МБОУ «Усемикентская СОШ»
Конспект урока по теме
«Неравенства»
Алгебра, 9 класс
Выполнила: Абдулагатова Э.З.
2019
Тема : Неравенства.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: «Неравенства» при подготовке к ГИА.
Образовательная среда: презентация, компьютер, карточки.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в командах.
Планируемые результаты
Предметные: обучающиеся должны уметь решать линейные неравенства, системы линейных неравенств и квадратные неравенства.
Личностные: способность осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности
Метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; уметь понимать точку зрения другого, слушать; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Универсальные учебные действия
Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач, структурирование собственных знаний.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать учебную мотивацию; понимать необходимость приобретения новых знаний; уметь аргументировать свою точку зрения
Ход урока | Что делает учитель | Что делают ученики |
Орг.момент. (2 мин)
| Поприветствовать учащихся; отметить присутствующих на уроке. |
|
Проверка Д/З. (выборочно) (2 мин)
| Проверяет выборочно дом.задание. | Записывают число, классная работа. |
Актуализация знаний. Блиц – опрос. (5 мин) | Команды: Участник № 2 берет карточки с таблицей и раздает каждому участнику команды (в каждой команде по 4 человека). Задание: заполнить пропуски.
Участник № 1 читает первое, полученное утверждение; затем участник № 2 и т.д.
| Заполняют пропуски.
Читают по цепочке утверждения. |
Выполнение заданий. Решение линейных неравенств. (7 мин)
| Команды: Участник № 3 берет конверт с линейными неравенствами и раздает карточки участникам команды. Задание: решить неравенство и указать верный ответ. Команды: Участники № 1 и 4 меняются местами и рассказывают партнеру по плечу решение своего неравенства.
Участники № 2 и 3 из любой команды выходят к доске. | Решают неравенства.
Рассказывают решение неравенств.
Оформляют решение на доске.
|
Мозговой штурм (1 мин) | Задание: устно перевести обыкновенные дроби в десятичные: и т.д.
| Учащиеся называют ответы. |
Решение линейных неравенств.(продолжение) (2 мин) | Слушаем учащихся. | Учащиеся у доски комментируют решение линейных неравенств. |
Выполнение заданий. Решение систем линейных неравенств. (8 мин) | Команды: Участник № 1 раскладывает в центре стола карточки с линейными неравенствами. Каждый участник выбирает по два неравенства (либо по вертикали, либо по горизонтали, либо по диагонали) и записывают в тетрадь. Из этих неравенств составляют систему и решают ее.
Команда: Обмен тетрадями с партнером по лицу.
Команда: Найти ответы под столом. Проверить решения. Если правильно поставить «+», если неправильно, то поставить «-».
Команда: Вернуть тетради. Сделать работу над ошибками.
(С ребятами, получившими «+» играем в мозговой штурм)
| Составляют систему из двух линейных неравенств и решают ее.
Дети меняются тетрадями.
Проверяют решения.
Делают работу над ошибками. |
Выполнение заданий. Решение квадратных неравенств. (9 мин) | Команды: Участник № 4 берет карточки с квадратными неравенствами и карточки с ответами и раскладывает их в центре стола. У частник № 2 берет клей и лист А4, на который слева надо приклеить задания, а справа соответствующий ответ.
Проверка решений.
| Работают в команде. Решают квадратные неравенства и приклеивают их на лист А4.
Называют номер задания и соответствующий номер ответа. Комментируют решение. |
Итог урока Рефлексия (2 мин) | организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке |
|
Подведение итогов. (1 мин) | Комментирование оценок. | Комментирование оценок. |
Выдача Д/З. (1 мин) | Запись на доске. | Запись в дневниках. |
Приложение № 1.
Задание № 1 «Блиц-опрос»
Заполнить пропуски | |
1 2 3 4 5 6
| Неравенство, вида ах+в , где а,в –данные числа, причем а называют ___________
Члены неравенства можно переносить из одной части неравенства в другую с _____________ знаками.
В неравенстве можно приводить ______________ слагаемые.
При умножении (или делении) неравенства на положительное число знак неравенства______________________
При умножении (или делении) неравенства на отрицательное число знак неравенства______________________
Неравенство вида а или а 0, где а, в, с – данные числа, причем а называют ________________
Подсказки: квадратное, линейное, противоположными, меняется, не меняется.
|
С помощью утверждений или правил, которые вы составили в задании № 1 выполнить задание № 2
Решить линейное неравенство, указать верный ответ.
Участник № 1. 20 — 3(х — 5)
1) ( -4; + ∞ ); 2) ( - ∞ ; - ¼); 3) ( - ¼ ; + ∞) ; 4) (- ∞ ; - 4)
Участник № 2. 4х + 5 ≥ 6х — 2
Участник № 3. 20 — 3(х — 5)
1) ( -4; + ∞ ); 2) ( - ∞ ; - ¼); 3) ( - ¼ ; + ∞) ; 4) (- ∞ ; - 4)
Участник № 4. 4х + 5 ≥ 6х — 2
Задание № 3.
Составить систему из двух линейных неравенств и решить ее.
|
|
|
|
Решения:
_______________________ Ответ: (11; +
_______________ Ответ: (-3; -1)
_______________________ Ответ:
_________________ Ответ: нет решения
____________ Ответ: нет решения
____________________ Ответ: (11;
Задание № 4.
Участник № 1.
На каком рисунке изображено множество решений
неравенства ?
В ответе укажите номер правильного варианта.
Ответ: 2
Участник № 2.
Решение какого из данных неравенств изображено на рисунке?
В ответе укажите номер правильного варианта.
7) 5) Ответ: 7
Участник № 3.
Решите неравенство:
В ответе укажите номер правильного варианта.
6) 4) Ответ: 4
Участник № 4.
На каком рисунке изображено множество
решений неравенства ?
Ответ: 3