Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  Прочее  /  Урок по обществознанию по теме "Экономические системы"

Урок по обществознанию по теме "Экономические системы"

Урок по обществознанию по теме "Экономические системы" с использованием приемов ТРКМ и организацией групповой работы
11.02.2020

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по обществознанию по теме

«Экономические системы»

Преподаватель: Соловьев Андрей Сергеевич (ГБПОУ ПК № 4 СПб)


Цели урока:

Образовательная: познакомить студентов с понятием «экономические системы», их типами и основными признаками, определит преимущества и недостатки экономических систем, научить аргументировать необходимость перехода к смешанной экономике.

Развивающая: создать благоприятные условия для формирования и развития общих компетенций, способствовать развитию экономического мышления учащихся, умения осмысливать информацию в ходе обсуждения в группах, формулировать собственные суждения, обосновывать их.

Воспитательная: способствовать развитию личностно профессиональных значимых качеств, чувства коллективизма, трудолюбия, культуры поведения.

План урок :

  1. Организационный момент

  2. Этап актуализации знаний: Актуализация знаний по темам «Материальное и нематериальное производство», «Факторы производства» (

2. Этап целеполагания: Постановка цели и задач через прием «Незавершенного предложения», формулировка личной цели урока

3. Планирование действий на уроке (прием «Деформированный план»)

4. Этап открытия нового знания: введение понятия «Экономическая система», знакомство с основными видами экономических систем

5. Работа в группах по выявлению основных признаков экономической системы и их актуальности в современном мире (традиционной, командной, рыночной, смешанной). Составление кластера в группе

6. Предъявление групп, заполнение сводной таблицы в рабочих листах )

7. Проведение деловой игры «Преимущества и недостатки экономических систем». Предъявление групп, дискуссия, заполнение схем рабочих листах

8. Этап закрепления нового материала: классификация экономических систем по признакам

9. Создание синквейна в группах, предъявление групп

  1. Этап рефлексии: проведение приема «Шесть шляп мышления»

  2. Домашнее задание: написание эссе


Этап урока, время этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Организационный момент (1 минута)

Приветствует студентов, отмечает, что они уже распределены по группам, просит каждую группу проверить наличие необходимых для урока учебных материалов, акцентирует внимание на наличие рабочей тетради на урок.

(на экране картинки, иллюстрирующие различные отрасли экономики (для перехода к актуализации знаний))

Студенты заблаговременно распределены на 4 группы (студенты перед началом урока случайным образом выбирают цвет (вытягивают квадраты из бумаги разных цветов (красный, синий, зеленый, желтый), студенты выбравшие один и тот же цвет оказываются в одной группе), приветствуют гостей, проверяют наличие на столах необходимых учебных материалов

Актуализация знаний по темам «Материальное и нематериальное производство», «Факторы производства» (5 минут)

Преподаватель: «Прежде чем мы перейдем к изучению новой темы, я предлагаю Вам вспомнить материал уже изученных нами тем. Посмотрите на иллюстрации, которые представлены на экране. Что на них изображено?

На прошлом уроке мы изучали темы: «Материальное и нематериальное производство» и «Факторы производства».

Преподаватель: «Вспомните пожалуйста определение понятия «производства» (спрашивает одного студента (по желанию обучающегося или случайным образом))

На экран выводится список отраслей производства

Преподаватель: «Перед Вами список отраслей производства, Ваша задача в группах распределить их по двум колонкам в таблице «Материальное производство» и «Нематериальное производство» (листы с распечатанной таблицах находятся у каждой группы в папках с материалами к уроку)

Преподаватель: «Прежде чем мы проверим, что у Вас получилось, предлагаю Вам вспомнить что является конечным продуктом материального и нематериального производства»

Преподаватель: «Давайте узнаем, что получилось. Я буду называть отрасль производства, а группа называть к какому виду производства она относится материальному или нематериальному»

Преподаватель: «Также на прошлом уроке мы изучали факторы производства».

На экран выводится пустая схема «Факторы производства».

