Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Путешествие по Литосфере

Путешествие по Литосфере

На урок обобщения и систематизации знаний и умений у учеников формируется целостная система знаний о литосфере, конкретизируются знания о явлениях, происходящих в литосфере, отработываются умения описания форм рельефа (гор и равнин).
14.10.2013

Описание разработки

Тип урока: урок - обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: путешествие.

Цели и задачи

(образовательные): сформировать целостную систему знаний о литосфере; конкретизировать знания о явлениях, происходящих в литосфере; показать взаимодействие внутренних и внешних процессов, деятельности человека, как причину непрерывного развития и изменения  рельефа; отработать умения описания форм рельефа (гор и равнин); закрепить  знания, полученные при изучении темы «Литосфера»;

(воспитательные): формировать мировоззренческую идею о постоянном развитии земной коры; формировать познавательный интерес к изучению родного края;  привить бережное отношение к природе, охране земных недр;  развивать умение взаимодействовать в малых и больших группах (коммуникативная деятельность);  создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на уроке;

(развивающие): на основе частных приемов (описание гор и равнин) сформировать общий прием «описания рельефа»; расширить краеведческие знания о строении земной коры и рельефе своей местности; развивать личностные качества обучающихся (сотрудничество, взаимопонимание, находчивость, сообразительность).

Требования к уровню подготовки (знать, понимать):  географические следствия движения Земли; основные горные породы и минералы, их образование; основные месторождения полезных ископаемых; Кольская сверхглубокая скважина; меры по защите от стихийных явлений; влияние внешних и внутренних сил на развитие форм рельефа; изображение рельефа на карте; различие гор по высоте; основные рельефообразующие процессы в  разных районах Мурманской области; описание по карте географического положения равнин; определение по карте высоты равнин; деятельность человека, преобразующая рельеф; охрана богатств литосферы; геологические памятники природы Мурманской области; (уметь): определять свойства минералов, горных пород и полезных ископаемых (состав, цвет, твердость, плотность); определять горные породы своей местности; выделять, описывать и объяснять существенные признаки гор и равнин; объяснять влияние оледенения на рельеф Мурманской области; определять географическое положение равнин и гор, их высоту, наносить их на контурную карту; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для нахождения и применения географической информации, включая карты, статистические материалы, ресурсы Интернета; понимания географической специфики крупных природных географических объектов; описания и объяснения разнообразных явлений в окружающей среде.

Опорные знания: минерал, горная порода, типы горных пород, виды магматических и осадочных, метаморфических горных пород, внешний вид, свойства известных горных пород и минералов, полезные ископаемые, формы рельефа (равнины, горы), вулканы, гейзеры.

Метапредметные связи: история, природоведение, геология, математика, экология, краеведение.

Оборудование: настенные карты «Физическая карта полушарий»,  «Физическая карта Мурманской области», учебник Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. «Начальный курс географии» 6 класс, «Географический атлас. 6 класс», автор Герасимова Т.П, «Географический атлас Мурманской области. 6 класс», автор Возница  В.М., иллюстрации различных форм рельефа, коллекция с образцами горных пород (в том числе и своей местности), карточки с заданиями (Приложение №2, №4 - №9), листы бумаги формата А3, цветные маркеры и мелки, жетоны (вырезанные круги из контурной географической карты «Физическая карта России»), бортовой журнал (Приложение №1).

Методы и формы обучения: эвристическая беседа с целью проверки качества  знаний и активизации опорных знаний;  использование проблемных ситуаций, дискуссий; практические (выполнение практических заданий с учетом возрастных особенностей обучающихся); частично-поисковый; взаимопроверка; использование парных, групповых и коллективных форм организации учебной деятельности.

*физкультминутки -  возможны на уроке, хотя сам урок динамичен, и предусматривает частую смену деятельности обучающихся.

Ход урока.

Оргмомент

Добрый день! Прошу сесть.

-Прошу выбрать капитанов команды и придумать название.

-Сегодня мы с вами совершим путешествие. Отвечая на вопросы, выполняя  задания, члены каждой команды  зарабатывают за каждый верный ответ 1 жетон, себе и команде. Капитан будет вести бортовой журнал путешествия, куда запишет фамилии и имена членов команды и будет отмечать заработанные вами жетоны. Оценку «отлично» получит тот, кто наберет больше жетонов, оценку «хорошо» получит тот, кто по количеству жетонов будет на 2 месте и оценку «удовлетворительно» получит тот, кто по количеству жетонов окажется на 3 месте.  Капитанов прошу заполнить журнал и доложить о готовности команд.

-Желаю Вам приятного путешествия!

Актуализация знаний и умений

- Представьте себе, что из космоса на Землю летят наши космические корабли. Чтобы увидели не только мы, но и другие пришельцы (инопланетяне), приближаясь к Земле?

Обобщает ответы учащихся:

- Все то, что увидели бы инопланетяне, перечисленное вами, образуют?…

Задает учащимся вопросы, поправляет ошибки вместе с учащимися:

- Назовите внешние оболочки Земли, о чем говорит их название?

-Что такое литосфера?

Благодарит за работу. Вручает жетоны. Обращается к учащимся:

- Внешние оболочки Земли изучены довольно хорошо. А что же находиться внутри планеты мы узнаем, когда вы выполните командой следующее задание.

Учитель раздает каждой команде  на карточках  творческое задание (на знание фактического материала (Приложение №2)

1 команде: «Нарисуйте схематический рисунок «Внутреннего строения планеты Земля» в разрезе. На рисунке надо изобразить и подписать названия ее частей».

2 команда: «Нарисуйте схематический рисунок «Строение земной коры» в разрезе. На рисунке надо изобразить и подписать названия основных видов земной коры и слоев их составляющих».

