Цель урока:
- способствовать обогащению представлений учащихся о последствиях влияния человека на природу,
обэкологических проблемах, которые нужно решать человечеству на современном этапе.
Задачи:
Образовательные:Ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе; раскрыть необоснованность мотивов преследования людьми некоторых животных;формировать правила поведения с этими животными;познакомить учащихся с системой экологических знаний;формировать умения самостоятельно работать с художественным и научным текстом;
Развивающие:содействоватьразвитию познавательной активности, формированию умения выделять главное из информации учителя и учебника, формированию способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации, умению делать сравнение, обобщение, выводы, умению работать и взаимодействовать в группах.
Воспитательные: способствовать расширению кругозора учащихся, развивая желание познавать новое; воспитывать гуманные чувства к окружающей среде; формировать позитивный опыт взаимодействия ребенка с окружающими миром.
Методы и методические приёмы:
метод постановки проблемы, побуждающий от проблемной ситуации диалог, метод поиска решения, подводящий к знанию диалог, сопоставление «открытого» знания с научной формулировкой учебника, с образцом, продуктивное применение «открытого» знания.
Форма обучения:
фронтальная, индивидуальная, работа в группах
Оборудование:
доска,
видеопроектор,
компьютер
Средства обучения:
мультимедийная презентация,
учебник,
рабочая тетрадь,
пособие для учащихся общеобразовательных организаций.
Ход урока:
Дана нам возможность экологами стать,
Проблемы экологические решать.
Природа дарит людям чудеса,
Мы навечно стали должниками.
Долг природе мы обязаны отдать,
Ведь иначе мы не сможем выжить сами.
- Что пригодится нам для успешной работы на уроке? (НАШИ ЗНАНИЯ, УМЕНИЕ РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ, ПОМОЩЬ ДРУГ ДРУГУ, УМЕНИЕ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ) 1, 2
Проверка домашнего задания
- В настоящее время мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Кто рассказал нам об этом? (О жизни первых людей рассказали археологи, они производят раскопки и по останкам восстанавливают когда - то происшедшие события).
- Какая наука занимается изучением первобытного человека? (Археология).
- Как вы думаете, первобытные люди жили в нашей эре или до нашей эры? (Первобытные люди жили до нашей эры).
- С какого события отсчет времени идет в нашей эре? (Отсчет времени в нашей эре идёт от Рождества Христова).
- Жизнь древних людей зависела от капризов окружающей природы.
- Где жили первобытные люди?
- Какой материал требовался первобытному человеку?
- Чтобы выжить, человеку необходима пища. Как добывали пищу? (Охотились, собирали съедобные плоды, коренья).
- А если случалась засуха или лесной пожар, или охота была неудачной, то им грозил голод. Поэтому наши далекие предки преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое для жизни.
Работа в учебнике. 1 4 34 3
- Откройте учебник на с. 47.
(Чтение статьи "Сын или покоритель?" с третьего абзаца).
- Что же решил человек? (Человек решил, что он не зависит от природы, что он сильнее ее, и даже решил покорить природу с помощью техники).
- К чему привело такое покорение? (Покорение природы привело к загрязнению воды, воздуха, разрушению почвы, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных).
- Может ли человек господствовать над природой? (Нет, такое господство может погубить ее).
- Кто такой человек по отношению к природе? (Он часть природы).
- Поднимите руку, те кто когда - нибудь болел?
- Что вы чувствовали?
- А может ли планета заболеть?
- Оказывается, может. Именно это произошло с Землёй по вине человека. На планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего. Сегодня мы раскроем и обсудим эти проблемы. Но необычным способом: мы проведем заседание малого экологического совета (4 Б класса). А помощниками у нас будут наши старшеклассники из школьного экологического объединения «Экоград Десяточка». На повестке нашего заседания три вопроса, три экологические проблемы: загрязнение океана, вырубка лесов, как избавиться от мусора.
- Чтобы обосновать (доказать или опровергнуть) данные проблемы, мы заслушаем докладчиков и спикеров, воспользуемся текстом учебника и планом исследования. Посмотрите, пожалуйста, пункты исследования.
