Российская Федерация
Республика Дагестан
Город Кизилюрт
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №7
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО КУРСУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
4 КЛАСС
«Наш край»
Учитель начальных классов
Магомедгаджиева Асият Магомедсаидовна
2016г.
Урок окружающего мира (изучения нового материала)
Класс: 4
Дата проведения: 13.11.16
Тема: Наш край.
Цели: познакомить с особенностями природы, географическим положением, разнообразием растительного и животного мира своего края, раскрыть их значение в природе и жизни человека.
Формируемые УУД: познавательные – осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника; коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные – устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Оборудование: учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас», политико-административная карта России, карта родного края; презентация с изображением родного края, аудио-запись песни «Наш край» (сл. А.Пришельца, муз. Д.Кабалевского), учебник «География ДАО», Красная книга Дагестана, Атлас по географии ДАО,
Ход урока.
Организационный момент.
- Добрый день, ребята. Добрый день коллеги!(слайд 1)
- Ребята, поприветствуйте наших гостей. Садитесь, пожалуйста, за свои парты.
Я очень рада вас всех видеть ! сегодня урок у вас буду вести я. Меня зовут Асият Магомедсаидовна! И я очень хочу с вами познакомиться
- Произнесите все вместе каждый свое имя
Закройте глаза и тихо повторяйте за мной:
Прекрасно все на небе,
Прекрасно на земле,
Прекрасно все вокруг,
Прекрасно все во мне!(слайд 2)
- Открыли глаза, посмотрели друг на друга, улыбнулись, тихо сели.
Проверка домашнего задания.
Учитель: Окружающий нас мир
Интересно познавать
,Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!слайд 3
Я думаю, что вы очень много знаете о природных зонах России, сумеете назвать каждую из основных зон и показать её местоположение на карте.
- Давайте проверим, так ли это.
1. До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая снегом. На ней не было видно ни деревца, ни кустика. Тишина и безлюдье кругом. Лишь вдали виднелось стадо оленей, да и снег скрипел под полозьями нарт. (Тундра слайд4-5
2. С приближением лета с каждым днём становится жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю влагу из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой травы – пожелтела, выгорела, будто огонь спалил её: остались только травы с узкими листьями. (Степь) слайд6-7
3. Солнце печёт немилосердно. С вершины бархана, на котором мы стоим, во все стороны видны только одни сыпучие пески. Кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря. Правда, вдалеке у горизонта, очертания барханов расплываются в горячем воздухе. (Пустыня)8-9
4. Снег и лёд покрывают территорию на протяжении всего года. Зимой здесь солнце совсем не показывается над горизонтом. В это время наблюдается интереснейшее явление . По небу то проносятся огромные волны красного, зелёного цветов, то появляются пылающие длинные ленты уходят в небесную бездну. Здесь люди постоянно не живут. Имеются метеостанции, где работают научные экспедиции. (Арктическая пустыня) слайд 10-11
5. Солнце здесь стоит высоко над горизонтом и тепла достаточно круглый год. Зима очень тёплая и мягкая. Бывает, что выпадает снег, но он быстро тает. Солнце, тепло, море, лечебные грязи и целебные минеральные воды привлекают сюда людей на отдых и лечение. (Черноморское побережье Кавказа)слайд 12-13
6. В этой зоне хорошо выражены четыре времени года. Здесь много водоёмов: ручьёв, рек, озёр. Она занимает большую часть территории России. В природе этой зоны немало красивейших уголков, которые доставляют нам эмоциональное наслаждение. Во все времена люди восхищались этой красотой, воспевали в песнях, стихах, живописи. (Лесная зона)слайд 14-15
Учащиеся зачитывают описание природной зоны, называют её.
Работа над новым материалом
Звучит запись песни «Наш край».слайд 16
- Как вы думаете, почему прозвучала эта песня? Почему наш урок начался так необычно? (Потому что говорить мы сегодня будем о родном крае)
- Да, совершенно верно. Мы начинаем изучение нового раздела «Родной край – часть большой страны». Прочитаем, чему будем учиться, изучая этот раздел.(
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живём!
(На доске записывается тема урока: «Наш край».) Слайд 17
Открытие нового знания
Работа с картой
-Давайте познакомимся с административной картой России (учебник с.144-145). Внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения. Что нам расскажет карта? ( На ней показаны границы краев и областей. Границы выделены с помощью линии, состоящей из чередующих точек и тире. Территории субъектов Российской Федерации закрашены определенным цветом, и указаны их названия. Можно увидеть их центры и столицы.) слайд 18-22
- Посмотрите, сколько республик, краёв, автономных округов и областей в составе нашей страны.