Преподаватель: «Прошу одного студента выйти к доске и заполнить схему»

Студенты по желанию отвечают на вопрос преподавателя (возможные варианты ответа «отрасли промышленности», «отрасли хозяйства», «производство»)






Студент отвечает, что производство - это процесс создания экономических благ и услуг, которые выступают исходным пунктом экономической деятельности.




Студенты в группах распределяют отрасли производства по двум группам в таблице







Студенты отвечают (по желанию или в результате случайного выбора учителя), что конечным материального производства являются товары, а нематериального производства услуги


Студенты в группах по очереди отвечают куда они отнесли ту или иную отрасль производства (к материальному или нематериальному производству)





Студент (по желанию или в результате случайного выбора учителя) выходит к доске, заполняет схему, в слух называет основные факторы производства

Этап целеполагания (5 минут):

Преподаватель: «Существуют различные способы организации производства товаров и услуг – экономические системы.

На экран выводится тема «Экономические системы»

Прежде чем мы перейдем к новому материалу, определим цель и задачи нашего сегодняшнего урока. На слайде Вы видите опорные глаголы, которые помогут Вам сформулировать цель урока. Также они написаны у Вас в рабочих листах. Предлагаю Вам за 1 минуту обсудить в группах формулировки целей нашего сегодняшнего урока и записать их на листах».

На слайд выводятся опорные глаголы:

Сегодня мы на уроке:

Изучим

Узнаем

Научимся

Обсудим



Преподаватель: А теперь давайте попробуем сформулировать единую цель урока. Кто попробует?





Преподаватель: «А теперь в течение минуты сформулируйте значимую для себя личную цель урока» После выполнения задания преподаватель спрашивает нескольких студентов их формулировки.




Записывают тему в рабочие тетради











Студенты формулируют цель. Выдвигают свои версии. Возможные варианты формулировки цели: изучим понятие экономических систем, узнаем их основные виды, научимся определять экономические системы по их основным признакам, обсудим достоинства и недостатки экономических систем.

Студент формулирует цель урок исходя из глаголов. Возможный вариант формулировки цели: изучить понятие экономические системы, их виды и признаки, выделить достоинства и недостатки каждой из экономических систем.


Студенты представляют свои формулировки

Этап открытия нового знания:

  1. Введение теоретического материала (5 минут)













































  1. Организация групповой работы (15 минуты)













































  1. Предъявление результатов групп (15 минут)



















  1. Организация дискуссии «Преимущества и недостатки экономических систем» (25 минут)



Преподаватель: «Вспомните, что мы обычно называем словом «система»?





Преподаватель: «Совершенно верно, итак, система – это определенный порядок в организации чего-либо, нечто целое состоящее из частей, взаимосвязанных друг с другом. Как Вы понимаете в экономической жизни тоже должен быть определенный порядок и организация. Организация экономической жизни в обществе определяется характерной для него экономической системой.

Экономическая система - это форма организации хозяйственной жизни общества, различающаяся по способу координации хозяйственной деятельности людей, фирм, государства и типу собственности на экономические ресурсы».

Преподаватель: «Выделяют четыре вида экономических систем: традиционную, командную, рыночную и смешанную экономические системы».

На экран выводится схема «Экономические системы».

Преподаватель: Каждая экономическая система в первую очередь отвечает на три главных экономических вопроса:

  1. Что следует производить (какие товары и услуги производятся при данной экономической системе? Кем (или чем) определяется какие товары будут производится)?

  2. Как их производить (кем (или чем) определяется технология производства товаров? Каким способом они производятся при данной экономической системе)?

  3. Для кого эти товары и услуги производить (кем (или чем) определяется кто будет получать товары и услуги при данной экономической системе? Кто в данном случае их получает?)?

На экран выводятся «три экономических вопроса».

Преподаватель: «Сегодня работают цветные группы, в которые Вы объединились на старте нашей встречи. Для каждого предложено свое задание, чтобы ускорить процесс мы соберем материал по всем известным видам экономических систем. «Красный стол» изучает традиционную экономическую систему

«Синий стол» изучает командную экономическую систему.