3 команда: «Нарисуйте схематический рисунок «Строение вулкана» в разрезе. На рисунке надо изобразить и подписать названия его составляющих частей».

Наблюдает за работой ребят и по ее завершении предлагает  каждой команде прикрепить свои работы на доску (Приложение № 3).

Обращается к учащимся 1-ой команды:

- Внешние оболочки Земли изучены довольно хорошо. А что находиться внутри планеты? Расскажите, используя свой рисунок.

Благодарит за работу1-ую команду. Вручает жетоны.

Задает вопрос:

- Как изменяется t и давление внутри Земли по мере продвижения к ее центру?

- «Заглянуть» в глубины земных недр помогают шахты. Шахтеры-буровики, выполняя свою работу, углубляются все дальше и дальше вглубь земли. Как изменяется t с глубиной?

Каждой команде  на карточках дается математическое задание (на проверку умений): (Приложение № 4)

1 команде: «Вычислите t в шахте, если на поверхности Земли t = +8 °С, а глубина шахты 750 м»

2 команде: «Вычислите t в шахте, если на поверхности Земли t = + 15°С, а глубина шахты 1000 м»

3 команде: «Вычислите t в шахте, если на поверхности Земли t = - 20°С, а глубина шахты 1000 м»

Благодарит за работу. Оценивает правильное выполнение заданий, вручает жетоны  и обращается ко 2-ой команде:

- Расскажите о строении земной коры.

Благодарит за проделанную работу и ответ 2-ую команду, вручает жетоны. Задает вопрос  учащимся:

- Одинакова ли толщина земной коры?

-Чем сложена земная кора?

Каждому учащемуся в команде выдается перфокарта (экспресс – контроль) «Горные породы» и озвучивается задание (Приложение № 5)

- В графе «Горные породы» соотнесите образцы пород в соответствии с их происхождением. – смотрите документ

Благодарит за работу. Вручает жетоны.

Задает вопрос учащимся:

-Почему так разнообразны горные породы?

Озадачивает  учащихся  проблемным  заданием:

- Одним из участков Земли, насыщенных разнообразными горными породами и полезными ископаемыми, является Кольский полуостров. Представьте, что

члены вашей команды на новых аппаратах, автоматически управляемых и передающих сведения на мониторы вашего корабля, вгрызаются в толщу литосферы по радиусу Земли.  О чем, вы можете сообщить нам, если они отправились  вглубь земной коры на территории Мурманской области?

- Когда началось активное изучение Монче-тундры на Кольском полуострове?

- Благодаря какому исследователю-геологу образован наш город Мончегорск?

- Когда образован наш город Мончегорск?

Обобщает ответы учащихся

- Именно Александру Евгеньевичу обязан Мончегорск, своим рождением. Наши места долго были своеобразным «белым пятном» на географических картах Кольского полуострова: активные исследования проходили западнее или восточнее, севернее или южнее Монче-тундры. Неведомым и таинственным рисовался учёным Заимандровский край с его загадочными вершинами Главного хребта, местными склонами уайвенчей (гор) и ровной поверхностью долин Чуна и Монче-тундрами, где царствовали вода и камень.

Предлагает коллекцию образцов «Горные породы»:

-Прошу подойти капитанам команд и из коллекции «Горные породы» выбрать любой образец для своей команды и описать его по плану (Приложение № 6).

 1 команда: Гранит.

 2 команда: Песчаник.

3 команда: Известняк.

Благодарит за работу. Вручает жетоны.

Фронтальный опрос

Задает вопрос учащимся:

-Каковы причины такого разнообразия горных пород?

- Назовите два основных вида движения земной коры.

-Какие движения испытывает земная кора на Кольском полуострове?

-По какому признаку это установлено?

-Подсчитайте, насколько поднимется местность за 100 лет, если поднятие происходит в среднем на 4 мм в год.

-Какую высоту будут иметь Скандинавские горы через 100 лет, если скорость поднятия 2 см в год при условии равномерного поднятия?

-Какие природные явления характерны для литосферы?

Благодарит за работу. Вручает жетоны.

Рассказывает легенду: я хочу поведать вам легенду коренных жителей Кольского полуострова о горном духе Арома-Телле. В ней говорится: «...когда  Арома - Телле пустит в белого оленя первую стрелу - будет первое землетрясение. Все старые, каменные горы  рассыпятся, выбросят огонь, реки потекут назад, озера иссякнут. И море оскудеет, высохнет. И когда Арома – Телле пустит в белого оленя вторую стрелу – огонь охватит всю землю, горы закипят, как вода, на месте морей поднимутся другие горы…»

Предлагает назвать даты и места землетрясений, извержений вулканов, показать их на карте у доски:

-Приведите факты землетрясений и извержений вулканов известные вам в истории человечества (покажите их на карте).

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Автор: Крикливенко Ольга Юрьевна,

Мурманская область, г. Мончегорск МБОУ СОШ № 1

учитель истории, обществознания и географии

1 квалификационной категории

«Путешествие по литосфере», 6 класс

Предмет «География»

конт.тел. 89522962454

Тип урока: урок - обобщения и систематизации знаний. Форма урока: путешествие.

Цели и задачи (образовательные): сформировать целостную систему знаний о литосфере; конкретизировать знания о явлениях, происходящих в литосфере; показать взаимодействие внутренних и внешних процессов, деятельности человека, как причину непрерывного развития и изменения рельефа; отработать умения описания форм рельефа (гор и равнин); закрепить знания, полученные при изучении темы «Литосфера»; (воспитательные): формировать мировоззренческую идею о постоянном развитии земной коры; формировать познавательный интерес к изучению родного края; привить бережное отношение к природе, охране земных недр; развивать умение взаимодействовать в малых и больших группах (коммуникативная деятельность); создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на уроке; (развивающие): на основе частных приемов (описание гор и равнин) сформировать общий прием «описания рельефа»; расширить краеведческие знания о строении земной коры и рельефе своей местности; развивать личностные качества обучающихся (сотрудничество, взаимопонимание, находчивость, сообразительность).

