Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок "Науки о природе"

Урок "Науки о природе"

Разработка урока в 5 классе по теме "Науки о природе" с технологической картой указанием УУД. Соответствует ФГОС.
14.04.2020

Содержимое разработки

Урок 2 – Науки о природе

Тип урока: урок-знакомство.

Цель урока: дать определение наукам изучающим природу.

Задачи урока:

  1. Учащиеся должны знать естественные науки объекты их изучения, значение их в познавании природы.

  2. Учащиеся должны уметь логически мыслить и оформлять результаты своей мыслительной деятельности.

  3. Создать условия для развития у учащихся познавательного интереса, умения анализировать.

  4. Учить работать с книгой и схемами

Планируемые результаты:

Предметные: Выявлять и знать объекты изучения естественных наук, в том числе географии. Знать основные правила работы в кабинете географии

Метапредметные: Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

Личностные: Учебно-познавательный интерес к географии и осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемому предмету, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.

Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, презентация, электронное приложение к учебнику,

Основные понятия, изучаемые на уроке: естественные науки, биология экология, астрономия, физика, химия, география

Методы и формы учебной деятельности: Беседа, частично поисковый, урок-сотворчество, работа в группах по выполнению заданий в рабочей тетради.









Структура и ход урока.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организация на урок

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Проверка домашнего задания

Повторение пройденного: детям предлагаются вопросы, а затем с помощью наводящих вопросов плавно переходим к изучению новой темы

Показывают свои знания (П)

2

Актуализация темы

Люди стремились как можно глубже познать окружающий мир. Постепенно возникли и стали развиваться различные науки. Одни исследуют природу, другие – жизнь людей, их духовный мир, историю, культуру, экономику.

Природу в старину называли «естеством». Поэтому науки о природе получили общее название естественные науки.

Высказывают предположения на поставленные вопросы (П).


Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока:

§2 Науки о природе (Р)

3

Изучение нового материала

Существует два определения понятия естествознания:

1) Естествознание - это наука о Природе как единой целостности.

2) Естествознание - это совокупность наук о Природе, рассматриваемых как единое целое. т.е это единый комплекс взаимосвязанных естественных наук, дополняющих друг друга. Это одна наука.


Работ по схеме «Естественные науки» - приложение 1.

Естественные науки – науки о природе. Они изучают разнообразные тела, вещества и явления природы.

Тело, любой предмет, любое вещество.

Вещество – это то, из чего состоят тела

Явления – любые изменения, происходящие в природе.

Основные науки о природе:

Работа с учебником - §2, и заполнение рабочей тетради на странице 6 (прочитать и ответить на вопросы с использованием текста учебника и полученной информации.).

Название науки

Происхождение термина, которым названа наука

Что изучает наука


Вывод урока: Науки о природе получили общее название «естественные науки». К ним относятся астрономия, физика, химия, геология, география, биология, экология.

Работают с текстом учебника §2, анализируют предстоящую деятельность (П)


Обсуждают и предлагают свои варианты ответов, принимают участие в диалоге с учителем (К, Р)


Просматривают иллюстрации в учебнике готовят ответы на вопросы и просматривают слайды, принимают участие в диалоге с учителем (К, П)


Просматривают ЦОР (П), выявляют проблемы с которыми может столкнуться человечество (Р,К)


Демонстрируют знания (П), понимание причинно-следственных связей (Р).

Формулируют ответы, применяя имеющиеся знания (Р)



Физкультминутка



4

Закрепление нового материала:

Назовите явления, которые могут происходить с названными телами и веществами. (Например, Солнце – ослепление солнцем, солнечный загар)

Камень - ________________________________

Прица - _________________________________

Сахар - _________________________________

Земля - _________________________________

Кислород - _____________________________

Приведите свои примеры: тел, веществ, явлений.


Коллективная работа (К).


Анализируют полученную на уроке информацию, выбирают необходимые сведения и заполняют рабочие тетради (П) поясняя взаимосвязь объектов живой и неживой природы (Л). Обмениваются полученной информацией (К)

5

Итог урока


Подводит итоги урока.

Комментирует и выставляет оценки за урок.


Любите родную природу-

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относится добрей!

Учащиеся записывают оценки в дневник (Л,Р)

6

Домашнее задание

§ 2, задания на стр.6 в рабочей тетради.

Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К).

7

Рефлексия

Охарактеризуйте, пожалуйста, свою деятельность на уроке и степень усвоения материала или предлагает учащимся оценить свое усвоение материала на уроке, сделав пометку в тетради.

Оценивают свою работу на уроке

(Л, Р).




Выберите одну фразу для соседа по парте

  • Ты молодец

  • Я доволен твоей работой на уроке

  • Ты мог бы работать лучше.

Итог учителя. Я ….

Учащиеся оценивают работу в парах, выбирая одну из фраз и проговаривая её. (Л, Р).































Приложение 1

Естественные науки- науки о природе



изучают





Явления природы

вещества

Разнообразные тела






любой предмет, это то, из чего любые изменения,

любое вещество состоят тела происходящие в природе


Основные науки о природе: По ходу рассказа в тетрадях заполняется схема «Науки о природе»

  • Астрономия – наука о небесных телах. / Рассказ об астрономии/.

- Какие небесные тела вы знаете?

- Сколько планет вы знаете?

- Кто совершил первый в мире полет в космос и когда?

  • Физика изучает разнообразные явления природы. /Рассказ учителя о физике/.

- А вы знаете, в каком классе будете изучать предмет «физика» в нашей школе?

- А вы знаете, кто учить предмет физику в нашей школе?

  • Биология – наука о живой природе. /Рассказ учителя о биологии/.

Игра « Живая – неживая» / ведущий называет тела, если тело – «живая природа», то игроки должны хлопать, неживое выполнять полуприседание.

  • Химия - наука о веществах и их превращениях / рассказ учителя о химии

Отгадайте, о каком веществе идет речь:

- Бесцветная жидкость, бывает в жидком, твердом, газообразном состоянии, растворитель, без него мы бы не прожили, она везде и всюду? /вода/

  • Геология - это наука о Земле. /Рассказ учителя о геологии/

- Показ коллекции минералов, горных пород.

  • География – это ещё одна наука о Земле. /Рассказ учителя о географии/

- Какая модель помогает нам увидеть уменьшенное изображение Земли?

- Рассмотрите глобус, какую форму он имеет?

- Чего больше на Земле - воды или суши?

  • Экология – это наука о природном доме человечества. /Рассказ учителя об экологии/.

- Нужна ли эта наука?







-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Науки о природе" (28.89 KB)
