Цели:
Обучающая:
- формирование умения анализировать прочитанный текст, определять языковые явления, необходимые для аргументации,аргументировать свою точку зрения.
Развивающая:
- развитие монологической речи учащихся (устной и письменной) в форме рассуждения, подготовка учащихся к самостоятельной работе над сочинением – рассуждением.
Коммуникативная:
- формирование коммуникативной языковой компетенции учащихся.
Воспитательная:
-воспитание нравственных качеств, экологическое воспитание.
Оборудование: текст к тесту 11 (ГИА -2013,ФИПИ, под редакцией И.П.Цыбулько),
памятки по написанию сочинения-рассуждения, презентация к уроку.
Формы работы: фронтальная, групповая
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Тип урока: развитие речи.
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
-Ребята , перед вами стоит важная и непростая задача -выдержать выпускные экзамены. В 3 части ГИА по русскому языку вам будет предложена творческая работа-написать лингвистическое сочинение-рассуждение на основе текста по тому или иному высказыванию (высказывание у каждого будет своё).Мы уже пробовали свои силы в этом виде работы, но чем больше мы будем работать, тем глубже будут наши знания и увереннее вы будете чувствовать себя на экзамене. И сегодня мы будем писать сочинение по высказыванию лингвиста А. Зеленецкого «Придание образности словам постоянно совершенствуется в современной речи посредством эпитетов» . (Текст С-Томпсона к тесту 11 (ГИА-2013 (Цыбулько И.П.) Запишите тему урока. (Слайд 1)
- Итак, ребята,цель ясна. А какие задачи нам надо будет решить, чтобы достичь цели? (Ответы учащихся ) (Слайд 2)
-Какую композицию имеет лингвистическое сочинение –рассуждение?(Слайд3)
Схема сочинения-рассуждения
на лингвистическую тему
1. Тезис (формулируем позицию автора высказывания и выражаем своё отношение к ней, то есть раскрываем содержание высказывания.(Как я понимаю это высказывание?).
2. Аргументация:
а) аргумент-пример №1 + его роль в предложении
б) аргумент-пример №2 + его роль в предложении
3. Вывод.
Работа над раскрытием содержания высказывания.
- Прочитайте внимательно высказывание.)(Слайд 4)
- О каком языковом явлении идёт речь?
-Выделите ключевые слова. (придание образности, посредством эпитетов)
-Как вы понимаете слово «образность»? (образность –яркость ,живость)
-Что же, по мнению А.А. Зеленецкого , придаёт слову образность?(эпитеты)
-Что такое эпитеты? Замените этот термин другими словами.(троп, средство выразительности)
-А как вы эпитеты «узнаете в лицо»? (Это «красочные» определения.Это прилагательные и наречия образа действия, использованные в переносном значении.)
-Определите эпитеты (Слайд 5)
1)Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увядань ,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях ветра шум , и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.(А.С.Пушкин)
2)В пустыне чахлой и скупой
На почве, зноем раскалённой,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит-один во всей вселенной
(А.С.Пушкин)
3)Луна,как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела.
4)Лениво и бездумно стоят дубы.
5) На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.(М.Ю.Лермонтов)
-А какова роль эпитетов в речи?(Слайд 6)
Эпитеты:
-придают речи яркость, образность, выразительность,эмоциональность;
-создают живое представление о предмете;
-помогают увидеть авторское отношение к предмету;
-позволяют ярко и живо описать предмет и действие
-используя эпитеты,писатель(рассказчик, повествователь)даёт оценку тому или иному явлению;
-Ребята, в высказывании лингвиста имеются слова « совершенствуется в современной речи». А использовались ли эпитеты в древности? Приведите примеры.(Устное народное творчество: былины, народные сказки и песни. Буйная голова, красна девица, красно солнышко).
- Итак, раскройте смысл высказывания А.А.Зеленецкого.Что вы будете доказывать? ( Что эпитеты позволяют сделать нашу речь ярче, эмоциональнее, придать словам образность).
4.Работа над вступлением (тезисом).( Работа по группам).
-Что вам известно об оформлении вступления.(Слайд 7)
Помните! Вступление
-можно начать с высказывания лингвиста ;
-можно выразить свое согласие или несогласие;
-можно кратко охарактеризовать языковое явление, о котором говорится в высказывании;
Весь материал - в архиве.