Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок по окружающему миру "Разнообразие растений"

Урок по окружающему миру "Разнообразие растений"

Урок по окружающему миру в 3 классе по теме "Разнообразие растений". Цель урока: сформировать знания о разнообразии растений. Задачи урока: формировать понятия: растения (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые); учить распределять растения по "царствам" исрользуя основные признаки "царств"; развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений;

07.11.2018

Содержимое разработки

Урок окружающего мира в 3 -а классе

Учитель: Краснова Оксана Егоровна

Тема: Разнообразие растений

Цель: сформировать знания о разнообразие растений.

Задачи:

  • формировать понятия: растения (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые);

  • учить распределять растения по царствам, пользуясь основными признаками царств;

  • развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений;

  • воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, иллюстрации растений, хрестоматии по окружающему миру «Атлас определитель», таблица “Разнообразие растений”, опорная карточка, комнатные цветы, хвойные растения, мох, папоротниковые растения, таблицы.

Ход урока

  1. Организационный момент

     

Долгожданный дан звонок –

                                       Начинается урок

Вот книжки на столе,

                                                   А вот – тетрадки.

                                       Не хочется играть

                                                   Сегодня в прятки,

                                       И недосуг дуть на корабль бумажный –

                                       Сегодня в классе у ребят

                                                   Урок уж больно важный!

 - Повернулись друг к другу лицом, улыбнулись друг другу. Подарите свою улыбку гостям.

Я желаю всем нам хорошего урока.

  1. Проверка домашней работы

Сегодня на уроке вы будете работать в группах. Каждая группа за правильный ответ будет получать по красивому осеннему листку.

- Вспомните, пожалуйста, какую тему мы изучали на прошлом уроке?  (Почва)          Слайд                         

  1. –У кого из Вас домашнее задание вызвало затруднение. Давайте проверим.

  2. -Сейчас вы получите задания, выполните это задание в группах , давайте мы вспомним правила работы в группах. (Учитель раздаёт карточки с заданиями).

Посмотрите на экран.

Правила работы в группе:

  1. Работай в группе дружно, помни: вы одна команда.

  2. Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.

  3. Не бойся высказывать своё мнение.

  4. Работай тихо, не старайся всех перекричать.

Уважай мнение других.

  1. Думай сам, а не рассчитывай на других.

  2. Отвечай у доски громко, чётко, кратко.

На выполнение задания 2 минуты. Время пошло.

У кого готов ответ?

Ученик читает всё задание, а потом выбирает правильное утверждения

1 группа.

  • 1.Плодородие –главное свойство почвы.

  • 2.Почва – это верхний слой камешков.

  • 3.В почве есть воздух.

_Ребята вы согласны? (За верно задание получают листок)

2-е задание. 2 группа выбирает верное утверждение.

  • 1.Почва образуется от разрушения земли.

  • 2.Почва образуется от разрушения гор.

3.Образуется почва очень медленно. (За верно задание получают листок)

_Ребята вы согласны? (За верно задание получают листок)



3-е задание

  • 1.В почве есть вода.

  • 2.В почве нет воды

3.Чем больше в почве перегноя, тем она плодороднее. (За верно задание получают листок)

Проверим домашнее задание в рабочей тетради на с.38 №5.

-Посмотрите на слайд, сравните

  1. Самоопределение к деятельности.

Обратите внимание на экран. Что изображено на экране?

(- Я вижу морскую капусту, мох, клён, папоротник и ландыши)

А теперь посмотрите на экран, и назовите объекты живой природы одним словом.

-Назовите,(сформулируете) тему урока.

(Это растения)-Разнообразие растений.

Правильно! Молодцы! Тема урока разнообразие растений.

  1. Работа по теме урока.

Куда бы вы, не пошли, везде вы окажитесь в окружении растений. Над головами шумят кроны деревьев, на клумбах растут разнообразные цветы. В тенистых углах обосновались мхи и папоротники

Всё это растения. Растения разных видов встречаются на суше и в воде, в пустынях и лесах.

Наука о растениях называется ботаникой. Это один из разделов биологии, которую вы будете изучать в старших классах. Учёные – ботаники делят растения на несколько царств.

-Ребята, нашего класса, побывавшие в качестве учёных ботаников подготовили нам сообщения.

