Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок по математике в 5 классе "Решение задач"

Урок по математике в 5 классе "Решение задач"

Урок по решению задач предполагает различные виды оценивания на уроке: самооценивание по ключу, взаимооценивание по дискрипторам, оценивание работы группы, оценивание по незаконченным предложениям.

24.06.2018

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по математике №97


Школа: КГУ «Средняя школа № 13»

Дата:«09» февраля 2018 г.


ФИО учителя: Бочкарёва МА


Класс: 5 «А» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Решение задач.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

5.1.2.27 выполнять сложение и вычитание десятичных дробей;

5.5.1.7 решать и моделировать простые и сложные задачи на увеличение / уменьшение на несколько единиц, разностное сравнение

Цели урока:

Складывать и вычитать однозначныечисла с опорой на знания о составе числа; знать компоненты сложения и вычитания

Критерии успеха

Умеют: находить значения выражений, содержащих действие сложение и вычитание, решать простые и сложные задачи.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют презентацию, по которой производится самооценивание, взаимооценивание работы

Предварительные

знания

Учащиеся могут выполнять устно сложение и вычитание однозначных чисел

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Организационный момент. Приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе: цитирует на слайде слова Конфуция «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это пут самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький».

Подготовка к работе на уроке. Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока, исходя из темы урока. Записанной на доске, учитель корректирует, если нужно исправляет и дополняет

Предлагает работу в группах. Просит напомнить правила работы в группах. Урок необычный, сегодня мы отправляемся искать клад и чтобы отправиться в дорогу нам нужно открыть дверь. Что для этого нужно? (ключ) Задание № 1 на столах обучающихся: составить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.


Дополнительные вопросы:

1.Что общего при сложении и вычитании десятичных дробей и натуральных чисел?

2.Какие правила действуют при сложении и вычитании десятичных дробей?

3.Какие законы действуют при сложении и вычитании десятичных дробей?

4.В чём отличие обыкновенных и десятичных дробей друг от друга?

Учитель и координаторы групп подводят итог, называет критерии оценки работы в группе













Карточки с заданиями

Критерии успеха

знает правила сложения и вычитания десятичных дробей.





Середина урока



Мы прошли первый - это путь размышления, а теперь перед нами волшебный камень, давайте прочтем, что на нем написано, чтобы отправиться по второму пути – пути подражания. Задание № 2. Поставьте запятую так, чтобы равенство стало верным

Поставьте запятую так, чтобы равенство стало верным:

Ответы

67 + 23 = 9;

7 + 203 = 903;

14 + 28 = 294

43 – 27 = 403;

105 – 52 = 53.

6,7 + 2,3 = 9;

7 + 2,03 = 9,03;

1,4 + 28 = 29,4

43 – 2,7 = 40,3;

10,5 – 5,2 = 5,3.


Взаимооценивание по слайдам.

Учитель и координаторы групп подводят итог, называет критерии оценки работы в парах или тройках.


Второй путь размышления пройден, отправляемся по третьему пути, клад уже где-то близко – для этого выполним Задание № 3. Реши задачу.

Решите задачу:

Всё расстояние, пройденное путником за два дня, составило 35,2 км. Найти какое расстояние прошел путник во второй день, если в первый день он прошел 22, 9 км.

Решите задачу:

Путь по реке равен 15, 26 км, а по берегу на 14, 09 км меньше, чем по реке. Какой весь путь? Выразите ответ в метрах

Решите задачу:

Вычислите длину моста, если ширина рва 7, 5 м и не менее 1,8 м бревна должно находиться на земле с каждой стороны рва

Решите задачу:

Высота каменной стены 12, 25 метров. На сколько метров необходимо нарастить лестницу, чтобы преодолеть преграду, если длина лестницы 8,16 метров.


Решите задачу:

Длина дороги через лес равна 4, 47 км, через луг на 0, 2 км больше, а вокруг озера на 3, 15 км меньше, чем лесная дорога. Найдите длину всей дороги.


Решите задачу:

Длина дороги через лес равна 8,26 км, а вдоль реки на 7,2 км меньше. Найти длину дороги по степи, если вся дорога равна 14,22 км.

Взаимооценивание и самооценивание по слайдам.

Учитель и координаторы групп подводят итог, называют критерии оценки индивидуальной, дифференцированной работы.


(Для учащихся, досрочно выполнивших задание: составить задачу на сложение и вычитание десятичных дробей)


Итак, все пути пройдены! Вот и клад! Открываем шкатулку…Записка!!! (ученик читает: «Неважно каким путем человек получает знания, важен РЕЗУЛЬТАТ!!!»

