Урок по математике в малокомплектном классе
| 3 класс | 4 класс | ||||||||||||||
| Темы урока | |||||||||||||||
| Решение задач разными способами. Используя свойства умножения. | Письменный приём деления многозначных чисел на двузначное. Деление с остатком | ||||||||||||||
| Цели урока | |||||||||||||||
| Систематизировать и обобщить знания учащихся о переместительном, сочетательном и распределительном свойствах умножения. Применять эти знания для рационализации вычислений при решении задач. | Отрабатывать прием письменного деления трехзначного числа на двузначное | ||||||||||||||
| Задачи урока | |||||||||||||||
| Закрепить навыки письменных вычислений; Повторить письменные приемы умножения и деления, закрепить решение уравнений. Закрепить пути использования свойств умножения в процессе выполнения задач. Развивать мышление, внимание, речь, творческую активность, интерес к математике. Воспитывать доброе отношение к друг другу.
| Формировать у учащихся умение делить многозначные числа на двузначные с остатком письменным способом.
| ||||||||||||||
| Тип урока: закрепление изученного материала
|
| ||||||||||||||
| Урок- сказка |
| ||||||||||||||
| Методы: Словесные (устный опрос) | |||||||||||||||
| ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с ответами для самопроверки, задания на карточках, задания тестового характера, презентация к уроку, лист самооценки, программа «Отличник»
| |||||||||||||||
| Ход урока | |||||||||||||||
| 1. Организационный момент |
| ||||||||||||||
| – Посмотрите друг на друга, улыбнитесь глазками, пожелайте удачи, хорошего настроения на весь учебный день. (Соприкасаются пальчиками с соседом по парте и говорят:) желаю (большой)
| |||||||||||||||
| 2. Сообщение темы и цели урока | |||||||||||||||
| Сегодня мы будем решать задачи разными способами. | Будем выполнять письменные приемы деления многозначных чисел на двузначное . Деление с остатком. | ||||||||||||||
| Сегодня на уроке я вам предлагаю отправиться в сказку. Не забудьте взять с собой ум, смекалку, взаимовыручку. Сказка начинается….. | |||||||||||||||
| - В давние-давние времена жила-была девочка Аленушка (1 слайд) И был у неё братец .Звали его Иванушка. Жили они не тужили: Аленушка домашнее хозяйство вела, а Иванушка по всему Казахстану колесил. Но вот однажды в дом пришла беда, Аленушка пошла в супермаркет, Иванушка лежал на печи, грыз картофельные чипсы. Вернулась домой, а Иванушки нет. Долго она звала братца, искала, но Иванушки нигде не было. Опечалилась Аленушка, взяла сотовый телефон, решила позвонить пилоту, да вот беда, номер набрать не может. - Ну, что ж, давайте поможем Аленушке справиться с этим заданием. | |||||||||||||||
| На сколько равных частей
разделили фигуры? Какая часть закрашена, а какая не закрашена?
(взаимопроверка)
| Рассмотри таблицу «Размах крыльев
некоторых птиц» Перевести данные таблицы в миллиметры (взаимопроверка)
| ||||||||||||||
| Молодцы Аленушка дозвонилась пилота но тут ее ждала неудача. - приехать не могу самолёт неисправен. Найдите поломку. | |||||||||||||||
| 3. Индивидуальная работа | Работа с учителем. | ||||||||||||||
| Решить примеры(самопроверка) (6+2)*30 (60+30)*5 (100+100)*4 (200+300)*2 (3+4)*20 (70+20)*9 | Решение примеров у доски. 384545:22 436680:17 907654:25 -что нужно помнить при решении примеров на деление? - что мы должны знать об остатке?
