Тема урока: «Отношения» Математика 6 класс.
Учитель Васенева А.А.
Цель урока: ознакомить учащихся с понятием отношения между числами.
Результаты урока: научаться находить отношения чисел, применять понятие масштаба при решении задач.
Предметные результаты:
- знать: понятие отношения чисел и его основным свойством
- уметь: сравнивать величины с помощью отношений.
Метапредметные результаты:
формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогию.
- регулятивные УУД:
планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления;
самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном;
самостоятельное действие учащихся по заданному алгоритму.
- коммуникативные УУД:
использовать речевые средства для представления результата;
эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
- познавательные УУД:
использовать приобретённые знания для развития учебных достижений.
совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями; перевод высказываний на математический язык.
- личностные УУД:
формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи;
умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
Личностные результаты: формировать умение представлять результат своей деятельности
Математика:6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.Г. Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир.-М.:Вентана –Граф,2016.
Этапы урока | Формы работы | Деятельность | Ведущие УУД | Предметные результаты | Личностные результаты |
Мотивационный | Фронтальная, индивидуальная | 1. Организует внимание учащихся 2. Анализирует результаты контрольной работы 3. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера. 4. Предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией, используя вопросительные слова | Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний Познавательные УУД: формулировать информационный запрос Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности | Повторить понятие частного и доли.
| Внимание, культура восприятия, культура поведения, память, самореализация |
Ориентировочный | фронтальная | Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого для ответа на возникшие вопросы, предлагает способ и последовательность действий | Регулятивные УУД: планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата. | Обобщить и систематизировать полученные знания, сравнивать величины с помощью отношений. | Внимание, культура восприятия. Память, культура речи, дисциплинированность Умение аргументировать. |
Исполнительский | Фронтальная, индивидуальная | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Умение слушать и слышать собеседника, умение рассуждать
Умение рассуждать, учиться полилоговому общению. | Познавательные УУД: анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие; структурировать знания. Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные УУД: давать определения новым понятиям темы; называть способы решения Различать способы решения уравнений, правильно формулировать ход решения уравнений, находить неизвестные компоненты, применять на практике полученные выводы | Понять смысл пропорции. Записывать с помощью букв пропорцию. Научиться правильно читать и записывать отношения двух величин, применять понятие масштаба при решении задач
| Формирование культуры общения в диалоге, способность к саморазвитию, самовоспитанию, самообразованию, самореализация, целеустремленность, эргономичность. |
Контрольный | Тест, беседа | Работа с раздаточным материалом.
| Регулятивные контроля (самоконтроля), коммуникативные | Контроль и самоконтроль знаний | Внимание, наблюдение, целеустремленность, готовность к саморазвитию, самоцениванию.
|
Рефлексивный | Беседа | Структурирование знаний, произвольное и осознанное построение речевого высказывания
| Регулятивные УУД: констатировать необходимость продолжения действий Познавательные УУД: вычислять отношения чисел Коммуникативные УУД: адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом | Формулируют конечный результат своей работы на уроке, вспоминая каждый свою цель, поставленную в начале урока. Называют основное правило нового материала и как они его усвоили (что получилось, что не получилось и почему). | Формирование целостного мировоззрения, соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
|
Ход урока
Мотивационный этап.
Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к уроку.
Ребята, мы завершили изучение большого раздела «Умножение и деление обыкновенных дробей». Мы умеем выполнять все арифметические действия с натуральными числами, десятичными и обыкновенными дробями.
Цель сегодняшнего урока это изучение нового материала.
2. Теоретический опрос. Прежде чем приступить к изучению нового материала, повторим некоторые понятия из пройденного ранее.
Что значит сократить дробь?
Какая дробь называется правильной, неправильной.
Как заменить обыкновенную дробь десятичной?
Сформулируйте правило умножения обыкновенных дробей, деления обыкновенных дробей.
Что показывает частное?
Ориентировочный этап
1.Подготовительная работа. Но прежде чем перейти к изучению новой темы, мы проанализируем результаты контрольной работы.
Задача №1..
За контрольную работу по математике отметку «4» и «5» получили ? учеников, отметку «3» - ? учеников и отметку «2» - ? ученик. Сколько учащихся класса получили отметку «4» и «5»? Во сколько раз учеников , получивших «4» и «5» больше, чем «3»? Какую часть учеников, поучили «4» и «5» от всех учеников в классе?
Подумайте, как бы вы решили эту задачу? ( ход решения обсуждается устно).
Попробуем решить эту задачу другим способом.
Контрольную работу выполняли 20 человек. Какую часть класса составляет 1 ученик? ( 1/20) А 5?учеников? ( 5/20).
Решение.5:20= ¼ = = 0,25
(Ответ к задаче записать в обыкновенных дробях, десятичных дробях)
Ответ: 1) ?; 2) ? учащихся получили отметку «4» и «5».
Ребята, полученное частное чисел ? и 20 в математике называют отношением этих чисел.
