Тема урока: Как зимой помочь птицам. 22.12.2018
Тип урока: изучение нового материала
Цель: Первоклассники научатся различать птиц, зимующих в наших краях, изготавливать кормушки и подбирать корм для птиц.
Задачи урока: познавательные: создать условия для усвоения детьми знаний по данной теме, уметь самостоятельно добывать знания;
развивающие: развивать коммуникативные навыки, умение сотрудничать, уважать интересы других, находить совместные конструктивные решения;
развивать мышление, познавательную активность, формировать предпосылки поисковой деятельности.
воспитательные: воспитывать внимание, самостоятельность, умение выслушивать мнения одноклассников
Этап урока | Формы работы | Деятельность | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности
|
| Настрой на работу | Подготовка класса к работе.
| Л: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; Р: понимать и сохранять учебную задачу. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | М-слов.-лог. Ф.-фронт
| - Как живут животные? - Что им необходимо для жизни? Тест Чем питается лиса? а) насекомыми г) зернышками б) травой д) орехами в) мышами е) лягушками 2. Чем питается белка? а) насекомыми в) мышами б) травой г) орехами, грибами 3. Чем питается заяц? а) насекомыми г) зернышками б) травой, корой, ветками д) орехами в) мышами е) лягушками 4. Чем питается лягушка? а) комарами г) зернышками б) травой д) орехами в) мышами 5. Докажите, что животные – живые существа. а) они двигаются б) они рождаются, растут, питаются, приносят потомство, умирают, в) они очень милые, г) они относятся к живой природе. 6. Что необходимо животным для жизни? а) хорошее отношение, б) леса и поля, в) солнце, воздух, вода, пища, г) вкусная еда. | Отвечают на вопросы | Коммуникативные : вступать в учебный диалог с учителем и сверстниками. Познавательные: осознать познавательную задачу, читать и слушать |
3.Постановка учебной задачи | М.-пробл. Ф-фронт. | - Отгадайте загадки Муравьишки. Маленький мальчишка, В сером армячишке, По полям шныряет, Крохи собирает. (Воробей) Чернокрылый, красногрудый, И зимой найдет приют: Не боится он простуды – С первым снегом Тут как тут! (Снегирь) - Где вы видели этих птиц? - Сейчас зима. Как вы думаете, легко ли приходится этим птицам? - А можем ли мы им помочь и как? Морозы жестокие В этом году… Тревожно за яблоньку В нашем саду. Тревожно за Жучку – В её конуре Такой же морозище, Как на дворе. Но больше всего Беспокойно за птиц, За наших воробышков, Галок, синиц: Ведь очень уж холодно В воздухе им. Поможем ли мы Беззащитным таким? Поможем! Их надо кормить, И тогда Им будет легко, пережить холода. - Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. - Прочитайте тему урока на с. 74 учебника. - Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой. | Отгадывают загадки В городе, рядом с человеком Нет Высказывают свое мнение О жизни птиц зимой, о том, как и чем их кормить Как зимой помочь птицам? | Л- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; К- участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения |
4.Изучение новых знаний (получение понятия о главной идее темы)
Физминутка
|
| 1.Беседа, работа по учебнику. - Ребята, вспомните, каких птиц вы видели зимой в наших краях. — Рассмотрите птиц на рисунке с. 74. Прочитайте их названия. Найдите отличительные признаки каждой птицы. Свиристель – птица с хохолком на голове. Снегирь – птица с красной грудкой. Прилетает с первым снегом. Красный фрак на птичке этой, И зимой она приметна, Как рябина на снегу. Я ей кормом помогу. Воробей – маленькая серенькая птичка. Синица имеет желтую грудку. Поползень – птица-акробат лазает по деревьям. - Муравьика что-то прячет у себя за спиной. Угадайте, что это. Здесь и гам и птичье пенье, Здесь есть даже угощенье: Крошки хлеба и пшено. Отгадайте, что это? (Кормушка) - Вот какую кормушку смастерил Муравьишка. Давайте рассмотрим, какие могут быть кормушки для птиц. | Высказывают свое мнение Рассматривают рисунок, называют отличительные признаки птиц
Рассматривают рисунок на с.74 | Регулятивные: планирование , прогнозирование; Логические- решение проблемы Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации . Личностные: решение проблемы, выдвижение гипотез. |
5. Первичное осмысление и закрепление | М-слов.-лог. Ф- в паре
| Выполнение в р/т упр.1 с.52 - Рассмотрите рисунки. Какие птицы изображены? Выполните задание. Взаимопроверка. Выполнение в р/т упр.2 с.52 - Рассмотрите рисунок. Кто смог узнать птиц на этом рисунке? - Выполните задание. Взаимопроверка. - Как вы видите птицы разные, как вы считаете какой корм нужен птицам? Семена подсолнечника – лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьев. Конопля – универсальный корм для всех птиц. Просо и пшено любят чижи, щеглы, воробьи, свиристели. Арбузные и дынные семечки – корм для синиц, поползней, дятлов. Ягоды рябины, бузины и черемухи очень любят снегири и свиристели. А уж на сухие хлебные крошки всегда найдутся свои любители. - Прочитайте текст на с.75, чтобы хорошо запомнить какой корм подходит для птиц. - А теперь рассмотрите рисунок ниже. Каких птиц вы видите? Не страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха – тепло ей под пухом и перьями. Краснеют гроздья рябины, и уж не пролетят мимо них стайки снегирей и свиристелей, дрозды – рябинники. Пестрый дятел постучит по суку носом, достанет из-под коры короеда, сорвет шишку и полетит в свою кузницу долбить. Прикормите птиц зимой, Чтоб со всех концов К вам слетались, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть одна нужна. Горсть одна – и не страшна Будет им зима. Приручите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. |
Работают в р/т
Высказывают свое мнение
Это дрозды-рябинники | Р: контроль, оценка, коррекция; П: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; |
6. Рефлексия деятельности (итог урока)
|
| — Вспомните, о каких птицах шла речь на уроке? Как мы можем помочь птицам пережить зиму? Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли? | Самооценка результатов деятельности.
