Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Сочетание жи – ши (конспект)

Сочетание жи – ши (конспект)

Урок сможет познакомить с правилами написания сочетания жи-ши.
03.03.2016

Описание разработки

Цели: познакомить с правилами написания сочетания жи-ши; учить писать слова с сочетанием жи-ши; развивать орфографическую зоркость, мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики, развивать речь, внимание, мышление, самостоятельность; воспитывать организованность, умение работать сообща.

Ход урока

1. Организационный момент

Придумано кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится Добрым, доверчивым

И доброе утро пусть длится до вечера.

- Начинаем наш урок русского языка с логической задачи.

2. Постановка целей и определение темы урока.

1 Задача.

Ежи и мыши решили подружиться и купили друг другу подарки: калоши и лыжи. Мыши купили ежам калоши. А что подарили ежи? (лыжи)

- Какие буквосочетания имеются в названиях животных и подарках? (жи- ши)

-Как вы думаете, какая же будет тема нашего урока? (сочетание жи-ши)

- Чему будем учиться? (правильно писать слова с сочетанием жи-ши)

3. Работа по теме и цели урока.

Тема и цель урока известны. Начнём работу.

1. Минутка чистописания. Буква, с которой мы будем работать на минутке чистописания, находится в одном из слов логической задачи, которая является названием животного и обозначает: согласный, звонкий парный, твёрдый. Какая это буква? В каком слове находится? (Жж) (отработка правильного написания буквы)

Сочетание жи – ши (конспект урока)

2. Отгадай загадку. - Я буду загадывать загадки, а вы их отгадаете и запомните отгадки в том порядке, в котором они прозвучат.

1) Проворные сестрицы-

Быстро бегать мастерицы.

В дождь - лежим,

В снег - бежим.

Уж такой у нас режим, (лыжи)

2) Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала, (ёжик)

3) Вяжем мама длинный шарф,

Потому что сын . . . (жираф)

4) Что за маленький народ?

Кошке спать он не даёт

В кладовой шныряет,

Крупу собирает. (мыши)

5) В ясный день сидим мы дома.

Дождь идёт - у нас работа: топать-шлёпать по болотам, (галоши)

6) Для мамы сегодня внимательный сын

Чудесные розы поставил в . . . (кувшин)

- Назовите отгадки в том порядке, в котором они прозвучали

3. Работа со словами на доске.

лыжи

мыши

ёжик

галоши

жираф

кувшин

- Прочитайте слова первого столбика.

- Какое буквосочетание одинаковое в этом столбике? Спишите и подчеркните эту орфограмму.

- Прочитайте второй столбик. Какое одинаковое буквосочетание? Спишите слова второго столбика. Подчеркните орфограмму.

- Произнесите эти сочетания и сформулируйте правило, (сочетание жи-ши пиши с буквой «и»)

- Как вы думаете, почему так повелось в русском языке - писать жи-ши с буквой «и», а не с «ы», как мы слышим?

Сказка (приложение)

- Какой вывод можно сделать? (сочетание жи-ши всегда пишем с буквой «и»)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


МОУ «ЗАРЕЧНЕНСКАЯ ШКОЛА»























Подготовила:

Учитель начальных классов Белецкая А.Т.




















Тема: Сочетание ЖИ – ШИ

Тип урока: усвоение нового материала.

Цели: познакомить с правилами написания сочетания жи-ши; учить писать слова с сочетанием жи-ши; развивать орфографическую зоркость, мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики, развивать речь, внимание, мышление, самостоятельность; воспитывать организованность, умение работать сообща.

Формируемые УУД: умение выбирать те задания, которые позволят решить задачу по теме урока; самостоятельно выполнять задания на применение изучаемого правила.

Оборудование: таблица «жи-ши пиши с и»; предметные картинки, 5 микрофон..


Ход урока

1. Организационный момент

Придумано кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится Добрым, доверчивым

И доброе утро пусть длится до вечера.


- Начинаем наш урок русского языка с логической задачи.


2. Постановка целей и определение темы урока.

1 Задача.