Откроем тетради, запишем число , классная работа, тему урока «Отношение».
Запишем решение задачи №1.
Работа со словарем.
Значение этого термина широкое. Прочитаем значение данного термина в толковом словаре Ожегова.:
ОТНОШЕНИЕ, -я, ср. 1. см. отнестись и относиться.
2. Взаимная связь разных предметов, действий, явлений, касательство между кем-чем-н. Между двумя событиями обнаруживается определенное отношение. Не иметь отношения к чему-н.(никак не относится). Отношение между двумя величинами.
3. В математике: частное, получаемое от деления одного числа на другое, а также запись соответствующего действия. Равенство двух отношений.
4. мн. Связь между кем-нибудь., возникающая при общении, контактах. Отношения между людьми. Дружеские отношения. Деловые отношения. Международные отношения. Дипломатические отношения.
5. Официальная бумага, документ. О. из министерства. * а отношении каком - с точки зрения, в смысле. В этом отношении я согласен с ним. Во всех отношениях - со всех точек зрения, с любой стороны. Интересен во всех отношениях. В отношении кого-чего, предлог с род. п. - относительно, касательно, насчет кого-чего-н. Справедлив в отношении подчиненных. В отношении к кому-чему, предлог с дат. п. - то же, что в отношении кого-чего-н. Строг в отношении к ученикам. По отношению к кому-чему, предлог с дат. п. - то же, что в отношении кого-чего-н. Добр по отношению к товарищам.
Исполнительский этап.
1. Изучение нового материала.
1) «Что называется отношением?»
Частное чисел а и b называют отношением этих чисел. ( запишем с помощью букв отношение)
а : b = а / b. ( читается - отношение числа а к числу b; отношение чисел а и b? Отношение а к b)
А о практическом применении отношения вы узнаете по окончании изучения темы «отношение»
2. Закрепление
1)Решите задачу на составление отношений.
Перед вами лежат учебники. Подсчитайте количество страниц учебника мы изучили и сколько осталось изучить.
Всего листов: …; изучили: …; осталось изучить: ….
Составьте отношение:
изученных к общему количеству листов.
Изученных к оставшимся изучить
оставшихся изучить к изученным
Ответ: 1) … 2) … 3) …
Что показывают полученные отношения?
Во сколько раз общее количество листов больше, чем изученных?
Какую часть всех листов составляют изученным от оставшихся изучить?
Какую часть составляют оставшимся изучить к изученным?
Как по записи понять, что показывают данные отношения?
- отношение, больше единицы, показывает, во сколько раз одно число больше ( или меньше) другого;
- отношение, меньше единицы, показывает, какую часть одно число составляет от другого .
- Давайте сделаем один из главных выводов нашего урока. Прочтите высказывание, подумайте, какими словами нужно его дополнить?
- Что же показывает отношение двух чисел?
Если отношение - дробь неправильная, то оно показывает: 1) во сколько раз первое число больше второго.
Если же отношение - дробь правильная, то оно показывает какую часть первое число составляет от второго.
3)Физкультминутка
4) Работа по учебнику: № 578 (1-5); № 580, 583
Контрольный этап
1.Тест.
В завершении нашего урока проведем проверочный тест. После выполнения теста вы получите слово, которое охарактеризует вашу работу на уроке.
Тест – Проверь себя!
1.Какое из выражений является отношением двух чисел?
А) 7 + 5
Б) 7 : 5
В) 7 – 5
Г) 7 * 5
2. Какую часть от 13 составляет число 5?
Р) 13/5
Г) 2
В) 1\8
М) 5/13
3.Определите, во сколько раз 34 больше 17
Р) в 0,5 раза
Н) в 1/2 раза
А) 2 раза
Г) нельзя определить
Какую часть от 10 составляет 40?
И) 0,2
В) ¼
З) ¾
Р) 4
Найдите отношение 3,6 к 6.
О) 0,6
Т) 6
К) 1
А) 166
Вы получили слово «БРАВО» ,значит молодцы.
V Рефлексивный этап
Домашнее задание: п.19, № 579, 587.
Историческая справка.
В древности и почти на всём протяжении средних веков под числом понималось только натуральное число, собрание единиц, полученное в результате счета. Отношение же будучи результатом деления одного числа на другое, не считалось числом.
Но уже в трудах среднеазиатских математиков Омара Хайяма (1048- 1131), Насирэддина ат – Туси (1011 – 1274) выск5азана мысль о том, что отношение есть число и что над отношениями можно производить все действия, которые производятся над целыми числами.
Новое определение числа было дано впервые в 17 веке гениальным английским ученым Исааком Ньютоном. В своей Всеобщей арифметике он писал: «Под числом мы понимаем не столько множество единиц, сколько отвлеченное отношение какой–нибудь величины к другой величине того же рода, принятой нами за единицу»
Продолжите высказывание об уроке:
Я узнал ………..-
- Я научился…..
-Самым интересным на уроке для меня было……
-Задания на уроке были легкими (трудными).