Алгоритм решения примеров
| ||||||||||||||
| Вот ребята мы и починили самолёт. Физминутка Но Аленушка решила искать братца пешком. (2 слайд) | |||||||||||||||
| 4. Новая тема. Работа с учителем. Решение задач стр.26 № 2 | Индивидуальная работа. Решение задач. С последующей проверкой. Стр.22 №3
| ||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||
| - Долго бежала Алена и добежала до болота (3 слайд) А болото не простое , а с примерами | |||||||||||||||
| Работа с компьютером Решение примеров Программа «Отличник» -У кого «5»? - У кого «4»? -У кого «3»?
| Работа с компьютером Решение примеров Программа «Отличник» -У кого «5»? - У кого «4»? -У кого «3»?
| ||||||||||||||
| Физминутка | |||||||||||||||
| - Побежала Аленушка дальше. С горки на горку, через поле и лесок. И вот видит Аленушка , а перед ней синее море раскинулось. А на берегу сидит старик и рыбу ловит. Ловит он уже 30 лет и 3 года. Согласился старик переправить Алену на другой берег, только после того, как мы с вами поработаем . | |||||||||||||||
| Самостоятельная работа. Решение уравнений. Взаимопроверка. 420:х=60 Х:5=70 810:у=90 У:8=40 | Игра – тестирование. Я утверждаю, что: А) Скорость – это длина пути, пройденного за единицу времени. Б) Чтобы найти скорость, нужно расстояние умножить на время. В) 8 часов – это 480 минут. Г) 5 метров больше, чем 5 см в 100 раз. Д) Чтобы найти работу, нужно производительность умножить на время. Е) Формула периметра прямоугольника P = (a+b) * 2 Ж) На 0 делить нельзя.
| ||||||||||||||
| -Переправил Аленушку дед через море. Побежала Аленка дальше (4 слайд) И вот перед ней избушка Бабы –Яги. Сидит она возле окна. Только тогда войдешь в избушку, когда решишь задачу. Поможем, Аленушке войти в избушку. | |||||||||||||||
|
Работа с учителем. Решение задач у доски. Стр.26 № 2
| Самостоятельная работа. Решение уравнений. Самопроверка. 540:х+15=150:2 120+х*15=375 1260+12*х=3000 Х*50+100*9=250*4 | ||||||||||||||
| Забегает Аленушка в избушку. А Иванушка сидит и тесты держит в руках - Что же ты , Ягусенька, Иванушку украла?- спрашивает Аленушка (6 слайд) - Да вот , не могу, решить тесты
| |||||||||||||||
| Самостоятельная работа. Тесты на карточках. (самопроверка)
1. Решите уравнения. Х: 25=30 1) Х=75, 2. Вырази 2 мин в сек.: 1) 120 с; 3. Найди правильный ответ: 0*(170+325)
4. Укажи правильную запись числа 938 в виде суммы разрядных слагаемых:
5. Найди периметр прямоугольника со сторонами : 7 см и 3 см
| Самостоятельная работа. Тесты на карточках. (самопроверка)
А) м, см, дм, кг, мм. Б) мм, см, дм, м, км. 2. Какое число меньше числа 23 300 на 3 000? А) 23 000 Б) 20 300 В) 20 030.
3. Сколько метров в 4 км? А) 400 м Б) 4 000 м В) 40 000м.
4. Найди значение неизвестного в уравнении : 120- х = 45. А) х = 165 Б) х = 75 В) х = 85
5. Во сколько раз 639 больше, чем 9? А) в 71 раз Б) в 701 раз В) в 70 раз
6. Велосипедист проехал 36 км со скоростью 12 км/ч. Сколько времени он был в пути? А) 3 км Б) 3 часа В) 48 часов
7. Сколько минут в 8 часах? А) 800 мин Б) 480 мин В) 420 мин
8. Сколько килограммов в 7 т 640 кг? А) 70 640 кг Б) 764 кг В) 7 640кг
9. Во сколько раз 5 м больше, чем 5 см ? А) в 10 раз Б) в 1000 раз В) в 100 раз
10. Найди число, в котором 7 единиц первого класса и 3 единицы второго класса? А) 7 003 Б) 307 В) 3 007 Г) 703
| ||||||||||||||
| Обрадовалась Баба-Яга, что мы выполнили это задание, взмахнула волшебной палочкой и отправила Аленушку с братцем домой, а нам подарила хорошие оценки. |
| ||||||||||||||
| Домашнее задание: стр 27 № 6 | Домашнее задание: стр.23 № 6 | ||||||||||||||
| Наш урок подошёл к концу, и я хочу сказать: (слайд 7) - понял(а), что.. - научился… - было интересно.. - было трудно…
|
| ||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||
| Оценка работы каждого. - Окончен день, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились.
