Дисциплина: математика.
Тема урока « Взаимное расположение графиков линейных функций..» | Школа: КГУ «Средняя школа № 13» акимата города Усть-Каменогорска | |||||||||||
Дата: 05.04.2018 | Учитель: Бочкарёва МА. | |||||||||||
Класс: 6 «А» | Количество учащихся: 21 | Количество присутствующих: 20 | ||||||||||
Тип урока: закрепления | ||||||||||||
Цели урока: Образовательные: Знать: при различных значениях k в формуле линейной функции графики функций пересекаются; при одинаковых k – параллельны. Уметь: строить графики. Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы: обобщения, сравнения, выделение главного, переноса знаний в новую ситуацию. Воспитывающие: расширять математический кругозор, мышление и речь, внимание и память, умение работать в парах. | ||||||||||||
Этапы урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат | Используемые ресурсы | |||||||
Орг.момент. Позитивный ролик. | Создание коллабаративной среды. | Постановка целей урока Слайд 2. Слова Жуковского Н.Е.
| Сформулировать задачи урока. Просмотр ролика. | Самостоятельная постановка задач. Благоприятная атмосфера на уроке. | Диалог, интернет-ресурсы. | |||||||
Актуализация знаний | Выявление трудностей при работе с готовым чертежом | Слайд 3-4. (зашифрована фамилия под готовыми чертежами).
(Эйлер) Обозначение функций ввёл Эйлер (1707-1783).Швейцарский, немецкий и российский математик, внёсший значительный вклад в развитие математики, а также механики, физики, астрономии и ряда прикладных наук. | Работа индивидуально, в парах. Сверяют ответы по вариантам, озвучивают в слух, сравнивают, корректируют. | Отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы. | По тетрадям, листы оценивания, карточки с чертежами. | |||||||
Повторение теоретического материала. Блиц-опрос. Работа по презентации. | Вспомнить и повторить правила нахождения формул по чертежам, понятия функция и т.д.Научиться применять знания на практике. | Показ Слайд 5-9. Корректировать вопросы и ответы учащихся.
| Каждый ученик повторяет правила по разделу. Выявление трудностей, пробелов в знаниях. | Повторение правил, диалог между учащимися, умение слушать и слышать друг друга.Ученики с более сильной мотивацией самостоятельно оказывают помощь тем, у кого возникли затруднения.
| Презентация. | |||||||
ПР – Практическая работа. | Научить делать самостоятельно выводы. | Каждой паре дать карточку с заданием № 1: Слайд 10
а) у = 6х-3 и у = -3х+6; б) у = 5х-2 и у = 5х+2 ? В том случае, когда графики пересекаются, найдите координаты точки пересечения удобным способом.
| Работа в парах по карточкам. Строят графики на одной координатной плоскости. | Умение работать в паре, делать выводы, аргументировать свои ответы. | Карточки, линейки, карандаши. | |||||||
Индивидуальная работа по повторению материала, ИКТ презентация. | Показать наглядно, как располагаются графики с одинаковымk, с разным. Развитие математического и логического мышления. | Слайд 11 задание № 2.
| Проверка по ключу. Выполнение заданий в индивидуально, в малых группах. Оформление чертежа, вывод. | Самостоятельный вывод о расположении графиков, причины их расположения. Развитие КМ.
| Тетрадь, презентация. Постер, карточки. | |||||||
Физминутка . | Снятие усталости, психоэмоциональная разгрузка | Показ движений под музыку.
| Выполнение движений. | Активизация внимания учащихся | Музыкальный ролик. | |||||||
Самостоятельная работа в тетрадях (задание № 3) . | Применение знаний на практике. | Слайд 12-13 с проверкой по слайду | Работа в тетрадях. |
| Тетради, презентация. | |||||||
Рефлексия. «Кувшин знаний» | Обратная связь. Оценка урока.
|
| Выбирают нужный им ответ, подводят итоги своей работы. |
| Стикеры | |||||||
Подведение итогов | Выставление оценок. | Наблюдение, комментирование, корректировка. | Подсчет баллов, перевод баллов в оценки, комментирование. |
| Листы оценок. | |||||||
Выдача Д/З. |
| П7.6 № 1392. |
|
|
|
Приложение к уроку
|
| |||
Задание № 1.
а) у = 6х-3 и у = -3х+6; б) у = 5х-2 и у = 5х+2? В том случае, когда графики пересекаются, найдите координаты точки пересечения удобным способом. Задание № 2. |
Задание № 3. | |||
Вариант № 1 | Вариант № 2 | Вариант №1 | Вариант №2
| |
Линейные функции заданы формулами y=3x, y=-3x-1, y=3x+2 а) Чему равен угловой коэффициент каждой функции. б) Каково взаимное расположение графиков функций. в) Каковы координаты точки пересечения графика функции у = 3х+2 с осью ОУ.
| Линейные функции заданы формулами y=2x+4, y=-2x+4, y=2x-4. а) Чему равен угловой коэффициент каждой функции. б)Укажите пару параллельных прямых. в) Каковы координаты точки пересечения графика функции у = -2х+4 с осью ОУ.
| 1) Функции заданы формулами у=4,5х-2, у=2х-7, у=6+4,5х, у=-9+2х, у=4,5х+3,5, у=2х+8. Выпишите те из них, графики которых: а) параллельны графику функции у=4,5х+10 2)Постройте в одной системе координат графики функций: у=-2х+4 и у=2х-4 Если графики функций пересекаются, то определите координаты точки пересечения. Результат проверьте вычислением. 3(дополнительно) Какие из данных точек Е(-10;-17), F(-10;23), К(10;23), М(-15;33) принадлежат графику функции. у= 2х+3
| 1) Функции заданы формулами у=4,5х-2, у=2х-7, у=6+4,5х, у=-9+2х, у=4,5х+3,5, у=2х+8. Выпишите те из них, графики которых: а) пересекают график функции у=2х-8. 2)Постройте в одной системе координат графики функций: у=6х-3 и у=-3х+6. Если графики функций пересекаются, то определите координаты точки пересечения. Результат проверьте вычислением. 3(дополнительно) Какие из данных точек Е(-10;-17), F(-10;23), К(10;23), М(-15;33) принадлежат графику функции. у= -2х+3 |