Ежи и мыши решили подружиться и купили друг другу подарки: калоши и лыжи. Мыши купили ежам калоши. А что подарили ежи? (лыжи)

- Какие буквосочетания имеются в названиях животных и подарках? (жи- ши)

-Как вы думаете, какая же будет тема нашего урока? (сочетание жи-ши)

- Чему будем учиться? (правильно писать слова с сочетанием жи-ши)


3. Работа по теме и цели урока.

Тема и цель урока известны. Начнём работу.

1.Минутка чистописания. Буква, с которой мы будем работать на минутке чистописания, находится в одном из слов логической задачи, которая является названием животного и обозначает: согласный, звонкий парный, твёрдый. Какая это буква? В каком слове находится? (Жж) ( отработка правильного написания буквы)

2.Отгадай загадку. - Я буду загадывать загадки, а вы их отгадаете и запомните отгадки в том порядке, в котором они прозвучат.

1) Проворные сестрицы-

Быстро бегать мастерицы.

В дождь - лежим,

В снег - бежим.

Уж такой у нас режим, (лыжи)


2) Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала, (ёжик)


3) Вяжем мама длинный шарф,

Потому что сын ...( жираф)


4) Что за маленький народ?

Кошке спать он не даёт

В кладовой шныряет,

Крупу собирает. (мыши)

5) В ясный день сидим мы дома.

Дождь идёт - у нас работа: топать-шлёпать по болотам, (галоши)


6) Для мамы сегодня внимательный сын

Чудесные розы поставил в ...(кувшин)


- Назовите отгадки в том порядке, в котором они прозвучали


3. Работа со словами на доске.


лыжи мыши

ёжик галоши

жираф кувшин


- Прочитайте слова первого столбика.

- Какое буквосочетание одинаковое в этом столбике? Спишите и подчеркните эту орфограмму.

- Прочитайте второй столбик. Какое одинаковое буквосочетание? Спишите слова второго столбика. Подчеркните орфограмму.

- Произнесите эти сочетания и сформулируйте правило, (сочетание жи-ши пиши с буквой «и»)

- Как вы думаете, почему так повелось в русском языке - писать жи-ши с буквой «и», а не с «ы», как мы слышим?

Сказка (приложение)

- Какой вывод можно сделать? (сочетание жи-ши всегда пишем с буквой «и») .


Физическая минутка (под музыку)

- Продолжим работу по теме урока.


4. Работа по карточкам в парах.

- Составьте слово. ( Ма-лы-ши, ма-ши-на, жи-ра-фы, ка-мы-ши, ша-ла- ши, сне-жин-ка)

- Назовите слова, которые отвечают на вопрос кто? что?


5. Запись слов (на доске и в тетради)


6. Работа с деформированным текстом (работа в группах)

Составить предложение.

1) Стрижи летают в небе.

2) Ерши плавают в реке,

3) Ужи живут в болоте.


Запись предложения в тетрадь.

- Какое в этом предложении самое маленькое слово? Как оно называется? (предлог)


4. Итог урока

Подошёл к концу урок. Пора подвести итог.

-С каким правилом сегодня познакомились?


Рефлексия

Упражнение «Микрофон»

-Что сегодня на уроке было для вас главным, интересным?

- Кому было работать трудно, легко?

- Покажите солнышку своё настроение от урока.

Пусть его лучи дарят вам всегда солнечное настроение и улыбку. Урок закончен.

Спасибо.





приложение

Сказка про буквы «Ж» и»Ш»

В давние-давние времена братья Ж и Ш пришли в гости к гласным и стали с ними знакомиться. Все гласные были на месте, только буквы «И» нигде не могли найти.

«Где же И», - спросили братья у проходящей мимо красавицы «Ы». «Она не хочет с вами знакомиться», - ответила та.

Братья расстроились и ушли. По дороге домой они увидели больную, несчастную И, которую злодейка Ы не пустила в дом.

Братья провели больную домой, навещали её, приносили лекарства и вскоре стали лучшими друзьями. А на Ы они обиделись навсегда, ведь из-за неё скромная И чуть не умерла.

Навсегда запомните и вы: Ж и Ш дружат с гласной И и. Всегда пиши ЖИ и ШИ с гласной И. Вот такая история случилась в давние-давние времена.


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания русского как иностранного

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сочетание жи – ши (конспект) (42.5 КB)
