План проведения практического занятия
«Подбор комплектующих системного блока»
ЕН.02 Информатика.
Занятие: Раздел 2. Тема 2.1 Урок 10, 11 | Тема: Практическое занятие №2: Подбор комплектующих системного блока. | Цель занятия. |
Обучения: 1. Организовать деятельность обучающихся по систематизации и обобщению знаний и опыта практической деятельности по теме «Устройство системного блока»; 2. Организовать деятельность обучающихся по изучению технологии комплектования системного блока с заданными параметрами. |
Воспитания: воспитывать культуру общения и информационную культуру. |
Развития: создать условия для закрепления практических умений и способов деятельности работы с электронными таблицами Excel |
Типзанятия: урок обобщения и систематизации знаний и расширения опыта практической деятельности по темам «Устройство системного блока» и «Обработка данных и проведение расчетов с помощью электронных таблиц Excel». Методы: технология самоуправляемого обучения. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. | Формируемые компетенции: ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. |
Средства обучения | Персональный компьютер преподавателя, входящий в локальную сеть, экран, проектор, персональный компьютер обучающегося, входящий в локальную сеть (по числу обучающихся). Печатные: раздаточный материал - приложения 1,2,3,4. Аудиовизуальные: видеофильм «Устройства системного блока». Программное обеспечение: операционная система Windows, Microsoft Excel, MSPowerPoint. |
Студент должен: знать: - основные понятия автоматизированной обработки информации, общий состав и структуру персональных электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и вычислительных систем; -базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ для обработки текстовой, числовой и табличной информации; уметь: - использовать прикладное программное обеспечение общего назначения для обработки текстовой, числовой и табличной информации; |
Ход занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь. Дежурный, назовите отсутствующих.
Тема сегодняшнего урока «Подбор комплектующих Системного блока». Устройства системного блока вы изучали на первом курсе. Сегодня я предлагаю вам не только вспомнить эти устройства и их характеристики, но и понять принцип взаимозависимости этих устройств. А так же попробовать самим скомплектовать системный блок с заданными параметрами.
А как вы думаете, почему нам нужно этому учиться? Ответ на этот вопрос очевиден – мы покупаем компьютеры, меняем сгоревшие или устаревшие комплектующие. Поэтому нам необходимо умение ориентироваться в марках устройств и прайс-листах, которые нам предлагают компьютерные центры. Нам необходимо научиться принимать правильное решение, которое позволит не только выбрать нужное устройство, но и сэкономить средства.
Эпиграфом к уроку могут служить слова великого философа Песталоцци. «Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы, в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе». (И.Г. Песталоцци)
2. Актуализация комплекса знаний:
2.1.Вступительное слово преподавателя.
«Для того чтобы вспомнить устройство системного блока, я предлагаю просмотреть небольшой видео ролик «Устройство системного блока».
Просмотр видеоролика.
2.2. Преподаватель: «Дома вы должны были вспомнить основные характеристики этих устройств, а некоторые из вас подготовили презентации, которые мы сейчас и посмотрим».
Обучающиеся демонстрируют презентации по каждому устройству ПК (опережающее домашнее задание).
«Что нужно знать о процессоре»;
«Оперативная память –это секретарь процессора!»;
«Жесткий диск»;
«Видеокарта».
3. Изучение нового материала(методика самоуправляемого обучения).
1 этап. Получение опыта (этап на котором обучающиеся получают образец – опыт которому они должны научиться).
Сейчас каждая группа получит образец комплекта системного блока. Ваша задача проанализировать их и определить перечень устройств, входящих в системный блок.
Форма работы обучающихся: фронтальная. Студенты получают образцы комплектов системных блоков и анализируют их.
Опыт: Студенты определяют, какие устройства входят в комплект предложенного системного блока.
Формируемые компетенции: ОК 6 – работать в команде, эффективно общаться с коллегами.
Преподаватель: каждая группа работает с образцами комплекта системного блока. Ваша задача проанализировать их и определить перечень устройств, входящих в системный блок.
Результат анализа:
материнская плата;
процессор;
вентилятор;
оперативная память;
видеокарта;
жесткий диск;
дисковод;
корпус.