Требования к уровню подготовки (знать, понимать): географические следствия движения Земли; основные горные породы и минералы, их образование; основные месторождения полезных ископаемых; Кольская сверхглубокая скважина; меры по защите от стихийных явлений; влияние внешних и внутренних сил на развитие форм рельефа; изображение рельефа на карте; различие гор по высоте; основные рельефообразующие процессы в разных районах Мурманской области; описание по карте географического положения равнин; определение по карте высоты равнин; деятельность человека, преобразующая рельеф; охрана богатств литосферы; геологические памятники природы Мурманской области; (уметь): определять свойства минералов, горных пород и полезных ископаемых (состав, цвет, твердость, плотность); определять горные породы своей местности; выделять, описывать и объяснять существенные признаки гор и равнин; объяснять влияние оледенения на рельеф Мурманской области; определять географическое положение равнин и гор, их высоту, наносить их на контурную карту; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для нахождения и применения географической информации, включая карты, статистические материалы, ресурсы Интернета; понимания географической специфики крупных природных географических объектов; описания и объяснения разнообразных явлений в окружающей среде.

Опорные знания: минерал, горная порода, типы горных пород, виды магматических и осадочных, метаморфических горных пород, внешний вид, свойства известных горных пород и минералов, полезные ископаемые, формы рельефа (равнины, горы), вулканы, гейзеры. Метапредметные связи: история, природоведение, геология, математика, экология, краеведение. Оборудование: настенные карты «Физическая карта полушарий», «Физическая карта Мурманской области», учебник Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. «Начальный курс географии» 6 класс, «Географический атлас. 6 класс», автор Герасимова Т.П, «Географический атлас Мурманской области. 6 класс», автор Возница В.М., иллюстрации различных форм рельефа, коллекция с образцами горных пород (в том числе и своей местности), карточки с заданиями (Приложение №2, №4 - №9), листы бумаги формата А3, цветные маркеры и мелки, жетоны (вырезанные круги из контурной географической карты «Физическая карта России»), бортовой журнал (Приложение №1).

Методы и формы обучения: эвристическая беседа с целью проверки качества знаний и активизации опорных знаний; использование проблемных ситуаций, дискуссий; практические (выполнение практических заданий с учетом возрастных особенностей обучающихся); частично-поисковый; взаимопроверка; использование парных, групповых и коллективных форм организации учебной деятельности.

*физкультминутки - возможны на уроке, хотя сам урок динамичен, и предусматривает частую смену деятельности обучающихся.

Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

Оргмомент

1мин

Приветствует учащихся (они разделены на три команды (по рядам)).

-Добрый день! Прошу сесть.

Проверяет присутствие, готовность к уроку. Предлагает дать название командам и выбрать капитанов.

-Прошу выбрать капитанов команды и придумать название.


Сообщает об условиях путешествия:

-Сегодня мы с вами совершим путешествие. Отвечая на вопросы, выполняя задания, члены каждой команды зарабатывают за каждый верный ответ 1 жетон, себе и команде. Капитан будет вести бортовой журнал путешествия, куда запишет фамилии и имена членов команды и будет отмечать заработанные вами жетоны. Оценку «отлично» получит тот, кто наберет больше жетонов, оценку «хорошо» получит тот, кто по количеству жетонов будет на 2 месте и оценку «удовлетворительно» получит тот, кто по количеству жетонов окажется на 3 месте. Капитанов прошу заполнить журнал и доложить о готовности команд.

Ответствует всем командам:

-Желаю Вам приятного путешествия!

Приветствуют учителя и демонстрируют

готовность к уроку.



Совещаются друг с другом, дают название командам, выбирают капитанов.

Внимательно слушают. Капитаны в бортовой журнал (Приложение № 1) записывают членов своей команды, сообщают о готовности команды и представляются сами:

1 команда: команда (название) готова! Капитан..

2 команда: команда (название) готова! Капитан..

3 команда: команда (название) готова! Капитан..




Благодарят.

Актуализация знаний и умений

Элементы

эвристической беседы.

Фронтальный опрос

Работа с картой

(за верный

ответ 1 жетон команде)

Применение полученных знаний и умений.

Умение планировать

и работать группе, использовать творческий подход при выполнении заданий.

Умение представить результаты работы группы

(команде

за верный

ответ 1 жетон

и 1 жетон за правильный

рисунок)

Фронтальный опрос

(1 жетон за верный ответ)

Умение применить полученные знания и умения

для решения учебных задач,

работать в группе

(команде 1 жетон за верный ответ)

Умение представить результаты работы группы

(команде за верный

ответ 1 жетон

и 1 жетон за верный рисунок)

Фронтальный

опрос.

Работа с картой.

(за каждый верный

ответ 1 жетон команде

и 1 жетон за правильный

рисунок)

Выявить качества уровня овладения знаниями.

(1 жетон

за каждый

верный ответ)

Фронтальный

опрос.

Умение

работать в группе

Работа с картой.

(1 жетон

за каждый

верный ответ)














Умение

внимательно

слушать





Применить полученные знания и умения практически.

Умение

работать в группе

(за каждый верный

ответ 1 жетон команде)

Фронтальный

опрос.