Физкультминутка. (презентация)
Первичное закрепление.
Работа с картой своего края
- Найдите на карте территорию, где мы живем. (ученики находят на карте и называют) (республика Дагестан 5
- Какой город является главным на нашей территории? (г. Махачкала)
- Это наш край, наша малая Родина, которую мы должны любить и беречь.
- Где расположен наш край? Кто наши соседи? Каков наш край в сравнении с соседями? С другими округами, республиками, областями? В какой природной зоне мы живём? (ученики, работают по карте, отвечают на вопросы)
(Дагестан находится на материке Евразия, на стыке границ частей света Европы и Азии. Большая часть республики расположена на северо-восточных склонах Большого Кавказского хребта. Другая, малая часть, раскинулась вдоль побережья Каспийского моря..)
- А сейчас познакомимся подробнее с картой нашего края. Что можно сказать о территории, глядя на карту?
-Ребята, вы, наверное, редко выезжаете из своего села, района, за пределы республики. И думаете, что Дагестан очень маленький. Но это не так. Это самая большая республика Северного Кавказа. По числу жителей более двух миллионов человек, и по территории – 50,3 тысячи квадратных километров. Это больше, чем площадь Армении, Эстонии, Молдавии и даже таких государств Европы, как Дания, Швейцария, Бельгия, Албания и другие. Дагестан – самая южная окраина России, которая сегодня к тому же является приграничной частью страны.
- Посмотрите на карту и скажите, с кем граничит наша республика?
По суше и Каспийскому морю Дагестан граничит с Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном. А также соседями являются Чеченская Республика, Калмыкия и Ставропольский край.
Пешеход, делающий 40 км в сутки, может обойти всю границу республики в течение 42 суток.
читает стих-е стих р.Гамзатого
В Дагестане всего 10 городов. Назовите их.
( Дети называют города и показывают их на карте)
Дети: Махачкала, Дербент, Кизляр, Хасавюрт, Буйнакск, Каспийск, Кизилюрт, Избербаш, Южно- Сухокумск и Дагестанские Огни.
Учитель: Какой город является столицей Дагестана?
( г. Махачкала, промышленный и культурный центр, транспортный узел, морской порт. До 1922г. назывался Петровск Порт, с 1922г переименован в город Махачкала, в честь дагестанского революционера Махача Дахадаева)
В республике 42 муниципальных района, 1618 населенных пунктов и поселков городского типа.
Учитель: В каком районе мы с вами, ребята, живем? В каком селе? Что вы знаете о своей маленькой родине? (Ответы детей)
- В каком городе мы живем? (отвечает ученик)
Мы живем в городе Кизилюрт. Наш город Кизилюрт стоит на берегу реки Сулак. Сулак, река в Дагестанской АССР. Длина 144 км, площадь бассейна15 200 км2. Образуется при слиянии рр. Аварское Койсу и Андийское Койсу, берущих начало в горахБольшого Кавказа. Течёт сначала в Главном Сулакском каньоне (глубина 700—1500 м), затем в Ахетлинскомущелье, Чиркейском расширении и Малом Сулакском каньоне; выйдя из гор — в широкой террасированнойдолине; на низменности С. разбивается на рукава; по берегам — плавни. Впадает в Каспийское море, образуя дельту. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье с апреля но сентябрь смаксимумом в июне — июле. Средний расход воды в 123 км от устья 176 м3/сек. Средняя мутность 450 г/м3,наибольшая 45 000 г/м3. На С. — г. Кизилъюрт; Чиръюртовская, Чиркейская ГЭС. Воды используются дляорошения. Из С. — водовод для водоснабжения гг. Махачкала и Каспийск. (Слайд 8)
Работа в группах
Итак мы сегодня будем говорить о нашей родине андрей антольевич отправил в Дагестан письмо с просьбой рассказать нам о Дагестане .
Министерство образования во главе с Шаховым начали уже работу над темой Дагестан .
Но не оставили и нас без внимания в этом вопросе и поручили нам часть работы
, Так как лучше нас о своем крае никто не расскажет. Ведь нам с вами посчастливилось не только слышать о Дагестане , но и родиться , расти, видеть, слышать, чувствовать в своем удивительном уголке.
Кто как не мы пронесет красоту , гордость нашего края Дагестан
Для того чтобы выполнить работу быстро так как сроки поджимают мы с вами разделимся на команды
1-я группа «Ботаники» узнает и расскажет о растительном мире; 2-я группа «Зоологи» - о животном мире; 3-я «Экологи» об экологических проблемах и охране растений и животных, заказниках.
