Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок по математике "Калькулятор"

Урок по математике "Калькулятор"

Урок по математике. Тема: калькулятор. Конспект для учащихся 3 класса. Я использовала его на открытом уроке.

17.06.2017

Содержимое разработки

Тема: Знакомство с калькулятором

Тип: Изучение нового материала

Задачи:

1.учить пользоваться калькулятором;

2.совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи;


Планируемые результаты

Предметные:

  1. уметь пользоваться калькулятором для проверки правильности вычислений;


Межпредметные:

1.включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказаться;

2.получать информацию из текста учебника, обсуждать её, формулировать выводы;


Личностные:

1.понимать смысл самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

2.иметь начальные представления о математических способах познания мира;

3.анализировать свои действия и управлять ими.

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.Организационный момент

Сегодняшний урок я начну словами французского философа Жан Жака Руссо.

"Вы талантливые дети! Когда - нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению".

Сегодня нас ждут новые "открытия" и новые « цели».

- А пока запишите число, классная работа



Записывают число, классную работу










3. Актуализация необходимых знаний

Устный счет

1. Арифметический диктант.

– Запишите выражения и найдите их значения.

1) Из суммы чисел 13 и 5 вычти 8.

2) К разности чисел 16 и 7 прибавь 4.

3) К числу 7 прибавь разность чисел 35 и 5.

4) Разность чисел 56 и 50 увеличь на 9.

5) Из числа 17 вычти разность чисел 38 и 30.


Решите кроссворд.

По горизонтали: 1. Часть прямой. 2. Арифметическое действие.

По вертикали: 3. Единица длины. 4. Геометрическая фигура. 5. Компонент деления.










4. Самоопределение к деятельности

Вы работаете продавцом в компьютерном магазине. Покупатель - представитель крупной фирмы, приобретает:

  • принтер по цене 5360 р. – 5 штук,

  • сканер по цене 4600 р. – 8 штук,

  • клавиатура по цене 1230 р. – 6 штук,

  • колонки по цене 800 р. – 3 штуки,

  • ноутбук по цене 21600 р. – 15 штук»

- Сколько времени Вам понадобится, чтобы назвать покупателю итоговую сумму, при условии, что вычисления нужно производить без использования специальных устройств?»

— А какими техническими средствами можно воспользоваться, чтобы ускорить процесс подсчета?

Сегодня речь пойдёт об одном из таких «помощников» компьютерном калькуляторе

- Определите тему урока.











-Отвечают на проблемные вопросы





-Формулируют тему и учебную задачу урока


5. Работа по теме урока

Чтобы лучше выполнять громоздкие вычисления, люди с древ­них времен изобретали различные приспособления.

В Древней Гре­ции и Древнем Риме использовали счетную доску абак.

В Древ­нем Китае — приспособле­ние суан-пан, которое очень похоже на обыкновенные счеты.

До недавнего вре­мени счетами пользовались кассиры, бухгалтеры и дру­гие работники, чья деятель­ность была связана с расче­тами. На протяжении столетий изобретатели совершенствовали счетные приборы.

Выдаю­щимся изобретением французского ученого Блеза Паскаля стала механическая суммиру­ющая машина, выполняющая сложение и вы­читание.

В 1890 году начато серийное производство арифмометров Однера. К арифмометрам Однера относится знаменитый «Феликс».

В 1967 году Джек Килби вместе с двумя другими инженерами, работающими на компанию «Тексас Инструменте», создали самый первый ручной электронный калькулятор.

На смену всем рассмотренным приспособлениям в середине 20 века пришёл компьютер. Одновременно был создан его «младший брат» - калькулятор


Работа по учебнику

-Прочтите теоретический материал на с. 97

Сделайте вывод: как калькулятор поможет решить проблему

скорости вычислений?

- Ребята перед вами конверты, возьмите конверт под №1, перед вами карточки. Решите примеры с помощью калькулятора.

З45·2-125+267=832

116·6+34-147=583

84:12·7+561=610

48:6·70-23=537

-А сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом. Возьмите ручку с другим чернилам, проверьте и поставьте оценку.

  • Физкультминутка

  • Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику

5 (с. 96).

  • Прочитайте задачу.

  • Как найти площадь и периметр прямоугольника?

  • Что необходимо сделать, прежде чем начать вычисления на калькуляторе

  • Выполните необходимые преобразования. Что надо узнать?

  • Что для этого надо сделать?

  • Вычислите площадь прямоугольника, пользуясь калькуля­тором.

  • Что нужно сделать, чтобы сравнить 774 см2 и 8 дм2?

  • Сколько квадратных сантиметров в I дм2?

  • Выполните необходимые преобразования и сравните ре­зультаты.

  • Какой второй вопрос задачи?

  • Как узнать, на сколько полученный результат меньше, чем 8 дм2?

  • Что нужно для этого сделать?

  • Выразите и выполните вычитание.

  • Проверьте вычисления с помощью калькулятора.

-Организует работу в группах

-Сейчас мы с вами немного побудем волшебниками.

  • Задумайте любое трехзначное число.

  • Запишите его в поле ввода

  • Умножьте задуманное число на 3

  • К ответу прибавьте 9

  • К ответу прибавьте 15

  • Из ответа вычтите 3

  • Разделите ответ на 3

  • Вычтите из ответа задуманное число

У вас получилось число 7




























- (Учащиеся читают теоретический материал на с. 97, после

каждого абзаца выполняют практические упражнения.)

-Делают выводы


-Выполняют работу в парах, проверка по образцу
















  • Выразить данные в одинаковых единицах измерения.

  • 1дм 8см = 18см, 4дмЗсм — 43 см.

  • Больше полученный результат 8 дм2 или меньше.

  • Вычислить площадь прямоуголь­ника и сравнить результат с 8 дм2.

  • 18- 43 = 774 (см2).

  • Выра­зить в одинаковых единицах измерения.

  • 1 дм2 = 100 см2



  • 774 см2 = 7дм2 74 см2. 7 дм2 74см22.

  • На сколько меньше )

  • Вычесть из большего числа меньшее.

  • Выразить данные в сантиме­трах.

  • 8 дм2 = 800 см2. 800 см2 - 774 см2 = 26 см2.








6.Рефлексия

«Яблоня»

На доске нарисована яблоня. Детям раздаются нарисованные яблоки двух цветов – красные и зелёные. Они приклеивают яблоки на яблоню: зелёные – я считаю, что у меня все получилось, у меня хорошее настроение; красные – встретился с трудностями, у меня грустное настроение.

-Выполняют работу

7. Подведение итогов урока

-Чем интересен был сегодняшний урок?

-В каких ситуациях вам пригодятся полученные знания?

-Какое задание было самым интересным на уроке?

Д.З. с.100 №16,17

-Обобщают полученные сведения о калькуляторе



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по математике "Калькулятор" (83 KB)