Работа с картой

Умение применить полученные знания и умения

для решения учебных задач,

умение работать в группе(1 жетон

за каждый

верный ответ)

Умение внимательно слушать

Фронтальный

опрос

(1 жетон

за каждый

верный ответ)



Умение представить результаты работы группы

(1 жетон за верный ответ

и 1 жетон за верный рисунок)

Фронтальный

опрос

(1 жетон

за каждый

верный ответ)

















Эвристическая беседа

Умение применять

знания

(1 жетон

за каждый

верный ответ)

Мотивирует учащихся парадоксальным заданием:

- Представьте себе, что из космоса на Землю летят наши космические корабли. Чтобы увидели не только мы, но и другие пришельцы (инопланетяне), приближаясь к Земле?

Обобщает ответы учащихся:

- Все то, что увидели бы инопланетяне, перечисленное вами, образуют?…

Задает учащимся вопросы, поправляет ошибки вместе с учащимися:

- Назовите внешние оболочки Земли, о чем говорит их название?




-Что такое литосфера?


Благодарит за работу. Вручает жетоны. Обращается к учащимся:

- Внешние оболочки Земли изучены довольно хорошо. А что же находиться внутри планеты мы узнаем, когда вы выполните командой следующее задание.

Учитель раздает каждой команде на карточках творческое задание (на знание фактического материала (Приложение №2)

1 команде: «Нарисуйте схематический рисунок «Внутреннего строения планеты Земля» в разрезе. На рисунке надо изобразить и подписать названия ее частей».

2 команда: «Нарисуйте схематический рисунок «Строение земной коры» в разрезе. На рисунке надо изобразить и подписать названия основных видов земной коры и слоев их составляющих».

3 команда: «Нарисуйте схематический рисунок «Строение вулкана» в разрезе. На рисунке надо изобразить и подписать названия его составляющих частей».


Наблюдает за работой ребят и по ее завершении предлагает каждой команде прикрепить свои работы на доску (Приложение № 3).


Обращается к учащимся 1-ой команды:

- Внешние оболочки Земли изучены довольно хорошо. А что находиться внутри планеты? Расскажите, используя свой рисунок.

Благодарит за работу1-ую команду. Вручает жетоны.


Задает вопрос:

- Как изменяется t и давление внутри Земли по мере продвижения к ее центру?

- «Заглянуть» в глубины земных недр помогают шахты. Шахтеры-буровики, выполняя свою работу, углубляются все дальше и дальше вглубь земли. Как изменяется t с глубиной?

Каждой команде на карточках дается математическое задание (на проверку умений): (Приложение № 4)

1 команде: «Вычислите t в шахте, если на поверхности Земли t = +8 °С, а глубина шахты 750 м»

2 команде: «Вычислите t в шахте, если на поверхности Земли t = + 15°С, а глубина шахты 1000 м»

3 команде: «Вычислите t в шахте, если на поверхности Земли t = - 20°С, а глубина шахты 1000 м»


Благодарит за работу. Оценивает правильное выполнение заданий, вручает жетоны и обращается ко 2-ой команде:

- Расскажите о строении земной коры.





Благодарит за проделанную работу и ответ 2-ую команду, вручает жетоны. Задает вопрос учащимся:

- Одинакова ли толщина земной коры?




-Чем сложена земная кора?




Каждому учащемуся в команде выдается перфокарта (экспресс – контроль) «Горные породы» и озвучивается задание (Приложение № 5)

- В графе «Горные породы» соотнесите образцы пород в соответствии с их происхождением.

По происхождению

Горные породы

магматические


осадочные


метаморфические


1. известняки 6.песчаник

2.пемза 7.квацит

3.мрамор 8.глина

4.базальт 9.глинистый сланец

5.гранит

Благодарит за работу. Вручает жетоны.

Задает вопрос учащимся:

-Почему так разнообразны горные породы?


Озадачивает учащихся проблемным заданием:

- Одним из участков Земли, насыщенных разнообразными горными породами и полезными ископаемыми, является Кольский полуостров. Представьте, что

члены вашей команды на новых аппаратах, автоматически управляемых и передающих сведения на мониторы вашего корабля, вгрызаются в толщу литосферы по радиусу Земли. О чем, вы можете сообщить нам, если они отправились вглубь земной коры на территории Мурманской области?



- Когда началось активное изучение Монче-тундры на Кольском полуострове?



- Благодаря какому исследователю-геологу образован наш город Мончегорск?






- Когда образован наш город Мончегорск?


Обобщает ответы учащихся

- Именно Александру Евгеньевичу обязан Мончегорск, своим рождением. Наши места долго были своеобразным «белым пятном» на географических картах Кольского полуострова: активные исследования проходили западнее или восточнее, севернее или южнее Монче-тундры. Неведомым и таинственным рисовался учёным Заимандровский край с его загадочными вершинами Главного хребта, местными склонами уайвенчей (гор) и ровной поверхностью долин Чуна и Монче-тундрами, где царствовали вода и камень.

Предлагает коллекцию образцов «Горные породы»:

-Прошу подойти капитанам команд и из коллекции «Горные породы» выбрать любой образец для своей команды и описать его по плану (Приложение № 6).

1 команда: Гранит.

2 команда: Песчаник.

3 команда: Известняк.

Благодарит за работу. Вручает жетоны.


Задает вопрос учащимся:

-Каковы причины такого разнообразия горных пород?

- Назовите два основных вида движения земной коры.

-Какие движения испытывает земная кора на Кольском полуострове?



-По какому признаку это установлено?



-Подсчитайте, насколько поднимется местность за 100 лет, если поднятие происходит в среднем на 4 мм в год.

-Какую высоту будут иметь Скандинавские горы через 100 лет, если скорость поднятия 2 см в год при условии равномерного поднятия?


-Какие природные явления характерны для литосферы?

Благодарит за работу. Вручает жетоны.

