Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Где зимуют птицы?"

Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Где зимуют птицы?"

Расширить знания детей о птицах, зимующих в наших краях; познакомить с перелетными птицами; учить находить взаимосвязи в природе и на этой основе объяснять природные явления; воспитывать заботливое и бережное отношение к птицам.
01.06.2024

Содержимое разработки

Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Где зимуют птицы?»

Цель: создать условия для ознакомления с перелётными и зимующими птицами.

Задачи:

- познакомить детей с перелётными птицами;

- закрепить знания детей о птицах, зимующих в наших краях;

- воспитывать любовь к природе.

Тип урока: решение частных задач.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся различать зимующих и перелетных птиц; группировать птиц по определенным признакам; объяснять причины отлета птиц в теплые края; приводить примеры зимующих и перелетных птиц; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные: отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности; формирование личностного смысла учения, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме по теме урока; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.

Образовательные ресурсы: презентация на тему «Где зимуют птицы?

Ход урока

I. Организационно-мотивационный момент

- Ребята, посмотрите на доску, прочтите данное высказывание. Как вы понимаете его смысл.(Слайд 1)

КРАСНА ПТИЦА ОПЕРЕНИЕМ, А ЧЕЛОВЕК-УЧЕНИЕМ.

-Надеюсь, что вам сегодня на уроке удастся блеснуть своими знаниями, узнать что-то новое и сделать хотя бы одно открытие.

-Ведь «Очень интересно
Все то, что неизвестно!
-

II. Самоопределение учебной деятельности. Постановка задач урока.

«Корзинка идей»

-Ребята, как вы думаете, почему для нашего урока я выбрала именно эту пословицу. Озвучьте свои гипотезы. О чем пойдет речь на нашем уроке.

-Рассмотрите картинки и попробуйте отгадать тему нашего урока.

(Слайд2)

- Ребята, сегодня я получила удивительное письмо. Какое оно большое!

- Откуда же пришло письмо? Смотрите, вот обратный адрес. Написано – Африка.

- Давайте посмотрим, от кого оно может быть? Кто нарисован на конверте? (Лебедь).

- Кому оно адресовано? (Нам, первоклассникам гимназии г.Вольска). Давайте посмотрим, а что там в конверте? (Открываю конверт)

- Письмо. А что же пишет нам Лебедь?

Здравствуйте, дорогие ребята!

Я, Лебедь, из сказки Андерсена “Гадкий утенок”. Вы, конечно, помните, что вырос я на птичьем дворе вместе с домашними птицами, но сейчас зимую в Африке. Здесь солнечно и зелено. Рядом со мной много птиц из ваших мест. К сожалению, я пока не знаю, как их зовут, и потому я не могу с ними поговорить.

Я знаю, что в Саратовской области, там, где вы живете, стоят морозы, а некоторые птицы никуда не улетели.

Ребята, подскажите,

  1. Какие птицы остались зимовать в вашей местности?

  2. Где они укрываются от мороза, чем питаются?

  3. Помогаете ли вы им пережить холода?

  4. Какие птицы улетели на зиму в теплые края и почему?

Буду с нетерпением ждать вашего ответа. Ваш друг – Лебедь

На эти серьезные вопросы мы сегодня постараемся найти ответы.

-Какие задачи мы поставим перед собой?

III. Актуализация знаний

- По теме «Птицы» мы с вами провели 2 урока. Что вы можете рассказать про птиц? (Птицы-животные, тело которых покрыто перьями).

-Зимой птицам приходится трудно, поэтому им надо помогать-подкармливать, чтобы они смогли перезимовать.

Работа в группах. Составление Синквейна «Птицы»

-Составьте, пожалуйста, Синквейн по теме «Птицы»

Птицы

Красивые, изящные, легкие

Летают, поют

Тело покрыто перьями

Животные

IV. Открытие новых знаний

  1. Работа в парах. Игра «Третий лишний»

-Найдите в каждой группе третьего лишнего. Обоснуйте свой выбор.

1)ворона, соловей, сорока

2)кукушка, воробей, синица

3) поползень, журавль, голубь

4) галка, свиристель, ласточка

2. Проблемная ситуация

-Как можно назвать две группы этих птиц?

3. Работа в парах. Исследовательская работа

- Работа с текстом с.16

-Прочитайте текст. Найдите ответы на вопросы:

-Каких птиц называют зимующими?

-Каких птиц называют перелетными?

-Выполните задания в тетради с. 14

-Проверка по эталону (Слайд)

4. Корзинка идей

Корзинка идей

-Прочтите слово- Орнитолог.

-Как вы думаете, как это слово связано с нашей темой урока?

-Кто такие орнитологи? Выскажите свои предположения.

Орнитологи-ученые, которые занимаются изучением птиц: разделяют их на виды, исследуют их места обитания, изучают строение тела


5.Работа в парах. Исследовательская работа

Работа с текстом с.17

-Где зимуют птицы? Выскажите свои предположения.

-Как люди смогли об этом узнать?

Работа с текстом в технологии критического мышления

-- Внимательно прочтите текст на с. 85 с карандашом в руках

-Сделайте пометки, согласно ключу:

! – это интересно, стоит запомнить

+- это я знаю

-Скажите, что интересного вы узнали из текста. Какие открытия вы сделали для себя?

Работа в тетради с.14 задание 2 (Слайд)

-Проверка по эталону. Посмотрите на слайд, проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

Физминутка

-Ребята, я вам предлагаю послушать пение соловья и пофантазировать, о чем он может нам рассказать в своей песне

6.Работа в группах. Исследовательская работа

Работа в группах. Краеведческий материал

-Найдите карту Саратовской области. Разместите на ней птиц, которые, по-вашему, мнению зимуют в наших краях.

- Проверка по эталону.

-Проверьте работу вашей группы.

V.Актуализация знаний

1. Работа в группах. Творческая работа. Составление стихотворения

-Возьмите части стихотворения, расположите их в нужном порядке так, чтобы получился текст на тему:

1. Зимующие птицы

2. Перелетные птицы

Перелетные птицы

Бывают птицы разные -

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, теплый юг

Зимующие птицы

Другие – те народ иной

В мороз над лесом кружат.

Для них разлука с Родиной

Страшнее лютой стужи.

  1. Творческая работа. Составление коллажа в технике скрапбукинг. Работа в группах

-Возьмите конверт с заготовками. Составьте коллаж по предложенным темам, используйте свои стихотворения.

1. Зимующие птицы

2. Перелетные птицы

3. Выставка творческих проектов.

VI. Итог урока

-Ребята, вы не забыли, что Лебедь ждет от нас ответов на свои вопросы. Что же мы ему ответим.

  1. - Какие птицы остались зимовать в нашей местности?

  2. Где они укрываются от мороза, чем питаются?

  3. Помогаете ли вы им пережить холода?

  4. Какие птицы улетели на зиму в теплые края и почему?

Каких птиц называют зимующими?

-Перелетными?

-Кто такие орнитологи?

VII. Рефлексия

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами говорили о птицах, актуализировали полученные ранее знания, сделали много открытий для себя. Теперь я предлагаю вам выразить свои ощущения от урока и своей работы.

-Оцените свою работу и чувства, которые вызвал урок и возьмите перышко:

-голубое- мне было интересно, я со всем справился

-желтое – я справился частично, но было интересно

-красное – я не справился с заданиями, было неинтересно

-Посмотрите, ребята, кто у нас получился. На какую птичку похож этот силуэт? (Сказочная птица)

- Я вам предлагаю к следующему уроку найти и прочитать сказку о птицах или найти загадки про них.



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Где зимуют птицы?" (44.89 KB)
