Цель: Развитие лексических навыков по теме «Животные» (слайд 3)
Задачи
- Совершенствовать навыки чтения с извлечением необходимой информации;
- Совершенствовать навыки аудирования;
- Совершенствовать навыки письма:
- Учить монологическому высказыванию(рассказ о своём домашнем питомце);
- Развивать языковую догадку;
- Воспитывать доброе отношение к животным;
Оборудование: интерактивная доска (Смарт ), картинки с изображением животных, распечатки с заданиями, музыка.
Ход урока
I. Организационный момент:(5 мин. )
- Приветствие. Песня «Geten Tag»!
- Постановка цели.
Посмотрите на доску и прочитайте стихотворение. О ком идёт речь? (Слайд 2)
II. Фонетическая и речевая разминка (2 - 3 мин. )
{t} - Tag, Tal, Tee, Tuch
{f} - voll, viel, faul, auf
{v} - wie, wir, wieder
{p} - Peter, Paul, Papagei, Opa
Das ist ein Löwe - rrr
Das ist ein Hund - wau, wau, wau
Das ist ein Hase - hop, hop, hop
Alle tanzen Galopp!
III. Повторение раннее изученного материала (с опорой на интерактивную доску) - 25 - 30 мин.
1. Словарная работа (Слайд 4)
2. Небольшая информация о животных(учащиеся рассказывают о животных) (Слайд 5)
- О дельфине (Слайд 6)
- О птичке колибри (Слайд 7)
- О страусе (Слайд 8)
3. Подобрать предложения к картинкам (Слайд 9)
IV. Физминутка. (3 - 5 мин. )
Das ist die Katze, die macht - miau
Das ist der Hund, der macht - wau, wau
Das ist die Kuh, die macht - muh, muh
Das ist das Schaf, die macht - mäh, mäh……
V. Продолжение 3 этапа урока:
4. Где живут животные? Распределите животных на домашние и дикие (Слайд10)
5. А теперь по звукам нужно определить - какое это животное? (Слайд 10)
6. Разгадайте загадки!Подберите правильную картинку. (Слайд 11)
7. Послушайте стихотворение. О скольких и каких животных идёт речь?
При этом используется функция непрозрачного экрана. После ответов учащихся, учитель отодвигает непрозрачный экран. (Слайд 12)
8. Расставьте недостающие буквы к картинкам и в результате из недостающих букв получится другое слово т. е название животного (Слайд 13)
9. Образуйте множественное число (Слайд 14)
VI. Говорение.
Учащиеся рассказывают о своих домашних животных.
VII. Подведение итогов урока.
Учащимся раздаются таблица в которой они закрашивают слова по теме «Животные». В результате получается большая цифра пять.
VIII. Рефлексия (Слайд 16).

Урок по немецкому языку по теме "Животные" (4.42 MB)

