Цели урока:
познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса оснований; продолжить формирование знаний об ионах, показать различие между зарядом иона и степенью окисления
Тип урока: комбинированный
Оборудование: раствор основания гидроксида натрия, индикаторы, пробирки, сульфат меди.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний учащихся по теме «Оксиды».
На доске задания для 2 учеников:
а) Какая из формул соответствует оксиду азота NO, N2O5, NO2, N2O3
б). Определить степень окисления и подчеркнуть формулы оксидов.
H2O, ALCL3, Na2O, Na3P, MnF4, MnO
Пока ребята выполняют работу, провожу небольшой опрос:
а) Дайте определение оксидов.
б) Какие оксиды вы знаете? Приведите примеры. Что вы знаете о них?
в) Какова степень окислении кислорода в оксиде?
Проверяем выполнение заданий ребятами у доски, есть ли замечания, правильно ли выполнено задание? Оцениваем работу учащихся.
3. Изучение нового материала.
Сегодня мы познакомимся с другим классом веществ. Запишем тему: «Основания».
Вопрос: Как вы думаете, существуют ли вещества, имеющие больше двух элементов? Они могут назвать кислоты и соли. Да, кроме бинарных соединений существуют и сложные вещества, состоящие из трех элементов. К таким соединениям относятся основания, молекулы которых имеют и металл, и группу ОН. Эта группа является остатком молекулы воды. Н - ОН (записать на доске) и если мысленно убрать Н, то останется группа ОН. Это сложный ион, который пишется всегда вместе. ОН — называют гидроксогруппой с зарядом - 1. Дадим определение оснований и запишем в тетрадь:
Основания - это сложные вещества, состоящие из ионов металла и гидроксогрупп.
Общая формула Ме(ОН)n, где n - число гидроксогрупп.
Показываю на доске, как составить некоторые основания Сa+2(OH - )2 , Fe+2 (OH - )2 и записать их названия.
Например, Гидроксид кальция. Гидроксид железа(11) Предлагаю учащихся составить гидроксид алюминия(111), гидроксид меди(11) у доски.
Вопрос: А как узнать основания среди других веществ? AL(OH)3, Cu(OH)2.
Для этого применяют индикаторы, которые могут изменять цвет в основаниях. Познакомимся с некоторыми из них: напишем на доске, как изменяют цвет индикаторы.
Индикаторы основания: лакмус - синий, Ф - Ф - малиновый, М - 0 - желтый.
А теперь мы с вами проверим, добавьте поочередно в каждую пробирку индикатор
и наблюдайте изменение цвета. Как вы думаете, какой цвет ярче и нам подойдет для определения оснований в дальнейшем? Малиновый.
Запомним этот цвет и будем его использовать для определения оснований. Основания имеют и свою классификацию ( записать на доске):
Мы с вами имели дело с растворимыми основаниями, а как получить нерастворимые? Опыт: (показываю сама) к сульфату меди прилить гидроксид. натрия Выпадает голубой осадок гидроксида меди. К хлориду железа прилить гидроксид натрия - выпадает бурый осадок гидроксида железа (111). А теперь обратимся к таблице растворимости в конце учебника. Что мы видим? Группа ОН среди отрицательных ионов, а Ме ищем среди положительных ионов, И что получили? Ребята увидят букву Н или Р. На доске можно предложить записать полученные основания. А что такое щелочи? Учащийся из класса рассказывает нам, что знает о щелочах.
Вывод, мы с вами познакомились с новым классом. Каким? (Основания). Ребята должны ответить сами. Мы знаем, что основания имеют группу. Какую? Которая имеет заряд? А какой индикатор мы с вами выбрали? (Фенолфталеин).
4. Напишем домашнее задание параграф 19, упр. 2. 3. 4.
Послушайте, как вы будете выполнять эти упражнения. Составим гидроксид железа(11) и напишем соответствующий ему оксид. Составим оксид меди и соответствующий ей гидроксид. Если остается время , то предложить начать выполнять упражнение.
Fe(OH)2 - FeO CuO - Cu (OH)2