Рассказывает легенду: я хочу поведать вам легенду коренных жителей Кольского полуострова о горном духе Арома-Телле. В ней говорится: «...когда Арома - Телле пустит в белого оленя первую стрелу - будет первое землетрясение. Все старые, каменные горы рассыпятся, выбросят огонь, реки потекут назад, озера иссякнут. И море оскудеет, высохнет. И когда Арома – Телле пустит в белого оленя вторую стрелу – огонь охватит всю землю, горы закипят, как вода, на месте морей поднимутся другие горы…»

Предлагает назвать даты и места землетрясений, извержений вулканов, показать их на карте у доски:

-Приведите факты землетрясений и извержений вулканов известные вам в истории человечества (покажите их на карте).





Оценивает правильное выполнение и обращается к 3-ей команде:

- Расскажите о строении вулкана.

Благодарит за работу. Вручает жетоны.


- Где больше вулканов, на суше или дне океанов? Обоснуйте свой ответ.




-Назовите продукты извержения вулкана.



-Известно ли вам, как используют горячие источники?


-Как вы думаете, для чего изучают землетрясения и вулканы?



Благодарит за работу. Вручает жетоны.

Обобщает ответы учащихся: На земном шаре насчитывается около 800 действующих вулканов. Извержение вулкана, это катастрофа для людей. Ежегодно на Земле происходит 10000 извержений, из которых примерно 150 оказываются очень сильными. Разрушаются города, гибнут люди. За малейшими толчками в земной коре следят на сейсмических станциях, одна из которых находится и на Кольском полуострове. Сейсмическая станция «Апатиты» Кольского Филиала Геофизической Службы АН.http://www.krsc.ru/

Мировая сеть насчитывает свыше 2000 стационарных сейсмостанций, в т.ч. на территории Pоссии их свыше 200. http://dic.academic.ru/


Предлагает закончить фразы: закончите следующие фразы:

-Если сильнее проявляют себя внутренние процессы, то на поверхности образуются….. горы.

-Что такое горы?

-Если же внешние процессы, то на поверхности образуются…… равнины.

-Что такое равнины?

-Какие формы рельефа преобладают на Кольском полуострове?







-Сделайте вывод о том, какова главная причина разнообразия рельефа земной коры.

Благодарит за работу. Вручает жетоны.

Отвечают и показывают у карты (у доски), и дополняют друг друга: океаны, материки, облака, равнины, горы, моря,…



Отвечают:… оболочки Земли.

Называют: Атмосфера - воздушная оболочка (по гречески - пар), гидросфера - водная оболочка (по гречески - вода), биосфера (по гречески - жизнь), литосфера-твердая каменная оболочка (по гречески - камень, шар).

Отвечают:- Оболочка, состоящая из земной коры и части верхней мантии.


Внимательно слушают.


Получив задание, группы знакомятся с ним, и выполняют его сообща на листах бумаги А3:

1 команда рисует схему строения планеты Земля и подписывает ее части: земная кора, мантия, ядро.

2 команда рисует схему строения земной коры, и подписывают: материковую, океаническую кору, слои осадочный, базальтовый, гранитный.

3 команда рисует схему строения вулкана и подписывает: очаг магмы, жерло, кратер, лава.


Каждая команда вывешивает свою работу на доску и по ходу урока комментируют и взаимопроверяют друг друга.

Один член 1-ой команды рассказывает по рисунку команды, остальные слушают, дополняют: в центре Земли находится ядро (радиус 3500 км), окружено оно мантией (толщина 2900 км), над ней расположена земная кора (толщина от 5-80 км). (Приложение №3)

Отвечают: Повышается.

Отвечают: При углублении в землю t повышается в среднем на 3°С через каждые 100м, а в некоторых местах еще больше.

Выполняют задание в группе, вычисляют и готовят ответ:

1 команда: 750:100 = 7,5

7,5+(+8 °С) = +15,5°С

2 команда: 1000:100 = 10

10+(+15 °С) = +25°С

3 команда: 1000:100 = 10

10+(-20 °С) = -10°С


Рассказывает по рисунку один из членов 2-ой команды, остальные слушают, дополняют:

- Земная кора – твердая оболочка Земли.

Два вида земной коры: материковая состоит из слоев осадочного, базальтового и гранитного, а океаническая состоит из слоев осадочного и гранитного, а базальтовый отсутствует.

(Приложение №3)

Работают с атласами и отвечают у карты (у доски), дополняют друг друга:

- Толщина земной коры 50-200 км, под океаном 5-10 км, под равнинами 30-40 км, под горами 50-70 км.

Отвечают, дополняют друг друга:

- Земная кора сложена горными породами, осадочного, магматического, метаморфического происхождения.

Заполняют и передают карточку соседу по команде, выполняют парную взаимопроверку, затем капитаны команд озвучивают количество правильно выполненных заданий:

По происхождению

Горные породы

магматические

2,4,5

осадочные

1,6,8

метаморфические

3,7,9

1. известняки 6.песчаник

2.пемза 7.квацит

3.мрамор 8.глина

4.базальт 9.глинистый сланец

5.гранит

Думают и отвечают: - Главные причины различия в условиях их разнообразия и изменений, это процессы, которые происходят с ними в земной коре.

Совещаются командой, отвечают, показывают на карте(у доски) Кольский п-ов, Мурманскую область, дополняют друг друга:

-В доступном изучении разрезе земной коры в пределах Мурманской области можно встретить гранитоидные породы, осадочные и вулканические, глубинные магматические…

( урок-экскурсия был проведен ранее в городском Музее цветного камня им.Дава).

-Активное изучение Монче-тундры началось в 20-х гг. XIX века. Геологами были обнаружены богатые залежи медно-никелевых руд.