| К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; П: рефлексия; Л: смыслообразование |
7. Информация о домашнем задании |
| У. с. 74-75, вопросы «Проверь себя». Прочитать информацию на страничках для любознательных в учебнике с. 76-77. Придумать сказочную историю (с рисунком) к рисунку на с.75 (дрозды-рябинники) |
|
|
Осенью многие птицы покидают свои родные места и летят зимовать на юг. Большинство из них хорошо переносит зимнюю стужу, но зимой под снегом и льдом они не могут найти себе пищу, поэтому не холод, а голод заставляет их отправиться в дальнее путешествие. Не все птицы улетают на зиму в тёплые края. В родных местах остаются те, которые могут и зимой находить себе пропитание. Такие птицы называются зимующими. Синицы почти круглый год живут в лесах, парках и садах. Зимой в поисках корма они собираются в стайки и перебираются ближе к жилью человека. Когда нет насекомых, синицы едят семена деревьев и кустарников, любят хлеб и несолёное сало. Воробьи зимой тоже стараются держаться поближе к человеку. В сильные морозы им холодно ночевать под открытым небом, поэтому они забиваются на ночь в щели домов, под крыши сараев.Поползня вы могли и не видеть, но эта птичка живёт у нас круглый год. Своё имя эта птица получила от слова «ползать». Она действительно ползает по стволам деревьев, но ползает акробатически: и вверх головой, и вниз, и поворачивается на ходу, и припрыгивает. В это время птица работает — ищет насекомых в щелях дерева.
Так бегать по дереву кроме поползня никто не умеет.
Зимой, когда в лесу становится голодно, поползень вместе с синицами прилетает к человеческому жилью. Есть он будет всё, что сможет найти. А если поползень найдёт кормушку, куда люди положили семена, то он будет перетаскивать их и прятать, делать запасы.
В зимнее время вороны переселяются в ближайшие города и деревни. Здесь они кормятся остатками пищи и всякими отбросами, поэтому ворон можно увидеть на помойке или городской свалке. Ранней весной вороны снова разлетятся по лесам и рощам.
На кормушке мы видим и гостей, прилетевших к нам на зиму из северных лесов. это кочующие птицы.
Свиристель живёт в тайге. Леса там хвойные, густые. Птенцов свиристель кормит комарами, которых в тайге видимо-невидимо! Кроме комаров свиристель питается ягодами рябины, калины, клюквы. Но с приходом зимы комары исчезают, а ягод становится всё меньше. Поэтому птицы собираются в стаи и летят южнее, туда, где ещё можно найти корм.
Свиристель розовато-серого цвета, с рыжеватым хохолком на голове. Хохолок у птицы то поднимается, то опускается. Края крыльев и хвостика ярко-жёлтые. А когда она поёт, кажется, что кто-то на старинной дудочке свирели играет:
— Сви-ри-сте-ли, сви-ри-сте-ли!
Зимой в наших лесах появляется много снегирей. Сюда они прилетают из северных лесов. Появление снегиря всегда связано с первым снегом, отсюда и название этой птицы. Особенно заметны на снегу красногрудые самцы. Усядутся они на дерево — будто яблоки красные. Как только подтает, птицы улетают.
Арбузные семечки можно собирать ещё осенью. Кусочки сала годятся не всем птицам. сало любят синички. Только сало не должно быть солёным. Семена каких растений изображены у вас в учебнике?
Я специально составила меню для птичьей столовой. Что бы птицы заказали себе на обед?
Подсолнечник — особенно мелкий, но не жареный, — лучший корм для снегирей, синиц, поползней и воробьев. Перед засыпкой в кормушку их лучше слегка подавить.
Овёс или овсяная крупа— охотно съедят воробьи, чечётки и синицы.
Конопля — универсальный корм для всех птиц. Перед засыпкой семена надо помять.
Просо и пшено — любят чижи, щеглы, воробьи, свиристели, овсянки.
Арбузные и Дынные семечки — любят синицы, поползни и дятлы. Кедровые орешки — лакомство для поползней и дятлов.
Ягоды рябины, бузины, черемухи — любят снегири и свиристели.
Хлебные крошки — порадуют всех птиц.
Из всего перечисленного вы можете выбрать любое «блюдо» для наших пернатых друзей и положить его в кормушку.
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма. Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна будет им зима...
Приучите птиц в мороз к своему окну, Чтоб без песен не пришлось Вам встречать весну.