Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект открытого занятия по изобразительному искусству для начальных классов «Веселый зоопарк»

Конспект открытого занятия по изобразительному искусству для начальных классов «Веселый зоопарк»

Целью занятия является выполнение композиции с изображением различных видов животных с помощью схем, в технике аппликация.
14.09.2015

Описание разработки

Цель:

Выполнение композиции, с изображением различных видов животных с помощью схем, в технике аппликация.

Задачи:

Образовательная: Дать понятие о зоопарке: разъяснить, для чего нужны зоопарки.

Развивающая: Обобщить знания детей о различных группах животных, их отличительных особенностях.

Воспитательная: Воспитывать умение работать в парах, прививать любовь ко всему живому, интерес к окружающему.

План занятия:

1. Организационный момент – 2 минуты;

2. Вступительная беседа - 3 мин;

3. Показ презентации - 10 мин;

4. Показательный рисунок на мольберте - 5 мин;

5. Подготовка живописного фона - 5 мин.

6. Физминутка - 2 мин.

7. Рисунок животных на цветной бумаге - 5 мин.

8. Вырезание фигур животных -5 мин.

9. Наклеивание полученных животных на заранее подготовленный фон - 3 мин

9. Подведение итогов. Рефлексия. Уборка рабочих мест – 5 минут.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Знакомство с зоопарком.

1. Сообщение педагога

Сегодня мы с вами побываем в зоопарке, узнаем, какие животные там живут, сами попробуем создать свой зоопарк, (открывается презентация “зоопарк”)

Что же такое зоопарк? Отвечают ребята.

Зоопарк или зоологический парк, – это место, где содержат диких животных. Здесь можно увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в дальних странах.

В зоопарке много замечательных животных. Их привезли из разных стран. Животных поселили не в тесных клетках, а в просторных вольерах. Люди постарались, чтобы животные чувствовали себя как дома.

А каких животных, мы сейчас узнаем с презентации. ВИДЕОРЯД и рассказ о различных видах животных.

1 слайд: Белые медведи – самые крупные хищники Земли. Они обитают на льдах Северного Ледовитого океана и всю жизнь бродят по плавучим льдам. Суша им не нужна. Только самки, ожидая рождения медвежат, выходят на острова. У медведицы рождается от одного до четверых медвежат. Новорождённые медвежата слепые и беспомощные. Они до двух лет остаются с матерью, и поэтому потомство появляется у самок раз в три года.

Тело белого медведя, в том числе ступни лап, покрыты густым и длинным мехом белого или слегка желтоватого цвета. Он не дают мёрзнуть лапам и скользить на льду. Он прекрасный пловец и может совершать дальние заплывы. В воде они не мёрзнут: мех у них такой густой, что не намокает.

Конспект открытого занятия по изобразительному искусству для начальных классов Веселый зоопарк

2 слайд: В Антарктиде, у южного полюса Земли, климат суровее, чем в Арктике. Морозы достигают -50, –60 градусов. Именно здесь живут птицы - пингвины. Летать пингвины не могут, их крылья превратились в ласты для плавания. Ходят неуклюже, а когда торопятся, ложатся на лёд и, отталкиваясь крыльями, скользят по нему. Одеты пингвины нарядно. Издали они кажутся небольшими человечками в черных фраках и белоснежных рубашках. Их фрак «сшит» из мелких, густо растущих перьев, напоминающих чешуйки. Под ним «ватная» подкладка – толстый слой жира, одновременно играющий роль продовольственного склада. Примерно половина веса пингвинов - это его жир. В ветреную холодную погоду они сбиваются в тесную толпу и греют друг друга своими телами. От тел пингвинов согревается воздух. Внизу, у ног птиц, температура воздуха на 10 градусов выше, чем за пределами колонии. Птенец у пингвинов вылупляется из яйца, а когда он подрастает, родители его «отводят» в детский сад, в компанию таких же малышей.