- С царством водорослей нас познакомит Соловьёв Егор.

-По ходу выступления вы будете заполнять таблицу. Если у этих царств растений есть части растений ставим+, если части отсутствует ставим – Слушайте внимательно и работайте.

-Спасибо! Вот твой листок вклад в копилку твоей группы.

Дети готовили сообщения

(Почему растения разделяют на 5 групп по признаку “Части растений”?)

Мы ответили на этот вопрос? (Да)

Давайте заполним итоговую таблицу и сформулируем ответ на наш вопрос

Группа

Корень

Стебель

Лист

Цветок

Плод

Семена

Водоросли

-

-

-

-

-

-

Мхи

-

+

+

-

-

-

Папоротники

+

+

+

-

-

-

Хвойные

+

+

+

-

-

+

Цветковые

+

+

+

+

+

+

Используя таблицу, сформулируйте ответ на вопрос:

Почему растения разделяют на пять групп по признаку части, ведь все растения состоят из частей. Все растения разные, части растений есть не у всех. _Какие растения не имеют частей? Водоросли не имеют частей. Мхи имеют только стебель и лист. Папоротники состоят из корня, стебля и листа, но не имеют цветов и плодов. Хвойные растения имеют корень, стебель, лист – хвою и семена, которые созревают в шишках. Только цветковые растения имеют все части.















Группа

Корень

Стебель

Лист

Цветок

Плод

Семена

Водоросли







Мхи







Папоротники







Хвойные







Цветковые









- С царством хвойных растений нас познакомит____________.

-Спасибо! Вот твой листок вклад в копилку твоей группы.

- О царстве цветковых растений нам расскажет_____________.

- О царстве мхов нам расскажет_____________________.

О царстве папоротников нам расскажет __________________

- Спасибо ребята за подготовленные доклада,

-Посмотрите какая таблица у нас получилась? У Вас такая я же?

Мы много работали, а сейчас у нас физминутка.

Физминутка

Мы немного отдохнём

Встанем, глубоко вздохнём.

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг

Тысяча цветов вокруг!

Вот ромашки, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо, и налево.

К небу ручки протянули.

Позвоночник растянули.

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели.



5.Закрепление знаний и первичная проверка.

Работа в рабочих тетрадях.

Откройте рабочую тетрадь на с.39 и учебник на с.70

Выполняем задание №2 под цифрой 2.

2.Выполните задания для групповой работы №2 в учебнике и в тетради. Чья группа готова отвечать?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Время прошло, проверяем задание

3. Приступаем к работе над 3-им заданием.

Используя информацию из текста учебника на с. 72, закончите заполнение таблицы в рабочей тетради с. 40.????

Это задание зачитывает учитель.

Проанализируйте таблицу. Какая группа растений наиболее богата видами? (цветковые растения).

В какой группе меньше всего видов? (Хвойные растения. Их всего около 600 видов)

-Перечислите группы растений в порядке увеличения числа видов. (ответ: хвойные растения, папоротники, мхи, водоросли, цветковые растения).

-Перечислите группы растений в порядке уменьшения числа видов. (, цветковые растения, водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения)

6.Откройте «Атлас определитель» на с.22 и внимательно посмотрите, какие растения растут у нас на подоконнике в кабинете. (комнатные цветы) К какому царству они относятся? А какие еще растения стоят на наших партах.

-Объясните, к каким царствам относится каждое растение?

7. Рефлексия

Все свои листочки посчитайте и повесьте на дерево. Сколько листков заработала 1,2,3 группы?

Посмотрите, какое красивое дерево получилось у нас на уроке.

-Подумайте, обсудите, какую оценку заработал каждый ученик в Вашей группе. И объясните почему?

8. Подведение итогов урока:

–На какие царства делятся растения?

-Приведите примеры растений разных царств.

-Что нового узнали на уроке?

-Что особенно понравилось на уроке?

9.Домашнее задание

10.- Открываем дневники и записываем домашнее задание

1.Учебник: прочитать текст с.69-73, ответить на вопросы раздела «Проверь себя на с. 73.

2. Рабочая тетрадь: №3-4 с.41.



-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по окружающему миру "Разнообразие растений" (39.27 KB)
