Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Урок окружающего мира "Где живут слоны"

Урок окружающего мира "Где живут слоны"

Урок познакомит детей с растительным и животным миром саванн и тропических лесов, покажет различия индийского и африканского слонов.
31.01.2015

Описание разработки

Цели: - познакомить детей с растительным и животным миром саванн и тропических лесов;

 - показать различия индийского и африканского слонов.

Задачи:

- расширять кругозор учащихся; развивать логическое мышление, воображение, монологическую речь, произвольное внимание, память;

  - воспитывать любовь к природе.

Прогнозируемые результаты: познакомиться с жаркими районами планеты и их обитателями, научиться находить эти районы на глобусе.

Учебные материалы: глобусы, физическая карта, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику, карточки с понятиями, учебник «Окружающий мир 1 класс», автор А. А. Плешаков, рабочая тетрадь к учебнику, книга Киплинг «Слоненок».

Технологии, используемые на уроке:

 - здоровьесберегающие,

 - проблемное обучение,

 - информационно - коммуникативные

Ход урока

Орг. момент.

 - Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся.

 - Проверьте, у вас на парте должен лежать учебник, рабочая тетрадь и пенал.

 - Садитесь.

Актуализация знаний.

 - Вспомните названия территорий, на которых мы побывали на прошлом уроке.

(Артика, Антарктида)

 - Кто сможет показать на карте Антарктиду?

 - А где на карте Арктика?

 - А какое животное считается хозяином Арктики?

(Белый медведь)

Мотивация учебной деятельности.

 - Мы уже побывали с вами в самых холодных районах земли. А сегодня мы отправляемся туда, где жарко. В этих местах обитает ещё одно интересное, крупное животное.

 - А какое – отгадайте сами.

Очень много силы в нем,

 Ростом он почти что с дом.

 У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.

 - Кто же это? (Слон)

 - Молодцы. Давайте отправимся в гости к слону.

 - А кто - нибудь из вас видел настоящего слона?

Урок окружающего мира Где живут слоны

 - А где вы его могли видеть?

(В зоопарке, в цирке)

 - Герой нашего учебника, Муравей Вопросик, поинтересовался, а где живут слоны?

 - Об этом мы узнаем сегодня на уроке.

Практическая работа

 - Давайте найдем на глобусе линию – экватор.

Учитель показывает

 - По обе стороны от этой воображаемой линии на Земле располагаются жаркие районы. В одних местах растут густые влажные тропические леса. А в других местах раскинулись открытые пространства, поросшие травой. Это саванны.

(Показ на доске новых понятий)

Работа по теме урока.

 - Именно туда мы сегодня держим путь.

 - Давайте встанем…

Физкультминутка

 Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолёт.

 Правое крыло вперед,

Левое крыло вперёд.

 Раз, два, три, четыре,

 Полетел наш самолёт

 - Итак, мы попали в тропический лес.

а) Показ заставки на доске.

б) беседа о тропическом лесе.

 - Представьте, ребята, здесь всегда жарко. Но дожди идут круглый год.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки













Бобырева Юлия Александровна

учитель начальных классов

МОУ – Гимназии № 2 города Клина











Тема: «Где живут слоны?»




































Цели: - познакомить детей с растительным и животным миром саванн и тропических лесов;

- показать различия индийского и африканского слонов.

Задачи: - расширять кругозор учащихся; развивать логическое мышление, воображение, монологическую речь, произвольное внимание, память;

- воспитывать любовь к природе.

Прогнозируемые результаты: познакомиться с жаркими районами планеты и их обитателями, научиться находить эти районы на глобусе.

Учебные материалы: глобусы, физическая карта, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику, карточки с понятиями, учебник «Окружающий мир 1 класс», автор А. А. Плешаков, рабочая тетрадь к учебнику, книга Киплинг «Слоненок».

Технологии, используемые на уроке:

- здоровьесберегающие,

- проблемное обучение,

- информационно - коммуникативные


Ход урока

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся.

- Проверьте, у вас на парте должен лежать учебник, рабочая тетрадь и пенал.

- Садитесь.

2.Актуализация знаний.