3 слайд: Жирафы – самые высокие животные. Их рост может достигать 6 метров. Туловище жирафа невелико, но шея и ноги длинные. Несмотря на феноменальную длину, шея жирафа состоит всего из 7 позвонков, как и у других животных. Сердце жирафа уникально – мощный насос, способный за одну минуту перекачать 6 вёдер крови. Жирафы хорошо обеспечены пищей, зато напиться при таком росте – проблема. Чтобы коснуться воды губами, жирафу приходится широко расставлять передние ноги. В этот момент он становится совершенно беззащитным. Ученные долго не знали, могут ли жирафы спать лёжа. Только в зоопарках удалось увидеть, как они спят, изогнув шею и положив голову на круп, а мордой упираясь в землю. Ложатся они только в том случае, когда находятся в полной безопасности.

4 слайд: Слон – огромное животное. Рост самых больших африканских слонов больше 4 метров, а их вес достигает 7 тонн. Обитают слоны во влажных и засушливых лесах, а также в саваннах. Самое заметное в облике слонов – бивни и хобот. Бивни – невероятно разросшиеся и вылезшие наружу зубы верхней челюсти. Хобот – это слоновий нос, сросшийся с верхней губой. Он заменяет слонам руку и может выполнять работу подъёмного крана. Слоны едят листья и ветки деревьев, древесную кору, траву и плоды, в сутки они должны отправлять в желудок до 300 килограммов зелени. Живут слоны стадами. Члены слоновьего стада нежно относятся друг к другу. Рождением слонёнка большое событие для них. Мать и все члены стада трогательно заботятся о малыше. Слонихи кормят слонят молоком до пяти лет.

5 слайд: Дельфины, как и все китообразные, дышат воздухом, периодически всплывая на поверхность, чтобы сделать вдох через единственную видоизмененную ноздрю – дыхало, расположенное на темени. Питаются преимущественно рыбой и кальмарами, хотя некоторые виды предпочитают креветок и других ракообразных. Внешне дельфиновые отличаются в первую очередь выступающим клювом, который четко отграничен от лба. В зависимости от вида у дельфиновых от 2 до 250 конических зубов. Спинной плавник, если есть, обычно скорее серповидный, чем треугольный. Дельфиновые, как правило очень активны и часто чрезвычайно быстро плавают, они очень умны и обладают исключительными способностями к обучению. Дельфины, как все китообразные, издают много различных звуков; этот их дельфиний "язык" изучают ученые. Дельфины необыкновенно дружелюбны; как-то раз именно дельфин спас человека, попавшего в кораблекрушение, от нападавших на него акул.

6 слайд: Акулы - это очень древние рыбы; благодаря обтекаемой форме тела при движении вперед акулы испытывают самое ничтожное сопротивление воды, поэтому очень быстро плавают. В отличие от рыб, акулы размножаются, откладывая яйца; одни помещают их на дне, прикрепляя к водорослям или скалам, у других яйца полностью развиваются в теле матери, и детеныши рождаются уже сформировавшимися. Среди акул есть и внушающие ужас хищники, например синяя акула, и мирные поедатели планктона, такие как огромная китовая акула, которая, несмотря на устрашающий внешний вид, абсолютно безвредна. Китовая акула - самая крупная рыба в мире, длина её тела достигает 12 метров! Синяя акула считается акулой-людоедом, есть немало доказательств тому, что она нападает на людей, пострадавших при кораблекрушении, и на купальщиков.  

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по изобразительному искусству

подготовительная группа первого года обучения (возраст 6-7 лет)

«ВЕСЁЛЫЙ ЗООПАРК»

педагог доп. обр.: МАСТЫКИНА Е.В.

26.03.2013г. в 17.30

МАОУДОД «ЦДТ» каб.№82.

Тема: Весёлый зоопарк

Цель: Выполнение композиции, с изображением различных видов животных с помощью схем, в технике аппликация.

Задачи:

Образовательная: Дать понятие о зоопарке: разъяснить, для чего нужны зоопарки.

Развивающая: Обобщить знания детей о различных группах животных, их отличительных особенностях.

Воспитательная: Воспитывать умение работать в парах, прививать любовь ко всему живому, интерес к окружающему.


Тип занятия: Объяснения нового материала.


Форма занятия: Занятие путешествие.


Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический.


Педагогические технологии: информационно-компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии, проектная деятельность.