Богатства родного края
Учитель: Ребята, конверты . из конвертов выберите только лишь те картинки животных и растений , которые есть в Дагестане .
Учитель: На территории Дагестана выявлено множество минеральных источников, большая часть которых представлена сероводородными и соляно-щелочными составами. Встречаются содовые, углекислые, железистые, йодо- бромные и другие источники. Большинство из них используются в виде ванн для лечения многих болезней.
- Богат наш Дагестан животными и растениями. Чтобы узнать, какими, воспользуемся картой природных зон и атласами.
Животные : горный баран, медведь, кабан, орел, олень, фазан, лиса.
В Каспии насчитывается 76 видов рыб. Из них 46 видов являются промысловыми. Реликтовыми рыбами Каспия являются осетровые рыбы. Это и белуга, осетр, севрюга, лосось и др.
Растения: фруктовые деревья ,полезные травы
Природа, как вы видите, много дала нашему краю. А как люди относятся к ней? К сожалению, многие нерадивые туристы и жители республики варварски обходятся с природой.
Назовите некоторые из них.
Экологи : подснежник, беркут , гранат , инжир, филин
Физминутка
5.Чудеса света Дагестана
Учитель:
Дагестан называют «музеем под открытым небом», «географической лабораторией», « геологическим музеем». И это вовсе не преувеличение, так как Республика Дагестан может похвастаться альпийскими лугами, березовыми рощами, живописными долинами, Кумторкаминский бархан Сары – Кум (252метра) самый высокий в Европе.
Города
Замечательным и величественным творением природы в Дагестане является Сулакский каньон. Каньон начинается в том месте, где река Сулак, стремясь на север, рассекает горы и отделяет Салатау от Гимринского хребта. Она пропилила толщи известняков и песчаников на протяжении 53 км
Каньон этот поражает своей грандиозностью и напоминает знаменитый каньон реки Колорадо в Северной Америке. По своей глубине (1920 м) Сулакский каньон значительно превосходит каньон Колорадо.
Салтинский водопад – единственный в Дагестане подземный водопад. Является памятником природы республиканского значения, находится в селе Салта Гунибского района.
Ущелье, которое ведет к водопаду, достигает 40 метров в ширину, его длина почти километр, а высота 20 метров. Водопад образует речка Салтинка, которая проходит через удивительно красивый Кудалинский каньон, и не доходя до аула Салта вдруг неожиданно исчезает, низвергается вглубь земли, где и образует красивейший водопад, который падает с 20-метровой высоты сквозь камни.
Река Тобот неспешно протекает по живописному Хунзахскому плато на протяжении 20 километров, а с обрыва низвергается мощной струей, образуя внизу небольшое озерцо и продолжаясь в Цолотлинском каньоне узким ручьём. Это трёхступенчатый водопад, высота его, в зависимости от времени года и полноводности реки, составляет от 70 до 100 метров. Самое лучшее время для посещения водопада Тобот — конец мая — начало июня, когда тают снега и много осадков. Зимой водопад также красив — он замерзает, как гигантская полая сосулька, внутри которой бежит чистая и вкусная вода
. Базардюзю широко известна как самая южная точка России Базардюзю — самая высокая гора в Дагестане
Так же вполне заслуживает звание так называемого полюса холода Дагестане.
Высота 4142 метров. Вечных снегов на Шалбуздаге, как и вообще на горах Дагестана, не особенно много, и снежная линия лежит на высоте около 3,5 км над уровнем моря.
Тляратинский заказник был создан для сохранения редких, а также ценных охотничьих животных и их мест обитания в высокогорьях. В первую очередь это копытные: дагестанский тур, безоаровый козел, кавказский благородный олень, серна. Однако здесь обитают и хищники, в том числе бурый медведь, рысь, каменная куница, иногда сюда заходит редчайший переднеазиатский леопард. Кроме того, к числу основных охраняемых объектов принадлежат и редкие виды птиц: кавказский улар, кавказский тетерев, сапсан, беркут, белоголовый сип, гриф и другие.
И как можно не упомянуть такой райский уголок, как Самурский лес – единственный субтропический лиановый лес в России (слайд 14). Он находится в дельте второй по величине реке Дагестана – Самуре. Лес состоит из множеств а различных деревьев, растущих так густо, что и днем здесь царит полумрак (граб кавказский, дуб черешчатый, ольха бородатая, грецкий орех и многие другие, обвитых лианами лесного винограда, ломоноса восточного, плюща). Интересно, что некоторые из лиан – вечнозеленые, так что этот лес прекрасен в любое время года.
