Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок по обучению грамоте 1 класс

Урок по обучению грамоте 1 класс

Конспект урока по обучению грамоте 1 класс.

18.10.2016

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Лицей философии планетарного гуманизма городского округа Самара

(МБОУ ЛФПГ г.о. Самара)




Методическая разработка урока.


Тема методической разработки : Упражнения в чтении. Басня Л. Толстого « Белка и Волк».


Урок обучения грамоте в 1 классе.


Автор: учитель начальных классов Глухова Наталья Александровна.















Оглавление



  1. Введение стр. 3

  2. Основная часть стр. 4

  3. Заключение стр. 12

  4. Список использованной литературы стр. 13

  5. Приложение стр. 14




















Введение


Урок обучения грамоте разработан в соответствии с концепцией государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения. Оборудование: портрет автора, интерактивная доска, проектор, компьютерная презентация.,

. Время реализации занятия: 40 минут. Актуальность методической  разработки  урока обучения грамоте УМК «Школа 2100» 1 класс по теме  «Упражнения в чтении. Басня Л. Толстого « Белка и Волк».

обусловлена тем, что  данная разработка направлена на умение работать логически, вникая в глубину мыслей автора; вырабатывать внимание к слову и к его частям, работать над скоростью чтения, сопоставлять и делать логические выводы. Урок построен таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной. На уроке были использованы такие методы работы как работа в группах, творческая работа. Так же на уроке были использованы такие образовательные технологии как, личностно- ориентированная технология. здоровьесберегающая технология, технология продуктивного чтения.

















Основная часть



Тема урока: Упражнения в чтении. Басня Л. Толстого « Белка и Волк»


Цели: - учить работать логически, вникая в глубину мыслей автора;

-отрабатывать правильное произношение и чтение слов;

- вырабатывать внимание к слову и его частям;

- развивать чувство слуха, умение правильно строить ответы;

- развивать скорость чтения вслух и про себя;

- расширять словарный запас детей;

- расширять кругозор учащихся;

- сохранять здоровье учащихся;


- воспитывать чувство ответственности, доброту и внимательность к окружающим, вежливость в отношениях между детьми;


- воспитывать самостоятельность, интерес к учебной деятельности.


Тип урока: комбинированный урок.


Форма организации: урок



Образовательные технологии на уроке: личностно- ориентированная технология. здоровьесберегающая технология, технология продуктивного чтения, работа в группах.


Оборудование: Портрет автора, интерактивная доска, проектор, компьютерная презентация.





Ход урока


Этапы урока.

Содержание этапов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ф Формируемые УУД

1.Организа

ционный момент.






















2. Знакомство с темой урока.

Работа с текстом до чтения.















3. Работа с текстом во время чтения.








4. Работа с текстом после чтения.












5. Творческая работа.







6. Рефлексия

урока.



















7. Итог урока.












У :- Дети, нам тепло? (да)

- В классе светло? (да)

- Прозвенел уже звонок? (да)

- Уже закончился урок? (нет)

- Только начался урок? (да)

- Хотите учиться? (да)

- Значит, можно вам садиться.(дети садятся)


Минутка здоровья:

У: -Ребята, я рада видеть вас красивыми, стройными, здоровыми. Проверьте положение рук, ног, спины, расстояние от глаз до парты.

У: - Скажите мне, пожалуйста, а почему очень важно на уроке спину держать ровно, ноги ставить правильно и не наклоняться низко над партой?

У: - Правильно. Когда вы держите ровно спину, кровь по вашему организму бежит легко, быстро и от этого ваш мозг работает быстрее!

У: - Можно ли сказать, что правильная осанка помогает нам хорошо учиться?

- А кто из вас хочет хорошо учиться, поднимите руку?

У:- Догадайтесь, о чем пойдет речь на нашем уроке?

Работа в группах. Составьте пословицу и объясните ее смысл. (Показ слайда)

1)Слово, злое, доброе, калечит, лечит, а.

2) Дело, пело, делай, сердце, доброе, чтобы.

У:- Чему учат эти слова?

Какова тема нашего урока?

- Отгадайте, о ком будем читать на уроке?

С ветки на ветку быстрый, как мяч,

            Скачет по лесу рыжий циркач.

            Вот на лету он шишку сорвал,

            Прыгнул на ствол и в дупло убежал. (Белка)

 

           Серовато, зубовато,

           По полю рыщет,

           Телят, ягнят ищет. (Волк) (Слайд)

- Прочитайте ключевые слова. (Слайд) Что могло между ними произойти? Какая тема будет главной?


ФИЗМИНУТКА

Итак, сегодня мы познакомимся с произведением Л.Н. Толстого «Белка и Волк» и проверим наши прогнозы.

- А сейчас давайте познакомимся с биографией автора. (Слайд)



-Хорошо читающий ученик читает басню. (Слайд)

_ А теперь давайте прочитаем по частям.

(Вопросы после чтения каждой части)

1ч. –Что делала белка? А волк? (Слайд)

2ч. – О чем стала просить белка?

- Отпустил волк? С каким условием?

- Как ответила белка на вопрос волка?

3ч. – Отчего же белки так веселы?

- Почему волку всегда скучно? Найдите ответ в тексте.

Что означают эти слова?


-Подтвердились ли наши предположения?

- Какой жанр произведения представлен: басня, рассказ или сказка?

- Прочитайте предложение в котором заключена главная мысль.

