Разработка урока немецкого языка в 4 классе
по учебнику немецкого языка
«Первые шаги» И.Л.Бим и Л. И.Рыжовой.
Выполнила: Клочкова Елена Ивановна, учитель немецкого языка
Место работы: МБОУ СОШ №38 с углубленным изучением предметов эстетического профиля г. Орла.
Тема: Was machen wir in der Freizeit?
Цель: Развитие умений в чтении и говорении с использованием знакомой лексики.
Задачи: Повторить, освоить и отработать лексические единицы по данной теме, повторить названия дней недели и спряжение глаголов в 3 лице ед.ч., глагол können, развивать навыки устной речи, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, активизировать лексику по теме «Свободное время», тренировать навык аудирования, тренировать навыки чтения и письма.
УУД:
Личностные:
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
Регулятивные:
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке,
- осуществление чтения в соответствии с целевой установкой.
Познавательная:
-построение предложений для выражения мыслей, спряжение глаголов в настоящем времени.
Коммуникативные:
формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; умение строить ответное высказывание; осуществление коммуникации в малых группах; понимание на слух речи учителя и одноклассников.
Содержательный аспект: Данный урок проходит в рамках тематического блока «Was machen wir in der Freizeit?». В рамках данного урока обучающиеся научатся: слушать текст рифмовки с опорой; составлять предложения из отдельных слов и словосочетаний по теме; задавать вопросы и отвечать на них, используя изученную лексику; говорить в монологе. Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку и похвалу. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: включение учащихся в деятельность осуществляется посредством мобилизующих вопросов, постановки и планирования учебных задач, работы хором, индивидуально, в группе и парах, самооценка и саморефлексия.
Место урока в системе уроков: Этот урок является первым уроком пятого блока учебника (вторая часть). На изучение блока по программе отводится 12 часов.
Форма/Тип урока: Урок повторения знаний, включающий этапы мотивации, актуализации, фиксирования затруднений, закрепления с проговариванием во внешней речи, включая в систему знаний рефлексию.
Технологии, методы и приемы обучения: Метод творческого чтения (выразительное чтение рифмовки); эвристический метод (беседа по вопросам, наблюдение, определение темы урока).
Формы организации деятельности учащихся:
- фронтальная форма (1 этап – с целью мотивации учащихся; 2 этап – для актуализации знаний и выявления причины затруднения, 6 этап – для самооценки собственной деятельности, подведения итогов);
- групповая форма (2 этап – для повторения лексических единиц);
- парная форма (3 этап – для закрепления владения лексическими единицами).
Основные понятия: die Freizeit, das Wochenende, die Freizeit, die Wochentage: der Montag, der Dienstag, der Mittwoch, der Donnerstag, der Freitag, der Samstag, der Sonntag, die Winter-und Sommeraktivitäten: Schi, Schlittschuh, Rollschuh laufen, einen Schneemann bauen, eine Schneeballschlacht machen, baden, schwimmen, basteln, Gitarre spielen, tanzen, lesen, malen, rodeln, Ball spielen, schaukeln, Rad fahren, in die Ausstellung/ins Puppentheater/ins Schwimmbad/in die Bibliothek gehen, fernsehen, am Computer arbeiten, spazieren gehen.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, картина с изображением лета и зимы, аудиозапись приветственной песенки и рифмовки, листки с анкетой, карточки для лото, карточки со словами и словосочетаниями для лото, карточки со словами и словосочетаниями для распределения видов деятельности по временам года, плакат с буквами и цифрами, разноцветные лепестки для самооценки усвоения материала учащимися на уроке.
Технология проведения урока (этапы):
1. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание.
2. Актуализация знаний в учебном действии. Выявление места и причины затруднений.
3. Закрепление с проговариванием во внешней речи.
4. Самостоятельная работа с самопроверкой.
5. Включение в систему знаний и повторение.
6. Рефлексия.
6. Оценки.
8. Домашнее задание.
Ход урока:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания | ||
1. Оргмомент
2 мин | Guten Tag, Kinder! Wir singen unser Guten-Tag-Lied! Wie geht es euch? Wie geht es dir? Учитель задает этот вопрос нескольким учащимся. Danke, freut mich! | Учащиеся поют песню.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя: Danke, klasse, gut, prima, super, es geht. |
Фронтальная и индивидуальнаяработа. | ||
2. Начало урока
6 мин | Welches Datum ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wie ist das Thema unserer Stunde? Danke sehr!
Verbindet die Ziffern mit den Buchstaben, schreibt sie an die Tafel und lest das Wort vor. Ist alles richtig?
Prima! Heute sprechen wir über unsere Freizeit am Wochenende und in den Ferien: wir arbeiten an einem Reim, wiederholen die Vokabeln, arbeiten in Gruppen und Paaren, sprechen im Dialog und Monolog. | Учащиеся отвечают на вопрос учителя: Heute ist der 17. Februar. Heute ist Dienstag.
Учащиеся соединяют цифры и буквы, проводя указкой по кривым линиям, пишут буквы по порядку, последний ученик читает получившееся слово „Freizeit“.
| Плакат с буквами и цифрами. Фронтальная работа. Индивидуальная работа. | ||
3. Работа над рифмовкой
5 мин | Hört euch den Reim an und lest mit.
Sprecht mir nach!