-В декабре 1931 года четверо исследователей во главе с Александром Евгеньевичем Ферсманом произвели пробный взрыв. Геологами были обнаружены богатые залежи медно-никелевых руд. Было принято решение о строительстве медно-никелевого комбината и города.

- 25 ноября 1935 г населённый пункт Монча-губа преобразуется в рабочий посёлок с городским названием Мончегорск. 20 сентября 1937г получает статус города.


Внимательно слушают





Капитаны команд берут по образцу из коллекции «Горные породы» и с членами команды сообща описывают ее по плану.

1 команда: гранит…..

2 команда: песчаник…

3 команда: известняк…



Думают и отвечают:

-Земная кора находится в постоянном движении.

- Движения горизонтальные и вертикальные.

-Медленные вертикальные движения.Отдельные участки земной коры поднимаются, опускаются, приблизительно на 1 мм в год.

Показывают и комментируют по карте (у доски):

- По тектоническому разлому Кандалакшского залива (на севере, северо-востоке).

Отвечают команды решившие задачу первыми:

Решение: 4 мм x 1000 лет =4000 мм = 400 см = 4 м (на 4 м поднимется местность за 1000 лет).

Решение: 2см x 100мм = 200 см = 2 м (на 2 м поднимется местность через 100 лет).

Отвечают: Землетрясения, вулканы…


Внимательно слушают.







Называют даты и места землетрясений, извержений вулканов, показывают на карте (у доски): ( http://ru.wikipedia.org Википедия)

Землетрясения в Ташкенте (1966г), в Японии (1707 г, 1923 г, 1995 г, 2011 г), в Чили (1960 г), на Ямайке (1692), в Крыму 1927г. Извержения вулканов: Везувий (1794г), Мауна-Лоа на Гавайях (1950г), Катмай на Аляске(1912г)….

Один из членов 3-ой команды рассказывает и показывает по рисунку, остальные слушают, дополняют: (Приложение №3.1)

-Очаг магмы, жерло, кратер, боковой кратер.

Отвечают на вопросы:

-Вулканов больше на дне океанов, так как там тонкая океаническая земная кора. На суше вулканы встречаются в местах разломов земной коры.

-Продуктами извержения вулканов являются газы, водяной пар, пепел, вулканические бомбы, лава, горячие источники.

- Для купания на открытом воздухе, отопления зданий, теплиц… http://ru.wikipedia.org

- Землетрясения изучают для того, чтобы избежать их разрушительных последствий.

В районах, где часто бывают землетрясения, строят здания не высокие, они выдерживают 9-10 баллов.Вулканы - это «окна» в глубины Земли. Извержения дают ученым сведения о составе и свойствах веществ, находящихся в глубинах литосферы. Их изучение помогает открыть тайны образования полезных ископаемых, изучают лаву, выделяющиеся газы. Предсказав начало землетрясения, извержения вулканов, можно предупредить, связанные с ними бедствия. http://kataklizmic.narod.ru/

Отвечают:

….горы.

- Горы – это ….

…..равнины.

- Равнины - это….

- Горы-тундры (возвышенные массивы с плоскими вершинами, лишенными лесной растительности), моренные холмы, гряды, бараньи лбы, озы, зандры (ровные скопления песчаного материала),морские террасы, горы: Хибины, Ловозерские, Чуна-тундра (проведен урок «Рельеф Мурманской области»).

- Главная причина разнообразия рельефа, это взаимодействие внутриземных процессов, которые создают неровности на ее поверхности с внешними процессами, действие которых направлено на ее выравнивание.

Умение применять знания на практике и работать

в группе

(1 жетон за каждый верный элемент в схеме)





Умение

применить знания и умения на практике



Умение

работать в группе

(за каждый верный

ответ 1 жетон

команде)

Умение

применить знания и умения на практике, умение

работать в группе

(за каждый верный

ответ 1 жетон

команде)






Итоги

Предлагает учащимся:

- Прошу капитанов получить схемы, которые вам необходимо с членами команды заполнить. (Приложение № 7)

1 команде: Заполните схему «Различие гор по строению»

2 команде: Заполните схему «Различие гор по высоте над уровнем моря»

3 команде: Заполните схему «Различие равнин по высоте над уровнем моря»

Благодарит за работу. Вручает жетоны.




Озадачивает парадоксальным заданием

- Представьте, что ваши корабли спустились на высоту 1000 м и решили совершить полный оборот вокруг Земли по параллели 60° с.ш. Посмотрите на карту полушарий, смогут ли на этой высоте ваши корабли совершить полный оборот вокруг Земли?

Предлагает карточки с заданием практической направленности

- Прошу капитанов получить новое задание, вам необходимо с членами команды описать географическое положение гор по плану. (Приложение № 8)

1 команде: Опишите географическое положение Уральских гор.

2 команде: Опишите географическое положение гор Кордильер.

3 команде: Опишите географическое положение Хибинских гор.

Благодарит за работу. Вручает жетоны.

Поэтическое вступление перед следующим заданием.

- «Лучше гор, могут быть только горы»,- пел Владимир Высоцкий, а для посадки ваших кораблей на Землю необходимо выбрать более удобное место, какое бы вы предложили?



Предлагает карточки с заданием практической направленности

- Прошу капитанов получить новое задание, вам необходимо с членами вашей команды описать географическое положение равнин (Приложение № 9)

1 команде:Опишите географическое положение Восточно-Европейской равнины

2 команде: Опишите географическое положение Амазонской низменности.

3 команде: Опишите географическое положение Западно - Сибирской равнины.



Благодарит за работу. Вручает жетоны.

Обобщает ответы ребят и задает вопросы:

Ваши корабли благополучно приземлились на указанные вами посадочные площадки. Планету Земля давно уже населяют люди.