- Что мы узнали, прочитав текст?

- Кого осуждает автор?

- Сейчас давайте поработаем в группах и составим модель – описание героев басни. (Слайд)

1 группа – Белка. Какая она?

2 группа- Волк. Какой он?

А теперь проверим ваши работы. ( Слайд)


ФИЗМИНУТКА

-Теперь давайте прочитаем басню по ролям.

Итак, волк большой, а белка маленькая, но сильнее волка. Почему?

- Ребята, а вот мне кажется , что басня не только про зверей, а про кого еще?

- Что хотел объяснить Л.Н. Толстой людям?



- Так , что же такое добро?

- Из наших ассоциаций выросло дерево доброты. (Слайд)

- Давайте запишем ваши ассоциации в наше дерево доброты и подарим его друг другу.

- А теперь давайте посмотрим значение слова Добро в толковом словаре. (Слайд)


- А сейчас давайте нарисуем, что для вас добро?

( рисунки вывешиваются на доске.)


У: - Хочу предложить задачу не на вычитание и сложение, а на уважение. Мы сегодня много говорили о волшебной силе слов и поступков людей. В 1-б классе учится 25 мальчиков и девочек. Скажите, сколько же детей этого класса постарается с сегодняшнего дня никогда не совершать плохих поступков, а всегда пользоваться волшебными словами и совершать хорошие дела?

- Молодцы! Давайте составим девиз нашей жизни. Прочитайте слова (на экране: делать, дела, спешите, добрые) Расставьте их в таком порядке, чтобы получилась пословица. Слайд.

У: - Наш урок подошёл к концу.

- Вы очень хорошо потрудились, все были дружными, активными, проявляли ум, творчество. Все заслуживаете благодарности. Спасибо за работу!

- А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас!

- А я хочу закончить урок такими словами:

Да здравствуют смелость, азарт, быстрота!

Да здравствуют вежливость и доброта!

Да здравствуют добрые лица!

И пусть тот, кто злится – стыдится!

- Спасибо за урок. Берегите свое здоровье!

(дети стоят, ответ сопровождают условным жестом – кивок головы)












Д: - Чтобы была красивая осанка, хорошее зрение, легко было дышать.








Группы составляют пословицы:

  1. Доброе слово лечит, а злое калечит.

  2. Делай доброе дело, чтобы сердце пело.

Д:- Добро и зло




- Белка.






- Волк.



- Предположения детей.










Подготовленный ученик рассказывает об авторе.





- Чтение детьми текста.




- Ответы детей.






-(Злость сердце жжет)







- Басня, т. к. есть мораль, урок.)


- А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.



-Нужно быть добрыми.




- Добрая, веселая, хитрая, маленькая.- Злой, глупый, сонный, большой.





- О людях.





- Надо совершать добрые дела, творить добро.



Это мир, уважение, мудрость, любовь, благородство и дружба.









Регулятивные УУД:

Обеспечение учащимся организации их

учебной деятельности.

Эмоционально- положительный настрой

на урок, создание ситуации успеха,

доверия.
























Личностные УУД:

Определять и формировать цель

деятельности на уроке с помощью

учителя.

Регулятивные УУД:

Учиться высказывать свое

предположение на основе работы с

иллюстрацией учебника.

Познавательные УУД:

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД:

-оформлять свои мысли в устной и

письменной форме;

-слушать и понимать речь других;

- сотрудничество с учителем и

детьми, высказывание своего мнения,

обсуждение.





















Личностные УУД:

Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции.

Понимать эмоции других

людей, сочувствовать, сопереживать.

Регулятивные УУД:

Высказывать свое отношение к

героям, прочитанных произведений,

к их поступкам.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в учебнике.

Находить ответы на вопросы в

тексте, в иллюстрациях.

Выразительно читать и пересказывать

текст.

Делать выводы в результате

совместной работы класса и учителя.







Личностные УУД:

Понимать эмоции других

людей, сочувствовать, сопереживать.

Регулятивные УУД:

Высказывать свое отношение к

героям прочитанных произведений, к

их поступкам.

Познавательные УУД:

Делать выводы в результате

совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

Учиться работать в паре, группе.

выполнять различные роли.

В диалоге с учителем

вырабатывать критерии оценки и

определять степень успешности своей

работы и работы других в

соответствие с этими критериями.


















Заключение


Работая в школе, я пришла к выводу, что наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс обучения и в процесс творчества на уроках, особенно в период обучения грамоте, является различный занимательный материал, который при умелом и разумном применении поможет учителю в формировании у обучающихся положительных мотивов учения. Занимательный материал влияет на развитие основных психических процессов: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи. Привлечь внимание детей и вызвать их удивление – это лишь начало возникновения интереса, и добиться этого сравнительно легко, труднее удержать интерес к уроку. Процесс этот сложный, длительный, и его результаты зависят главным образом от педагогического мастерства учителя. Важно на каждом уроке гармонично сочетать учебную деятельность с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков ребёнка. Это сочетание невозможно без использования игровой деятельности, в том числе и различного занимательного материала, который не должен носить случайный характер.





















Список использованной литературы:


  1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. « Моя любимая Азбука» изд. Баласс 2010г.

  2. Волина В. « Учимся играя»

  3. «Начальная школа: Плюс- минус»,2002.

  4. Ожегов С.И. « Толковый словарь русского языка» 1992г.



13



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по обучению грамоте 1 класс (105 KB)
