Цель урока: воспитать патриотизм, чувство ответственности за будущее мира, непримиримое отношение к нацизму, как идеологии враждебной человеку.
Задачи урока:
1. Опираясь на видео и фото документы, произведения художественной литературы, воспоминания очевидцев, способствовать получению полной информации о жертвах и узниках конц.лагерей, Холокосте
2. Расширение кругозора учащихся, продолжить развитие навыков работы с документами различных типов, сформировать умения оценивать исторические факты, выделять главное, делать правильные выводы.
3. Развивать речь учащихся, внимание, память, формировать эмоционально-оценочное восприятие исторических событий.
Оборудование урока:
1. Выставка книг о войне и ее жертвах.
2. Компьютерная презентация «И помнит мир спасенный» о конц. лагеряхСаласпилс, Бухенвальд, Майданек, Бабий яр
3. Муз. произведения:
- Д. Шостаковича 13 симфония
- А. Розенбаум песня «А может не было войны»
- М. Магомаев «Бухенвальдский набат»
4. Стихи М. Джалиля «Волшебная чаша», «Варварство», Е. Евтушенко «Бабий яр», А. Ахматова «Реквием»
5. Отрывки из документов о преступлениях фашистов на территории Украины (Бабий яр).
6. Карта мира с указаниями места расположения конц. лагерей
7. Школьные стенгазеты «Майданек», «Это было в Бухенвальде», «Звучат колокола Хатыни», «Дахау. Как это было»
8. Компьютер, магнитофон.
Виды деятельности:
1. Работа в группах с историческими документами.
2. Работа с аудиовизуальными материалами и художественными произведениями.
3. Эвристическая беседа.
4. Составление синквейна.
4. Закрепление изученного материала. Закончите предложение: Я узнал… Мне удалось осознать….
ХОД УРОКА.
Вступительное слово учителя. Итоги опроса школьников «Что они знают о Холокосте , Майданеке, Саласпилсе. Бабьем яре. »

Весь материал - смотрите архив.


Урок по истории "И помнит мир спасенный" (3.77 MB)

