Технологическая карта урока музыки.
Класс: 7
Раздел II « Мир образов камерной и симфонической музыки»
Тема урока: «Музыка народов мира»
Программа: «Музыка» Критская Е.Д., Сергеева Г.П.
Учебник: «Музыка 7 класс» Критская Е.Д., Сергеева Г.П.
Творческая тетрадь: «Музыка 7 класс» Критская Е.Д., Сергеева Г.П.
Цель: обобщение представлений школьников о выразительных возможностях фольклора в современной музыкальной культуре; знакомство с известными исполнителями музыки народной традиции; формирование толерантности к музыкальной культуре разных народов, поиск информации в Интернете о современных исполнителях фольклора, фестивалях этнической музыки, умение готовить мультимедийные презентации, собирать материал к проекту «Музыка народов мира: красота и гармония».
Задачи:
Образовательные:
учить понимать особенности музыкального языка разных народов мира; Знать понятия: фольклор, этно музыка.
вызывать яркий эмоциональный отклик на слушаемые произведения;
мотивировать учащихся к дальнейшему глубокому самостоятельному изучению музыки разных стран, музыкальной народной мудрости, современных мюзиклов и рок-опер;
познакомить учащихся с терминами «фольклор», «хит»;
грамотно и эмоционально разбирать муз. произведение, уметь слушать музыку и исполнять ее.
Развивающие:
развивать вокально-певческие навыки и умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения;
формировать тонкий музыкальный вкус учащихся;
развивать навыки определения настроения музыки.
Воспитательные:
воспитывать через музыку разных стран и народов толерантные отношения между людьми независимо от их национальности;
способствовать воспитанию эстетического восприятия музыкальной культуры;
закреплять интерес и любовь к народному музыкальному творчеству разных народов;
воспитывать культуру слушания, исполнения, способность эмоционально откликаться на муз. произведение.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма: урок-путешествие.
Планируемый результат:
Предметные:
Развитие музыкальных способностей.
Учить проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений.
Метапредметные:
Развитие мышления и памяти.
Развивать эмоциональную отзывчивость на произведения классической музыки.
Личностные:
Выявлять возможности эмоционального воздействия музыки на человека.
Воспитывать потребность общения с музыкой, желание слушать ее и исполнять.
Оборудование: Компьютер, проектор, музыкальный центр, фортепиано.
Ход урока.
№ | Этапы урока. Методы и приемы. | Хронометраж. | Содержание урока. Деятельность учителя. | Деятельность ученика. | УУД. |
1 | Организационный момент. | 1 | - « Здравствуйте!» | Дети приветствуют учителя и гостей. | Р: Организовать свое рабочее место под руководством учителя. |
2 | Изучение нового материала. Слушание. Наглядность, объяснение. | 30 | «Хорошо, что не похожи – Ребята, скажите, существует ли в мире язык, который понимают все люди земного шара? – Да, это язык музыки. – Правильно. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный. И этот музыкальный язык в отличие от языка разговорного понятен всем другим народам без перевода. Скажите, а какие музыкальные особенности есть у разных народов, населяющих нашу землю? – У каждого народа есть свои музыкальные инструменты, национальные танцы, народные песни и свои композиторы, своя музыкальная культура. - Народные музыканты, художники, танцоры, зодчие, мастера – золотые руки из века в век стремились запечатлеть в художественных творениях думы и чаяния своего народа, увидеть и понять красоту родной природы, отразить характер и темперамент людей, передать следующим поколениям традиции, сохранить и преумножить духовное богатство нации. - Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь, как будет называться тема нашего урока?
-Сформулируйте задачи урока…. Путешествуя по разным странам, люди знакомятся с культурой этой страны – видят архитектуру, слышат речь, музыку… - У нас сегодня урок-путешествие, на котором мы познакомимся с музыкальными традициями некоторых стран, но для начала путешествия надо знать язык музыки, её терминологию, чтобы не растеряться в мире музыки, например: Что такое фольклор? Не случайно произведения устного народного творчества принято называть фольклором, что в переводе с английского (folс – народ и loге – эрудиция, учение) означает «народная мудрость». Современную музыкальную культуру невозможно представить сегодня без обращения к фольклору, этнической музыке (этномузыке) Начиная с XIX в. интерес к изучению и популяризации русской народной музыки проявляли композиторы Н. Римский-Корсаков, А. Бородин, П. Чайковский, М. Мусоргский и др. Записанные и обработанные ими народные песни стали достоянием широкого круга любителей музыки.
-Помогут мне в путешествии наши гиды. Итак, мы отправляемся в страну….(выступление учащихся). Физминутка «Танцы народов мира» (исполнение танцевальных движений под музыку). | Дети слушают, отвечают, анализируют.
Тема нашего урока «Музыка народов мира».
Формулируют задачи урока.
Работа с учебником стр. 144.(музыкальные термины)
Выступления учащихся по домашнему заданию (подготовить презентацию о народном музыкальном искусстве любой интересной им страны). | Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку. Р: Принимают и решают поставленную задачу. К: Участвуют в учебном диалоге. |
3 | Пение. | 4 | Подскажите, как называется тема нашего урока? («Музыка народов мира»). - Как вы понимаете слово «МИР», это слово имеет одно значение или несколько? Мир - страны, народы Мир - дружба, согласие между народами. - Актуальна ли сейчас в нашем мире эта тема? (да) - Предлагает исполнить песню о мире «Дети земли» Сл и муз Екатерина Комар, англ перевод - Антон Губанов | Исполняют песню. | Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку. Р: Принимают и решают поставленную задачу. |
4 | Подведение итогов, рефлексия, оценивание учащихся, домашнее задание. | 10 | -Зачем человечество старается бережно сохранить культурное наследие своих стран (старинные песни, инструменты, костюмы?) - Что дорого в звучании старинных народных инструментов, подлинно народной манеры вокального исполнения? Почему существует интеграция электронной современной музыки и подлинного народного звучания? Рефлексия «Соотнеси понятия» (слайд презентации). – Сегодня на уроке мы ещё раз убедились в том, что музыкальная культура разных стран и народов богата и многообразна. У одних народов мира музыка почти не меняется из века в век, у других появляются новые музыкальные произведения. На основе одних зрелищных сценических жанров возникают другие, новые. И самое главное – мы убедились, что музыка это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всего земного шара. Язык музыки интернационален. Песни, музыкальные хиты любой страны обогащают мировую культуру, делают нашу жизнь богаче, расширяют наше понимание другой страны. | Дети анализируют, обобщают и отвечают.
Оценивают своё выступление. | Р: Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками. |
|
|
| -Вот и закончилось наше путешествие, но я уверена, что вы продолжите знакомство с музыкальной культурой других стран и вам это будет интересно. Домашнее задание: эссе на тему «Между музыкой разных народов мира нет непереходимых границ».
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Использованные источники и литература:
Сергеева, Г.П., Критская, Е.Д. Музыка 7 класс Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва. «Просвещение» 2009г.
Рабочая программа по музыке для 7 класса разработанная на основе авторской программы «Музыка» авторов Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской /Программы общеобразовательных учреждений. Музыка. 1-7 классы. Искусство. 8-9-е классы. – М.: Просвещение, 2007;
Хрестоматия для учителя
Фонохрестоматия 7 класс (СD)
Интернет ресурсы: http://kartini-dali.narool.ru
3