Цели и задачи:
1. повторить лексику по теме «Дом. Мебель»
2. познакомить с немецкими пословицами о доме
3. развивать навыки монологической речи, аудирования.
4. развивать навыки дизайнерского мастерства и эстетический вкус учащихся.
Оборудование урока: интерактивная доска, компьютер, карточки для индивидуальной и самостоятельной работы, проигрыватель.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие.
А) Исполнение песни «GutenMorgen!»
Guten Morgen! Guten Morgen!
Guten Morgen! Guten Morgen!
Die Nacht ist verronnen.
Guten Morgen! Guten Morgen!
Der Tag hat begonnen.
Ein munteres Küsschen
kommt zu dir ans Bettchen.
Es kitzelt dein Näschen,
sagt leis` dir ins Ohr.
Guten Morgen! Guten Morgen!
Die Nacht ist verronnen.
Guten Morgen! Guten Morgen!
Der Tag hat begonnen.
Beweg deine Füßchen, der kleine Zeh,
der schläft noch.
Da hilft ihm das Küßchen und singt ihm was ооо.
Guten Morgen! Guten Morgen!
Die Nacht ist verronnen.
Guten Morgen! Guten Morgen!
Die Nacht ist verronen.
В) IchwünscheDir … (ребята становятся в круг и обмениваются пожеланиями на день)
2. Введение в тему.
А) Heute werden wir wiederum von demHaus sprechen. Sagt mir bitte, ist es wichtig für euch ihr eigenes Haus zu haben?
У1.
У2.
У3. …
в) Работа с пословицами.
Zu Hause helfen die Wände. Дома и стены помогают.
|
Eigenes Nest hält wie eine Mauer fest. |
Мойдом – моякрепость. |
3. Работа с лексикой.
а) Wortschatz
- Das Haus
- Der Traum
- Das Zimmer
- DasBadezimmer
- Das Schlafzimmer
- Das Gastzimmer
- Die Küche
- Der Saal
- Der Flur
- DasKabinett
- 2. Выполнение упражнение на понимание текста
- HörtdenTextzu!
- 1. Katrin erzählt über ihr Haus.
Schreibe die Wörter in die Lücken.
Смотрите документ
4. Jetzt sehen wir einige Zimmer. Ihre Aufgabe die Interieure zu sehen. Dann denkt bitte nach, wie kann man kurz diese Zimmer beschreiben, charakterisieren.
Просмотр и описание предложенных вариантов комнат, опираясь на изученный лексический материал.
Der Plan hilft euch dabei. (Планукаждогоучащегося)
1. Was für ein Zimmer ist das?
2. Wem gehört dieses Zimmer?
3. Was gibt es hier?
4. Was gefällt in diesem Zimmer?
5. Was gefällt dir nicht?
6. Willst du ein solches Zimmer in deinem Haus haben?
5. Danke es war nicht schlecht. Ihr habt gut gearbeitet.
Bitte Ihre Hausaufgabe. Projekte „Mein Traumhaus“
Весь материал - смотрите документ.

Урок немецкого языка "Мой дом мечты" (3.33 MB)

