Цели урока:
1. Уточнить знания детей о том, что такое растения. Дать первичное представление о многообразии растений и их классификации. Учить находить общие части у разных видов растений.
2. Развивать навыки классификации и обобщения на примере понятий «дерево», «кустарник», «травянистое растение»
3. Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Оборудование: картина леса, картинки "Правила поведения в лесу", магнитофон, проектная доска, учебник "Окружающий мир" 3 класс
Ход урока
Учитель: -Здравствуйте! Садитесь!
-Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
--Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока.
У нас сегодня необычный урок. Мы отправляемся в путешествие. Отгадайте, куда?
Он, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
Стоит над солнечной поляной,
Заворожённый тишиной. Слайд №1
Дети: -в лес.
Учитель: -Правильно, сегодня мы отправляемся в лес, чтобы познакомится с разнообразием растений. Кто догадался, какая у нас сегодня тема урока?
Дети: отвечают
Учитель: - тема нашего урока: «Строение и разнообразие растений».
Слайд №2
Учитель: -Чтобы отправиться в наше увлекательное путешествие, что нужно знать?
Дети: -правила поведения в лесу.
Учитель: -Как нужно себя вести? Чего нельзя делать? (картинки на стене).
Правила поведения в лесу.
Учитель: -Итак, мы повторили правила и можем отправляться в лес.
Оглянитесь вокруг. Что вы видите?
Дети: -Деревья, кустарники, траву, цветы.
Учитель: -Как растения располагаются?
Дети: -Ярусами.
Учитель: и первый ярус, который бросается в глаза– это?
Дети: - деревья.
Учитель: -На какие две большие группы можно разделить все деревья в лесу?
Дети: -Хвойные и лиственные.
Учитель: --Чем хвойные деревья отличаются от лиственных?
Дети отвечают.
Учитель: -Хвоя - листья, нет листопада-листопад, не меняют окраску- меняют окраску. Слайд №
Учитель: -какие деревья относятся к хвойным (дети называют), лиственным (дети называют)? Слайд №
Учитель: -А знаете ли вы, что хвоинки сосны держаться на ветке 2-3 года, а хвоинки ели 5-7 лет. Затем они опадают.
Учитель: -Чем отличается сосна от ели?
Дети: -Хвоинки ели короче (короткие), а сосны длинные
Леса- это легкие планеты. 1 га леса поглощает столько углекислого газа, сколько его образуется при дыхании 200 человек.
1 га хвойного леса за сутки выделяет 5 кг особых веществ, от которых погибают болезнетворные микробы.
Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли.
Рассмотрим строение деревьев.
Учитель: -Деревья состоят из частей – их называют органами. Назовите органы деревьев.
Дети: -Корень, стебель (ствол, ветки), листья, плод с семенами.
Учитель: -у хвойных деревьев нет цветков и плодов. Вместо плодов у хвойных растений образуются шишки, в которых созревают семена.
Учитель: -Только ли в лесу растут деревья? А где ещё?
Дети отвечают.
Учитель: -какой следующий ярус?
Дети: – кустарники.
Учитель: -какие кустарники вы знаете?
Дети: -Малина, смородина, крыжовник, багульник, жимолость. Слайд №
Учитель: -Чем кустарники отличаются от деревьев?
Дети отвечают.
Учитель: -Рассмотрим строение кустарников.
-Назовите органы кустарников.
Дети: -Корень, стебель, лист, плод, цветок.
Учитель: -Как вы думаете, зачем нужны кустарники в лесу?
Дети отвечают.
Учитель: Однажды решили люди навести порядок в лесу, вырубили кустарники. И заметили, что деревья стали болеть, завелось много тли и гусениц. Прислушались люди и не услышали птичьих голосов. Одиноко им стало и грустно. -Где же былая красота? –подумали они.
-Ребята, что же произошло?
Дети: -Люди нарушили равновесие в природе. В кустарниках прятались птицы, строили гнёзда, высиживали птенцов, пели песни, питались ягодами, гусеницами. А когда вырубили кустарники, им негде стало прятаться от врагов и они улетели в другое место.
Учитель: -Что вы посоветуете этим людям, чтобы стало как прежде?
Дети отвечают.
Учитель: -Молодцы, ребята. Я думаю люди прислушаются к вашим советам.
Учитель: -какой третий ярус?
Дети: – это трава, цветы.
Учитель: -Назовём органы этих растений.
Дети: -Корень, стебель, лист, цветок
Учитель: -для чего нам этот ярус?