Оборудование и материалы:

для педагога: Компьютер, проектор, презентация с рассказом о зоопарке, наглядное пособие с изображением схем рисования животных, мелки, цветная бумага, ножницы, клей, акварельные краски, кисти, лист акварельной бумаги для показа.


для обучающихся: Листы акварельной бумаги А-3 или нестандартный вытянутый, масляные мелки, акварельные краски, кисти, клей, ножницы, тряпочка, цветная бумага А-4, цветные фломастеры.


Электронные образовательные средства: Презентация «Зоопарк».


План занятия:

  1. Организационный момент – 2 минуты;

  2. Вступительная беседа - 3 мин;

  3. Показ презентации - 10 мин;

  4. Показательный рисунок на мольберте - 5 мин;

  5. Подготовка живописного фона - 5 мин.

  6. Физминутка - 2 мин.

  7. Рисунок животных на цветной бумаге - 5 мин.

  8. Вырезание фигур животных -5 мин.

  9. Наклеивание полученных животных на заранее подготовленный фон - 3 мин

  10. Подведение итогов. Рефлексия. Уборка рабочих мест – 5 минут.




Ход урока:

I. Организационный момент

II. Знакомство с зоопарком

1. Сообщение педагога

Сегодня мы с вами побываем в зоопарке, узнаем, какие животные там живут, сами попробуем создать свой зоопарк, (открывается презентация “зоопарк”)
Что же такое зоопарк? Отвечают ребята.

Зоопарк или зоологический парк, – это место, где содержат диких животных. Здесь можно увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в дальних странах.

В зоопарке много замечательных животных. Их привезли из разных стран. Животных поселили не в тесных клетках, а в просторных вольерах. Люди постарались, чтобы животные чувствовали себя как дома.

А каких животных, мы сейчас узнаем с презентации. ВИДЕОРЯД и рассказ о различных видах животных.

1 слайд: Белые медведи – самые крупные хищники Земли. Они обитают на льдах Северного Ледовитого океана и всю жизнь бродят по плавучим льдам. Суша им не нужна. Только самки, ожидая рождения медвежат, выходят на острова. У медведицы рождается от одного до четверых медвежат. Новорождённые медвежата слепые и беспомощные. Они до двух лет остаются с матерью, и поэтому потомство появляется у самок раз в три года.

Тело белого медведя, в том числе ступни лап, покрыты густым и длинным мехом белого или слегка желтоватого цвета. Он не дают мёрзнуть лапам и скользить на льду. Он прекрасный пловец и может совершать дальние заплывы. В воде они не мёрзнут: мех у них такой густой, что не намокает.

2 слайд: В Антарктиде, у южного полюса Земли, климат суровее, чем в Арктике. Морозы достигают -50, –60 градусов. Именно здесь живут птицы - пингвины. Летать пингвины не могут, их крылья превратились в ласты для плавания. Ходят неуклюже, а когда торопятся, ложатся на лёд и, отталкиваясь крыльями, скользят по нему. Одеты пингвины нарядно. Издали они кажутся небольшими человечками в черных фраках и белоснежных рубашках. Их фрак «сшит» из мелких, густо растущих перьев, напоминающих чешуйки. Под ним «ватная» подкладка – толстый слой жира, одновременно играющий роль продовольственного склада. Примерно половина веса пингвинов - это его жир. В ветреную холодную погоду они сбиваются в тесную толпу и греют друг друга своими телами. От тел пингвинов согревается воздух. Внизу, у ног птиц, температура воздуха на 10 градусов выше, чем за пределами колонии. Птенец у пингвинов вылупляется из яйца, а когда он подрастает, родители его «отводят» в детский сад, в компанию таких же малышей.

3 слайд: Жирафы – самые высокие животные. Их рост может достигать 6 метров. Туловище жирафа невелико, но шея и ноги длинные. Несмотря на феноменальную длину, шея жирафа состоит всего из 7 позвонков, как и у других животных. Сердце жирафа уникально – мощный насос, способный за одну минуту перекачать 6 вёдер крови. Жирафы хорошо обеспечены пищей, зато напиться при таком росте – проблема. Чтобы коснуться воды губами, жирафу приходится широко расставлять передние ноги. В этот момент он становится совершенно беззащитным. Ученные долго не знали, могут ли жирафы спать лёжа. Только в зоопарках удалось увидеть, как они спят, изогнув шею и положив голову на круп, а мордой упираясь в землю. Ложатся они только в том случае, когда находятся в полной безопасности.

