаки отпечатки подушечек пальцев сливаются, у волка – нет.

Когда волк идёт шагом или рысью, он аккуратно ступает правой задней ногой в след своей передней левой ноги, а левой задней в след правой передней; поэтому следы его ложатся прямой, как по верёвочке, строчкой в одну линейку. Глядишь на такую строчку и читаешь: «Тут прошёл здоровенный волк».

Вот и ошибся. Правильно прочесть надо: «Тут прошло пять волков». Впереди шла мудрая волчица, за ней старый волк, за ним молодые волчата.

Ступали след в след, да так аккуратно, что и в голову не придёт, что это след пяти зверей. Надо очень хорошо набить глаз, чтобы стать хорошим следопытом по белотропу (так охотники называют следы на снегу).

(В. Бианки.)




Следы белки Следы лисы Следы волка Следы зайца


Дети выбирают следы животного и группой составляют рассказ о нём. Учитель возвращает детей к ранее прочитанному плану рассказа.

План.

1. Название животного.

2. Как готовится к зиме.

3. Чем питается зимой.

4. Как прячется от стужи.


.

Задание № 4. Раунд Тэйбл. (учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листке бумаги.) И партнер №4 озвучивает ответ, все другие должны выслушать и высказать свою точку зрения : правильно соединено основное слово или нет.

Учитель раздаёт детям карточки.


Соедини слова линиями.

снег

рыхлый

белый

твёрдый

сыпучий

лёд хрупкий

бесцветный

легче воды

прозрачный











– Как образуются снежинки?

Получить ответ на этот вопрос поможет сказка Х.К. Андерсена.

«Снежная Королева подхватила Кая, и они оказались в заоблачных высотах. Кай узнал там тайну рождения снежинок. Когда воздух вместе с водяным паром поднимается высоко в небо, водяной пар превращается в воду, она на морозе замерзает, превращаясь в кристаллики льда. Попав в тучу, они становятся всё больше и принимают форму снежинок, которые слепляются вместе и образуют густые пушистые хлопья. Упав на землю, они образуют сугробы».

- Работа по презентации «Времена года»

Проверка работы.

Заключение.

– Какой вывод мы можем сделать?

– Сверьте свои выводы с выводом учебника на с. 89.


- Работа по презентации


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;


3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.


ΙΙ. Итог урока


– Что было интересного на уроке?

– Какое задание понравилось больше? 2


– Чему сегодня научились?

– Что у вас получилось лучше всего?



-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Времена года. Зима (0.39 MB)