Дети: Это красиво. Лекарственные растения, которыми лечатся люди и животные.
Учитель: -мы рассмотрели строения растений. Что общего у них?
Дети отвечают.
Учитель: -Назовите подземный орган растений.
Дети: -корень.
Учитель: -Для чего нужен корень?
Дети: -Закрепляет растение в почве. Из почвы поглощает необходимые растению воду и минеральные вещества.
Учитель: -Назовите надземные органы растений.
Дети: -Стебель, лист, цветок, плод.
Ученик 1: – я поранился, у меня идет кровь.
Ученица 1: – кровь? (падает в обморок).
Ученик 2: (хватает бутылку с водой) – надо побрызгать водой на неё.
Ученица 2: (берёт нашатырный спирт) – нужно намочить ватку в нашатырном спирте поднести к носу – дать понюхать, помазать виски.
Учитель: -А как помочь Вите?
Ученица 1: – нужно обработать края ранки перекисью водорода.
Ученица 2: – и помазать зелёнкой.
Учитель: -А если глубокая рана?
Дети: -вызвать врача.
Учитель: -как вы думаете, почему ученик поранился?
Дети: Он не слушал учителя, а баловался, не следовал правилам поведения в лесу.
Учитель: -Молодцы, ребята.
Учитель: -Мир растений разнообразен. Растения отличаются не только размерами, окраской и формой своих органов, но и условиями жизни, строением.
Откройте стр.85 – 86, прочитаем какое строение имеют мхи, папоротники.
Учитель: -вот мы и подошли к лесному озеру, давайте искупаемся?
Дети: -Нельзя. В незнакомом месте купаться нельзя, можно в специально отведённых местах. Сейчас холодно, можно заболеть, не сезон.
Учитель: как называются растения которые живут в водоёмах?
Дети: -водоросли
Учитель: -Прочтём о водорослях стр.85.
Учитель: -какое растение имеет только стебель и листья?
Дети: -мох .
Учитель: -какие растения не имеют цветков и плодов?
Дети: -папоротники и хвойные растения.
Учитель: -какие растения не имеют корня, стебля, цветков, плодов, листьев? Дети: -Водоросли.
Учитель: -А теперь решим проблемную ситуацию.
-Будет ли природе хуже, если мы сломаем, несколько веток разведём костёр, сорвём два три цветка, бросим мусор? Или просто поймаем одну – единственную красивую бабочку?
Дети отвечают.
Учитель: -Правильно. Природе трудно залечить даже самые маленькие раны, которые наносит человек. А знаете ли вы, что: Общая площадь лесов на Земле составляет 19 млн. кв км. Ежегодно вырубается 33 000 га леса. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все предыдущее его существование.
Если мы и дальше будем, бездумно относится к природе, то останемся в одиночестве.
-Сейчас очень много растений, которые исчезли, других осталось очень мало.
Поэтому была создана Международная Красная книга.
-Почему её так назвали?
Дети: - Красный цвет – сигнал опасности.
Учитель: -Сама по себе книга не охраняет, а предупреждает, фиксирует списки растений, которые на грани исчезновения.
Стр. 98
Учитель: -Ребята, а если растения исчезнут. Что произойдёт на Земле?
Дети: -Всё исчезнет, жизнь прекратиться на Земле.
Учитель: -Какую роль в нашей жизни играют растения?
Дети: -Они насыщают кислородом воздух, которым мы дышим, каждый день мы используем в пищу или сами растения или продукты, которые из них получаются.
Учитель: -Посмотрите вокруг, и вы увидите, что предметы, которые нас окружают, сделаны из растений (тетради, книги, мебель, оконные рамы и т.д.).
Учитель: -а теперь задание творческого плана. Каждый из вас нарисует знак, который мы оставим в лесу, для других путешественников. Чтобы они не забыли как нужно себя вести в лесу. (музыка ).
Выставка знаков с комментариями обучающихся.
Учитель: -Наше путешествие подошло к концу, мы возвращаемся.
-Понравилось ли вам наше путешествие?
Дети отвечают.
-Что интересного узнали?
Дети отвечают.
Учитель: В природе существует разнообразие растений, чтобы сохранить их нужно бережно относится к природе родного края, своей местности: любить и беречь природу! И она будет вам благодарна, как сегодня она благодарна вам (сладости шишки).
-Все сегодня молодцы. (выставление оценок).
-урок хочется закончить такими словами:
Берегите эту Землю, эту воду.
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
-урок окончен. Всем спасибо.