«Зеленый стол» изучает рыночную экономическую систему

«Желтый стол» изучает смешанную экономическую систему

У каждой группы на партах лежат папки с учебными материалами. Сейчас Вы начнете работать с ними. Группа может считать работу завершенной, когда она найдет ответы на следующие вопросы:

  1. Какие товары и услуги производятся при данной экономической системе? Кем (или чем) определяется какие товары будут производится?

  2. Кем (или чем) определяется технология производства товаров? Каким способом они производятся при данной экономической системе?

  3. Кем (или чем) определяется кто будет получать товары и услуги при данной экономической системе? Кто в данном случае их получает?

Также в папках с материалами у Вас лежат примеры существования экономических систем в современном обществе. Из предложенных примеров Вы попробуйте выделить тот, который относится к Вашей системе и доказать это. Также постарайтесь дать определение Вашей экономической системе.

Для успешного выполнения задания предлагаю Вам распределить в группах зоны ответственности: кто ищет ответы на первый, второй, третий вопросы, кто работает с примерами систем, кто формулирует определение. После работы Вы сообща в группе составляете кластер по Вашей экономической системе, который должны будете предъявить. Помните, успех группы будет зависеть от личного вклада каждого. На эту работу Вам отводится 15 минут

Перед тем, как вы приступите к выполнению задания, вспомним правила работы в группах.

На экран выводится таймер

Преподаватель: «Вы закончили групповую работу и теперь я приглашаю группы предъявить ваши кластеры по экономическим системам. Сейчас каждая группа будет Вам рассказывать о своей экономической системе, а остальные группы будут заполнять таблицы в Ваших рабочих листах. Таким образом, по итогу выступления групп у нас с Вами получится сводная таблица, где будут выделены признаки каждой системы»


Преподаватель: «Каждая экономическая система имеет свои достоинства и недостатки. Сейчас нам предстоит в этом разобраться. В рабочих материалах у Вас есть незаполненные схемы, где под каждой экономической системой есть место, куда нужно будет вписать ее достоинства и недостатки. Ваша задача в группах: выделить положительные черты Вашей экономической системы и недостатки других систем. На эту работу Вам отводится 7 минут».

Преподаватель: «Сейчас каждая группа будет предъявлять результаты своей работы: они будут предъявлять нам преимущества своей экономической системы и отвечать на вопросы других групп, которые выделили ее недостатки. Ваша задача попытаться доказать, что Ваша экономическая система имеет больше преимуществ, чем недостатков». (подразумевается, что к группе «Смешанная экономическая система» будет меньше всего вопросов, так как она нивелирует недостатки первых трех экономических систем, из чего можно сделать вывод, что на сегодняшний день она наиболее актуальна»).

При предъявлении групп преподаватель может использовать следующие наводящие вопросы:

1) Почему в командной экономике качество товаров – одна из самых сложных проблем?

2) Почему техника при плановой экономике развивается медленнее, чем при рыночной?

3) Что такое «черный рынок» и почему он возникает при плановой экономике?

4) Что мешает составлению идеального плана для всей страны?

5) Почему некоторые люди боятся жить при рыночной экономике?

6) Почему рынок не заботится о развитии наукоемких отраслей?

7) Может ли рынок учитывать охрану окружающей среды, неприбыльный сектор экономики?

Преподаватель: «Мы определили достоинства и недостатки различных экономических систем. Примечательно, что труднее всего было выделить недостатки смешанной экономической системы. Как Вы думаете почему?

Студенты отвечают на поставленный вопрос. Возможные варианты ответов: «форма организации чего-либо», «определённый порядок в расположении и связи частей чего-либо», «совокупность взаимосвязанных элементов, которая образует нечто целое».











Студенты записывают определение в рабочие тетради (у каждого индивидуальная)









Студенты заполняют схемы в рабочих листах




























































Студенты распределяют обязанности в группах, работают с материалами, составляю кластер (для создания кластера на партах у каждой группы находятся ватманы и фломастеры)











Каждая группа предъявляет свой кластер, выделяет признаки своей экономической системы, подкрепляя это примером существования данной системы в современном обществе, также в заключении предъявления каждой группы дается определение экономической системы, в котором отражены ее основные признаки.