- Ребята, посмотрите и насладитесь красотой нашего родного края (просмотр слайдов 15-24 под дагестанскую музыку ) . Конечно, удивительно много интересного, таинственного и захватывающего на древней Дагестанской земле. Для туристов с лихвой хватило бы лишь одного теплого моря с горами, города -музея Дербента, многочисленных санаториев и турбаз. Но щедрый горный край не поскупился на памятники, как на нерукотворные, так и на созданные трудолюбивыми руками знаменитых местных умельцев.
6. Дружба народов Дагестана
Учитель: Самое дорогое и великое богатство Дагестана – дружба между народами. На территории республики проживает более ста наций и народностей, в том числе более 30 коренных народностей и этнически групп, говорящих на разных языках. Из них 14 основных народов: кумыки, даргинцы, лакцы, русские, аварцы, азербайджанцы, лезгины, табасаранцы, ногайцы, цахуры, агулы, рутульцы , таты, чеченцы. Языком межнационального общения является русский язык. Проживая вместе, дагестанцы приобретали общие черты культуры, поведения, обычаи и традиции. Они научились совместно обрабатывать землю, производить продукты животноводства и земледелия. Они создавали искусные изделия из глины, камня, дерева, шерсти, металла. У каждого народа есть свои прославленные аулы. Андийцы и хунзахцы славятся как мастера по производству бурок из войлока. Кубачинцы и гоцатлинцы превосходные ювелиры. Жители Кубачи, Харбука, Казанища, Гамсутля, Гоцатля, Согратля, Кулда и Кази-Кумуха считаются лучшими оружейниками. Селения Испик, Балхар, Сулевкент известны как центры изготовления гончарных изделий. В Южном Дагестане ткут паласы, ковры. Есть аулы известные своими канатоходцами, танцорами, музыкантами, поэтами, писателями, сапожниками, кузнецами. Всех и не перечислишь. Народы Дагестана никогда не ссорились между собой и никогда не давали себя в обиду. Добрый друг находил в Дагестане мир и добро. Враг получал отпор дружных народов Дагестана.
6.Ученик : ( читает стих-е Дмитрия Калюжного) ( Слайд 25)
Лезгин, Рутулец, Табасаран, Агулец,
Даргинец брат, плечом к плечу стоят.
Цахурец, Лакец, Кумык, Аварец,
В лезгинском танце как орлы парят.
В единстве духа множество народов,
Крепка их дружба, твердостью скалы.
В сердечном братстве сила Дагестанцев,
В бесстрашии воинов душа Нарын- Калы.
Гостеприимства долг, для горца важный,
Он никогда его не нарушал.
Частицу сердца навсегда оставил каждый,
Кто на Кавказе щедром побывал.
И так заведено в горах Кавказских,
Друзей навеки верных обретешь.
Наполнив рог когда, из бочек Дагестанских,
За дружбу с ними тост произнесешь.
Учитель: Наше путешествие по любимому краю подошло к концу. Что нового узнали? Что почувствовали? Ребята, эта не последнее наше путешествие, так как еще много интересного вам предстоит узнать о своей малой родине. Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда были дружными и добрыми, всегда уважали друг друга. И я думаю, что пройдет несколько лет и вы внесете свой маленький вклад в развитие нашего родного Дагестана и нашей великой России!
До свидания! До новых встреч!
Горные реки к морю спешат.
Птицы к вершинам путь свой вершат
Ты мой очаг, ты моя колыбель,
Клятва моя — Дагестан.
Припев:
Тебе присягаю на верность свою,
Дышу я тобою, о тебе я пою.
Созвездье народов нашло здесь семью,
Мой малый народ, мой великий народ.
Подвиг народов, братство и честь,
Здесь это было, здесь это есть.
Край наших предков, святыня моя!
Вместе с Россией всегда!
Припев:
Тебе присягаю на верность свою,
Дышу я тобою, о тебе я пою.
Созвездье народов нашло здесь семью,
Мой малый народ, мой великий народ.
Дагестан.
Оцените себя в группах.
Рефлексия (Слайд 26)
- Что интересного узнали о родном крае? Продолжите предложение: «Теперь я знаю, что …»
- Где могут пригодиться в жизни новые знания?
Если на уроке у вас все хорошо получилось предлагаю выразить свое настроение с помощью смайликов. Если полученные знания были для вас новыми, интересными, если у вас появилось желание больше узнать о родном крае, то прикрепите, выбранный вами смайлик на контур карты нашего округа.
Домашняя работа (Слайд 27)
Прочитать текст на стр. 138 учебника
Написать рассказ на тему «Что расскажу иностранцам о моем крае»
Найти (выучить) стихи и песни о родном крае.

Урок окружающего мира (371 KB)