1) Разбиться на группы, собрать информацию, обсудить собранные сведения.
2) Выявить причины проблем.
3) Сделать вывод, предлагая меры по решению этих проблем.
- На три творческие группы мы уже разбились, распределили обязанности: спикеры, исследователи, оформители. Четвертая группа – это эксперты. Они сегодня будут оценивать нашу с вами работу.
А вот собрать информацию, обсудить собранные сведения?
- Нам понадобятся сведения о наблюдениях и исследованиях людей. Здесь нам помогут учебник и книга «Великан на поляне или первые уроки экологической этики».
Группа «Вода» - с. 157 - 158 «Золотое правило»;
группа «Земля» - с. 147 - 148 «Свой мусор всегда с собой», с. 143 - 144 - «Бутылочная почва»;
группа «Лес» - с. 129 - 132 – «Горит костер,
с. 133 - 138 «Горит трава».
Обсуждение проблем 1 2 3 4 1 3 4 3
- Первая проблема - "Как защитить океан от загрязнения?". Заслушаем докладчика 1 творческой группы.
Докладчик: Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твердый мусор. От нефтяных пятен гибнут птицы, нарушается газообмен, гибнут мальки. Пластмассовые отходы - бутылки, банки, сети - тоже серьезная опасность. В 1972 году в Бразилии было обнаружено 30 мертвых китов. Причиной их смерти явилась полиэтиленовая пленка. Вместе с водой она попала в дыхательные пути китов. Опасны бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества. Эти вещества накапливаются в теле рыб, птиц и других животных. Употребление в пищу таких животных может привести к смерти людей.
- Что является причинами загрязнения океана?
- 80% загрязнений океана – результат деятельности человека на суше. Очень опасны радиоактивные отходы. Особенно тяжелая обстановка в Средиземноморье и на побережье Северного моря. А какие принимаются меры по охране океанов? Заслушаем спикера этой группы.
Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные "суда - губки", они всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы», «Красная книга РФ».
Выступление спикера группы:
- И так мы записали на своей страничке «Зеленной книги»:
Причины загрязнения океана - нефтепродукты, пластмассовые отходы, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, радиоактивные отходы.
Меры защиты океана от загрязнения–Эффективные химические препараты, «Суда - губки», ограничение отлова рыбы, очистительные сооружения на предприятиях.
- А что самое главное должно быть в людях, на ваш взгляд? (Люди должны по - сыновьи обращаться с Природой, уважать ее, быть ей благодарными. А главное - не причинять Природе боль, ведь океан - это тоже часть Природы).
- Переходим к обсуждению второй проблемы.
«Как спасти тропические леса?»
Предоставляем слово 2 группе - «лес»
Докладчик: Тропические леса - это "лёгкие" нашей планеты. Ученым удалось выяснить, что в этих лесах удивительные экологические связи между организмами. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины нарушаются цепи питания, что отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что у нас есть свое определенное место в этой цепи. Это приведет к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению ее плодородия, вымиранию растений и животных.
Выступление спикера группы:
- И так мы записали на своей страничке «Зеленной книги»:
Причины уничтожения тропических лесов–Тропические леса безжалостно вырубают, выжигают, выкорчевывают.
Результаты уничтожения лесов
- Нарушаются цепи питания, уменьшается количества кислорода, разрушается почва, гибнут растения и животные.
- Вырубка лесов может привести к изменению климата, опустыниванию.
Меры защиты тропических лесов
– запретить вырубку и выкорчёвывание деревьев;
- усилить меры пожаробезопасности в лесах.
- Надеюсь, что в будущем благодаря вам мы избежим экологических катастроф.
- Перейдем к обсуждению третьей проблемы: "Как избавиться от мусора?"
Выступление докладчика 3 группы – « Земля».
Выступление спикера группы:
Причины появления мусора
- Люди выбрасывают ненужный мусор, пустые бутылки, пищевые отходы.
Меры поборьбе с мусором
Мусор можно сортировать, а потом перерабатывать. Существуют заводы по сортировке мусора. А некоторые предметы можно использовать вторично, например, стеклянные банки, бутылки.
Весь материал - смотрите документ.