Студенты выделяют преимущества своей экономической системы и недостатки других экономических систем.









Группы предъявляют результаты работы, отвечают на вопросы.



































Студенты отвечают, что смешанная экономическая система нивелирует недостатки остальных экономических систем и на сегодняшний день является наиболее актуальной в мире.

Этап закрепления нового материала:

  1. Классификация экономических систем по признакам (5 минут)






















































  1. Создание синквейна в группах, предъявление групп (7 минут)


Преподаватель: «Теперь мы закрепим изученный материал. Перед тем, как мы перейдем к заданию, я попрошу группы выбрать капитанов.

Сейчас поочереди каждой группе я буду называть признаки экономической системы а группа будет определять экономической системе относится этот признак. Группа будет совещаться, приходить к общему мнению, а капитан озвучивать выбор группы.

Определите, к какому типу экономических систем относятся данные утверждения.

1) Система, в которой распределение рабочей силы осуществляется по кастам (традиционная).

2) Система, основанная на принципах свободной конкуренции (рыночная).

3) Система централизованная, плановая тоталитарная (командная).

4) Экономика, сочетающая признаки разных систем (смешанная)

5) Система, в которой решающую роль в решении проблем играют цены и договорные отношения (рыночная)

6) Система, в которой действуют высокая централизации функций руководства и директивные методы управления (командная)

7) Система, в которой государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и товаров в стране (смешанная)

8) Система, в которой основные виды ресурсов и факторов производства находятся в государственной собственности, в руках чиновников (командная)

9) Система, в которой регламентируются сроки начала и окончания сельхозработ (командная)

10) Система, в которой каждый ремесленник копирует приёмы своего учителя (традиционная)

11) Система, в которой государство не играет никакой роли в распределении ресурсов (рыночная)

12) Система, в которой только решения потребителей и поставщиков, владельце частных фирм определяют структуру распределения ресурсов (рыночная)

13) Система, в которой проблемы общества решаются специальными плановыми органами по каждому виду продукта и каждому предприятию (командная)

Преподаватель: «Сейчас еще одно задание: каждая группа создаст синквейн по своей экономической системе, а после выполнения задания капитан представит его (преподаватель повторяет правила создания синквейна)




Группа выбирает капитана





Студенты обсуждают в группе возможные варианты ответа, капитан озвучивает вариант группы.














































Студенты создают синквейн по своей экономической системе, после выполнения задания капитан представляет его.

Этап рефлексии (6 минут)


Преподаватель: «Сейчас по завершении нашего урока мы проведем прием «Шесть шляп мышления». Перед Вами шесть шляп, Вы должны выбрать одну и, в соответствии с ней высказать свое мнение об уроке












Преподаватель: «В начале урока каждый из Вас ставил личную цель на урок. Вернемся к ним. Смогли ли Вы достичь этой цели по итогу нашего урока?»

Каждый студент выбирает одну из шляп по цвету.

• Красная шляпа предполагает выражение своих чувств, без объяснения причин их возникновения.

• Белая – перечень фактов.

• Черная – выявление недостатков и их обоснование (негативное мышление).

• Желтая – позитивное мышление, что было хорошего и почему.

• Ученики, выбравшие зеленую шляпу, ищут ответы на вопрос, где и как можно применить изученный материал.

  • Синяя шляпа предполагает общий, философский вывод.


Студенты по желанию отвечают на вопрос преподавателя

Преподаватель: «Запишите домашнее задание: дома в тетрадях для КСР вы напишете эссе на следующей цитате: «Наилучшая экономическая система-это та, которая максимально обеспечивает людей тем, в чем они больше нуждаются» Дж.Гэлбрейт, американский экономист»

Преподаватель напоминает о требованиях к написанию эссе

Студенты записывают домашнее задание




-80%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном: экономика. Повышение предметной компетенции учителя по экономике

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по обществознанию по теме "Экономические системы" (30.31 KB)