|
| ||||||||||||||
Приложение.
3 класс
Решить примеры(самопроверка)
(6+2)*30 (60+30)*5 (100+100)*4
(200+300)*2
(3+4)*20 (70+20)*9
Самостоятельная работа.
Решение уравнений. Взаимопроверка.
420:х=60
Х:5=70
810:у=90
У:8=40
Тесты на карточках.
(самопроверка)
1. Решите уравнения.
Х: 25=30
А. Х=75,
Б. Х=750,
В. Х=705
2. Вырази 2 мин в сек.:
А. 120 с;
Б. 20 с;
В. 60 с.
3. Найди правильный ответ: 0*(170+325)
А. 495
Б. 1
В. 0
4. Укажи правильную запись числа 938 в виде суммы разрядных слагаемых:
А . 900+38
Б. 930+8
В. 900+30+8
5. Найди периметр прямоугольника со сторонами : 7 см и 3 см
А .21 см
Б. 42 см
В.20 см
4 класс
«Размах крыльев некоторых птиц»
Перевести данные таблицы в миллиметры (взаимопроверка)
| Альбатрос | 3 м 20 см |
|
| Лебедь-шиптун | 2м 60 см |
|
| Орлан | 2м 55 см |
|
| Ворон | 1м 25 см |
|
Решение примеров у доски.
384545:22
436680:17
907654:25
Игра – тестирование.
Я утверждаю, что:
А) Скорость – это длина пути, пройденного за единицу времени.
Б) Чтобы найти скорость, нужно расстояние умножить на время.
В) 8 часов – это 480 минут.
Г) 5 метров больше, чем 5 см в 100 раз.
Д) Чтобы найти работу, нужно производительность умножить на время.
Е) Формула периметра прямоугольника P = (a+b) * 2
Ж) На 0 делить нельзя.
Самостоятельная работа. Решение уравнений. Самопроверка.
540:х+15=150:2
120+х*15=375
1260+12*х=3000
Х*50+100*9=250*4
Тесты на карточках.
(самопроверка)
В какой строке указаны только единицы длины?
А) м, см, дм, кг, мм.
Б) мм, см, дм, м, км.
2. Какое число меньше числа 23 300 на 3 000?
А) 23 000
Б) 20 300
В) 20 030.
3. Сколько метров в 4 км?
А) 400 м
Б) 4 000 м
В) 40 000м.
4. Найди значение неизвестного в уравнении : 120- х = 45.
А) х = 165
Б) х = 75
В) х = 85
5. Во сколько раз 639 больше, чем 9?
А) в 71 раз
Б) в 701 раз
В) в 70 раз
6. Велосипедист проехал 36 км со скоростью 12 км/ч. Сколько времени он был в пути?
А) 3 км
Б) 3 часа
В) 48 часов
7. Сколько минут в 8 часах?
А) 800 мин
Б) 480 мин
В) 420 мин
8. Сколько килограммов в 7 т 640 кг?
А) 70 640 кг
Б) 764 кг
В) 7 640кг
9. Во сколько раз 5 м больше, чем 5 см ?
А) в 10 раз
Б) в 1000 раз
В) в 100 раз
10. Найди число, в котором 7 единиц первого класса и 3 единицы второго класса?
А) 7 003
Б) 307
В) 3 007
Г) 703

Урок по математике в малокомплектном классе (44.06 KB)

