Меню
Разработки
Разработки  /  Всем учителям  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок по ДП 10 класс

Урок по ДП 10 класс

27.03.2020

Содержимое разработки

Урок по ДП 10 класс

Тема: Ядерное оружие

Цели:

  1. Ознакомить учащихся с оружием массового поражения. Изучить поражающие факторы ядерного взрыва. Расширить кругозор учащихся в знании, что такое ядерное оружие.

  2. Развить у учащихся умение действовать в различных ситуациях, в том числе и в случае применения противником ядерного оружия.

  3. Воспитывать личность гражданственную, творчески мыслящую, инициативную, подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности.


Ход урока

  1. Вводная часть. Построение личного состава взвода, сдача рапорта, проверка внешнего вида учащихся, размещение личного состава взвода в классе, объявление темы урока, цели урока, плана изучения темы, запись в тетради

План изучения темы:

1. Краткая характеристика оружия массового поражения иностранных армий;

2. Ядерное оружие, его поражающие факторы, очаг ядерного поражения


2. Основная часть

2.1. Изучение первого вопроса:

Вопрос: как вы понимаете, что такое оружие массового уничтожения?

Итак, к оружию массового поражения армий иностранных государств относятся ядерное, химическое и биологическое оружие. Это оружие способно в короткое время нанести поражение большому количеству людей на обширных территориях. Ядерное оружие, кроме того, может разрушать здания, сооружения и другие объекты. 
Запись в тетради: Особенности оружия массового поражения (ОМП): 
- объемность воздействия поражающих факторов (ПФ); 
- длительность действия ПФ; 
- способность поражать людей на больших площадях; 
- огромное морально-психологическое воздействие; 
- необходимость специальной защиты личного состава войск, населения, проведения дегазации, дезактивации, дезинфекции техники, различных объектов и местности. 

Работа с документом. Задание: чтобы подробнее познакомиться с ОМП иностранных армий прочитайте документ и ответьте на вопросы.

2.2. Изучение второго вопроса

Запись в тетради
Ядерное оружие – оружие, поражающее действие которого основано на использовании внутриядерной энергии, мгновенно выделяющейся при ядерном взрыве. Мощность ядерного оружия выражается тротиловым эквивалентом.
Работа по схеме 67: назовите виды ядерных взрывов и дайте им характеристику

Ядерный взрыв сопровождается яркой вспышкой, резким оглушительным звуком, напоминающим грозовые раскаты. При воздушном ядерном взрыве вслед за вспышкой образуется огненный шар (при наземном полушарие) который быстро увеличивается, поднимается вверх, остывает и превращается в клубящееся облако, напоминающее форму гриба. 


Работа по учебнику: Познакомимся с поражающими факторами ядерного взрыва и дадим им характеристику. Задание заполнить таблицу по учебнику стр.243,244

Поражающий фактор

Характеристика

Ударная волна

Ударная волна ядерного взрыва возникает в результате расширения светящейся раскаленной массы газов в центре взрыва и представляет собой область резкого сжатия воздуха, которая распространяется от центра взрыва во все стороны со сверхзвуковой скоростью. Расстояние 1 км ударная волна проходит за 2 секунды. Поражение ударной волной вызывается как действием избыточного давления, так и метательным ее действием (скоростным напором), обусловленным движением воздуха в волне. Люди и техника, расположенные на открытой местности, поражаются главным образом в результате метательного действия ударной волны, а объекты больших размеров (здания и другие) - действием избыточного давления.

ПОМНИТЕ!

Защитой от ударной волны могут служить складки местности, убежища, подвальные сооружения, иные прочные сооружения.

Световое излучение

это видимое, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, действующее в течение нескольких секунд. Оно образуется от раскаленного продукта ядерного взрыва и раскаленного воздуха.

Световое излучение может вызывать ожоги кожных покровов, поражение глаз (временное ослепление), возгорание и обугливание различных горючих материалов и объектов. Ожоги, в зависимости от тяжести поражения, делятся на 4 степени: первая - покраснение, припухлость и болезненность кожи; вторая - образование пузырей; третья - омертвление кожных покровов и тканей; четвертая -обугливание кожи.

ПОМНИТЕ!

От прямого действия светового излучения может защитить любая преграда, способная создать тень, ослабляет его и запыленный (задымленный) воздух, туман, дождь, снегопад.


Проникающая радиация

это поток испускаемых при ядерном взрыве гамма - лучей и нейтронов. Воздействие данного поражающего фактора на все живые существа (в том числе и на человека) состоит в ионизации атомов и молекул, входящих в состав организма, что приводит к нарушению жизненных функций отдельных его органов, поражению костного мозга, развитию лучевой болезни.

ПОМНИТЕ!

От воздействия проникающей радиации практически полностью защищают человека убежища и противорадиационные укрытия, а открытые и особенно перекрытые щели уменьшают это воздействие

ПОМНИТЕ!

очень важно первое время, особенно первые сутки, пересидеть в убежищах, противорадиационных укрытиях или в подвалах!

По степени опасности для людей радиоактивный след условно делится на четыре зоны (рис.103): зона А - умеренное заражение; зона Б - сильное заражение; зона В - опасное заражение; зона Г -чрезвычайно опасное заражение.

Электромагнитный импульс

Электромагнитный импульс воздействует, прежде всего, на электронную и электротехническую аппаратуру, находящуюся в промышленности и других объектах.. Наиболее подвержены воздействию электромагнитного импульса линии связи и средств сигнализации.


Обратите внимание на схему очаги поражения и дайте им характеристику

3.Закрепление


Что такое ядерный клуб?

Какие Государства входят в ядерный клуб?

Назовите виды оружия массового поражения

Назовите стратегические средства доставки оружия массового поражения

На территории каких государств находится ядерное оружие США?

Назовите мощность стратегических ядерных сил США?

Назовите мощность стратегических сил Китая

Имеет ли Франция химическое и биологическое оружие

Что такое ядерное оружие, виды ядерных взрывов, поражающие факторы

Какие способы защиты от воздействия поражающих факторов вы знаете? (укрытие в защитных сооружениях (убежища, ПРУ), природные факторы (складки местности, дождь, туман).

 
4.Заключительная часть. Подвожу итоги урока, отвечаю на вопросы, даю задание на дом. Подаю команды «Встать!», «Смирно!», «Вольно!» Урок окончен, можно идти на перемену. 






-80%
Курсы повышения квалификации

Организация дистанционного обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по ДП 10 класс (1.64 MB)
