Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок нравственности "Волшебники добра"

Урок нравственности "Волшебники добра"

Урок направлен на развитие представлений учащихся о добре и зле, воспитание стремления совершать добрые дела, развитие самооценки.На уроке дети отгадывают загадки, читают стихотворения,вспоминают пословицы о волшебных словах.

02.02.2018

Содержимое разработки

2 класс Урок нравственности Составил: Бакиева Афизал

Тема: «Волшебники добра». Гаязовна

Цель: 1. Развитие представлений учащихся о добре и зле.

2. Воспитание стремления совершать добрые дела.

3. Развитие самооценки.

Материал: пословицы, высказывания «Доброе слово человеку, что дождь в засуху», «Не одежда красит человека, а его добрые дела», «Спешите делать добро», игрушки, весы.

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнём скорей урок.

- Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок – урок доброты.

- А что такое добро? ( Это всё хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнышко, мама, улыбка).

- А что есть зло? (Это нечто противоположное добро: дурное, плохое, беда, несчастье).

Мы живее с вами на планете Земля. Коль существуют на нашей планете добро и зло, значит люди могут творить и добрые, и злые дела.

- Ребята, вспомните, когда вы встречали в жизни добро и зло?

- А вы любите путешествовать?

- Давайте представим, что мы отправились с вами на ракете в космическое пространство. Итак, приземлились с вами на планету добро.

- что мы увидели здесь? Давайте пофантазируем.

Учитель: А теперь вернёмся на родную планету, чтобы делать добрые дела.

Ученик: Кто любит собак или прочих животных,

Серьёзных котят и щенков беззаботных,

Кто может любить и козла и осла –

Тот людям вовеки не делает зла. (Р.Сеф)

Учитель: Какого человека можно назвать добрым?

- Подведём итог: Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу, бережёт её, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

- Ребята, часто ли вы употребляете добрые слова? Как их ещё по другому называют? (волшебными)

2. Отгадывание слов

1.Растает даже ледяная глыба 2. Зазеленеет старый пень

От слова тёплого…(спасибо) Когда услышит… (добрый день)

3. Мальчик вежливый и развитый 4. Если больше есть не в силах,

Говорит, встречаясь ….(здравствуйте) Скажем маме мы …(спасибо)

5. Когда нас ругают за шалости, 6. И во Франции, и в Дании

Говорим …(прости, пожалуйста) На прощанье говорят…

(до свидания)

3. Чтение стихотворения «Очень вежливый индюк»

- Почему к Индюку не пришли в гости его друзья? Каким он был?

Учитель: добрый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять им неприятности. Но иногда дети ведут себя грубо с родителями и со старшими. Послушайте стихотворение о грубой девочке.

4. Чтение стихотворения «Любочка» А. Барто

Учитель: Всем нам нужно заботиться о старых людях, стремиться доставлять им радость. Никогда не нужно придумывать клички, переделывать имена своих товарищей. Этим унижаете человеческое достоинство. Не нужно подшучивать над физическими недостатками людей, не нужно смеяться над больными.

5. Чтение стихотворения «Я был когда – то болен» А. Барто

6. Сочинение стихотворения о вежливости на уроке.

1. На уроке будь старательным 2. Всё пиши не отставая,

Будь спокойным и …(внимательным) Слушай ...(не перебивая)

3.Будь прилежным на уроке 4.Знай, закончился урок,

Не болтай, ты не …(сорока) Коль услышал ты…(звонок)

5.Если друг стал отвечать, 6. А помочь захочешь другу -

Не спеши …(перебивать) Подними спокойно …(руку)

7. Работа над пословицами.

(Чтение и объяснение пословиц)

- Ребята, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице?

- А как вы думаете, трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь?( Пусть ваша душа будет доброй, как у героя стихотворения А.Барто «Вовка – добрая душа»)

8. Игра.

(Если называю доброго сказочного героя, то хлопаете в ладоши, если злого – закрываете лицо ладошками)

- Иван царевич

- Кощей Бессмертный

- Золотая рыбка

- Дюймовочка

- Карабас – Барабас

- Красная шапочка, водяной, гуси – лебеди, Морозко, Мальвина

- А вы на какого героя хотели быть похожим? Почему?

Учитель: - Ребята, в каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта.Каждый лучик солнца дарит людям теплоту, заботливость, внимание.

- А как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?( на весы дети кладут игрушки, рассказывая о добре и зле)

9. Итог.



Литература:

1. Классные часы (1-4 кл.) И.В. Персидская

2. Справочник классного руководителя Н.И Дереклеева





-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок нравственности "Волшебники добра" (16.11 KB)