Рефлексия по 1 этапу: на экран выводится один из вариантов комплектов.
Преподаватель: на основе данного варианта комплектации системного блока повторим устройства, входящие в его состав.
2 этап. Наблюдение и рефлексия (обучающиеся обдумывают и анализируют то, что уже есть у них в опыте).
При сборке ПК большую роль играет выбор материнской платы. Именно материнская плата во многом определяет и производительность, и функциональность компьютера.
Форма работы обучающихся: групповая. Студенты работают в группах над заданием: используя материал для самостоятельной работы «Материнская плата» определить параметры материнской платы из образца комплекта системного блока. Результат работы заносится в таблицу:
Формируемые компетенции: ОК 6 – работать в команде, эффективно общаться с коллегами.
Задание: определить параметры материнской платы из вашего образца комплекта системного блока. Результат работы заносится в таблицу:
сегмент | обозначение |
Фирма производитель | |
Сокет | |
Чипсет | |
Поддерживаемые процессоры | |
ОЗУ | |
Ответить на вопрос: Соответствуют ли входящие в комплект процессор и ОЗУ параметрам указанным в материнской плате?
Рефлексия по 2 этапу: на экран выводится в 2 столбца в разброс сегменты и их обозначения.
Преподаватель:«ваша задача найти соответствие между сегментами (цифра) и их обозначениями (буква)».
Опыт: студенты учатся сопоставлять параметры комплектующих.
3 этап. Формирование абстрактных концепций и моделей (обобщают информацию, полученную опытным путем, до какой-то модели, которая бы описывала этот опыт).
Форма работы: индивидуальная (работают на персональном компьютере).
Опыт: формируются умения комплектации системного блока, подбором параметров соответствующих материнской плате.
Формируемые компетенции: ОК 5 – использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Преподаватель: займите свое рабочее место за компьютером. На рабочем столе компьютера находится файл «Бланк комплектации» и файл «Прайс-лист». Используя образец комплектации системного блока скомплектовать системный блок на основании заданной материнской платы.
Откройте файл «Прайс-лист». С помощью функции Поиск программы MSExsel по номеру материнской платы найдите модель, соответствующую вашему варианту:
1 вариант – 39327;
2 вариант – 31614;
3 вариант – 48603.
Результат работы обучающихся:
1 вариант:
39327 | Gigabyte S-775 G31M-ES2L iG31 PCI Express SVGA DualDDRII SATA AC'97 GLAN mATX RTL | 1360,00 |
2 вариант:
31614 | Gigabyte AM2 M52L-S3P nForce 520LE PCI Express DDRII PCI-E16x, Sound, SATA RAID, GB Lan, ATX, Ret | 1760,00 |
3 вариант:
48603 | Gigabyte AM3 770T-D3L AMD770 PCI-E 2DDRIII SATA RAID GLAN ATX RTL | 2280,00 |
Задание:откройте файл «Бланк комплектации». Используя электронный прайс-лист и функцию копирования, заполнить файл данными. Используя возможности программы MSExcel посчитать стоимость скомплектованного системного блока.
Преподаватель координирует работу обучающихся. При необходимости студенты могут использовать материал «На что обратить внимание при комплектации системного блока».
Рефлексия по 3 этапу: После выполнения задания, используя сетевые возможности, на экран выводится результат работы 1-2 обучающихся. Обучающийся комментирует комплект (при необходимости остальные помогают ему).
4 этап. Активное экспериментирование.
Форма работы обучающихся: групповая.
Опыт: формируются умения комплектовать системный блок с параметрами, которые необходимо определить и подобрать самостоятельно, проанализировав поставленную задачу.
Формируемые компетенции: ОК 3 – принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, потребителями. ОК 7 – брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Каждая из команд становится компанией по комплектации и сборке ПК. В каждую компанию поступил заказ. Заказчик просит собрать системный блок, но точно не знает, какой конфигурации он должен быть.Ваша задача помочь заказчику в определении конфигурации системного блока, т.е. помочь определить мощность компьютера, объем жесткого диска, оперативной памяти, видеокарты, т.п.
Далее команды предлагают вариант конфигурации компьютера на заданную сумму и убеждают заказчика приобрести компьютер именно такой конфигурации.
Памятка для заказчика 1
Вам известно, что самый известный процессор – Pentium (Пентиум). Вы видеодизайнер. Компьютер вам нужен для обработки и хранения большого количества видеофильмов.
Вы спрашиваете:
А для чего нужен процессор?
Что такое винчестер и какой лучше выбрать?
Зачем нужна видеокарта и можно ли обойтись без нее?
Вы постоянно интересуетесь, почему вам предлагают именно этот предмет, а не другой.
Памятка для заказчика 2
Вы хотите сделать дорогой подарок сыну. Вам нужен игровой компьютер с самыми, по возможности, максимальными параметрами».
Вы спрашиваете:
А для чего нужен процессор?
Что такое оперативная память и для чего она нужна?
Может поставить 2 оперативки чтобы компьютер быстрее работал?
Вы постоянно интересуетесь, почему вам предлагают именно этот предмет, а не другой.
Памятка для заказчика 3
Вам нужен компьютер для дома, но вы очень ограниченны в средствах. У Вас есть 14 тысяч.
Вы спрашиваете:
Стоит ли тратиться на кулер?
Какая разница между CDROM и DVDROM?
Можно ли будет на данном компьютере смотреть видеофильмы?
Вы постоянно интересуетесь, почему вам предлагают именно этот предмет, а не другой.
Каждая фирма оформляет бланк комплектации. По окончании работы результат проектируется на экран.
Разговор представителей фирм с заказчиками происходит по очереди, друг за другом. В качестве заказчиков выступают эксперты (преподаватели или члены другой команды). С каждой командой беседует один заказчик. У него есть памятка о том, как себя вести, о чем спрашивать и для каких целей требовать компьютер. Заказчик должен общаться со всеми членами игровой группы, каждый должен что-то ему объяснить. В конце каждого этапа заказчик объявляет, удовлетворен ли он сервисом данной фирмы.
4. Подведение итогов урока
Преподаватель дает общую оценку всем участникам и каждому в отдельности; разбирает весь ход занятия, акцентируя внимание на удачных и неудачных решениях; оценивает общую манеру поведения обучающихся – интерес, взаимопомощь, нестандартность мышления, дисциплину и т.д.
5. Рефлексия.
Самым интересным сегодня на учебном занятии было __________
Самым сложным для меня сегодня было _________
Сегодня я понял____________
Сегодня я научился_________
Сегодняшнее занятие показало мне ___________
На будущее мне надо иметь в виду _________________
Домашнее задание. Повторить периферийные устройства компьютера. Подготовить презентацию об одном из периферийных устройств.
Приложение 1.
Материнская (системная плата).
Фирма Gigabyte использует специальную систему маркировки материнских плат:
Gigibyte GA-880GM-UD3H AM3 AMD880G PCI Express 4xDDR3 SATAII-RAID GLAN ATX
6
4
3
1
2
5
Первый сегмент Gigibyte или GA обозначает, что перед нами системная плата производства фирмы Gigabyte
Второй сегмент («880GM») обозначает чипсет, используемый на плате, в нашем случае это 880GM компании AMD.
Третий сегмент «UD3H» указывает на то, какие технологии реализованы на плате.
Четвертый сегмент «АМ3» обозначает тип Socket (Разъём для процессора на материнской плате, предназначенное для облегчения замены процессора путём установки нового процессора.) Существуют разные типы сокетов:


Если тип Socket - «Soc-775» или «S-775», значит разъём LGA775 и поддерживаемые процессоры: intel Core 2 Extreme/ intel Core 2 Quad/ intel Core 2 Duo/ intel Pentium/ intel Celeron/
Пятый сегмент AMD – чипсет (поддерживаемые процессоры: AMD Phenom II/ AMD Athlon II).
Шестой сегмент 4xDDR3 означает, что системная плата содержит 4 слота под оперативную память DDR3.
Задание: определить параметры материнской платы из вашего образца комплекта системного блока. Результат работы заносится в таблицу:
сегмент | обозначение |
Фирма производитель | |
Сокет | |
Чипсет | |
Поддерживаемые процессоры | |
ОЗУ | |
Ответить на вопрос: Соответствуют ли входящие в комплект процессор и ОЗУ параметрам указанным в материнской плате?
