Внеклассное мероприятие на немецком языке
« Die Sterne».
Автор:
Ермакова Елена Викторовна,
учитель иностранных языков
МОУ «СОШ с. Мироновка Питерского района Саратовской области».
Возрастная категория:
Среднее звено (8 класс).
Цели мероприятия:
-
определение уровня знаний, умений и навыков;
-
комплексное применение знаний, расширение кругозора учащихся;
-
развитие логического мышления, воспитание точности, быстроты реакции.
-
Повышение мотивации к изучению иностранного языка.
Тип мероприятия: проверка ЗУН.
Методические рекомендации:
Мероприятие проводится для учащихся 8 класса, участвуют шесть человек.
Звёздочку получает тот ученик, который первым правильно ответил на вопрос. По окончании каждого тура из игры выбывает участник, который набрал наименьшее количество звёздочек.
Участники вначале игры коротко говорят о себе по-немецки, затем читают наизусть стихотворение, поют песенку, чтобы получить звёздочку.
Оснащение: карточки с цифрами от 1до 6; звёздочки; мультимедийная доска; компьютер.
Приложение: презентация.
Дополнительные материалы: журналы ИЯШ, фотографии знаменитостей http://megabook.ru/article.
Ход мероприятия:
-
Приветствие учителя.
-
Представление участников.
-
Игровые туры.
-
Финальная игра.
-
Подведение итогов, награждение участников.
I тур «Страноведение».
На доске(на слайде) таблички с названиями стран:
1.Dänemark
2.Italien
3.Nordsee
4.Schweiz
5. Luxemburg
6.Polen
Задания первого тура:
1) Woran grenzt die BRD im Süden? (4)
2) Nennt die Meeresgrenze! (3)
3) Woran grenzt die BRD im Norden? (1)
4) An diesen Staat grenzt die BRD nicht? (An welchen Staat hat die BRD keine Grenze?) (2)
5) Das ist das kleinste Grenzland der BRD. (5)
II турBerühmte Persönlichkeiten (Österreich, Deutschland)
На слайде(доске) портреты (таблички с фамилиями) великих людей:
1. Karl Gaus
2. J.W. Goethe
3. W. Mozart
4. J. Strauß
5. K. Röntgen
6. Brüder Grimm
Вопросы и задания второго тура:
1) Das sind berühmte deutsche Märchendichter (6)
2) Dieser Schriftsteller wurde in Frankfurt – am Main geboren. Er schrieb viele schöne Gedichte, Ballade. Sein größtes Werk ist die Tragödie „Faust“. (2)
3) Das ist ein großer deutscher Mathematiker. (1)
4) Man nennt ihn ein Wunderkind. Mit 3 Jahren spielte er schon Klavier, mit 5 Jahren gab er schon sein erstes Konzert. (3)
IIIтур. Грамматический.
Первое задание (Временные формы)
На доске таблички:
1. Präsens
2. Futurum
3. Präteritum
4. Plusquamperfekt
5. Perfekt
Вопросы и задания к туру:
1) Эта временная форма называется предпрошедшее или давно прошедшее время. (4)
2) Эта временная форма образуется при помощи вспомогательного глагола “werden”. (2)
3) Назовите время в этом предложении: Ich lerne das Gedicht. (1)
4) Прошедшее, повествовательное время, “царствует” в сказках. (3)
Второе задание.
Таблички с местоимениями:
1. man
2. sie
3. es
4. mein
5. Sie
6. du
Задания:
1)Какое местоимение нужно подставить вместо точек:
Nina Iwanowna, helfen … mir bitte! (5)
2) Назовите неопределённо-личное местоимение, которое является в предложении подлежащим, но не переводится на русский язык. (1)
3) Поставить местоимение вместо точек:
Sprichst … gutdeutsch? (6)
4) Назовите безличное местоимение (3)
IV тур (Пословицы).
На доске – пословицы на немецком языке:
1. Ohne Fleiß kein Preiss.
2. Morgenstunde hat Gold im Munde.
3. Hunger ist der beste Koch.
4. Den Freund erkennt man in der Not.
5.AllerAnfangistschwer.
6. Übung macht den Meister.
Ведущий называет пословицу на русском языке, участники называют номер соответствующей пословицы на немецком языке.
1) Друг познаётся в беде. (4)
2) Без труда не вынешь рыбки из пруда. (1)
3) Утро вечера мудренее. (2)
4) Повторенье – мать ученья. (6)
Финал.
Здесь играют два человека. « Дуэль».
Участники за одну минуту должны вспомнить и записать как можно больше слов по теме «Школа». Называют слова по очереди, начинает тот финалист , у которого меньше баллов. Повторяться нельзя. Побеждает тот, кто называет последним слово.
Награждение, вручение призов.