Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок по окружающему миру « В зоопарке»

Урок по окружающему миру « В зоопарке»

Урок формирует представление детей о зоопарке, как образовательном и научном учреждении. На нём учащиеся узнают, что бывают разные виды зоопарков - городские (стационарные) и передвижные, определяют цели их возникновения. Дети учатся определять диких животных по описанию, знакомятся с правилами поведения посетителей в зоопарке.
08.10.2013

Описание разработки

Цель: Сформировать представление  детей о зоопарке как образовательном и научном учреждении.  

Задачи:1. Познакомить с некоторыми животными зоопарка; правилами поведения в зоопарке.

             2. Развивать речь детей, умение работать с текстом.

             3. Прививать любовь к животным. Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Развитие УУД:

 Личностные:

- формирование личного (эмоционального) отношения к диким животным.

- следование в поведении моральным нормам

Познавательные

-  формирование логических действий сравнения, классификации объектов живой природы на основе внешних признаков.

-  формирование умения делать выводы,  сравнивать.

- осознание важности зоопарка  в процессе познания окружающего мира

- осмысление взаимосвязи человека и животного мира.

Регулятивные:

- умение выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.

- умение работать с текстом, выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.

- выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос

- формирование умения

оценивать и контролировать  успешность своей  работы

Коммуникативные:

- формировать умения работать в парах

- использование критериев для обоснования своего суждения

- формировать умения работать в  малых группах, планировать учебное сотрудничество

Ход урока

I  Целепологание

1) Постановка проблемы

 Игра «Найди лишнее животное» (приложение 1)

- У вас на столах листочки с картинками. Что на них нарисовано?

-Зачеркните лишнюю картинку.

- Почему вы зачеркнули именно его?

- Как можно назвать остальные картинки?

Ученики находит лишний рисунок (бегемота) и объясняют, что бегемот сказочный (танцует на задних

2) Беседа

-Мы с вами продолжаем путешествие по городу. Подумайте, можно ли этих животных встретить в городе? Где?

- Догадались как называется тема нашего урока? (Слайд 1)

Презентация Зоопарк

- Что сегодня на уроке нам предстоит узнать?

Дети определяют тему – «В зоопарке» и цели урока:

- Выяснить, что такое зоопарк, зачем он нужен и кто в нём обитает

II Изучение нового материала

1) Предварительная беседа.

- Что же такое зоопарк?

- Кто из вас бывал в зоопарке?

- А у нас в городе есть зоопарк? Когда же мы можем увидеть диких животных?

- Какие бывают зоопарки? (слайд 2)

- Подумайте, а зачем нужны зоопарки?

Ребята рассказывают о своих впечатлениях от посещения зоопарка. Выясняют, что зоопарки бывают городские (стационарные) и передвижные (слайд 2)

 Рассуждают:

 - чтобы увидеть диких животных со всего мира

- разводят редких животных

- изучают повадки диких животных

2) Работа в парах

   На доске расположены рисунки клеток и отдельно фотографии животных. Учитель предлагает помочь заселить зоопарк.

   На столах у каждой пары листочки с загадками и описанием клеток

. 1)Шелестя, шурша травой,

    Проползает кнут живой.

    Вот он встал и зашипел:

    Подходи, кто очень смел.

Клетка оборудована каменным забором. В середине клетки на траве лежит большой камень.

 2) По реке плывет бревно.

     Ох, и злющее оно!

     Тем, кто в речку угодил,

     Нос откусит…

Клетка обнесена красным забором. В середине клетки находится большой бассейн.

3)Очень много силы в нем,

   Ростом он почти что с дом.

   У него огромный нос,

   Будто нос

   Лет тыщу рос.

Самый большой вольер в зоопарке. Забор покрашен в синий цвет.

4)Не слыша волны океанской,

Морского простора не зная,

В далекой степи африканской

Резвится тельняшка морская.

В вольере растёт трава и кустарники. Забор покрашен в оранжевый цвет.

5) Этот зверь с двумя клыками,

     С очень мощными ногами

     И с лепешкой на носу.

     Роет землю он в лесу.

В вольере на траве стоит маленький домик. Забор покрашен в желтый  цвет.

6) Весь день рыбак в воде стоял,

Мешок рыбешкой набивал.

Закончив лов, забрал улов,

Поднялся ввысь – и был таков.

Клетка обнесена зелёным забором. В середине клетки находится бассейн с рыбой.

Каждая группа отгадывает, какое животное им нужно выбрать и определяют по опорным словам, в какой клетке оно должно находиться и прикрепляют на доске. Проверяют себя (слайды 3-8)

3) Работа с учебником (стр. 26)

А) Чтение учебника и работа с фотографиями.

Ученики читают текст, рассматривают фотографии в учебнике и определяют, какие животные живут в нашей стране, а какие – в других уголках Земли.

 Самопроверка по «Страничкам умного Совёнка»

Б) Работа на доске.

«Зажигают» красные звёздочки рядом с клетками животных, живущих в нашей стране, фиолетовые  – в других уголках Земли.

4) Работа в тетрадях (стр. 26-27)

Учитель задаёт задание по вариантам.

I вариант – вырезает и наклеивает животных, которые живут у нас в стране.

II вариант - в других уголках Земли.

Взоимопроверка работы.

Физминутка«Зверята»

5) Беседа (рассуждения)

- Как работники зоопарка заботятся о животных (учебник, стр.26)?

- Может ли животное в зоопарке само позаботится о себе (например, добывать пищу)?

Ребята рассуждают и приходит к выводу:

- Работники зоопарка ухаживают за животными, кормят, моют (например, слонов), помогают выращивать потомство, лечат, изучают и т.д.

6) Работа в группах.

А) Учитель ставит проблему:

-  Как должны вести себя в зоопарке посетители? Что можно делать, а что нельзя?

- Вы сейчас попробуете восстановить правила

А) Ребята разбиваются на пять групп.

Каждая группа получает листочки с текстом с пропущенными словами. Они выбирают и вклеивают недостающие слова. – смотрите документ

Б) Самопроверка (групповая)

Каждая группа читает по одному правилу и проверяет себя по слайдам (слайд 9).

III Закрепление.

1) Фильм про Московский зоопарк.

- Сейчас мы виртуально побываем в знаменитом на весь мир московском зоопарке.

Ученики смотрят  фильм про Московский зоопарк и обсуждают, что особенно им понравилось.

IV Рефлексия урока.

1) Итог

- Итак, давайте сделаем вывод, что такое зоопарк и для чего он нужен.

- Достигли ли мы с вами поставленную цель урока?

Дети делают самостоятельные выводы и сравнивают с выводом в учебнике:

«Зоопарк – это живой «музей» под открытым небом для всех, кто любит животных, интересуется их жизнью.» (Слайд 10)

2) Оценка своей деятельности на уроке (самооценка).

- Свою включённость в деятельность прошу вас оценить
На лесенку успеха себя установить!

Ребята ставят свои смайлики на «лесенку успеха». Несколько учеников вслух объясняют свою оценку.

-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по окружающему миру « В зоопарке» (6.64 MB)