-Как вы думаете, какое влияние на литосферу, земную поверхность оказывает их деятельность, необходимо ли охранять недра Земли и поверхность суши?





Подводит итоги и награждает победителей.

- Вот мы и завершаем наше увлекательное путешествие по литосфере Земли.

Практическое изучение глубин планеты ведется не так давно. Еще много интересного ждет геологов и геофизиков в будущем. Кто-то из вас возможно и выберет одну из многочисленных специальностей, связанных с бурением, с геологией, с изучением земных недр. Желаю вам в этом деле только успеха. Успехов вам во всех ваших начинаниях!

-Прошу капитанов подсчитать количество жетонов заработанных членами вашей команды, и командой. И огласить результаты.

-У кого из членов команды больше всех жетонов?

Вручаются ордена «Лучшему знатоку литосферы».

Выбирается команда-победительница.

-У какой из команд больше всех жетонов?

Команде вручается орден «Лучшая команда путешественница по литосфере».

По данным бортового журнала команд выставляет оценки: оценку «отлично» получает тот, кто набрал больше жетонов, оценку «хорошо» получает тот, кто по количеству жетонов на 2 месте и оценку «удовлетворительно» получает тот, кто по количеству жетонов на 3 месте.

Домашнее задание: членам команд рекомендую составить кроссворды по теме нашего путешествия «Литосфера» и по желанию подписать географические объекты на своих жетонах.

Выполняют задание в группе, заполняют схемы и готовят ответ:

1 команда: Различаются горы по строению: складчатые, глыбовые, складчато-глыбовые.

2 команда: Различаются горы по высоте над уровнем моря: низкие до 500 м, средние до 2000 м, высокие более 2000 м.

3 команда: Различаются равнины по высоте над уровнем моря: низменности до 200 м, возвышен-ности до 500 м, плоскогорья более 500 м.

Работают с картой, прослеживают свой полет и отвечают у настенной карты:

- Не смогут, так как на нашем пути находятся горы Кордильеры и Уральские горы.


Капитаны получают карточку с заданием и выполняют его вместе с членами команды, работают с картами атласа и рассказывают

у карты о географическом положении гор:

1 команда: Уральских гор…

2 команда: гор Кордильер…

3 команда: Хибинских гор…

Внимательно слушают. Предлагают:

- Удобным местом могут быть равнины, более ровные участки земной поверхности. Восточно-Европейская равнина, Амазонской низменности Западно - Сибирская равнина, Среднерусская возвышенность и т.д.

Капитаны получают карточку с заданием и выполняют вместе с членами команды, работают с картами атласа, затем рассказывают у карты о географическом положении равнин:

1 команда: Восточно-Европейской равнине…

2 команда: Амазонской низменности…

3 команда: Западно - Сибирской равнины…



Слушают

Отвечают:

-Да необходимо, так как в связи со строительством новых и расширением старых городов, строительством дорог, каналов, промышленных предприятий, добычей полезных ископаемых количество лесных и естественных земель сокращается, истощаются запасы и полезных ископаемых, изменяются формы рельефа, что приводит к изменению природы.




Благодарят.

Капитаны в бортовом журнале своих команд (Приложение № 1) подсчитывают количество жетонов членов своей команды, сообщают о результатах:

1 команда: команда (название)! Капитан…..

2 команда: команда (название)! Капитан……

3 команда: команда (название)! Капитан…...

Благодарят.

Внимательно слушают. Записывают домашнее задание.


Использованные источники информации для разработки урока:

1.Электронный ресурс: http://www.krsc.ru/

2.Электронный ресурс: http://kataklizmic.narod.ru/

3.Электронный ресурс: http://dic.academic.ru/

4.Электронный ресурс: http://ru.wikipedia.org

Приложение №1

Бортовой журнал команды



Класс:___________ Название команды: _____________________________________________________________________________________

Капитан команды: _____________________________________________________________________________________



Фамилия Имя члена команды

Устные ответы

члена команды

Рисунок


Реши

задачу

Перфо-

карта


Описание образца

Заполните схему


Описание

гор

Описание

равнины


Количество

жетонов

1.












2.












3.












4.












5












6.












7.












8.


























Команда











Общее количество жетонов, заработанное командой



Приложение № 2

Карточки-задания





схематический рисунок

Внутреннего строения планеты Земля

Инструкция: нарисуйте схематический рисунок «Внутреннего строения планеты Земля» в разрезе.

На рисунке надо изобразить и подписать названия частей внутреннего строения планеты Земля.

На рисунок приклеить данную информацию.

Выполнил (а)







схематический рисунок

Строение земной коры

Инструкция: нарисуйте схематический рисунок «Строение земной коры» в разрезе.

На рисунке надо изобразить и подписать названия основных видов земной коры

и слоев их составляющих.

На рисунок приклеить данную информацию.

Выполнил (а)








схематический рисунок

Строение вулкана

Инструкция: нарисуйте схематический рисунок «Строение вулкана» в разрезе.

На рисунке надо изобразить и подписать названия его составляющих частей».

На рисунок приклеить данную информацию.

Выполнил (а)













Приложение №3

Образцы схематических рисунков



схематический рисунок

Строение земной коры

Инструкция: нарисуйте схематический рисунок «Строение земной коры» в разрезе.

На рисунке надо изобразить и подписать названия основных видов земной коры

и слоев их составляющих.

На рисунок приклеить данную информацию.

Выполнил (а)


схематический рисунок

Внутреннего строения планеты Земля

Инструкция: нарисуйте схематический рисунок «Внутреннего строения планеты Земля» в разрезе.

На рисунке надо изобразить и подписать названия частей внутреннего строения планеты Земля.