Wer kann den Reim schön vorlesen? | Учащиеся слушают рифмовку, читают про себя вместе с диктором, повторяют за учителем, несколько учащихся читают рифмовку вслух. | Track 78
Работа хором и индивидуально. | ||
4. Повторение лексики по теме.
4 мин.
| Also, was können die Kinder in der Freizeit alles machen? Lest vor und teilt die Karten in 3 Gruppen. Was können wir im Winter, im Sommer oder jeder Jahreszeit machen? Ist alles richtig? | Учащиеся берут карточки, читают слова и словосочетания и распределяют их по 3 рубрикам: что дети делают зимой, летом, а также весной и осенью. | Карточки со словами и словосочетаниями Индивидуальная работа. | ||
5 мин. | Spielt ihr gern? Wollen wir Lotto spielen! Ihr teilt euch nach einem Abzählreim in 3 Gruppen. Jede Gruppe bekommt ein Feld mit Bildern und einige Wortkarten. Bedeckt das Bild mit einer Karte. Welche Gruppe ist am schnellsten? Große Ferien haben wir im Winter und im Sommer. Hört euch zwei Reime über diese Jahreszeiten. Danke, sehr gut. |
Учащиеся делятся на 3 группы по считалке, читают слова, совещаются между собой и закрывают карточками картинки.
2 учащихся декламируют рифмовки о лете и зиме. | Карточки со словосочетаниями и поля с картинками. Работа в малых группах. | ||
5. Физкультурная пауза.
1 мин. | Müde ist die Sonne, müde ist der Wind, müde ist die Puppe, müde ist das Kind. Seid ihr auch schon müde? Machen wir eine Turnpause. 1,2,3,4, alle, alle turnen wir. Mit den Händen klapp, klapp, klapp. Mit den Füβen trap, trap, trap. Mit den Köpfen nick, nick, nick. Mit den Fingern tick, tick, tick. 1,2,3,4, alle, alle turnen wir. Setzt euch. Danke, prima. | Учащиеся произносят слова рифмовки и выполняют соответствующие действия. | Групповая работа. | ||
6. Тренировка умений в говорении.
3 мин.
12 мин. | Wir arbeiten weiter. Was machen unsere deutschen Freunde am Wochenende? Seht auf die Bilder und lest die Sätze vor. Antwortet auf die Fragen. Verbindet das Bild und den Satz. Ist alles richtig? Danke, sehr gut.
Es ist interessant, was die Schüler unserer Klasse am Wochenende machen können, nicht wahr? Macht ein Interview, arbeitet in Paaren.
Sagt bitte, welche Resultate ihr bekommen habt. Danke sehr, gut. |
Учащиеся рассматри-вают слайды, читают надписи и отвечают на вопросы. Учащиеся читают предложения, которые соответствуют картинкам 1-6. Учащиеся задают вопросы, отвечают на них и отмечают ответы в своем опросном листе, работая в парах.
Несколько учащихся говорят о результатах опроса. |
Слайды 1-5 Слайд 6 Слайд 7 Фронтальная работа
Работа в парах.
Индивидуальная работа. | ||
7. Рефлексия
3 мин. | Was haben wir heute in der Stunde gemacht?
Wie habt ihr in der Stunde gearbeitet? Schätzt eure Arbeit ein: 1. Я все усвоил(а) очень хорошо (зелёный лепесток). 2. Я все усвоил(а) хорошо (голубой лепесток). 3. Я не все понял(а) (жёлтый лепесток). 4. Мне нужно еще поработать (красный лепесток). | Учащиеся говорят о том, что они делали на уроке: читали рифмовку, задавали вопросы и отвечали на них, повторяли слова, смотрели слайды, играли, делали зарядку, называли предложения.
Учащиеся выбирают соответствующий цвет лепестка и крепят его на доске с помощью магнита. |
Разноцветные лепестки, соответствую-щие, по мнению учащихся о результатах усвоения ими материала урока. |
| |
8. Оценки
2 мин. | Ihr habt in der Stunde sehr gut gearbeitet und bekommt folgende Noten: … | Учащиеся слушают и предоставляют дневники. |
|
| |
9. Домашнее задание 1,5 мин. | Lehrbuch, стр.45, упр. 1-3. Учитель объясняет задание. | Учащиеся записывают домашнее задание в дневники, слушают объяснение учителя. |
|
| |
10. Заключи-тельный этап 0,5 мин. | Danke für die Arbeit! Ich bin mit euch sehr zufrieden! Steht auf! Auf Wiedersehen! | Учащиеся встают и прощаются с учителем. |
|
|
Приложения:
Игра для целеполагания:
Слова и словосочетания для группирования:
schaukeln malen Ball spielen rodeln Pony reiten spielen Schi laufen basteln
sticken lesen tanzen Rollschuh laufen spazieren gehen am Computer spielen
stricken Rad fahren Skateboard fahren einen Schneemann bauen
Таблица для интервью:
Muster: -Wann malst du? -Ich male am Samstag/am Sonntag.
Aktivitäten | Samstag | Sonntag | Samstag | Sonntag |
malen |
|
|
|
|
аm Computer spielen |
|
|
|
|
basteln |
|
|
|
|
Rad fahren |
|
|
|
|
lesen |
|
|
|
|
musizieren |
|
|
|
|
spazieren gehen |
|
|
|
|
Hausaufgaben machen |
|
|
|
|
faulenzen |
|
|
|
|
Слова и словосочетания для лото: