Конспект занятия (2 ч.)
Толпа и лидеры
Тип урока: ролевая игра с элементами исследовательской
деятельности, И.К.Т.,
по времени - ограниченная;
по конечной цели-обучающая;
по оценке-качественная.
Технологии: интерактивное обучение, критическое мышление.
Цели:
Образовательная: формирование умений:
применять знания действия в разнообразных ситуациях;
классифицировать понятия по теме;
составлять памятки , схемы по теме;
работать с разными источниками
общаться;
применять мыслительные для усвоения новых знаний.
Развивающая: обогащать словарный запас уч-ся;
способствовать развитию вербального мышления, как предпосылки речевой
компетентности.
Воспитательная: способствовать обогащению социальным и жизненным опытом;
проявлять толерантность к чужим взглядам и мнениям;
уметь вести себя в различных ситуациях;
ценить свою и чужую жизнь и здоровье.
Оборудование: словари, памятки, компьютер с доступом в Интернет, тетради
Ожидаемые
результаты: учащиеся смогут определять виды толпы , лидерства;
давать определение понятиям: нотабль, харизма, элита и др.;
перечислять плюсы и минусы поведения в толпе;
анализировать политические и социальные процессы;
участвовать в обсуждении вопросов общественного развития;
использовать возможности ИКТ.
Основные термины и знания: толпа, типы толпы, публика, популист, лидер,
харизма, манипуляция, охломом, охлократия.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
Предварительная подготовка: расстановка столов, поиск видео фрагментов в Интернете , оформление памяток. Определение учебного места для 11классников. Предварительное распределение ролей теоретиков-пользователей Интернета, художников- аналитиков, экспертов. | Ознакомительное чтение 11 класса. | Представление о теме урока. |
1 этап. Организационный момент.
Вступительное слово. Какое отношение имеет начало урока к теме урока? Ознакомление с ролевыми группами..
Логическое задание: определить цели всех групп:
1-4 группа-толпа; 5- теоретики; 6- художники-аналитики; 7-эксперты. Случалось ли вам быть в толпе? Знаете ли вы как вести себя? | 1 этап. Организационный момент.
Вхождение 10класса, выбор места хаотично, затем подсаживание к друзьям.
Обмен мнениями, признание себя частью толпы.
Формулирование целей занятия при помощи наводящих вопросов учителя.
|
Распределение по группам в соответствии с дружескими отношениями.
Критическая оценка своего поведения.
Осознание необходимости знаний по данной теме на основе критического мышления. |
2 этап. Включение в тему. Вопрос: Какие формы собрания людей вы знаете?
Показ видеофрагментов из Интернета на мультимедийном проекторе: погром в Греции; публика в театре; очередь в магазине; зрители на стадионе; дискотека в кафе; демонстрация молодежи. Приведите свои примеры действия толпы. Что объединяет эти группы и отличает?
|
Обмен информацией.
Фронтальная работа. Определение особенностей. Представление разработанной теоретиками на уроке схемы. «Классификация толпы» (Приложение №1.) По материалам ЦОРов.
|
Устное сравнение
Записи в тетради. |
3) этап. Систематизация и закрепление знаний и навыков на основе жизненного опыта и просмотренного материала.
Всякая ли толпа опасна?
А) Задание по группам: Отметить плюсы и минусы случайной , уличной толпы.
Б ) Коррекция деятельности по группам. Контроль за работой художников.
В) Логическое задание по группам: составить памятку «Поведение в толпе» |
Учащиеся должны вспомнить публику в театре, очередь в магазине и т д.
Групповая исследовательская деятельность под руководством неформальных лидеров из 11 класса.
Представление каждой группой своей таблицы. Корректировка в ходе выступлений.
Представление и защита творческих работ: «Образ толпы» Художниками-аналитиками. Рисунок №1, №2.
В) Групповая деятельность по составлению памятки.
Отчет групп, корректировка.
|
Формирование знаний и представлений об опасностях толпы.
Стимулирование мыслительной деятельности.
Таблица «Характеристика толпы» (Приложение №2)
Формирование образного представления о толпе.
Отработка навыка по составлению кратких тезисов. Памятка. (Приложение3) |
4 этап. Изучение нового материала. Способы манипулирования толпой.
Вопросы для актуализации: Согласны ли вы с такой оценкой толпы? Докажите свою точку зрения. Приведите примеры управления толпой. Логичен ли переход к изучению следующего раздела занятия-лидерства?
А) Вопросы для актуализации: Есть ли в вашей группе лидер? Как он выделился? Вы его избрали сами или он сам себя назначил? Какие критерии вы использовали? Был ли у вас выбор? Все ли согласны с выбором группы? Какие типы лидеров можете назвать?
В) Актуализация. Какими способами можно управлять толпой?
Задание для групп; Привести примеры исторических личностей, лидеров по приведенной теоретиками классификации, портретам некоторых политиков ( Изображение на экране). Составить речь, используя памятку для оратора. (Приложение №5)
Б) «Митинг» - игра имитация.
Предлагаю сходить на митинг и послушать ораторов. (Можно вести себя как в толпе.)
|
Обмен мнениями по вопросам. Допустимо выступление лидеров по группам.
Мини-дебаты, предложения по лидерам групп.
Представление теоретиками терминологической схемы «Типы лидеров» (Приложение 4)
Индивидуальная работа в тетради над письменным ответом.
Парная работа лидера и спичрайтера над выступлением по памятке, исходя из типа лидера: 1)пожарный; 2) торговец; 3) служитель; 4)знаменосец.
Выступления лидеров по выбранной теме. Обмен мнениями.
|
Закрепление черт толпы.
Осознание своего выбора лидеров через критическое мышление.
Записи в тетради.
Обращение к истории, узнавание и анализ деятельности исторических личностей.
Краткая речь по произвольной теме.
Непосредственная реакция на речи, эмоциональная встряска. |
5) этап. Закрепление – обобщение.
А) Систематизация знаний .
Вопросы. Какие эмоции вы испытали? Подтвердились ли черты толпы, изученные сегодня? Захотелось ли вам действовать под воздействием речи.
Б) Заключительное слово.
В) Подведение итогов.
6) этап. Инструктаж по домашнему дифференцированному заданию. Письменный ответ на тему: Отличия толпы от народа. ( для слабых) Особенности толпы в условиях индустриального общества (для сильных) |
Обобщение теоретиков по новым понятиям и знаниям.
Обмен мнениями по поводу ораторов, своего поведения.
Показ и защита художниками- аналитиками образов лидеров. (Рисунок №5).
Резюме лидеров с оценкой собственной деятельности и группы. Выступление экспертов-аналитиков с оценкой деятельности всех групп по собственным критериям. (Приложение№6).
Оценка деятельности группы экспертов, теоретиков.
|
Корректировка записей.
Анализ своего поведения.
Формирование образного ряда.
Самоанализ деятельности.
|