- Вспомните названия территорий, на которых мы побывали на прошлом уроке.

(Артика, Антарктида)

- Кто сможет показать на карте Антарктиду?

- А где на карте Арктика?

- А какое животное считается хозяином Арктики?

(Белый медведь)

  1. Мотивация учебной деятельности.

- Мы уже побывали с вами в самых холодных районах земли. А сегодня мы отправляемся туда, где жарко. В этих местах обитает ещё одно интересное, крупное животное.

- А какое – отгадайте сами.

Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.

- Кто же это? (Слон)

- Молодцы. Давайте отправимся в гости к слону.

- А кто-нибудь из вас видел настоящего слона?

- А где вы его могли видеть?

(В зоопарке, в цирке)

- Герой нашего учебника, Муравей Вопросик, поинтересовался, а где живут слоны?

- Об этом мы узнаем сегодня на уроке.

Практическая работа

- Давайте найдем на глобусе линию – экватор.

Учитель показывает

- По обе стороны от этой воображаемой линии на Земле располагаются жаркие районы. В одних местах растут густые влажные тропические леса. А в других местах раскинулись открытые пространства, поросшие травой. Это саванны.

(Показ на доске новых понятий)


  1. Работа по теме урока.

- Именно туда мы сегодня держим путь.

- Давайте встанем…

Физкультминутка


Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре,

Полетел наш самолёт

- Итак, мы попали в тропический лес.

а) Показ заставки на доске.


б) беседа о тропическом лесе.

- Представьте, ребята, здесь всегда жарко. Но дожди идут круглый год.

- Деревья в тропическом лесу достигают огромной высоты – 50 – 60 метров. Это высота 15 – 20-этажного дома.

- А в нашем городе можно встретить деревья такой высоты? (Нет)

- Тесно растениям на земле, они тянутся вверх, к свету и солнцу. Пройти через чащу без топора вряд ли удастся.

- Посмотрите в нашем классе есть вот такое комнатное растение.

- Как оно называется?

(Фикус)

- Правильно это фикус.

Наверное у кого-то дома есть такое растение.

- Оказывается, фикус растет в тропическом лесу. И там это растение во много раз выше.

- А ещё в тропическом лесу можно встретить высоченные пальмы.

- А кто из вас знает, что растет на пальмах?

(Бананы, финики, кокосы)

- Правильно.

- Но в тропическом лесу можно увидеть не только огромные деревья. Здесь живут много разных птиц и зверей.

- Давайте посмотрим сюжет о тропическом лесе.

в) сюжет о тропическом лесе.

- Каких обитателей тропического леса вы запомнили?

(Слоны, павлины, черепахи, крокодилы)

- А сейчас, ребята, мы держим путь в саванну.

- - Давайте встанем…

Физкультминутка

Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре,

Полетел наш самолёт

г) беседа о саванне.

- Ребята, саванну называют страной дремучих трав?

- А как вы думаете почему?

Показ заставки на доске.

- В саванне растут травы и лишь изредка можно встретить кустарники или деревья.

- Вот послушайте и отгадайте о каком обитателе саванны говорится в этой загадке?


Такого роста нет ни у кого,

Длиннее шеи нет его.

Сорвёт листок с любой он высоты.

Он зверь необычайной красоты.

Имеет милый, кроткий нрав.

Так кто же этот зверь?

Ответ - ……..!

- Правильно, жираф.

- А ещё в саванне водится самая крупная птица в мире. Кто-нибудь знает как она называется?

(Африканский страус)

- А в чем особенность этой птицы?

- Это большая и тяжёлая птица, которая не умеет летать, но хорошо бегает.

- Давайте посмотрим сюжет о саванне.

д) сюжет о саване

- Кто же запомнил, каких животных можно встретить в саванне.

(Слона, птицу- секретарь, страус, лев, носорог)

- Ребята, а какое животное мы встретили и в тропическом лесу и в саванне? (Слона)

- Слоны – самые крупные и тяжелые животные суши. А ещё слоны очень сильные, умные и добрые животные.

е) работа по учебнику

- Давайте откроем учебник на стр.14

- Ребята, посмотрите слоны изображены на левой и правой страницах.