4 слайд: Слон – огромное животное. Рост самых больших африканских слонов больше 4 метров, а их вес достигает 7 тонн. Обитают слоны во влажных и засушливых лесах, а также в саваннах. Самое заметное в облике слонов – бивни и хобот. Бивни – невероятно разросшиеся и вылезшие наружу зубы верхней челюсти. Хобот – это слоновий нос, сросшийся с верхней губой. Он заменяет слонам руку и может выполнять работу подъёмного крана. Слоны едят листья и ветки деревьев, древесную кору, траву и плоды, в сутки они должны отправлять в желудок до 300 килограммов зелени. Живут слоны стадами. Члены слоновьего стада нежно относятся друг к другу. Рождением слонёнка большое событие для них. Мать и все члены стада трогательно заботятся о малыше. Слонихи кормят слонят молоком до пяти лет.

5 слайд: Дельфины, как и все китообразные, дышат воздухом, периодически всплывая на поверхность, чтобы сделать вдох через единственную видоизмененную ноздрю – дыхало, расположенное на темени. Питаются преимущественно рыбой и кальмарами, хотя некоторые виды предпочитают креветок и других ракообразных. Внешне дельфиновые отличаются в первую очередь выступающим клювом, который четко отграничен от лба. В зависимости от вида у дельфиновых от 2 до 250 конических зубов. Спинной плавник, если есть, обычно скорее серповидный, чем треугольный. Дельфиновые, как правило очень активны и часто чрезвычайно быстро плавают, они очень умны и обладают исключительными способностями к обучению. Дельфины, как все китообразные, издают много различных звуков; этот их дельфиний "язык" изучают ученые. Дельфины необыкновенно дружелюбны; как-то раз именно дельфин спас человека, попавшего в кораблекрушение, от нападавших на него акул.

6 слайд: Акулы - это очень древние рыбы; благодаря обтекаемой форме тела при движении вперед акулы испытывают самое ничтожное сопротивление воды, поэтому очень быстро плавают. В отличие от рыб, акулы размножаются, откладывая яйца; одни помещают их на дне, прикрепляя к водорослям или скалам, у других яйца полностью развиваются в теле матери, и детеныши рождаются уже сформировавшимися. Среди акул есть и внушающие ужас хищники, например синяя акула, и мирные поедатели планктона, такие как огромная китовая акула, которая, несмотря на устрашающий внешний вид, абсолютно безвредна. Китовая акула - самая крупная рыба в мире, длина её тела достигает 12 метров! Синяя акула считается акулой-людоедом, есть немало доказательств тому, что она нападает на людей, пострадавших при кораблекрушении, и на купальщиков.


III. Работа творческих групп


1. Сообщение педагога

Показ и рассказ, как с помощью схем нарисовать животных. Как на бумаге создать с помощью акварельных красок среду обитания животных. Последовательность выполнения работы.


2. Работа в группах

1. Вы – команда!
2. Будьте активны!
3. Слушайте друг друга!
4. Спорьте честно, искренне!
5. Сделайте работу интересной!

Ребята с родителями выбирают животного и рисуют его на цветной бумаге, вырезают и приклеивают на уже готовую основу.

V. Рефлексия

А сейчас вам надо написать, кто же выполнял работу. Но сделать это надо на разных картинках. Возьмите из конверта две карточки. Если вам было интересно на занятии, если вы узнали новое, кому понравился такое занятие, выполните запись на карточке с солнышком. А если было скучно, неинтересно, трудно, выполните запись на карточке с тучкой.

Работу выполняли:

Работу выполняли:


V. Итог урока.

Так кто же живет в нашем зоопарке? Импровизированная выставка.







Большое спасибо родителям и ребятам за работу! На этом наше занятие подходит к концу до свидания!!!

-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект открытого занятия по изобразительному искусству для начальных классов «Веселый зоопарк» (35.8 MB)
