Тема: Наша помощь природе.
Цели урока:.
Научить учащихся слушать, читать и говорить о проблемах окружающей среды.
1.Воспитательные задачи:
-бережно относиться к природе, беречь окружающую среду, экономно расходовать природные ресурсы;
-формировать познавательную активность.
2.Развивающие задачи:
-развивать память и внимание;
-развивать умение работать с ассоциациями;
- совершенствовать технику чтения диалогического текста;
-развивать навыки аудирования.
3.Образовательные задачи:
-систематизировать лексические знания учащихся по теме «Der Umweltschutz»;
-расширять лингвострановедческий кругозор по теме.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Разминка:
Активизация использования лексики по теме.
Heute sprechen wir weiter uber den Umweltschutz. Der Umweltschutz geht jeden an.
Die Natur bittet um Hilfe. Wie konnen wir der Natur helfen.Wir beginnen mit kleiner Wiederholung der Lexik.
-Ordne die Worter zu einem Satz:
unserplanetistingefahr
jedermenschmussichmitdemumweltschutzbeschaftigen
-Was passt hier nicht:
Der Wald, der Fluss, die Lunge, das Feld
Der Sauerregen, das Osonloch, Waldsterben, Mulltonne
Pflanzen, futtern, verschmutzen, schutzen, sauberhalten
-Macht bitte die Satze
Используется раздаточный материал. Карточки №1
-Kreuzwortratsel.Карточка №2
3.Работа над темой:
а) Совершенствование техники чтения диалогического текста.Карточка№3
Проверка понимания прочитанного
при помощи вопросов.
-Wohin geht Peter?
-Was wird er auf dem Schulhof machen?
- Was hat jeder Schuler bekommen?
- Was werden die Jungen machen?
- Was werden die Madchen machen?
- An welcher Aktion wird bald Inges Klasse teilnehmen?
б) Чтение микротекстов. Карточка №4
Учащиеся разбиваются на команды и после прочтения микротекстов заполняется коллаж:

в) Аудирование. Понимание проверяется при помощи тестов. Карточка №5
Umweltschutz als Burgerpflicht
Jeder Burger kann fur den Umweltschutz vieles tun:
Von jedem von uns hangt es ab, ob man Flaschen hinauswirft,
ob man Baume bricht, ob man im Zimmer raucht, ob man die
anderen mit seinem Tonbandgerat stort, ob man das Wasser spart,
ob man Feuer im Walde macht, ob man Tiere misshandel.
Jeder Mensch muss okologisch erzogen sein. Wichtig ist es,
das die Kinder schon in der Schule die okologischen Probleme
verstehen lernen.
Der bekannte russische Schriftsteller M.Prischwin sagte einmal:
„Die Natur schutzen – heisst die Heimat schutzen“.Das heisst
ein richtiger Burger sein. Sind Sie ein richtiger Burger?
4.Итог урока. Объяснение домашнего задания. Оценки.
Составить связной рассказ по теме, используя коллаж.
Карточка № 1
Bildet Satze!
Umweltkatastrophe, die Menschen, schaden
Umweltkatastrophe schadet den Menschen.
Waldschutz, mussen, besonders, auf, achten, man
_____________________________________
verschmutzen, Olfelder, das Meer
_____________________________________
Umweltorganisationen, durchfuhren, grosse Arbeit
______________________________________
In Deutschland , die Grune Partei, kampfen, fur der
Umweltschutz
______________________________________
Карточка № 2
Das Kreuzwortratsel
1. der Mensch, der Politik macht
2. elektrische Beleuchtung
3. der Mull
4. fur etwas sorgen
5. grosser Eimer fur Abfalle
6. ein Lebewesen
7. Treffen der Wissenschaftler
8.eine Fabrik, ein Werk
9. ein Erdteil
10. die Sorge
11. die Jahrzeit
12.der Strom
13. der Niederschlag

Карточка № 3
-Hallo, Peter!
-Hallo, Inge!
-Wohin gehst du?
-Wir machen heute mit der Klasse eine Mull-Aktion auf dem Schulhof.
Unser Schulhof sieht nicht sauber aus.
-Es ist sehr interresant. Und was werdet ihr dort machen?
-Jeder hat eine Aufgabe bekommen. Die Madchen werdenden Platz vor der Schule fegen.
Die Jungen werden Abfalle, schmutziges Papier in die Mullsacke werfen und die vollen Mullsacke wegtragen. Alle nehmen an der Aktion teil.
Es ist sehr wichtig unsere Strassen, Hofe sauberzuhalten.Was sagst du dazu?
-Ja, richtig. Unsere Klasse wird bald an der Aktion „Sauberer Wald“ teilnehmen.
-Tschus Inge!
-Tschus Peter!
Worter und Wendungen:
der Mullsack – мешок для мусора
der Abfall – отходы, мусор
werfen – бросать
wegtragen - уносить
Карточка № 4
Meine Eltern fahren auf der Autobahn langsamer. Sie sparen Benzin.
Wenn ich aus dem Zimmer gehe , mache ich immer das Licht aus.
B
eim Einkaufen achte ich auf die Verpskung. Jogurt kaufte ich zum Beispiel
im Glass, nicht in Bechern. Wir bringen Pappe zu Sammelstellen und
im Fotokopierer benutzen wir nur Recyclingpapier. Ich werfe auf der Strasse,
in der Schule keinen Mull auf den Boden. Ich sorge fur die Tiere.
Карточка № 4
Ich bade nicht in der Badewanne, sondern dusche.Dabei verbrauche ich
weniger Wasser. In der Schule nehme ich immer an den Tagen der Umwelt teil
.Ich werfe nie Kaugummi auf den Boden. Wenn wir mit den Freunden in den Wald
gehen, nehmen wir die Tuten mit und sammeln den Abfall. Im Wald reisen wir
keine Blatter von den Baumen ab und brechen keine Zweige ab. Ich spare immer
in der Schule, zu Hause Elektroenergie.
Карточка № 5 Аудирование
1.Jeder Burger kann fur den Umweltschutzt … tun.
a. vieles
b. nichts
c. kaum
2. Der Umweltschutzt hangt von ... ab.
a. keinem
b.jedem
c.mir
3. Jeder Mensch muss ... erzogen sein.
a.allseitig
b.okologisch
c. gut
4. Der bekannte russische Schriftsteller ... sagte:
„ Die Natur schutzen heisst die Heimat schutzen“
a.Turgenew
b. Prischwin
c. Tolstoi
5. Die Kinder lernen schon in der Schule die okologieschen Probleme ...
a. losen
b. schreiben
c. verstehen


Урок . Наша помощь природе (57.5 KB)