- Около каждого животного на рисунке дано название. Прочитайте название слонов.

- Давайте подумаем, где живет африканский слон? (В Африке)

- Правильно, эти слоны живут в Африке. (Показ на карте)

- А как вы думаете, где живет индийский слон? (В Индии)

- Правильно. (Показ на карте)

- На первый взгляд кажется, что они одинаковые. Но всё-таки существует ряд отличий.

- У индийских слонов ноги короче, а тело массивнее. У них выпуклая спина и маленькие уши.

- У африканских слонов большие уши, вогнутая спина.

Физкультминутка

Протянул свой длинный хобот

Преогромный серый слон,

И, достав плоды с деревьев,

Приступил к обеду он.

ж) Работа с картинками в рабочей тетради.

- Ребята, давайте откроем наши рабочие тетради на стр.12.

- Рассмотрите изображения слонов и попробуйте определить, где какой слон.

- Объясните своё решение.

(У индийского слона маленькие уши, а у африканского – большие)


- А как вы думаете, что такое бивни?

- Это видоизмененные передние зубы. Бивни очень прочные. Нужны они слону для того, чтобы выкапывать из земли съедобные корни, обдирать кору с деревьев и драться с врагами.

- А почему у слона такой длинный нос?

- Он служит слону и носом, и губами, и руками. С помощью хобота слоны дышат, нюхают, едят и пьют, ощупывают и берут различные предметы.

- Ребята, у слона большие уши. А как вы думаете для чего слону такие большие уши?

- Когда слону жарко, он обмахивается своими огромными ушами. Уши предотвращают перегрев животного, испаряя со своих больших поверхностей тепло.

- Ещё один способ охладиться – обдать себя водой, грязью или пылью. Они много пьют, любят купаться и поиграть с водой.

- Еще одна особенность слонов – то, что они отличные пловцы. Когда слон плывет под водой, он высовывает конец хобота над её поверхностью и дышит через него, как через дыхательную трубку.

- А чем питаются слоны?

- Слоны – травоядные. Они едят листья, ветки, кору, корни, цветы, плоды и семена растений. На поиск пищи у слона уходит около 16 часов в день.

- А как вы думаете, как слоны спят?

- Слоны спят два раза в сутки: несколько часов ранним утром, но иногда могут прилечь на бок.

- Вот у какого замечательного животного мы побывали сегодня в гостях.

- А сейчас мне хочется прочитать вам сказку Киплинга «Слонёнок»

5. Рефлексия учебной деятельности.

- В каких районах Земли мы побывали?

- Чем саванна отличается от тропического леса?

(В тропическом лесу растут высокие деревья, а в саванне травы и лишь изредка кустарники и деревья)

- А кто из вас запомнил каких животных можно встретить в тропическом лесу? (Слоны, павлины, черепахи, крокодилы)

- А в саванне?

(Слона, птицу – секретарь, страуса, льва, носорога)

- Давайте выполним задание на интерактивной доске.

а) работа в рабочей тетради.

- В задании 2(стр.13) укажите стрелками, где живут изображенные животные.

- Проверим.

- Какие же животные живут в тропическом лесу?

- А в саванне.

- Ответили ли мы на вопрос, заданный в начале урока Муравьем Вопросиком?

- Куда должен отправится Муравьишка, чтобы попасть в гости к слону?

6. Подведение итога урока

- Ребята, что вы сегодня на уроке узнали интересного о слонах?

- Теперь я думаю, вы сможете отличить индийского слона от африканского?

- Молодцы! Вы очень активно работали на уроке, хорошо отвечали.

- Муравей Вопросик решил вас поблагодарить и угостить.

- Спасибо за урок.



























Понимать учебную задачу и стремиться её выполнять















Находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли, характеризовать их.












































































Приводить примеры животных жарких районов.




















Анализировать рисунок учебника
















Устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями.

































Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.



Список используемой литературы:

  1. Т. Н. Максимова Поурочные разработки по курсу Окружающий мир 1 класс.- М.:ВАКО, 2012.

-80%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок окружающего мира "Где живут слоны" (21.74 КB)