Учебник:

Сложение и вычитание

Рабочая тетрадь:

Задания № 2 «Поставьте запятую…»,Задание № 3 «Реши задачу»,

Ресурсы:

  • Слайдовая презентация





Критерии успеха

умеют:находить значения выражений, содержащих действие сложение и вычитание, решать простые и сложные задачи.


Конец урока


По стратегии «Продолжи предложение» оценивание своей деятельности и деятельности одноклассников на данном уроке:

На уроке я работал…

Своей работой на уроке….

Урок для меня показался…

За урок я….

Мое настроение…

Материал урока мне был…

Мне было трудно…


Я надеюсь, что сегодня вы получили тот результат, которого ожидали!!!Спасибо за урок!!!



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Способные учащиеся смогут: составлять задачи любой сложности и решать их, уметь видеть ошибки в своем решении и одноклассников, уметь оценивать свою работу, давать словесную оценку результатов деятельности учащихся

Применять дифференцированные здания на решение задач К концу урока все учащиеся смогут:

Составить любой пример на сложение или вычитание. Решить простую задачу на сложение и на вычитание. Оценить свою работу по критериям

№1:

Наш отдых

Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места! Шаг на месте, левой, правой,

Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.)

Прямо спину всем держать! (Выпрямляют спину.)

Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.)

И под ноги не смотреть! (Круговые движения головой.)

Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.)


№2

Сколько зайчиков у нас,

Столько и подпрыгнем раз. (5раз)

Сколько палочек да точек,

Столько встанем на носочки. (4 раза)

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки. (3 раза)


Лист оценивания:

ФИО ученика

Повторите правило

(1-3 балла)

Расставьте запятые

(1-3 балла)

Выполни решение

(1-3 балла)

Дополнительные баллы

Итого:

0-3 баллов -старайся

4-6 баллов- хорошо

7-9 баллов- молодец

Пчелинцева К






Айшуаков Р






Турова А






Кайчубекова К






Нартов М






Антропов Н






Фролов М









Задание № 1. «Повтори правило» (работа в группе)

критерии

дескрипторы


3 балла

2 балла

1 балл

Знание алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей

Безошибочно составляет алгоритм

Допускает 1 ошибку

Затрудняется в составлении алгоритма

Активность в работе

Активный, берет инициативу на себя

Работает с интересом, но без инициативы

Участвует или наблюдает

Задание № 2. «Расставь запятые так, чтобы равенство стало верным» (работа в паре, тройках)

критерии

дескрипторы


3 балла

2 балла

1 балл

Применение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей

Безошибочно выполняет все задания

Допускает 1 ошибку

Затрудняется в выполнении задания

Активность в работе

Активный, берет инициативу на себя

Работает с интересом, но без инициативы

Участвует или наблюдает

Задание №3. «Реши задачу»(работа индивидуальная)

критерии

дескрипторы


3 балла

2 балла

1 балл

Применение правила сложения или вычитания десятичных дробей

Безошибочно применяет правило

Допускает 1 ошибку

Затрудняется в применении правил

Решение задачи

Решает задачу полностью

Допускает 1 ошибку или 1-2 недочета

Решает не полностью

Активность в работе

Активный, берет инициативу на себя

Работает сосредоточенно

Пассивен в работе





Лист оценивания:

ФИО ученика

Повторите правило

(1-3 балла)

Расставьте запятые

(1-3 балла)

Выполни решение

(1-3 балла)

Дополнительные баллы

Итого:

0-3 баллов -старайся

4-6 баллов- хорошо

7-9 баллов- молодец

Парадеева Д






Юнкер Р






Коротовский А






Казицкая В






Морковкина У






Понамарева А






Мадишев М






Маронов А










Задание № 1. «Повтори правило» (работа в группе)

критерии

дескрипторы


3 балла

2 балла

1 балл

Знание алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей

Безошибочно составляет алгоритм

Допускает 1 ошибку

Затрудняется в составлении алгоритма

Активность в работе

Активный, берет инициативу на себя

Работает с интересом, но без инициативы

Участвует или наблюдает

Задание № 2. «Расставь запятые так, чтобы равенство стало верным» (работа в паре, тройках)

критерии

дескрипторы


3 балла

2 балла

1 балл

Знание алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей

Безошибочно выполняет все задания

Допускает 1 ошибку

Затрудняется в выполнении задания

Активность в работе

Активный, берет инициативу на себя

Работает с интересом, но без инициативы

Участвует или наблюдает

Задание №3. «Реши задачу»(работа индивидуальная)

критерии

дескрипторы


3 балла

2 балла

1 балл

Применение правила сложения или вычитания десятичных дробей

Безошибочно применяет правило

Допускает 1 ошибку

Затрудняется в применении правил

Решение задачи

Решает задачу полностью

Допускает 1 ошибку или 1-2 недочета

Решает не полностью

Активность в работе

Активный, берет инициативу на себя

Работает сосредоточенно

Пассивен в работе



Лист оценивания:

ФИО ученика

Повторите правило

(1-3 балла)

Расставьте запятые

(1-3 балла)

Выполни решение

(1-3 балла)

Дополнительные баллы

Итого:

0-3 баллов -старайся

4-6 баллов- хорошо

7-9 баллов- молодец

Беломытцева Т





Нартов А






Смагулов Н






Головина А






Желудкова М






Писарев Д






Осипов А
















Задание № 1. «Повтори правило» (работа в группе)

критерии

дескрипторы


3 балла

2 балла

1 балл

Знание алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей

Безошибочно составляет алгоритм

Допускает 1 ошибку

Затрудняется в составлении алгоритма

Активность в работе

Активный, берет инициативу на себя

Работает с интересом, но без инициативы

Участвует или наблюдает

Задание № 2. «Расставь запятые так, чтобы равенство стало верным» (работа в паре, тройках)

критерии

дескрипторы


3 балла

2 балла

1 балл

Знание алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей

Безошибочно выполняет все задания

Допускает 1 ошибку

Затрудняется в выполнении задания

Активность в работе

Активный, берет инициативу на себя

Работает с интересом, но без инициативы

Участвует или наблюдает

Задание №3. «Реши задачу»(работа индивидуальная)

критерии

дескрипторы


3 балла

2 балла

1 балл

Применение правила сложения или вычитания десятичных дробей

Безошибочно применяет правило

Допускает 1 ошибку

Затрудняется в применении правил

Решение задачи

Решает задачу полностью

Допускает 1 ошибку или 1-2 недочета

Решает не полностью

Активность в работе

Активный, берет инициативу на себя

Работает сосредоточенно

Пассивен в работе




Задание № 1 «Составить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей»


Как сложить или вычесть десятичные дроби?

Уравнять число знаков после запятой

Записать дроби так, чтобы запятая стояла под запятой

Выполнить сложение (вычитание) поразрядно, не обращая внимание на запятую

В полученном значении суммы (разности) поставить запятую строго под запятой
























Задание № 2


Поставьте запятую так, чтобы равенство стало верным:

Поставьте запятую так, чтобы равенство стало верным:

57 + 23 = 8;

8 + 103 = 903;

34 + 28 = 314

53 – 27 = 503;

105 – 42 = 63.

57 + 23 = 8;

8 + 103 = 903;

34 + 28 = 314;

53 – 27 = 503;

105 – 42 = 63.



Поставьте запятую так, чтобы равенство стало верным:

Поставьте запятую так, чтобы равенство стало верным:

57 + 23 = 8;

8 + 103 = 903;

34 + 28 = 314;

53 – 27 = 503;

105 – 42 = 63.

57 + 23 = 8;

8 + 103 = 903;

34 + 28 = 314;

53 – 27 = 503;

105 – 42 = 63.



Поставьте запятую так, чтобы равенство стало верным:

Поставьте запятую так, чтобы равенство стало верным:

57 + 23 = 8;

8 + 103 = 903;

34 + 28 = 314;

53 – 27 = 503;

105 – 42 = 63.

57 + 23 = 8;

8 + 103 = 903;

34 + 28 = 314;

53 – 27 = 503;

105 – 42 = 63.





Задание № 3



Решите задачу:

Решите задачу:

Все расстояние, пройденное путником за два дня составило 35,2 км. Найти какое расстояние прошел путник во второй день, если в первый день он прошел 22, 9 км.

Путь по реке равен 15, 26 км и по берегу на 14, 09 км меньше, чем по реке. Какой весь путь? Выразите ответ в метрах.



Решите задачу:

Решите задачу:

Длина дороги через лес 4, 47 км, через луг на 0, 2 км больше, а вокруг озера на 3, 15 км меньше, чем лесная дорога. Найдите длину всей дороги.

Длина дороги через лес равна 8,26 км, а вдоль реки на 7,2 км меньше. Найти длину дороги по степи, если вся дорога равна 14,22 км.



Решите задачу:

Решите задачу:

Вычислите длину моста, если ширина рва 7, 5 м и не менее 1,8 м бревна должно находиться на земле с каждой стороны рва

Высота каменной стены 12, 25 метров. На сколько метров необходимо нарастить лестницу, чтобы преодолеть преграду, если длина лестницы 8, 16 метров.











Продолжи предложения:


На уроке я работал…





Своей работой на уроке….




Урок для меня показался…




За урок я….




Мое настроение…




Материал урока мне был…


Мне было трудно…















Знания вами получены!!!!

«Неважно каким путем человек получает знания, важен РЕЗУЛЬТАТ!!!»














-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по математике в 5 классе "Решение задач" (47.73 KB)