Приложение 2.
На что обратить внимание при комплектации системного блока
Процессор Определившись с материнской платой, можно приступать к выбору процессора. В нашем случае это должне быть процессор для разъёма Socket АМ3. Можно выбрать, например, процессор AMD Phenom II Х4 965 АМ3 (Х4 – показывает, что процессор 4 ядерный), или процессор AMD Athlon IХ3 455 АМ3. Далее на основании п.6 выбираем оперативную память. В нашем случае DDR3 – и нужное количество Мбайт. МОДУЛИ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ

Модули памяти DDR, DDR2 DDR3 устанавливаются в специальные разъемы на системной плате. Емкость модулей памяти кратна степени числа 2: 128, 256, 512, 1024 Mb...4Gb Лучше выбрать оперативную память с высокой скоростью. Если стоят несколько модулей памяти, то они все будут работать на скорости самого медленного из них, поэтому их нужно выбирать одинаковой скорости. Еще есть одно правило - лучшим вариантом будет выбрать одну оперативную память на 1 Гб, чем две по 512 Мб. Оптимальное соотношение на 1000 MHz процессора приблизительно
512 Mb ОЗУ.
Емкость - Этот параметр растёт чуть ли не каждый месяц, ещё год назад диски в 80 GB были новинкой, сейчас же в существуют диски в 4 TB! Однако, подумайте, действительно ли Вам необходимо хранить большие объёмы информации, может вам достаточно 20 или 30 Гигабайт? Если Вы собираетесь хранить на диске много фильмов, музыки или играть одновременно в десяток современных игр, то выбирайте диски большой ёмкости, в остальных же случаях на Гигабайтах можно сэкономить. Скорость - Под скоростью мы подразумеваем скорость вращения диска. Этот параметр влияет и на скорость считывания информации, так как прежде чем загрузить файл, его необходимо найти на жестком диске. Скорость вращения измеряется в оборотах в минуту (rpm). Наибольшей популярностью пользуются модели трёх различных скоростей вращения: 7200, 5400 и 4500 rpm, Скорость вращения часто не указывают на маркировке, поэтому обязательно задавайте вопрос консультантам! Скорость вращения 4500 rpm лучше не рисковать покупать, хоть они и задумывались как более дешевые и менее шумные, однако чаще они бывают не только более медленными, но ещё и шумными и дорогими. 7200 rpm дороже, чем 5400 rpm процентов на 10, но и скорость выше пропорционально цене. Поэтому, если на компьютере Вы планируете работать с видео, или играть в игры, то есть, работать с большими потоками информации, то старайтесь покупать более скоростные диски. КЭШ - Буфер (кэш) жесткого диска – это определенная область, где хранится последняя использованная информация. Наличие большого кэша значительно упрощает работу винчестера. Таким образом, если вы хотите купить быстродействующий винчестер, обращайте внимание не только на объем, скорость оборотов, но и на кэш, как правило, его значение указано на верхней части корпуса.
КЭШ винчестера имеет значение в том случае, если вы планируете постоянную работу с большим количеством файлов. Если же выбираете компьютер для дома (даже для активного использования), на кэш hdd вряд ли стоит обращать внимание.
Выбор видеоадаптера. 1. Производители видеокарт. В последние годы на рынке видеоадаптеров выделяются два производителя американская NVIDIA и ATI - канадское подразделение компании AMD. Видеокарты одного поколения от разных производителей примерно равны по возможностям, так что выбор решения от того или иного производителя определяется лишь предпочтениями пользователя. Отметим, что сами компании не продают видеокарты - этим занимаются их партнёры (такие, как ASUS, Gigabyte, MSI)
2. Шины видеокарт. В начале 2000-х годов видеокарты в основном использовали шину AGP для соединения с материнской платой. AGP - разработанная в 1997 году компанией Intel, специализированная 32-битная системная шина для видеокарты. Затем общественности была представлена новая, более производительная шина - PCI Express. PCI Express -Слоты PCI-E бывают разными (PCI-E 4x, PCI-E x16, PCI-E x1, PCI). Отличия заключаются в размерах слотов и в скорости передачи данных. Отметим, что видеокарты не имеют обратной совместимости с шинами. Т.е. видеокарту PCI-E нельзя вставить в устаревший слот типа AGP и наоборот.
