Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Планирование  /  6 класс  /  Урок "Первые кругосветные путешествия"

Урок "Первые кругосветные путешествия"

Цель: Формирование у учащихся представлений о первом кругосветном путешествии и первом русском кругосветном плавании.

Задачи урока:

образовательные:

1. Познакомить учащихся с мореплавателями: Фернаном Магелланом, Иваном Фёдоровичем Крузенштерном и Юрием Фёдоровичем Лисянским.

2. Сформировать представление об основных этапах первого кругосветного путешествия, его значении.

3. Продолжить формирование умения ориентироваться в географической карте.

4. Закрепить понятие о форме Земли, материках, океанах, Мировом океане.

коррекционно-развивающие:

1. Корригировать произвольное внимание.

2. Развивать навыки устной речи, пополнять словарный запас.

3. Развивать память, корригировать процессы запоминания и воспроизведения.

4. Развивать положительную мотивацию к учебной деятельности.

воспитательные:

1. Способствовать осознанию нравственных качеств: настойчивости, целеустремлённости, стремления к активной жизненной позиции.

02.02.2018

Содержимое разработки

Урок географии в 6 классе

Тема урока «Первые кругосветные путешествия»


Цель: Формирование у учащихся представлений о первом кругосветном путешествии и первом русском кругосветном плавании.

Задачи урока:

образовательные:

1. Познакомить учащихся с мореплавателями: Фернаном Магелланом, Иваном Фёдоровичем Крузенштерном и Юрием Фёдоровичем Лисянским.

2. Сформировать представление об основных этапах первого кругосветного путешествия, его значении.

3. Продолжить формирование умения ориентироваться в географической карте.

4. Закрепить понятие о форме Земли, материках, океанах, Мировом океане.

коррекционно-развивающие:

1. Корригировать произвольное внимание.

2. Развивать навыки устной речи, пополнять словарный запас.

3. Развивать память, корригировать процессы запоминания и воспроизведения.

4. Развивать положительную мотивацию к учебной деятельности.


воспитательные:

1. Способствовать осознанию нравственных качеств: настойчивости, целеустремлённости, стремления к активной жизненной позиции.


  1. Организационный момент.

Кружит Земля с восхода до восхода

Великая — в ногах у пешехода,

И капельная точка — во Вселенной.

С огромными материками

И множеством прекрасных островов,

Закутанная мягко облаками, овеянная тысячью ветров.

- Разнообразна и удивительна наша планета!

- Перед вами географическая карта.

- Как она называется? Что на ней изображено? (ответы уч-ся — физическая карта полушарий, материки и океаны, острова, моря...).

- Но такой она была не всегда, когда-то это был единый материк... (Пангея), единый Мировой океан... Как мало было известно о Земле в древности!

- Какой представляли люди Землю раньше? (ответы — плоской, на трех китах, трех слонах...). Но постепенно люди узнавали о нашей планете все больше и больше, открывали новые материки, океаны, острова.

- Ребята, как вы думаете, благодаря чему неизведанные места, становились известны людям? (ответы — благодаря путешественникам были совершенны географические открытия).

- Жажда открытий влекла путешественников все дальше и дальше от родных берегов. О борт корабля бились волны, слышался шум моря. И мы сегодня с вами отправляемся по морским просторам. Но, прежде чем начать наш путь, необходимо выполнить задания.

  1. Проверка домашнего задания.

1. Соединим стрелочками понятия и их определения (задание выполняется на интерактивной доске).



ОКЕАНЫ



Большие участки суши



МАТЕРИКИ


Большие участки воды



2. Соединим стрелочками понятия и названия географических объектов (задание на интерактивной доске).


МАТЕРИКИ


ОКЕАНЫ


Австралия


Северный Ледовитый


Северная Америка


Южная Америка


Индийский


Атлантический


Евразия


  1. Показать материки и океаны на карте.

Молодцы!

  1. Самостоятельная работа на карточках и проверка задания на интерактивной доске.

- Ну а теперь вам не составит труда под контуром каждого материка подписать его название.

- Хорошо, с заданиями вы справились, можно и в путь отправляться!

  1. Изучение нового материала.

- Совершали ли вы когда-нибудь путешествие? (ответы — да, нет).

- На чем можно путешествовать? ( ответы — машина, поезд, самолет, корабль).

- Как долго можно путешествовать?

- А знаете, что кода-то путешествие могло длиться 2-3 года и путешествовали тогда на кораблях.

- Чтобы увидеть всю Землю, все страны, какое путешествие надо совершить (показать на глобусе)? (ответы — кругосветное).

- Тема нашего урока — Первые кругосветные путешествия.

- Что значит кругосветное? - путешествие вокруг Земли (работа со словарем).

- Сегодня мы будем с вами говорить о кругосветных путешествиях. Выясним причины, побудившие европейцев отправиться в далекие страны, а также значение этих путешествий для будущих поколений. В процессе решения этих задач изучим карту великих экспедиций и новых открытий.

- Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте немного отдохнем:

Физкультминутка

А над морем чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

(машут руками)

Мы теперь плывем по морю,

И резвимся на просторе.

Веселее загребай и дельфинов догоняй

(плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу

(ходьба на месте)

Сядьте, дети, на песок,

Продолжаем наш урок.

- Первое кругосветное путешествие было осуществлено под руководством Фернана Магеллана (1480 — 1521) (портрет на доске). Что побудило Ф.Магеллана совершить кругосветное путешествие, а также его биографию, мы узнаем из небольшого видео фрагмента (просмотр видео фрагмента о путешествии Ф.Магеллана).

