Цель: выявить уровень усвоения учебной темы, развитие умений применять полученные знания в нестандартной обстановке и ориентироваться по географической карте, творческих способностей учащихся при выполнении заданий.
Оборудование: географическая карта полушарий, образцы горных пород, конверты с заданиями, листы бумаги.
Ход урока:
I. Организация начала урока. Условия игры.
II. КВН по теме «Литосфера».
Сегодня мы завершаем изучение твердой оболочки нашей планеты – литосферы. На протяжении многих уроков мы знакомились с особенностями внутреннего строения Земли, горными породами и минералами, причинами землетрясений и вулканизма, главными формами рельефа, учились работать с географической картой. Нам предстоит совершить уникальное путешествие по России, где нам очень пригодятся наши знания.
Путешествие мы совершим 2мя (3мя) туристическими группами, в каждой из которых будет свой проводник (ребята поднимают руки, выбирают проводника, он же - и капитан будущей команды).
Проводникам не обойтись без помощников, да и путешествие не состоится без:
1) Повара (2 чел для каждой команды, выходят к своим проводникам).
2) Костровых (2 чел. )
3) Санитаров (2 чел. )
4) Затейников (2 чел. )
5) Тренеров (1 - 2 чел. )
6) Зав. хозяйством (1 - 2 чел. )
(13 чел - 1 команда)
В зависимости от количества детей в классе создается 2 - 3 команды.
Команды получают задание – в течение 30 секунд придумать название своей группе, которое бы было связано с темой «Литосфера»: «Вулкан»,
«Гейзер», «Магма», «Гранит», «Аметист», «Эльбрус» и т. д.
В роли жюри может выступать педагог или группа ребят (2 - 3 чел. ), которые фиксируют результаты каждого конкурса.
Итак, приступим к состязанью,
Где каждый может показать
И мастерство, и силу знанья,
И лидером в борьбе научной стать.
1 конкурс - «Разминка» (2 мин. , участвует вся команда)
Командам выдаются конверты с заданием «Что обозначают эти цифры?»:
до 200м, 5642м, выше 2000м, более 500м, 8848м, 200 - 500м, 1000 - 2000м.
За каждый правильный ответ - 1 балл, задание выполняется на листах бумаги.
2 конкурс – «Научный» (1 участник от команды)
Нам поступило сообщение о том, что в ближайшее время организуется экспедиция по изучению земной коры сейсмоопасных районов. Каждая из команд имеет возможность отправить для работы 1го научного сотрудника.
Участникам экспедиции даются задания, которые они выполняют в течение 15 - 20 минут (письменно).
Предлагаемые задания (варианты):
Вы с группой вулканологов совершили восхождение к кратеру одного из вулканов. Во время похода вы вели дневниковые записи. Прочтите их.
Вы - научный сотрудник института вулканологии, вам и вашим коллегам довелось наблюдать извержение вулкана. Результаты своих наблюдений вы должны доложить на Ученом совете.
3 конкурс – «Геологов» (3 мин. )
Каждая команда получает по 5 - 6 образцов горных пород, названия которых и происхождение которых они должны определить. За каждый правильно определенный образец – 1 балл.
4 конкурс - «Знатоков»
Командирам предлагаются описания частей и явлений литосферы, названия которых они и должны определить за 2 - 3 минуты.
Варианты заданий (на отдельных листах бумаги):
«Во время покоя котловина наполнена чистой водой, которая у поверхности достигает + 82оС! Вдруг раздается подземный шум: он в слабой форме напоминает те же звуки, которыми сопровождается извержение огнедышащей горы. Шум длится несколько секунд. А затем он смолкает и снова повторяется с повышенной силой. Вода вспучивается, изгибаясь в виде выпуклого свода, появляются пузырьки паров, они лопаются на поверхности, и воды взлетают на несколько метров вверх. Затем все стихает, густой белый пар окутывает на некоторое время котловину».
Как называется это явление?
(Извержение гейзера)
Один из путешественников в своем дневнике пишет: «Виденная мною картина действительно единственная в мире. Прямо на юг на огромном расстоянии встает конус вулкана Арарат. Западнее его в синей дымке виднеются хребты, по которым проходит граница с Турцией. Еще западнее альпинистам нередко удается рассмотреть Черное море. Прямо к востоку и южнее альпинисты видят голубовато - зеленые воды Каспийского моря».
Откуда смотрел путешественник?
(С Кавказских гор, наиболее высоких их вершин)
5 конкурс – «Географическая эстафета»
У каждого 1 - го участника из команд - по указке. Учащиеся по очереди называют и показывают орографические объекты земного шара (формы рельефа), причем повторяться они не должны. Если происходит заминка - команде снимают соответствующее количество баллов.
6 конкурс – «Капитанов» (5 баллов).
Капитану 1 - ой команды дается задание:
Как различаются горы по высоте? Приведите примеры и покажите на карте.
Изобрази мимикой и пластикой вулкан в момент извержения.
Капитану 2 - ой команды:
Как различаются равнины по высоте? Приведите примеры и покажите на карте.
Изобрази мимикой и пластикой землетрясение.
Капитаны выходят и выполняют задания без подготовки.
7 конкурс - «Географический бой»
Каждый участник команды готовит теоретический вопрос (конкретный), а затем задает его 1му из игроков команды противника: «Я задаю свой вопрос Алеше», «Я задаю свой вопрос Ире», и т. д. Если игрок отвечает верно - то он задает свой вопрос кому - либо из противоположной команды, если ответ является неправильным - этот игрок считается условно убитым. Количество правильных ответов - количество баллов за данный конкурс.
III. Подводятся итоги конкурса № 2 (участников научной экспедиции), а затем и итоги КВН. Награждение победителей и самых активных участников игры.