3. Графический процессор (ГП, видеопроцессор, чип, ядро). Чем старше серия, тем современней видеокарта и тем больше новых технологий в области компьютерной графики она поддерживает. Следует отметить, что производительность напрямую не зависит от серии графического процессора.
Графический процессор (англ. Graphics Proccesing Unit, GPU) - отдельное устройство персонального компьютера, выполняющее обработку графических данных. Благодаря специализированной конвейерной архитектуре современные GPU намного эффективнее чем центральный процессор справляются с задачей обработки графической информации.
4. Видеопамять - память, в которой хранится изображение, выводимое на экран монитора. Она бывает нескольких типов.
Тип видеопамяти. В современных видеокартах бюджетного класса ещё устанавливается память GDDR2 и GDDR3, но в более дорогих решениях применяется достаточно быстрая GDDR5. Естественно, что все игровые видеокарты обладают памятью GDDR5.
Объём и частота видеопамяти. Как правило, в настоящее время видеокарты имеют память 128 Мб и более, чего вполне достаточно для комфортной работы с любыми офисными приложениями, а также для просмотра видео. Больший объем видеопамяти требуется лишь в 3D-играх, а также при работе с профессиональными графическими пакетами.
Для игр надо не ниже 1 Gb видеопамяти. Для работы офисных приложений достаточно будет 512 Mb. Если вы дизайнер, проектировщик или вы занимаетесь обработкой видео, то подумайте о покупке видеокарты размером от 1 до 4 Gb.
Разрядность и тип шины памяти. Измеряется в битах и в современных картах бывает от 128 до 512 бит. Чем выше число бит, тем большую пропускную способность имеет память видеокарты. Это очень важный параметр в производительности видеоадаптера. Обращаем ваше внимание на то, что память типа GDDR5 имеет гораздо более высокую производительность нежели GDDR3 и тем более GDDR2. Поэтому, например, GDDR5 с шиной в 128 бит показывает лучшую пропускную способность по сравнению с 256-битной GDDR3.
Gigabyte PCI-E NV GV-N220D2-1DI GF220 1024 Mb 128 bit DDR2 625/800 HDMI+DVI-I RTL
обозначение | расшифровка |
Gigabyte | Видеокарта произведена фирмой Gigabyte |
PCI-E | Шина - PCI Express |
NV | NVIDIA |
GV-N220D2-1GI GF220 | Маркировка видеокарты: серия – 220- 1 Гбайт |
1024 Mb | Объем видеопамяти |
128 bit | Разрядность шины памяти |
DDR2 | Тип шины памяти |
625/800 HDMI+DVI-I RTL | Дополнительные параметры. |
Приложение 3.
Памятка для заказчика 1.
Вам известно, что самый хороший процессор – Pentium (Пентиум). Вы видеодизайнер. Компьютер вам нужен для обработки и хранения большого количества видеофильмов.
Вы спрашиваете:
А для чего нужен процессор?
Что такое винчестер и какой лучше выбрать?
Зачем нужна видеокарта и можно ли обойтись без нее?
Вы постоянно интересуетесь, почему вам предлагают именно этот предмет, а не другой.
Памятка для заказчика 2.
Вы хотите сделать дорогой подарок сыну. Вам нужен игровой компьютер с самыми, по возможности, максимальными параметрами».
Вы спрашиваете:
А для чего нужен процессор?
Что такое оперативная память и для чего она нужна?
Может поставить 2 оператвки чтобы компьютер быстрее работал?
Вы постоянно интересуетесь, почему вам предлагают именно этот предмет, а не другой.
Памятка для заказчика 3.
Вам нужен компьютер для дома, но вы очень ограниченны в средствах. У Вас есть 14 тысяч.»
Вы спрашиваете:
Стоит ли тратиться на кулер?
Какая разница между CD ROM и DVD ROM?
Можно ли будет на данном компьютере смотреть видеофильмы?
Вы постоянно интересуетесь, почему вам предлагают именно этот предмет, а не другой.
Приложение 3