На рисунок приклеить данную информацию.

Выполнил (а)




схематический рисунок

Строение вулкана

Инструкция: нарисуйте схематический рисунок «Строение вулкана» в разрезе.

На рисунке надо изобразить и подписать названия его составляющих частей».

На рисунок приклеить данную информацию.

Выполнил (а)

Приложение № 4

Карточки-задания


1.Математическое задание.

Реши задачку!

Условие: Вычислите t в шахте, если на поверхности Земли t = +8 °С, а глубина шахты 750 м


Решение:



Выполнил (а):


2.Математическое задание.

Реши задачку!

Условие: Вычислите t в шахте, если на поверхности Земли t = + 15°С, а глубина шахты 1000 м

Решение:



Выполнил (а):


3.Математическое задание.

Реши задачку!

Условие: Вычислите t в шахте, если на поверхности Земли t = - 20°С, а глубина шахты 1000 м

Решение:



Выполнил (а):


4.Математическое задание.

Реши задачку!

Условие: Вычислите t на поверхности Земли, если в шахте глубиной 1000м t = +30 °С.


Решение:



Выполнил (а):


5.Математическое задание.

Реши задачку!

Условие: Температура у поверхности Земли t = +24 °С, а на глубине t = +33 °С.

Определите глубину шахты.

Решение:



Выполнил (а):


6.Математическое задание.

Реши задачку!

Условие: Рассчитайте примерную t горных пород в угольной шахте, если ее глубина 1600м, а t слоя земной коры, с которого начинается повышение, составляет 5°С.

Решение:



Выполнил (а):

Приложение № 5

Карточка-задания


Перфокарта «Горные породы»

Инструкция: соотнесите образцы горных пород в соответствии с их происхождением, проставив цифры в графе «Горные породы»

По происхождению

Горные породы

магматические


осадочные


метаморфические


1. известняки 6.песчаник

2.пемза 7.квацит

3.мрамор 8.глина

4.базальт 9.глинистый сланец

5.гранит

Выполнил (а)



Приложение № 6

Карточка-задания


Описание образца горной породы

Инструкция: по плану опишите образец горной породы, заполнив графу «Описание».


План

Примечание

Описание

1.

Название, происхождение

Магматическое, осадочное, метаморфическое


2.

Цвет

При описании цвета стремитесь к более точному описанию цвета, если в горной породе цвет меняется, укажите характер смены окраски


3.

Прозрачность

Непрозрачный – не пропускает солнечные лучи; прозрачный - пропускает свет, как стекло; полупрозрачный – пропускает свет, как матовое стекло.


4.

Блеск

Металлический, стеклянный, восковой, перламутровый, матовый.


5.

Излом

Раковистый, неровный, зернистый, землистый, игольчатый, занозистый.


6.

Твердость

Мягкая, рыхлая, твердая, хрупкая



7.

Хозяйственное использование человеком


Выполнил (а)

Приложение № 7

Карточки-задания


Различие гор по строению

Инструкция: заполните схему


Горы










Выполнил (а)






Различие гор по высоте над уровнем моря

Инструкция: заполните схему


Горы









Выполнил (а)





Различие равнин по высоте над уровнем моря

Инструкция: заполните схему


Равнины









Выполнил (а)

Приложение № 8

Карточки-задания

Географическое положение гор

Инструкция: опишите географическое положение гор.

План

Уральские горы

1

В каком полушарии находятся



2

На каком материке, в какой его

части расположены


3

Направление, протяженность (между какими параллелями и меридианами находятся)


4

Преобладающие высоты



5

Самая высокая точка

(высота, координаты)


6

По отношению к другим

объектам


Выполнил (а)


Географическое положение гор

Инструкция: опишите географическое положение гор.

План

Кордильеры

1

В каком полушарии находятся



2

На каком материке, в какой его

части расположены


3

Направление, протяженность (между какими параллелями и меридианами находятся)


4

Преобладающие высоты



5

Самая высокая точка

(высота, координаты)


6

По отношению к другим

объектам


Выполнил (а)


Географическое положение гор

Инструкция: опишите географическое положение гор.

План

Хибины

1

В каком полушарии находятся



2

На каком материке, в какой его

части расположены


3

Направление, протяженность (между какими параллелями и меридианами находятся)


4

Преобладающие высоты



5

Самая высокая точка

(высота, координаты)


6

По отношению к другим

объектам


Выполнил (а)

Приложение № 9

Карточки-задания

Географическое положение равнины

Инструкция: опишите географическое положение равнины.

План

Восточно-Европейская равнина

1

В каком полушарии находятся



2

На каком материке, в какой его

части расположены


3

Направление, протяженность (между какими параллелями и меридианами находятся)


4

Преобладающие высоты, в каком направлении понижается


5

По отношению к другим

объектам


6

Какие реки протекают


Выполнил (а)



Географическое положение равнины

Инструкция: опишите географическое положение равнины.

План

Амазонская низменность

1

В каком полушарии находятся



2

На каком материке, в какой его

части расположены


3

Направление, протяженность (между какими параллелями и меридианами находятся)


4

Преобладающие высоты, в каком направлении понижается


5

По отношению к другим

объектам


6

Какие реки протекают


Выполнил (а)



Географическое положение равнины

Инструкция: опишите географическое положение равнины.

План

Западно - Сибирская равнина

1

В каком полушарии находятся



2

На каком материке, в какой его

части расположены


3

Направление, протяженность (между какими параллелями и меридианами находятся)


4

Преобладающие высоты, в каком направлении понижается


5

По отношению к другим

объектам


6

Какие реки протекают


Выполнил (а)


3



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель географии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие по Литосфере (1.02 MB)