- Итак, почему Ф.Магеллан отправился в путешествие? (ответы — путь в Индию за специями).

- Стремление добраться до Индии и Китая и разбогатеть, торгуя диковинными товарами (специями) привело ко многим открытиям, которые изменили представления о наше планете и о жизни людей на ней.

  • Итак продолжаем наше плавание вместе с командой Ф Магеллана.

Начало пути» (пройти по карте)

Год 1519. Флотилия из пяти кораблей отплыла от Евразии и через Атлантический океан отправилась к берегам Америки. Магеллан верил, что в Южной Америки есть пролив через который можно выйти в другой океан.

«Холодные южные воды».

Чем дальше к югу плыли корабли вдоль берегов. Южной Америки, тем холоднее становилось. Наступила зима – моряки страдали от морозов и ветров. Один корабль разбился о скалы. Трудности, лишения привели к бунту на одном из кораблей. Капитан этого корабля принимает решение и поворачивает корабль домой, но Магеллан не отступил.

«Путь найден!»

Наконец, после долгих месяцев тяжелого плавания, Магеллан обнаружил пролив, который позже назвали его именем. Пролив привел флотилию в неизвестный океан. Магеллан назвал этот океан «Тихим» за его спокойный нрав.

«По Тихому океану».

Плавание через Тихий океан было мучительным испытанием. Моряки погибали от голода и жажды. Почти 4 месяца продолжалось плавание, за время которого людям приходилось питаться пылью от сухарей, пить гнилую воду, есть бычьи кожи, древесные опилки и корабельных крыс. Вскоре начались голод и цинга, это заболевание вызванное нехваткой витаминов. Многие умирали.

«Райские острова».

Наконец, показались острова, покрытые зеленью. На них путешественники впервые за долгие месяцы наелись досыта.

«Схватка с островитянами».

На одном из островов моряки приняли участие в войне между местными жителями и жестоко поплатились за это. Магеллан и ещё несколько моряков погибли в схватке.

«Возвращение».

Оставшаяся команда на единственном уцелевшем корабле отправилась в дальнейший путь. Индийский океан встретил их сильными штормами. Людей вновь преследовали голод, жажда и болезни. Но, обогнув Африку, моряки в сентябре 1522 года все же вернулись в испанский порт.

На берег, спустя 3 года после начала плавания (1519 — 1522 г.г. на доске), сошли 18 измученных людей.

- Первое в истории человечества кругосветное плавание было закончено. Экспедиция Магеллана, обойдя вокруг света практически подтвердила, что Земля имеет форму шара. Это имело большое значение для науки.

Значение экспедиции: Испанцы открыли западный путь к Азии и Островам Пряностей, доказали, что вода на Земле занимает большую площадь, чем суша. Доказано единство Мирового океана, на практике доказана шарообразность Земли. Впервые был пройден Тихий океан. Созданы более точные карты.

Работа в контурных картах.

На карте полушарий в учебнике на с.114 еще раз проследим по синим линиям путь Ф.Магеллана и далее вы самостоятельно отметите его синим карандашом в к/к.

«Первое русское кругосветное путешествие»

Все хорошо справились с заданием, но нас ждет еще кругосветное путешествие с русскими мореплавателями.

В 1803 году, через 282 года после завершения первого кругосветного путешествия, русские мореплаватели Иван Федорович Крузенштерн и Юрий Федорович Лисянский возглавили первое русское кругосветное плавание. На двух кораблях «Надежда» и «Нева» они путешествовали три года (1803 – 1806 г.г.) открыли дорогу российским кораблям в Мировой океан.

-Поводом для организации этого плавания была необходимость оказать помощь русским поселениям на Аляске, установление торговых контактов с Китаем, Японией и поиска путей доставки грузов в русские владения в Северной Америке и на Дальнем Востоке. 

Давайте по карте проследим маршрут экспедиции русских мореплавателей.

Свой путь они начали из порта Кронштадт, который существует и в настоящее время и является пригородом г.Санкт-Петербург. Через Балтийское море они вышли в Атлантический океан, впервые русские пересекли экватор. Обогнув Южную Америку и пройдя Магелланов пролив, они вышли в Тихий океан. Во время шторма, у мыса Горн, корабли потеряли друг друга, и каждый корабль пошел своим маршрутом. Корабль Крузенштерна отправился к полуострову Камчатка, исследовал о.Сахалин и Японские острова. Корабль Лисянского отправился к русским поселениям в Северной Америке, а после зимовки к берегам Китая. Через год и шесть месяцев корабли встретились вновь в порту на китайском побережье Макао. Выйдя в Индийский океан у берегов Африки из-за шторма они вновь потеряли друг друга. Пришли в Кронштадт они самостоятельно в августе 1806 года в полном составе.

Значение экспедиции: было собрано много научной информации, составлены карты Дальнего Востока, была открыта дорога российским кораблям в Мировой океан.

Работа в контурных картах.

По образцу карты в учебнике на с.114 самостоятельно в к/к отметить путь русской кругосветной экспедиции красным карандашом.

  1. Закрепление изученного материала.

- Вот и подошло к концу наше путешествие.

- Давайте вспомним:

- В каком году началось первое кругосветное плавание?

- Как звали мореплавателя возглавившего первое кругосветное путешествие?

- Сколько кораблей отправилось в кругосветное плавание?

- Сколько матросов вернулось домой?

- Назовите русских мореплавателей, совершивших кругосветное плавание?

- Какое значение имели первые кругосветные путешествия?


  1. Итог урока. Домашнее задание.










-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Первые кругосветные путешествия" (68 KB)
